«Лех» идет за золотым дублем, а «Ракув» - за вторым кубком Польши подряд. Обзор 1/2 финала кубка Польши

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Во вторник и среду определились участники финала кубка Польши. Если в первом полуфинале, фаворит был полностью очевиден, то во втором поединке встречались «Ракув» и «Легия», для которой завоевание кубка было бы хоть какой-то утешительной пилюлей в провальном сезоне.

5 апреля 19:00. Грудзёндз. Stadion Miejski w Grudziądzu

Мацей Скоржа дал отдохнуть некоторым лидерам своей команды в кубковом матче. В Грудзёндзе Каминьски и Ишак остались на скамейке запасных, зато свои шансы получили Ковнацки и молодой Мархвиньски.

С первых минут познаньцы прижали соперника из четвертого дивизиона к воротам, хотя сложно было ожидать чего-то другого. «Олимпийцы» держались изо всех сил, но регулярно бросали игроков соперника в своей штрафной. Если Рамирез простил «бело-зеленых» после подачи с углового, то Ковнацки - нет. До перерыва Михал Скураш мог удвоить преимущество гостей, но голкипер хозяев спас своих одноклубников после удара молодого полузащитника.

Несмотря на то, что «Олимпия» уступала всего в один мяч, серьезной интриги в игре не было. На самом старте вторых 45 минут «железнодорожники» окончательно интригу убили, помогли им в этом игроки «Олимпии». На 49-ой минуте Дуглас, проигравший конкуренцию в основе Ребочо, замкнул прострел с правого фланга. А спустя четыре минуты Витасик грубо сфолил на Скураше и оставил «Олимпию» в меньшинстве. В такой ситуации неудивительно, что познаньцы быстро довели счет до крупного. Снова последовала подача с правого фланга, а Дуглас, брошенный соперниками, оформил дубль. Смешно, но больше всех Дугласу мог помешать забить одноклубник Рамирез.

Забив третий гол, познаньцы чуть сбавили, из последнего получаса игры можно вспомнить лишь нереализованный выход один на один Мархвиньского и долгожданную атаку хозяев, завершившуюся неточным ударом.

«Лех» ожидаемо выходит в финал кубка Польши, не сильно напрягаясь. Подопечные Скоржи сделали еще один шаг к золотому дублю на столетний юбилей. Правда, в чемпионате «Лех» занимает пока лишь 3-ю строчку. Для «Олимпии» же выход в полуфинал уже стал большим успехом.

Голы: Давид Ковнацки (26), Барри Дуглас (49, 58).

6 апреля 19:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków

Для «Легии» кубок был последним шансом спасти нынешний сезон и с точки зрения трофеев, и с точки зрения финансов, поскольку победа в кубке могла дать варшавянам путевку в еврокубки, без которых финансовое положение «легионистов» заметно ухудшится. Из-за повреждений Мишты и Навроцкого Вуковичу пришлось решать непростую кадровую задачу. В кубке Польши лимит на молодых игроков еще жестче, чем в Экстракласе - 2 молодых футболиста на поле. Выбор был сделан в пользу Росолка и Скибицкого. У «Ракува» с молодежью все было намного проще - Треловски, периодически подменявший в чемпионате на последнем рубеже Ковачевича, и Ледерман - основной лимитчик Папшуна.

Уже на 5-ой минуте счет был открыт. Очередной ассист на свой счет записал Иви Лопес, подавший со штрафного прямо на Вдовяка, не самого росла футболиста ченстоховцев (1,74 м.), но полузащитник сумел переправить мяч в ворота Стребингера. Спустя две минуты счет вполне мог стать 2:0. На этот раз Вдовяк выступил в роли ассистента, прострелив на Мусёлика, однако на этот раз австрийский кипер варшавян спас своих одноклубников.

Вскоре Мусёлик получил еще один шанс отличиться, Себастьян пробил Стребингера, но один из защитник остановил мяч, медленно летевший в ворота. Был еще удар Папаниколау и рикошет от ноги одного из варшавян, после чего мяч чудом прилетел прямо в руки киперу гостей. У «Легии» впереди были большие проблемы. Жосуэ играл глубже, чем обычно, и не мог раздавать обостряющие передачи. Единственный момент в исполнении «легионистов» - это удар Росолка после подачи с углового, но Треловски спокойно забрал мяч в руки.

Во втором тайме игра сильно не изменилась - «Ракув» продолжал доминировать и создавал момент за моментом у ворот гостей. Иви даже удалось забить второй мяч, но взятие ворот было отменено. Вуковичу нечем было ответить, до Пекхарта мяч не доходил, Жосуэ играл слишком глубоко. Лучше всего об этом говорит тот факт, что одним из самых опасных моментов у ворот Треловского стал удар Ветески после розыгрыша углового.

«Ракув» без проблем удержал победу и вышел в финал кубка Польши, получив шанс защитить титул обладателя кубка Польши. «Легии» же сезон уже ен спасти, остаются шансы на 4-ое место, но они минимальны. Зато результату этой встречи явно обрадовались в Гливице, Забже, Плоцке, Гданьске и Радоме - 4-ая строчка в нынешнем сезоне дает путевку в еврокубки на следующий сезон.

Гол: Матеуш Вдовяк (5).

Финал кубка Польши пройдет 2-го мая на стадионе Народовы в Варшаве. В нем сойдутся «Лех» и «Ракув». В качестве хозяев финального поединка будут выступать «железнодорожники».