4 мин.

Крупная победа познаньцев и геройства Беднарека. «Лех» 4:1 «Аустрия»

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После неплохого матча в Валенсии, откуда не удалось увезти даже ничьи познаньцам предстояло сыграть дома против венской «Аустрии». В столице Велькопольски ни раз говорили о желании побороться за выход из группы лиги конференций. Для реализации этой цели необходимо было обыгрывать австрийцев.

Джон ван ден Бром немного удивил стартовым составом на вчерашний матч. Восстановившийся от повреждения Шатка заменил Дагерсталя, который остался в запасе, снова на фланге полузащиты вышел номинальный форвард Шимчак. Правда тройка игроков, располагавшихся под Ишаком постоянно менялась местами, поэтому место Шимчака на правом краю довольно условно. В остальном неожиданностей не было - все сильнейшие вышли с первых минут.

Первые минуты в исполнении хозяев вызывали опасения. «Аустрия» начала с самого начала матча агрессивно прессинговать на половине поля познаньцев, что нередко приводило к потерям мяча со стороны поляков. Неуверенно выглядела центральная ось, особенно это касалось Квеквескири, но и другие футболисты «Леха» допускали глупые ошибки. Благо, австрийцы этими ошибками не воспользовались. «Лех» же в начале матча сделал ставку на контратаки, и одна из них могла принести успех. Скураш вывел Амарала один на один с Фрюхтлем под острым углом, но португалец ударил сильно выше ворот.

Вскоре уже Скураш оказался в роли Амарала, но удар у поляка не получился и мяч медленно покатился за пределы поля. Венцы ответили на эти выпады своей опасной контратакой, которую завершал Грубер, но с ударом полузащитника справился Беднарек. На 27-ой минуте познаньцы в очередной раз вскрыли оборону гостей, которая, стоит отметить, надежностью в четверг не отличалась. Амарал запустил мяч аккурат в коридор между двумя центральными защитниками, чем воспользовался Ишак. У шведа было море времени, чтобы прицельно пробить по воротам соперника. Это швед и сделал, выведя «Лех» вперед.

Долго на табло счет в пользу хозяев не продержался. Уже спустя две минуты атака «Аустрии» закончилась ответным голом. Первый удар Браунодера заблокировал один из защитников «железнодорожников», но мяч вернулся к полузащитнику, который моментально нанес второй - Беднарек только успел подняться с газона и не имел шансов спасти своих партнеров.

«Аустрия» продолжала до перерыва выглядеть лучше, и тут пришел звездный час Беднарека. На 35-ой минуте Ребочо далеко отпустил мяч после приема в своей штрафной, после чего не сумел без нарушения правил отобрать его у Фитца. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, к которой подошел Фишер. Огорчить Беднарека второй раз у гостей не вышло. Голкипер «Леха» угадал направление удара австрийского полузащитника и отбил мяч в сторону, не дав даже малейшего шанса на добивание.

После игры Джон ван ден Бром назовет этот момент ключевым в матче.

После перерыва «Аустрия» заметно подсела после интенсивного первого тайма, стали появляться свободные зоны, чем познаньцы и пользовались. В очередной раз отменно работала связка Скураша, Амарала и Ишака, но долгое время моменты с их участием не приводили к чему-то опасному. Неплохо вошли в матч игроки, которых ван ден Бром выпустил по ходу второго тайма. Дуглас выглядел куда надежнее Ребочо на левом краю, с появлением Муравского вместо Квеквескири наладилась игра в центре поля.

Если Ребочо матч с «Аустрией» занести себе в актив не может, то его соотечественник на другом краю - Перейра выглядел заметно лучше. Именно передача Перейры стала голевой на 64-ой минуте, когда Скураш. Полузащитник заметно прибавил в новом сезоне - в 19 матчах 22-летний поляк отметился 7 точными ударами и 3 голевыми передачами.

Забитый мяч придал уверенности познаньцам, которые побежали забивать еще. Вместо Шимчака, который часто терялся в игре, вышел Вельде, неплохо выглядевший в нынешней еврокубковой кампании. И спустя 18 минут после выхода на замену норвежец отметился голевым ударом. Ишак навесил с фланга, а Вельде, не лучшим образом приняв мяч, сумел развернуться и пробить по воротам гостей - Фрюхтль не выручил.

В самом конце основного времени матча Вельде оформил дубль, оказавшись расторопнее всех на подборе. «Лех» одержал важную победу в контексте борьбы за выход из группы, но игра в первом тайме вчерашнего матча оставила вопросы. Не отрази Беднарек пенальти и поведи «Аустрия» в счете, неизвестно, чем бы поединок закончился.

Голы: Микаэль Ишак (27), Михал Скураш (64), Кристоффер Вельде (76, 90) - Маттиас Браунодер (29).

В другом матче группы С «Вильярреал» обыграл «Хапоэль», благодаря чему «Лех» единолично с тремя очками после двух туров расположился на второй строчке. Теперь познаньцев ждут два матча против израильтян. Первый из них пройдет 6-го октября в столице Велькопольски.

Фото: lechpoznan.pl, uefa.com