8 мин.

В Познани отметили столетний юбилей: аншлаг на трибунах, много пиротехники а футболисты разгромили неудобного соперника

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После событий, произошедших 24-го февраля, долгое время было не до футбола и ведения блога и телеграмм канала, сейчас попытаюсь вернуться к прежнему режиму написания постов в блог и новостей в телеграмм канале.

Этого дня в не только в Познани, но и во всем регионе Велькопольска ждали несколько лет. 19-го марта исполнилось ровно 100 лет второму по популярности клубу Польши. Приготовления фанатов к юбилейной дате начались еще задолго до марта нынешнего года, на протяжении долгого времени фанаты «железнодорожников» собирали средства на празднование круглой даты.

Начались празднования в Познани ночью, в 00:00 19-го марта фанаты «Леха» зажгли огромное количество пиротехники на улицах города.

Днем в городе появились напоминания об особом дне для города, одним из главных символов которого является «Лех». На улицах Познаня и транспорте появились бело-синие флажки клуба.

А в 12:00 из ратуши появились козлики, символы города, с юбилейными шарфами «Леха».

В субботу в Познань приехало большое количество бывших футболистов «Леха». Например, Тымотеуш Пухач, ныне выступающий на правах аренды за турецкий «Трабзонспор». Не смог, к сожалению, на праздник приехать Роберт Левандовски, которому в этот же день предстояло сыграть против берлинского «Униона» в рамках тура Бундеслиги. Но Роберт все равно не оставил без внимания юбилей не чужого ему клуба, записав поздравление для всех болельщиков «Леха».

Возле стадионе болельщиков ждали большие зоны развлечений, приуроченные к столетию клуба. А на фасаде стадиона перед стартом матча против «Ягеллонии» появилась иллюминация.

А на газон перед стартом поединка вышел польский хип-хоп исполнитель Liber со своей песней «Czysta Gra», которая была выпущена им в 2007-ом году и была приурочена к 85-летию познаньского клуба.

К стартовому свистку стадион был практически полон, исключение составили лишь небольшие буферные секторы между гостевым сектором и сектором болельщиков познаньцев.

Уже за несколько дней до матча «Лех» продал все билеты на матч. В субботу на стадионе появилось 40072 человека. Последний раз такое количество болельщиков «Леха собиралось ровно пять лет назад, как можно догадаться, тогда «Лех» отмечал 95-летие на матче с «Гурником» из Ленчны.

Большая часть болельщиков, не только на фанатском секторе, провела весь матч стоя, поддерживая свой клуб. Фанаты «железнодорожников» также призывали болельщиков создать бело-синие море, одев или белую, или синюю футболку в зависимоти от того, на какой из секторов собирается человек. Однако обычные болельщики эту акцию не очень поддержали, из-за чего в бело-синие цвета окрасился лишь фанатский сектор хозяев.

Первый из юбилейных перформансов фанатов хозяев был продемонстрирован во время выхода футболистов на поле. На центральной трибуне появились две даты - год основания клуб и нынешний год, в котором клуб отмечает столетие, герб клуба, а также баннер "На Дембце (район Познаня, где и был основан футбольный клуб) все началось и история продолжается". Другие трибуны окрасились в сине-белые цвета.

На центральной трибуне появилась и пиротехника, а на телевизионной трансляции дошло до небывалого - камеры показывали оправу фанатов и пиротехнику (в 99 случаях из 100 подобных случаях никому даже не придет в голову направить камеры на пиротехнику).

К матчу познаньский клуб подготовил специальную ретро-форму. К этому присоединился и соперник познаньцев - «Ягеллония», также вышедшая на поле в специальных комплектах формы.

В первом тайме «Лех» полностью контролировал ход матча, но опасных моментов у ворот Златана Аломеровича так и не смог создать. Возможно, на футболистах сказывалось серьезное давление из-за важности этого матча.

В перерыве на газоне появились девять футболистов, выбранных болельщиками в сборную столетия «Леха». Не дожил, к сожалению до этого матча Теодор Анёла, вместо которого на газон вышла его дочь Барбара. Одиннадцатым футболистом, выбранным в сборную столетия, был Роберт Левандовски, который не смог приехать в субботу в Познань, но свою награду форвард «Баварии» все равно получил - делегация клуба специально навестила польского форварда в Мюнхене.

Сборная столетия: Пётр Мовлик (годы выступления за «Лех» 1977-1983) - Иероним Барчак (1972-1986), Бартош Босацки (1995-1998, 2002-2004, 2006-2011), Дамиан Лукашик (1983-1993, 1996-1998), Марек Жепка (1986-1995) - Ярослав Арашкевич (1983-1985, 1987-1990, 1992, 1993, 1998, 2002-2003), Роман Якубчак (1971-1976, 1980), Мирослав Оконьски (1977-1980, 1982-1986, 1992), Семир Штилич (2008-2012) - Теодор Анёла (1945-1961), Роберт Левандовски (2008-2010).

После перерыва «Леху» удалось быстро не только открыть счет, но и удвоить преимущество. К 53-ей минуте матча на табло горели уже цифры 2:0. Сначала сработала шведская связка Чальстром-Исак, а затем отличился Амарал, вышедший на замену в перерыве.

Ближе к концу матча на фанатской трибуне хозяев появилась вторая оправа "Путеец, (прозвище клуба), желаем тебе трофеев, верных фанатов и настоящих лехитов".

После чего нижняя часть перформанса была заменена на "а также громкой забавы". Минуту спустя фанатский сектор осветила очередное пиротехническое шоу.

«Лех» завершил матч крупной победой 3:0, обыграв неудобного для себя соперника - в последних трёх матчах «Ягеллония» трижды побеждала познаньцев. Окончательный счет установил Давид Ковнацки, воспитанник «Леха», вернувшийся в Познань на правах аренды. Благодаря этой победе, познаньцы догнали в таблице «Ракув», которому пока что «железнодорожники» уступают по дополнительным показателям.

Одной победы в юбилейном матче болельщикам мало. От этого сезона в Познани ждут только чемпионства. За восемь туров до конца сезона познаньцы отстают от щецинской «Погони» на одно очко. Также «Лех» имеет все шансы оформить золотой дубль, в полуфинале кубка Польши «железнодорожникам» предстоит сыграть против «Олимпии» из четвертого дивизиона.