15 мин.

Претенденты на чемпионство продолжают идти нога в ногу, возвращение Бартоша Капустки. Обзор 29-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Из-за католической пасхи 29-ый тур Экстракласы прошел в субботу и понедельник. В программу субботних матчей входили матчи все трех лидеров чемпионата, которые синхронно одержали победы над своими соперника, а уже в понедельник играли в основном команды, которые ведут борьбу за выживание.

16 апреля 13:30. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2092 (7464)

«Радомяк» во второй части сезона стал одним из главных разочарований лиги. Команда Банасика постепенно теряла шансы на место в еврокубках, а поражение в Ленчне, кажется, окончательно выбило радомцев из борьбы за 4-ую строчку. Гости выглядели чуть опаснее в первом тайме, но у пары форвардов Ангельски-Мауридес так и не получилось пробить Гостомского. Если поляк попал хотя бы в створ ворот соперника, то Мауридес с метра пробил мимо ворот головой.

После перерыва «Радомяк» продолжал атаковать, а Мауридес продолжал транжирить великолепные моменты. Во втором тайме начали отвечать своими атаками и хозяева. Опасно подключался к атаке Гол, которому не хватило точности, а удар Вендрыховского оказался слишком слабым. К концовке встречи радомцы упустили инициативу и за это поплатились. На 86-ой минуте опытный Гол отобрал мяч в центре поля и вывел Спёнчку один на один с Майхровичем. Форвард принес минимальную победу «зелено-черным», которые сумели подняться с последней строчки в таблице, но по-прежнему шансы на их спасение выглядят слишком призрачно.

Гол: Бартош Спёнчка (86).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

16 апреля 13:30. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 2718 (6864)

Этот матч имел огромное значение для обеих команд в контексте борьбы за выживание. У соперников до старта матча было по 33 очка в турнирной таблице, но по дополнительным показателям познаньцы опережали мелечан. Игра получилась довольно классической для подобных встреч - игра до первого гола с минимумом моментов с обеих сторон. Познаньцы открыли счет довольно быстро, воспользовавшись стандартным положением. После этого «зеленые» стали играть по счету, сосредоточившись на сохранении сухими своих ворот.

«Сталь», правда, эту самую защиту гостей не сильно и напрягала - Гробельны всего два раза вступил в игру в первом тайме, а самым опасным моментов в первые 45 минут стал мощный, но неточный удар Доманьского со штрафного. Во втором тайме куда ближе ко второму мячу были «зелёные», чем мелечане - к первому. Папу и Кастаньеда не сумели пробить Стрончека, а Гжесику оказался неточен на добивании. Хозяева даже не имели шансов сравнять счет. «Варта» выигрывает четвертый матч из пяти последних и отрывается на 9 очков от 16-го места. Математически шансы на вылет у «Варты» еще остаются, но практически познаньцы уже обеспечили себе место в Экстракласе процентов на 99.

У «Стали» же осталось всего четыре очка преимущества перед 16-ым местом, а ведь впереди матчи с «Легией», «Лехом» и «Лехией». Большое значение будет иметь матч 33-го тура против «Шлёнска».

Гол: Давид Шимонович (12).

ОБЗОР МАТЧА

16 апреля 16:00. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 2219 (4666)

«Ракув» играл в 29-ом туре первым из претендентов на чемпионство. В соперниках была «Термалика», которой уже практически нечего терять, поскольку ситуация «слонят» становится критической. По игре команд сложно было понять, что одна из них претендует на чемпионство. Ченстоховцы не форсировали события и ждали ошибок от соперника. А их было хоть отбавляй. Несколько раз неудачно мяч от своих ворот выносил Павлюченко. Если в первом случае, «ракувцы» простили соперника, то на 35-ой минуте Иви был базжалостен.

Начало второго тайма осталось за «слонятами», которые несколько раз потревожили Ковачевича с игры и со стандартов, но пробить боснийского кипера в субботу так и не удалось. А вот Павлюченко капитулировал еще дважды. Сначала Гутковскис добил мяч в ворота беларуса после подачи с углового, затем Мусёлик довел счет до разгромного. В последнем взятии ворот вновь не обошлось без неудачной игры кипера «Термалики».

«Термалика» практически обречена на вылет, единственное, что играет на руку «деревенским» - это не самый сложный календарь. В оставшихся пяти турах нецечанам из серьезных соперников предстоит сыграть лишь с «Погонью». «Ракув» же, не сильно напрягаясь, набрал дежурные три очка, которые пока не позволяют подняться выше 3-ей строки в таблице.

Голы: Иви Лопес (35), Владислав Гутковскис (62), Себастьян Мусёлик (90+3).

ОБЗОР МАТЧА

16 апреля 18:30. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 6486 (22376)

После поражения в прошлом туре щецинцы упустили лидерство в турнирной таблице, теперь «портовцы» выступают в роли преследователей, поэтому терять очки в Белостоке было никак нельзя. Но первая половина первого тайма выглядела не лучшим образом - у щецинцев практически ничего не получалось в атаке, что вызывало серьезные опасения на фоне схожего по сценарию матча с плоцкой «Вислой».

Проблем добавилось на 25-ой минуте, когда быструю атаку хозяев точным ударом завершил Кариока. Интересно, что в данном случае сработала связка экс-игроков чемпионата Беларуси - Настич отдал, а Кариока забил. После пропущенного мяча наконец проснулась атака щецинцев. Сначала Штейнборс выбил мяч из-под ног Карлоса, а затем Камиль Гросицки замкнул прострел с правого фланга, огорчив клуб, за который выступал в начале своей карьеры. В связи с этим, праздновать взятие ворот Гросицки не стал. На перерыв команды так и ушли с равными цифрами на табло, что явно не устраивало гостей.

В начале второго тайма щецинцы насели на ворота Штейнборса. Сначала Журавски мощно пробил издали, но практически по центру ворот, а затем Бартковски не смог проткнуть мяч в ворота соперника. Руньяич бросал в бой свежие резервы, выпустив на поле Кухарчика, Дрыгаса и Форнальчика. Двое последних поучаствовали в решающей атаке на 73-ей минуте. Форнальчик подключил к атаке центрального защитника Малеца, который частенько оказывается у штрафной соперника не только на стандартах. Малец откатил мяч на Ковальчика, который подал на Гросицкого. Камиль не сумел пробить Штейнборса, но первым к мячу успел тёзка Гросицкого - Дрыгас, которому уже практически невозможно было помешать отправить мяч в сетку.

«Погонь» могла забивать и третий. Подопечные Руньяича провели две опасные контратаки, но первую из них нейтрализовал сейвом Штейнборс после удара Кухарчика, а затем Ковальчик не сумел акцентированно пробить по воротам «пчёлок». «Погонь» сыграла пусть не эффектно, но эффективно. В борьбе за чемпионство это качество имеет куда более важное значение.

Голы: Диего Кариока (25) - Камиль Гросицки (34), Камиль Дрыгас (73).

ОБЗОР МАТЧА

16 апреля 21:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 3105 (3100)

В прошлом туре плоччане преподнесли ситуацию и обыграли в гостях щецинскую «Погонь». Набрать очки с еще одним претендентом на чемпионство не удалось. Более того, «Висла» провалила матч против познаньцев, нанеся всего 3 удара за 90 минут, ни один из которых не оказался точным.

Гости контролировали ход матча с первой до последней минуты, не хватало на острие Ишака, которого подменял в основе Ковнацки. В первом тайме Ковнацки дважды перебрасывал Каминьского, но в обоих случаях не смог поразить ворота соперника. Выделялся на правом фланге молодой Скураш. Именно после его передачи мощно пробивал Ребочо, с ударом которого справился Каминьски, Амарал, добивавший мяч практически в пустые ворота, пробил неточно. Спустя несколько минут дальним ударом проверил Каминьского Муравски, но кипер «нефтяников» снова спас своих партнеров.

На исходе получаса игры хозяева нанесли свой самый опасный удар за весь матч - Швох пробил в штангу прямым ударом со штрафного. А перед самым перерывом «Висла» все же пропустила. Очередной рейд Скураша по флангу закончился точным ударом Ковнацкого, которому хватило двух касаний, чтобы принять мяч, обыграв попутно защитника, и отправить мяч в сетку.

После перерыва «железнодорожники» грамотно играли по счету, пусть и не создавали большого количества моментов у ворот Каминьского. Лишь ближе к концу матча Ба Луа упустил две возможности отличиться забитыми мячами. Благодаря трем набранным очкам, «Лех» сохранил лидерство в турнирной таблице, а вот плоччане заметно усложнили себе борьбу за 4-ое еврокубковое место, шансы на которые на данный момент заметно выше у «Лехии» и «Пяста».

Гол: Давид Ковнацки (43).

ОБЗОР МАТЧА

18 апреля 13:30. Краков. Stadion Cracovii 5549 (15007)

«Заглембе» провалило час игры в матче со «Сталью», но сумело перевернуть ход матча и вырвало победу. В Кракове повторить подобное не получилось. «Полосатые» активно начали матч и уже на 8-ой минуте открыли счет усилиями Пестки. До перерыва «полосатые» могли забивать еще несколько голов, но Хладун был надежен в воротах «оранжевых». Гости практически не напрягали Хрошшо в первом тайме... в принципе как и во втором. Атака любинев выглядела просто ужасно, поэтому вряд ли краковчан сильно огорчили нереализованные моменты Рапы и Ривалдиньо во втором тайме.

После прихода Стоковца в Любине ждали спокойно сохранения прописки в Экстракласе, но пока все складывается совсем иначе - игра в обороне по-прежнему не налажена, а в атаке ничего не получается. Отрыв от 16-го места по итогам тура сократился до двух очков, а в конце сезона «оранжевых» ждут матчи с «Лехией», «Ракувом» и «Лехом».

Гол: Камиль Пестка (8).

ОБЗОР МАТЧА

18 апреля 16:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 7291 (43673)

Краковская «Висла» в прошлом туре одержала победу над «Гурником», но этого по-прежнему мало, чтобы подняться из зоны вылета. В случае победы во Вроцлаве краковчане могли догнать по очкам «Заглембе», располагающееся на 15-ой строчке. Первые 40 минут в исполнении подопечных Бженчека вселяли оптимизм в болельщиков «белой звезды».

Первая же атака гостей в матче завершилась взятием ворот Шромника. Трехходовку Хуги-Грушковски-Ману точным ударом завершил последний. Краковчане не останавливались на достигнутом и продолжали атаковать. Сначала Шромник выручил хозяев после подключения Ханоушека, а затем Фернандез пробил рядом со штангой после ошибки Бейгера. Лишь к середине тайма «армейцы» провели атаку на ворота Кешека - Садлоку пришлось выбивать мяч из пустых ворот после удара Пиха. Спустя несколько минут Кинтана срезал мяч в ворота Кешека после подачи со стандарта, но кипер краковчан спас своих партнеров.

Неплохо выглядел Цитаишвили, недавно пополнивший состав «Вислы». Грузин мог отметиться и дебютным мячом в матче, но ему не хватило точности. А на 41-ой минуте ошибка в центре поля стала роковой для краковчан. Вроцлавляне провели молниеносную атаку, которую точным ударом завершил Кинтана. Концовку тайма после забитого мяча лучше провели хозяева. Мончиньски был близок к тому, чтобы огорчить бывших одноклубников, но его удар приняла на себя штанга, а затем Гарсия мощно пробил над перекладиной.

Второй тайм вышел не таким богатым на моменты. Кинтана мог оформить дубль, пробивая пяткой по воротам Кешека. Гости ответили лишь ударом Ману, который тоже был близок к дублю, но Шромник спас «армейцев».

Ничья больше устроила, наверное, вроцлавлян, которые пока также вовлечены в борьбу за выживание. «Висла» же упустила прекрасный шанс догнать «Заглембе», за пять туров до конца «белую звезду» от спасительной 15-ой строчке отделают два очка.

Голы: Кайе Кинтана (41) - Элвис Ману (6).

ОБЗОР МАТЧА

18 апреля 18:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 8432 (24563)

«Лехия» продолжает занимать еврокубковую 4-ую строчку, однако неудовлетворительные результаты на выезде вполне могут лишить гданьчан еврокубков в следующем сезоне. Матчем в Забже подопечные Качмарека немного поправили свою статистику выездных матчей. Гостям удалось довольно быстро открыть счет усилиями Дурмуса, который пробил своей нерабочей правой ногой в самый угол ворот Белицы. Забжане в последних матчах заметно сбавили и этот матч не стал исключением.

Великолепный шанс забить свой первый мяч в футболке «Гурника» имел Марин, но испанец умудрился разрядить обстановку и выбить мяч как заправский защитник вместо того, чтобы пробить Куцьяка с нескольких метров. Неплохой момент имел Новак, но полузащитника тоже подвела точность. Коварным выглядел удар Подольского, но и удар немца разминулся со створом ворот. Несмотря на небольшое количество подходов к воротам Белицы, гданьчане могли уйти на перерыв с преимуществом в два мяча, но кипер хозяев справился с ударом Зволиньского после подачи с угла поля.

На старте второго тайма в течение одной минуты Диабате упустил две великолепные возможности забить в ворота забжан, но в первом случае надежно сыграл Белица, а во втором мяч угодил в штангу. За такую расточительность последовала расплата - Новак пробил несильно, но коварно из-за пределов штрафной - Куцьяк не выручил. Могли забжане быстро и выйти вперед, но на этот раз словацкий кипер справился с ударом Холевьяка.

Концовка матча прошла под знаком непростых решений арбитра. Сначала в штрафной хозяев упал Калюжиньски, а спустя несколько минут уже гости в своей штрафной уронили Новака. В обоих случаях арбитр не решился указать на точку после консультации с VAR.

На 82-ой минуте гости все же получили право на одиннадцатиметровый. Шиманьски с Белицой действовали несогласованно, чем и воспользовался Сезоненко, упавший после контакта с вратарем хозяев. К мячу подошел Гайос и забил гол в десятом чемпионате Польши подряд. Спустя две минуты «Гурник» мог сравнять цифры на табло во второй раз за матч, но удар Павловского заблокировал один из защитников на самой ленточке. Спустя еще три минуты Дурмус успокоил болельщиков «бело-зеленых», мощно выстрелив на этот раз с левой ноги.

Голы: Бартош Новак (58) - Илкай Дурмус (11, 87), Мацей Гайос (83 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

18 апреля 21:00. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 10699 (29861)

«Пяст» многими рассматривается как один из главных кандидатов на 4-ое место в таблице, которое даст путевку в еврокубки на следующий сезон. Для того, чтобы не отстать от «Лехии», гливичанам нужно было побеждать «Легию», которая не проигрывала на протяжении восьми матчей в лиге. Но отчетный матч варшавяне провалили. Гости не выглядели намного сильнее соперника, но умело пользовались ошибками подопечных Вуковича, которых в понедельник было в достатке.

Сначала Слиш потерял мяч в центре поля, что обернулось опаснейшей контратакой «Пяста», которую неточным ударом завершил Вида. Спустя несколько минут Слиш подставил ногу под прострел соперника с фланга, чуть не поразив собственные ворота. Хозяева ответили на эти моменты дальним ударом Жосуэ, с которым справился Плах, этот удар так и остался единственным точным ударом в итоговой статистике.

А в обороне варшавяне продолжали ошибаться. Ветеска на пару с Роузом подарили мяч Кондзёру, оказавшемуся прямо перед Стребингером. Полузащитнику гливичан не составило труда переиграть австрийского кипера «легионистов». Во втором тайме самым опасным моментом стал удар Пекхарта с нескольких метров после передачи Жосуэ. От чешского форварда отвернулась удача и мяч попал в перекладину. До конца матча варшавяне так и не смогли больше создать опасный момент у ворот Плаха. Стоит отметить возвращение Бартоша Капустки после травмы крестообразных связок.

Полузащитник вышел на поле на 73-ей минуте. Этот матч стал для Капустки первым с 21-го июля 2021-го года.

Гол: Дамьян Кондзёр (43).