15 мин.

Поражения «Леха» и «Легии», звездная минута Гаприндашвили в Гливице. Обзор 3-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Третий тур состоял, как и было запланировано, из девяти матчей. В этих девяти поединках произошло много интересных событий: второе домашнее поражение подряд потерпел действующий чемпион страны, «Легия» крупно проиграла в Кракове, а на стадион «Видзева» вернулась Экстракласа.

29 июля 19:00. Гливице. Stadion miejski im. Piotra Wieczorka 3412 (9913)

Тур открывал матч в Гливице, куда приехало «Заглембе», набравшее одно очко в стартовых двух матчах. После дерби со «Шлёнском» и матча в Варшаве подопечные Стоковца наконец встретились с соперником, которого в состоянии обыграть.

Первый тайм ушел у команд на разведку. Ни гливичане, ни любинцы не пытались форсировать темп игры. Плах и Бешчад лишь по разу до перерыва вступили в игру после ударов Гаприндашвили и Вильчека соответственно. После перерыва ход поединка изменился. «Заглембе» добавило в агрессии и усилило давление на ворота «Пяста». Пётр Стоковец был доволен действиями своих подопечных.

Сначала Долежал, обыграв Червиньского, пробивал в дальний угол ворот Плаха, но угодил голкиперу в ногу, а на исходе часа игры «Заглембе» максимально прижало хозяев к их воротам. Дважды опасно пробивал Стажиньски, но в первом случае полузащитник пробил во вратаря, а во втором - угодил в ногу Червиньского, пробивая в противоход Плаху. Мяч улелет на угловой, после которого Гаприндашвили с нескольких метров отправил мяч в сетку хозяев.

Не прошло и десяти секунд после возобновления матча после взятия ворот, а Гаприндашвили вновь оказался в центре внимания. Грузин грубо подкатился под Рейнера, за что увидел перед собой красную карточку. Получив численное преимущество, «Пяст» так и не смог отыграться. В очередной раз Торила, Вильчека и Саппинена подводила точность.

Гол: Торнике Гаприндашвили (61).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

29 июля 21:30. Краков. Stadion Cracovii 13128 (15007)

Для обеих команд пятничный матч имел большое значение. Для «Краковия» это был шанс подтвердить свои серьезные амбиции, продлив победную серию. У «Легии» задача была чуть сложнее. Несмотря на первую победу в чемпионате, варшавяне по-прежнему подвергаются критике за качество игры.

Со старта поединка краковчане постарались завладеть инициативой. Футболисты «Краксы» не стеснялись брать игру на себя, из-за чего Тобиашу несколько раз пришлось вступить в игру. В середине тайма атака правым флангом закончилось передачей в центр, откуда Какабадзе мощно пробил по воротам - Тобиаш успел среагировать и отразил удар. Спустя примерно десять минут аналогичная атака хозяев завершилась точным ударом Ракочи. В составе гостей активен был Капустка, игравший ранее за «Краксу». Сначала полузащитник пробил чуть выше ворот Немчицкого, а затем неудачно сыграл на добивании после того, как Енджейчик головой угодил в штангу.

После перерыва хозяевам быстро удалось увеличить свое преимущество. Вшолек сыграл рукой в штрафной Тобиаша, за что арбитр назначил пенальти. К точке подошел Патрик Макух и записал на свой счет дебютный мяч в футболке краковчан.

«Легионисты» пытались забить хотя бы гол престижа, по-прежнему активен был Капустка, добавил движения впереди Мучи, вышедший на замену. Но ни к чему это не привело. Удар Енджейчика в штангу так и остался самым опасным моментом у ворот Немчицкого. А вот «Кракса» уже в добавленное время в третий раз огорчила Тобиаша. Финн Кальман пошел по стопам Макуха и тоже забил дебютный гол в составе «Краковии».

«Кракса» заслуженно победила и продлила свою победную серию до трёх матчей. Варшавяне же пока выглядят совсем неубедительно.

Голы: Михал Ракочи (37), Патрик Макух (51 - пен), Беньямин Кальман (90+3).

ОБЗОР МАТЧА

30 июля 18:30. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 3701 (4566)

В Радоме встречались команды, которые неудачно начали новый сезон - забжане дома уступили «Краковии» 0:2, а «Радомяк» сыграл вничью сначала с «Медзью», а затем со «Сталью». После успешного прошлого сезона от радомцев ждали большего, чем два очка в этих матчах.

Первые 45 минут прошли в равной борьбе, но если Бролл справился с ударом Росси, то Кобыляк к перерыву уже дважды был вынужден доставать мяч из сетки. Сначала Подольски прострелил на молодого Влодарчика, который мощно пробил по воротам хозяев, а затем Новак воспользовался ошибкой защиты хозяев и увеличил преимущество «Гурника».

Во втором тайме хозяева пытались отыграться. Ближе всех к забитому мячу был Абрамович, который выстрелил в перекладину ворот гостей. Пока что именно Абрамович забил все голы «Радомяка» в новом сезоне. Гостям хватило всего одной атаки во втором тайме, чтобы довести счет до крупного. Снова сработала связка Подольски-Влодарчик. В Радоме обстановка становится все более напряженной. В ближайших турах радомцев ждут непростые матчи против «Ягеллонии», «Лехии» и «Заглембе». Возможно, именно результаты этих матчах станут ключевыми для Мариуша Левандовского. Прошлый сезон показал, что в Радоме охотно меняют даже тех, кто вывел клуб на новый уровень.

Голы: Шимон Влодарчик (28, 64), Бартош Новак (32).

ОБЗОР МАТЧА

30 июля 21:00. Легница. Stadion im. Orła Białego 4061 (6156)

В первом туре «Медзь» разошлась миром с «Радомяком». Во втором туре легничане должны были играть против «Леха», но чемпион страны перенес матч на более поздний срок из-за занятости в еврокубках. В третьем туре в Легницу приехала другая команда из Познаня.

В основной состав «зелёных» вернулся Адам Зрелак, восстановившийся после травмы. Именно появление словацкого форварда стало ключевым для данного поединка. «Медзь» много владела мячом, но познаньцы грамотно играли вторым номером, не позволяя «медзянке» угрожать воротам Лиса. Сами познаньцы регулярно убегали в контратаки. На 20-ой минуте Шчепаньски пробил в ближний угол ворот Ленарчика, но голкипер справился с ударом. Спустя две минуты атака левым флангом гостей закончилась точным ударом Зрелака с нескольких метров.

Прошла минута, а на табло горели равные цифры. Иванов допстил грубую ошибку, чем воспользовался экс-форвард «Манчестер Юнайтед» Анхело Энрикез, забивший свой первый гол в составе легничан. До перерыва «варцяже» были ближе ко второму голу, но Ленарчик справился со всеми угрозами.

Второй тайм протекал в прежнем ключе - контроль мяча в исполнении «Медзи» и контратаки «Варты». Одна из таких контратак на 60-ой минуте завершилась очередной подачей с левого фланга, которую на этот раз замкнул Журавски, совсем недавно пополнивший состав «варцяжей». «Медзь» так и не сумела отыграться. При такой игре у легничан могут возникнуть проблемы с сохранением места в Экстракласе. «Варте» же хватило возвращения Зрелака и прихода Журавского, чтобы снова напомнить себя образца весны 2022.

Голы: Анхело Энрикез (23) - Адам Зрелак (22), Мацей Журавски (60)

ОБЗОР МАТЧА

31 июля 16:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 8981 (8990)

После разгрома в Дании «Погонь» нуждалась в уверенной победе в чемпионате. Йенс Густафссон немного перестроил команду, выпустив с первых минут и Заховича, и Алмквиста. На левом краю обороны Мату, дважды ошибшегося в матче против «Брондбю», заменил Кухарчик.

Щецинцы сумели быстро открыть счет. Гросиицки прошел вдоль лицевой и прострелил, Захович в борьбе с соперником не смог акцентированно пробить по воротам, зато мяч отлетел аккурат к Алмквисту, которому оставалось просто подставить ногу. Свой первый гол в составе «портовцев» шведский форвард отметил ярким пируэтом.

«Ягеллония» ответила моментально. Имаз перебросил Стипицу, но арбитр зафиксировал минимальный оффсайд у испанца, из-за чего взятие ворот было отменено. Белосточчане не сдавались и проводили одну опасную атаку за другой. Сначала Вдовик пробил над ближней девяткой, затем все тот же Имаз пробивал из-под защитника в дальний низ, но Стипица выручил партнеров.

«Пчёлки» создали в воскресенье моментов на несколько матчей вперед. Имаз и Бида поочередно попадали в защитников «сине-бордовых», когда пробивали по практически пустым воротам, выше перекладины со считанных метров пробил все тот же Бида. Щецинцы практически ничего не отвечали на эти моменты белосточчан. До перерыва издали Аломеровича потревожил Домбровски, а в концовке второго тайма - Бичахчян.

Во вторые 45 минут атакующий запал «Ягеллонии» заметно угас. Ближе всех к точному удару был Гуал, замкнувший подачу со штрафного, но мяч предательски угодил в штангу.

«Погонь» набрала важные три очка, которые совершенно не заслужила по игре. Этот матч идеально показал разницу между еврокубками и Экстракласой. «Ягеллония» простила щецинцев за их ошибки и позволила одержать сухую победу, в аналогичной ситуации «Брондбю» забил четыре безответных мяча в ворота Стипицы.

Гол: Понтус Алмквист (8).

ОБЗОР МАТЧА

31 июля 18:30. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 4438 (5500)

Неясно, сказалась ли на состоянии «Ракува» долгая поездка в Казахстан, но в матче со «Сталью» на поле был совсем другой «Ракув», чем мы его привыкли видеть.

Несмотря на быстрый гол в исполнении Сореску, ченстоховцам не стало проще. У подопечных Папшуна не ладилась комбинационная игра. Сапала, оказавшийся единственным центральным полузащитником, не справлялся с объемом работы. Далеко не все получалось у Иви Лопес. Лишь в конце первой половины игры ченстоховцы провели несколько опасных атак, которые своими ударами завершили Гутковскис и Пясецки. Первый пробил выше ворот, а второй - прямо в Мрозека.

У подкарпатцев нашелся достойный ответ на гол Сореску. После подачи со стандарта Влязло головой переправил мяч в сетку ворот Треловского.

В начале второго тайма Сапалу заменил Ледерман, выход которого добавил уверенности «ракувцам» в центре поля. Это быстро принесло свой результат. Сначала Кун мощно пробил по воротам мелечан, но Мрозек справился с его ударом. Не смог спасти голкипер своих партнеров спустя несколько минут, когда Пясецки отправил мяч в девятку его ворот. Спустя четырнадцать минут «Ракув» уже вел в два мяча. Иви Лопес реализовал одиннадцатиметровый за игру рукой.

Но даже двухголевое преимущество не обеспечило спокойной концовки хозяевам. За пять минут до конца основного времени матча Касперкевич сократил отставание до минимума. «Сталь» продолжала предпринимать попытки сравнять цифры на табло. На последних секундах добавленного времени Треловски неудачно сыграл на выходе, после чего Матрас пробил по пустым воротам, но Арсенич остановил мяч на самой ленточке.

«Ракув» одержал вторую победу в чемпионате и по потерянным очкам продолжает идти вровень с лидерами таблицы из Кракова и Плоцка.

Голы: Деян Сореску (4), Фабиан Пясецки (57), Иви Лопес (71 - пен) - Пётр Влязло (31), Аркадиуш Касперкевич (85).

ОБЗОР МАТЧА

31 июля 18:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 14131 (41609)

Легкий проход батумского «Динамо» в еврокубках немного успокоил атмосферу вокруг действующего чемпиона страны, но уже в конце матча с плоцкой «Вислой» с трибун понеслось "Co wy robicie?" (Что вы делаете?).

Около получаса ушло у команд на притирку друг к другу, после чего познаньцы провели несколько атак, которые своими ударами завершали Ишак и Мархвиньски. Оба удара не доставили серьезных проблем Градецкому. Первая же атака «Вислы» закончилась взятием ворот Беднарека, который подменял травмированного Рудько. Вольски забросил мяч в штрафную аккурат в голову Валло, которому оставалось лишь акцентированно пробить по воротам.

Не успели команды выйти из раздевалок, а счет на табло уже был 0:2 в пользу лидера Экстракласы. Вольски великолепным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Беднарека. За два матча против познаньских команд Вольски забил три мяча и отдал одну голевую передачу.

«Железнодорожники» попытались быстро ответить. Амарал мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но его удар угодил в перекладину. Познаньцы, подгоняемые гневными криками с трибун, не прекращали атаковать и на 69-ой минуте Скураш один гол отквитал. С удвоенной энергией чемпион Польши побежал вперед. Вельде обязан был сравнивать счет на табло, но норвежец невероятным образом угодил в голкипера «Вислы», выйдя один на один.

Интрига до самого конца так и не дожила. На 89-ой минуте Колар окончательно снял вопросы о победителе матча. «Висла» великолепно начала новый сезон, выиграв три матча с общей разницей 10:1. Действующий чемпион же проиграл первые два матча чемпионата и после трёх туров замыкает турнирную таблицу. В столице Велькопольски уже понеслись гневные крики в адрес руководства клуба и Джона ван ден Брома.

Голы: Михал Скураш (69) - Кристиан Валло (45), Рафал Вольски (50), Марко Колар (89).

ОБЗОР МАТЧА

31 июля 21:00. Лодзь. Stadion Miejski 17202 (18018)

Спустя восемь лет Экстракласа вернулась на стадион «Видзева». Болельщики «красных», как и в третьем дивизионе, заполнили стадион до отказа и с первых минут погнали своих любимцев вперед. Правда, начало матча у лодзинцев не задалось. Футболисты «Видзева» позволили Гайоса спокойно прицелиться и мощно выстрелить из-за пределов штрафной.

Довольно быстро хозяевам удалось отыграться. Стец в борьбе в своей штрафной уронил Павловского, который сам же и реализовал пенальти, забив свой третий гол в сезоне. «Видзев» и «Лехия» поочередно владели инициативой, отрезки с преимуществом «Лехии» сменяли отрезки, на которых лучше выглядели хозяева. Перед самым перерывом «бело-зеленые» снова вышли вперед. Пайшау несильно пробил из-за штрафной, но Равас не лучшим образом отразил удар португальца, позволив Зволиньскому добить мяч в ворота.

Во второй половине игры команды вновь отвечали атакой на атаку, никто не собирался закрываться и играть от обороны. Такие обоюдные атаки ни к чему не приводили до 71-ой минуты, когда Санчез замкнул передачу Нунеса с фланга.

Последняя десятиминутка осталась за «Лехией». Гданьчане сумели прижать соперника к воротам. Апогеем атак «бело-зеленых» стал точный удар Флаиво Пайшау на 86-ой минуте. «Видзев» еще попытался сравнять счет, но Бухалик, подменявший травмированного Куцяка, был надежен на последнем рубеже гостей. «Лехия одержала первую победу и выбралась из подвала таблицы. «Видзев» же выглядит лучшим новичком лиги по качеству игры на данном этапе.

Голы: Бартломей Павловски (12 - пен), Хорди Санчез (71) - Мацей Гайос (5), Лукаш Зволиньски (40), Флавио Пайшау (86).

ОБЗОР МАТЧА

1 августа 20:00. Кельце. Suzuki Arena 9940 (15500)

Тур закрывал матч в Кельце между командами, которые совершенно по-разному провели свои матчи прошлого тура. «Корона» провалила на выезде матч с «Краковией», ни разу не нанеся удар в створ ворот Немчицкого. «Шлёнск» довольно неожиданно сумел переиграть щецинскую «Погонь».

В понедельник с прицелом у кельчан все было в порядке. Вроцлавляне провалили первый тайм, ничего не показав в атаке и наошибавшись в обороне, чем не преминула воспользоваться «Корона». Сначала Спёнчка замкнул подачу с правого фланга, забив свой первый гол в новом сезоне. А затем Луковски прекрасно пробил по дуге в дальний угол ворот Шромника. На перерыв команда Ойжиньского ушла, заслуженно ведя в счете.

Иван Джурджевич был недоволен действиями своих подопечных в первом тайме и сделал двойную замену в перерыве. На поле появились Йебоа и Ноэль. Первый из них уже на второй минуте второй половины игры отквитал один мяч. А спустя минуту Кинтана был близок к тому, чтобы сравнять цифры на табло, но Форенц спас своих партнеров. «Короняже» выдержали штурм и отодвинули игру от своих ворот.

Лишь в середине тайма Форенцу снова пришлось спасать своих партнеров после дальнего удара Ольсена. А в конце основного времени матча голкипер достал мяч из-под перекладины после удара Лышчажа со штрафного. До последних секунд матча вроцлавляне не сдавались и пытались сравнять счет, но вместо этого пропустили контратаку, которую точным ударом завершил Спёнчка. Провальный первый тайм слишком дорого обошелся «армейцам».

Голы: Бартош Спёнчка (27, 90+4), Якуб Луковски (35) - Джон Йебоа (47).