11 мин.

«Ракув» поднимает над собой кубок Польши, пока фанаты соперника остаются под стадионом. Худший финал кубка Польши

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Из-за ковидных и иных ограничений около двух лет не удавалось побывать на каком-либо футбольном матче в Польше, но весной наконец представилась такая возможность. Выбор был сделан в пользу финала кубка Польши, который спустя два года вернулся в Варшаву. Обидно, что в полуфинале «Легия» уступила «Ракуву». Во-первых, противостояние варшавян и познаньцев было бы куда горячее, а, во-вторых, это, возможно, повлияло на некоторые решения властей, о которых чуть ниже.

С билетами на матч тоже оказалось все непросто. Из-за довольно быстрых темпов продажи оставалось не так много билетов на нейтральные сектора и тут началось первое приключение. Билеты на финал кубка Польши продавались исключительно через сайт laczynaspilka.pl, где иностранцам необходимо загружать сканы своих документов для подтверждения личности. Все бы ничего, но на то, чтобы принять эти документы у меня ушло более трёх суток.

Наконец они были приняты и теперь оставалось лишь купить билет на нужное место, но и здесь все оказалось непросто. Из-за высокого интереса к матчу на тот момент уже все билеты были проданы. Правда, после серфинга разных сайтов была найдена новость, что PZPN попытается договориться с правоохранительными органами о сокращении буферных зон, благодаря ему в продажу поступят дополнительные билеты. Так собственно и произошло, благодаря чему заветный билет за 60 злотых (13,5 долларов) все же был приобретен.

Без атмосферы футбольного праздника на трибунах ...

Еще до того, как удалось купить билеты, стали поступать тревожные сигналы относительно проведения финала. 24-го апреля появилась информация, что президент Варшавы Рафал Тшасковски принял решение о запрете проноса на матч флагов и баннеров размером больше 2x1,5 метров. Фанаты «Ракува» и «Леха» оперативно выступили с совместным заявлением с призывом отменить данный запрет, пообещал обжаловать это решение и PZPN. Жалоба действительно была подана, но удовлетворена не была.

Это не остановило ни фанатов ченстоховцев, ни фанатов познаньцев. В понедельник мост Понятовского и территория, прилегающая к Национальному стадиону в Варшаве была окрашена в непривычные для столицы красно-синие цвета.

PZPN просил болельщиков приходить на матч заранее во избежание больших очередей, ворота стадиона обещали открыть за два часа до матча. Фанаты «Леха» были на месте намного раньше. Они, понадеявшись на благоразумие функционеров, приехали с баннерами, флагами и оправами, повесив на заборе у стадионе баннер "Футбол для болельщиков".

Некоторое время шла дискуссия о пропуске фанатов на стадионе вместе с баннерами и флагами, но результата она не принесла. А за день до финала фанаты «Леха» выступили на своей странице в facebook с заявлением, что никто не заходит на сектор до того момента, пока не пропустят флаги, баннеры и оправы.

Касаемо самого пропуска на стадион больших вопросов не было, минимальная проверка на входе, правда, на поиск нужного входа ушло немало времени. Дело в том, что если Вы пришли впервые на Национальный стадион (а у меня это был именно такой случай) Вам может быть проблематично найти нужный вход, поскольку... он просто никак не обозначен (возможно, это был единичный такой случай и на других матчах пропускная система действует немного иначе), но нужные ворота № 11 были найдены лишь, благодаря полицейскому, который в полном обмундировании с оружием на груди добродушным голосом громко повторял, что именно здесь находится нужные мне 11-ые ворота.

На этом сложности не закончились, поскольку пройдя первый вход нужно было найти еще один вход, который вёл на нужный сектор G15, потому что, судя по вывескам, такого входа банально не было. Проблема, правда, решилась довольно быстро - на стадионе находилось большое количество стюардов, первый же из которых пояснил, как попасть на нужный G15.

Стоит отдать должное, с учетом того, что ворота, через которые я проходил, пользовалась большой популярностью ввиду того, что вела на самую большую трибуну, на которую были выкуплены все билеты, серьезных очередей там удалось избежать.

На свое место попал я примерно за час до начала встречи и глазам открылась печальная картина ...

Вот так выглядел стадион меньше чем за час до начала матча.

Если фанаты «Леха» продолжали стоять под стадионом, протестуя против запрета на пронос баннеров, флагов и оправ, то ченстоховцы решили согласиться на эти ограничения и ближе к стартовому свистку заполнили свой сектор. Это уже вызвало большую волну хейта по всей Польши от фанатов разных команд, которые заявили, что ченстоховцы отказались от своих принципов в отличие от познаньцев.

Уже за час до старта матча стало понятно, что этот финал будет не похож на все последние.

Оставшись без поддержки своих фанатов «Лех» мог рассчитывать на серьезную поддержку от болельщиков на нейтральных трибунах, которых явно было больше, чем болельщиков «Ракува». Вот так трибуны встретили стартовый состав «железнодорожников».

Несмотря на то, что фанаты «Ракува» на свой сектор зашли, в знак протеста они практически отказались от активной поддержки своей команды. Заряды в поддержку «Ракува» появились лишь ближе к середине второго тайма. На протяжении первых 45 минут лишь проводились переклички между фанатами ченстоховцев и нейтральными трибунами "Футбол для болельщиков", "Е***ь PZPN" и "Тшасковски, ты к***а".

Диктор на стадионе пытался заглушать нелицеприятные заряды трибун, поэтому по несколько раз рассказал, кого команды обыгрывали на пути в финал, напомнил о матчах Лиги Наций, вообщем работы у него было немало.

Пока от темы атмосферы финала отвлечемся, но к ней еще вернемся в конце.

... но с яркой игрой на поле ...

«Лех» подошел к финалу кубка Польши практически без потерь. По-прежнему в лазарете находится Бартош Саламон, но к его отсутствию в Познани уже привыкли, в старте вышла привычная пара Шатка-Милич. В центре поля конкуренцию за место в старте выиграл Радослав Муравски, который долгое время являлся запасным игроком у Скоржи. Единственное неожиданное решение Скоржи - появление Ковнацкого в старте под Ишаком. На лавке остался Жоао Амарал, проводящий великолепный нынешний сезон. Появление Скураша в основе легко объясняется лимитом, согласно которому на поле должно находиться два молодых футболиста. Стоит отдать должное, что в последних матчах Скураш выглядел действительно неплохо, ничем не уступая Ба Луа и Вельде, на которых познаньцы потратили за полгода около 2 миллионов евро.

Марек Папшун тоже не сильно удивил своим выбором 11 стартовых игроков. В воротах появился молодой Треловски (опять же из-за лимита), снова в роли правого центрального защитника играл Тудор. Довольно интересное решение, учитывая наличие в составе «ракувцев» Сореску. В центре поля появилась привычная пара Ледерман - Папаниколау, а над ними - Иви и Вдовяк. Последний, кстати, завоевывал кубок Польши два года подряд и имел шанс продлить эту серию до трёх лет.

Матч для познаньцев начался фатально. Уже на 6-ой минуте «Ракув» открыл счет. Началось все с атаки познаньцев, которую номинальные гости прервали возле своей штрафной. Познаньцы не успели перестроиться, а Сореску уже отправил мяч в район центрального круга, где Гутковскис уже начинал убегать от Шатки. Словацкий защитник сумел догнать латвийского форварда, но уже не смог помешать Гутковскису открыть счет, который неожиданно открыл в себе дриблера, обыграл Шатку и пробил в дальний угол ворот ван дер Харта.

Начало матча осталось полностью за «Ракувом». Гутковскис еще раз пробил по воротам ван дер Харта, но на этот раз уже не с такой хорошей позиции и прямо во вратаря, а не в угол. На 13-ой минуте Иви должен был удваивать преимущество ченстоховцев, но ван дер Харт невероятным образом отбил ногами удар испанца с нескольких метров. Спустя несколько минут Иви опасно пробил со штрафного рядом со штангой.

Вскоре познаньцы пришли в себя после такого старта поединка и начали появляться у штрафной Треловского. Якуб Каминьски, один из самых активных в составе «железнодорожников» в этом матче, мощно пробил в штангу из-за пределов штрафной на 17-ой минуте матча.

«Железнодорожники» провели ударный отрезок в двадцать минут. Сложилось впечатление, что познаньцы сумеют сравнять цифры на табло. Перейра пробил над самой перекладиной из-за пределов штрафной, Треловски на самой линии ворот остановил мяч после удара Ковнацкого головой после подачи с угла поля, а затем Тудор не самым безопасным способом заблокировал удар Каминьского с линии штрафной. Повезло, что мяч не угодил в угол ворот Треловского после рикошета от хорвата. «Лех» мощно давил и должен был сравнивать счет, но ченстоховцы снова провели результативную контратаку.

Перейра потерял мяч на начальной стадии очередной атаки познаньцев, чем моментально воспользовался Иви, выведя Вдовяка один на один с ван дер Хартом. Вдовяк убежал от защитников познаньцев и без проблем удвоил преимущество «красно-синих». От такого удара познаньцам было уже тяжело оправиться. На перерыв «бело-синие» ушли, уступая в два мяча.

В перерыве Скоржа попытался исправить свою ошибку, выпустив на поле Жоао Амарала. Португалец вышел вместо соотечественика Перейры, правого защитника.

Старт второго тайма остался за «Лехом», который быстро сумел отыграть один гол. Затяжная атака познаньцев закончилась ударом Ковнацкого и подставлением головы от Амарала, с которым уже не мог справиться Треловски. Развить успех и сравнять цифры на табло у познаньцев не вышло, слабый матч проводил Ишак, не все получалось у Ковнацкого. Вышедше Ба Луа и Тиба тоже не смогли добавить качества в игру «Леха», было много глупых потерь в атаках.

А «ракувцы» снова провели быструю атаку. Иви обыгрался с Тудором, вошел в штрафную, обыграл соперника и в третий раз за день огорчил ван дер Харта. Этот гол окончательно снял вопросы о победителе матча, шансов спастись у познаньцев не было. Даже с учетом удаления Арака, который вышел на поле на 83-ей минуте, а спустя три минуты сфолил в центре поля. Изначально форвард ченстоховцев увидел перед собой лишь желтую карточку, но после подсказки VAR Шимон Марчиньяк изменил свое решение и показал Араку прямую красную карточку.

«Лех», получив численное преимущество, провел еще несколько атак до конца встречи, но серьезной опасности у ворот Треловского уже не возникло.

«Ракув» спокойно довел матч до победы и второй год подряд завоевал кубок Польши, защитив титул, что удавалось не многим в Польше.

Голы: Жоао Амарал (52) - Владислав Гутковскис (6), Матеуш Вдовяк (36), Иви Лопес (76).

ОБЗОР МАТЧА

... и с нервами за пределами стадиона

Пока на поле «Лех» и «Ракув» боролись за кубок Польши, за пределами стадиона начались столкновения между фанатами «Леха» и полицией. В перерыве прекрасно были слышны взрывы (пиротехники или применения оружия с резиновыми пулями, сложно сказать, скорее всего и того, и того). После поединка в сети уже появились подобные видео.

Появились сообщения и о том, что медицинская помощь понадобилась после данного инцидента в том числе и женщинам с детьми.

Вечером понедельника продолжилось перекладывание вины друг на друга. Рафал Тшасковски написал в твиттере о том, что запрет на пронос баннеров и флаг выдала государственная пожарная служба (PSP), после чего пресс-секретарь PSP опроверг слова президента Варшавы. Президент PZPN Цезарий Кулеша заявил о том, что подобные запреты неприемлемы и в случае повторения данной практики PZPN откажется от проведения финальных матчей кубка Польши в Варшаве.

По итогу матч, который мог напомнить Европе, что польский футбол - это не только Роберт Левандовски, но и яркие перформансы на трибунах, мощная поддержка своих игроков, превратился в худший по атмосфере финал кубка за последние годы, несмотря на не самый плохой уровень футбола.

Кто от этого выиграл, непонятно.

Фото: lechpoznan.pl, stadionowioprawcy.net, rakow.com.