16 мин.

10 матчей, 30 забитых голов и путевка в стыки. Итоги отбора для «кадры» Пауло Соузы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

15-го ноября матчем с венграми поляки завершили групповой этап отборочного цикла на чемпионат мира 2022-го года в Катаре. Сборная Польши заняла итоговое 2-ое место, что дало путёвку «кадре» в стыковые матчи за право поездки на мундиаль. Сегодня кратко разберем итоги завершившегося отбора и рассмотрим, с кем сборная Соузы может встретиться в стыках.

Главный плюс

Замены. Пауло Соуза уже в первом своем матче в качестве главного тренера сборной Польши доказал, что может переворачивать игру с помощью замен. В Будапеште поляки уступали 0:2, но вышедшие Южвяк и Пёнтек перевернули матч, вернув сборную Польши в игру. Итоговый счёт 3:3 воспринимался неоднозначно. С одной стороны, поляки ехали в Будапешт с мыслями о победе, с другой - вырвали ничью в, казалось бы. безнадёжном матче.

За весь отбор поляки забили 30 голов, из них сразу 11 забили футболисты, которые начинали матчи на скамейке запасных, добавили к этому резервисты и 5 ассистов. Феноменальный результат, даже с учетом, что в нынешнее время тренеры имеют право проводить по 5 замен.

Главный минус

Оборона. Многие предполагали, что сборной, которая в течение десятка последних лет играла только в четырех защитников, будет непросто перейти на игру в 3 защитников. Но вряд ли кто-то предполагал такое количество ошибок в обороне. Вряд ли кто-то предполагал, что свой единственный мяч в отборе сборная Сан-Марино забьет именно полякам. Проблемы начались еще с того самого матча в Будапеште, где Соуза решил посмотреть, как оборона выглядит без опытного Глика. Еще до истечения часа игры Глик вышел на замену, сменив Хелика, который ошибался раз за разом. 

Не совсем удачными можно назвать эксперименты от Соузы с Берешиньским. Бартош привык играть на правом краю обороне и переход на роль правого центрального ему пока даётся не слишком легко. На краях тоже все не слишком надёжно. Правый край, как правило, закрывает более атакующий Южвяк, который в обороне не слишком хорош. На левом краю Соуза продолжает доверять Пухачу, который готов отбегать от штрафной до штрафной все 90 минут, но пользы от этого бега будет минимум - неточные подачи и глупые ошибки в обороне.

После Евро показалось, что проблемы с обороной уже в прошлом. Поляки неплохо провели домашние матчи с албанцами и англичанами, но быстро ошибки в обороне вернулись, и ошибки эти стоили довольно дорого - места в числе сеянных команд при жеребьевке стыковых пар.

Лучший матч

К домашнему матчу с англичанами поляки подходили на 3-ем месте в группе. Та международная пауза имела важное значение для итогового расклада сил в группе - перед матчем с англичанами поляки дома обыграли албанцев, главных конкурентов за 2-ую строчку в группе. Стартовый состав вызывал опасения - Давидович в центре обороны в тройке с Беднареком и Гликом, Пухач на левом фланге против Стерлинга, Южвяк на правом краю против Грилиша.

Но вся оборона поляков выглядела непривычно для сборной Соузы - минимум ошибок и минимум моментов у своих ворот. Пухач практически полностью закрыл Стерлинга, а Южвяк - Грилиша. При этом оба крайка раньше не отличались надёжной игрой в обороне и куда больше пользы приносили в атаке. 

Первые 45 минут получились практически идеальными в исполнении поляков: много отборов, прессинг и несколько моментов у ворот соперника, но во втором тайма англичане усилили давление и все же нашли момент для гола. Кейн ударил с метров тридцати, а Щенсны, кажется, выбрал не лучшую позицию. Поляки бились до конца и уже в добавленное время Дамьян Шиманьски подключился к атаке и головой отправил мяч в сетку ворот англичан, принеся полякам важную ничью.

Худший матч

Удивительно, но в эту категорию отнёс бы домашний матч с албанцами, закончившийся крупной победой сборной Соузы 4:1. В течение всего матча албанцы были лучше поляков, но реализация раз за разом подводила балканцев, несколько раз поляков спас Щенсны. У поляков же реализация наоборот была стопроцентной, при 6 ударах и 4 ударах в створ ворот Бериши «бяло-червони» забили четыре мяча. По всем статистическим показателям албанцы были лучше хозяев, но уступили с крупным счётом. Это поражение сыграло чуть ли не решающую роль в итоговом раскладе сил группы I.

Лучший игрок

Не буду оригинальным и назову в этой номинации одного из лучших игроков не только Польши, но и всего мира. У Роберта Левандовского отбор получился не самым ровным, были как удачные матчи, так и откровенно слабые. Капитан «кадры» стал одним из лучших бомбардиров квалификации с 8 голами. Правда, 6 из них были забиты в ворота Андорры и Сан-Марино. Стоит, однако, помнить, что из-за травмы Левандовски пропускал матч с англичанами на Уэмбли, а в заключительной встрече группового этапа Пауло Соуза предоставил лидера и капитану сборной отдых. 

В августе 2026-го года Левандовскому исполнится 38 лет, катарский чемпионат мира, скорее всего, последний для Роберта, на который он может поехать не только в качестве лидера сборной, но и в качестве мировой звезды.

Главные открытия

Кароль Швидерски

До прихода в сборную Польши Пауло Соузы 24-летний Кароль Швидерски не провёл ни одного матча в составе «кадры». При Соузе Швидерски пропустил лишь один матч, первый для Соузы в сборной матч против венгров в Будапеште. 

Во многом Швидерскому "помогли" травмы более статусных партнёров - Аркадиуша Милика, Кшиштофа Пёнтека, но после восстановления форвардов «Марселя» и «Герты», Швидерски продолжил получать игровое время. За 9 матчей отбора (с учетом пропущенного матча в Будапеште) форвард «ПАОКа» забил 4 мяча и заработал 1 ассист. Кароля можно считать главным открытием нынешнего отборочного цикла.

В иерархии форвардов Швидерски, кажется, уже, как минимум, стоить вровень с Пёнтеком и Миликом.

Павел Давидович

Перспективный центральный защитник дебютировал в сборной Польши еще в возрасте лет в 2015-ом году, однако затем в течение более чем пяти лет в сборную ни разу не вызывался. Защитник итальянской «Вероны» вернулся перед самым стартом Евро, а после континентального турнира провёл уже 4 матча в основном составе. В домашнем матче с Англией Павел был одним из лучших в составе «кадры» на поле.

Давидович выглядит одним из наиболее выигравших от прихода Соузы в сборную Польши. Португалец с первых матчей перешёл на игру в три центральных защитника. При игре в двух центральных, которыми железно были бы Глик и Беднарек у Давидовича практически не было бы шансов стабильно получать игровое время.

Главные разочарования

Себастьян Шиманьски

Шиманьски получил вызов на первый сбор при Соузе и сыграл около часа в Будапеште. Своей игрой в матче с венграми Себастьян не впечатлил Соузу, который больше полузащитника московского «Динамо» в сборную не вызывал. Свою роль сыграли и травмы Себастьяна.

Несмотря на хороший сезон в «Динамо», Шиманьски так и не стал стабильным игроком сборной Польши. Не верится, что Себастьян получит вызов и на стыковые матчи, а затем на чемпионат мира, если поляки туда пробьются. У Соузы есть проверенные игроки на позицию Шиманьского, которым португалец отдаст предпочтение в решающих матчах.

Получается, что Шиманьски, проводя свой лучший сезон в клубном футболе в не самом слабом чемпионате, оказывается в иерархии игроков «кадры» ниже того же Плахеты, который практически не играет в «Норвиче». Варианта развития событий два - либо Шиманьски продолжает терпеливо ждать очередного шанса от Соузы, который, скорее всего, будет не раньше 2023-го года, либо ждёт смены тренера.

Кшиштоф Пёнтек

Пёнтек неожиданно появился на европейской футбольной сцене после трансфера из «Краковии» в «Дженоа». Полгода в Италии поляку хватило, чтобы перейти в «Милан», а генуэзцы за полгода увеличили трансферную стоимость польского форварда в 8 раз.

Однако вскоре результативность Пёнтека упала, сегодня он борется за место в основе берлинской «Герты». Если в квалификации к Евро 2020 Пёнтек был одним из основных форвардов и стабильно забивал голы, то в отборе на катарский мундиаль, результативность заметно упала. Были и проблемы со здоровьем, из-за которых Пёнтек вынужден был пропустить Евро 2020.

Но и после Евро Пёнтек пока не может вернуть свою прежнюю форму в сборной, после гола Сан-Марино Кшиштоф довольно слабо провёл матчи против андоррцев и венгров. Итогом этого стала потеря места в старте и конкуренция с Миликом и Швидерским за место в старте, которую Пёнтек пока явно не выигрывает.

А что там дальше?

Поляки из-за поражения от венгров оказались в число несеянных команд при жеребьевке пар стыковых поединков. Это означает, что матч первого этапа стыков поляки проведут на выезде и против более сильного соперника. В число потенциальных соперников «кадры» входят сборные Италии, Португалии, России, Швеции, Уэльса и Шотландии.

С португальцами «кадра» играет регулярно. Последний раз эти сборные встречались в рамках Лиги наций сезона 2018/2019. Однако потенциальный матч в стыках будет заметно отличаться от тех поединков. Тогда ни в одном из матчей не сыграл Криштиану Роналду, у поляков один матч пропустил Левандовски. Сейчас же ставка будет высока как никогда, возможный матч Португалия-Польша в стыках многие будут рассматривать как матч Роналду-Левандовски.

С португальцами поляки уже играли один из важнейших матчей в XXI-ом веке. Команды встречались в четвертьфинале Евро 2016, и тогда поляки были ничем не хуже соперника, но уступили будущим триумфатором турнира в серии пенальти. Баланс очных встреч, однако, не выглядит для поляков оптимистично: 3 победы поляков, 5 ничьих и 5 побед пиренейцев.

В любом случае, португальцы будут фаворитами матча с поляками, если жеребьевка в стыках сведёт эти команды. Однако недавно сербы, а чуть раньше северные ирландцы доказали, что с такой Португалией, где в составе есть Роналду, играть можно.

Большая часть матчей с шотландцами пришлась еще на XX-ый век, однако один матч против них недавно активно вспоминали в Польше. Дело в том, что поражение от венгров стало первым на Народовым за последние 7 лет, предыдущее поражение датировалось мартом 2014-го, когда поляки уступили именно шотландцами. Спустя несколько месяцев во время отбора на Евро 2016 поляки дважды сыграли вничью с шотландцами. Баланс поединков практически равный (3-5-2), но стоит помнить, что большинство матчей между этими сборными датируются прошлым столетием.

Попадание на шотландцев в стыках было бы не самым плохим жребием с учетом того, что вместе с шотландцами в одной корзине есть Италия и Португалия, но и просто с этим соперником не будет. Шотландцы дошли до стыков, обыграв в последнем туре датчан, которые потеряли свои первые очки за время квалификации на мир 2022. Просто в Шотландии точно не будет, но шансы на проход дальше значительно выше, чем после потенциальных матчей в Италии или Португалии.

Новоиспеченный чемпион Европы в лице Италии - самый сложный потенциальный соперник по стыкам, но ведь как-то в этих стыках итальянцы оказались, пропустив вперёд швейцарцев. Матчем с Италией в 2018-ом году дебютировал в сборной Ежи Бженчек, тогда поляки провели добротный матч и удержали ничью. Спустя два года итальянцы преподнесли полякам урок, а Ежи Бженчек подвергся огромной критике за отсутствие какого-либо прогресса в сборной.

Были в истории взаимоотношений команд и победы поляков, но ни разу «бяло-червони» не побеждали соперника на Аппенинах, а ведь матч первого этапа стыков поляки точно проведут на выезде.

Возможно пришло время прервать эту неудачную серию? Но лучше не стоит, шансов пройти итальянцев в стыках у нынешней сборной Польши очень мало, даже с учетом того, что закончила Италия квалификацию на мундиаль ничьей с Северной Ирландией, а до этого была ничья с болгарами.

Россия выглядит одним из лучших вариантов на стыковые матчи. Поляки не часто играют с россиянами, особенно официальные матчи. Последний подобный поединок имел место быть в 2012-ом году, когда соседи сыграли вничью на Евро 2012. Полгода назад поляки встретились с россиянами в товарищеском матче во Вроцлаве, тот матч был прежде всего нужен для просмотра ближайших резервов, чем и занимался Соуза.

Но стоит учитывать, что и сборная России изменилась с того момента, вместо Черчесова там теперь работает Карпин, а до последнего матча группового этапа россияне находились на 1-ой строчке в группе, дающей прямую путёвку в Катар. 

На данный момент кажется, что попадание на Россию в стыках было бы одним из лучших вариантов развития событий для польской сборной, но это стыки за путёвку на мир, стыки, которые поляки будут играть не дома, поэтому просто здесь тоже не будет, но Россия выглядит куда более проходимым соперником, чем те же шведы.

Со шведами поляки играли много, но очень давно. В межвоенный период «кадра» провела с «желто-синими» сразу десять матчей, которые влияют на баланс очных встреч. До памятного матча в Санкт-Петербурге на Евро 2020 последний раз команды встречались больше 15 лет назад. Тогда поляки дважды подряд оказывались в одной группе со шведами в отборах на Евро, сначала 2000, а потом 2004.

Удачными те матчи нельзя назвать, все 4 матча «кадра» проиграла и ни разу не сумела забить. В 2021-ом году забить удалось, даже дважды, но фатальные ошибки в обороне привели к поражению в важнейшем матче за выход из группы на Евро.

У шведов крепкая сборная с Исаком, Форсбергом и другими мастерами в составе, до последнего скандинавы боролись с испанцами за прямую путёвку на мундиаль, но в решающем матче проиграли пиренейцам. При этом проигрывали шведы и грекам, и грузинам, но все эти поражения были на выезде. Дома шведы не потеряли ни одного очка, сломив сопротивления и испанцев. В очередной раз напомню, что матч первого раунда стыков поляки проведут на выезде. В связи с этим назвал бы шведов нежеланным противником на стыки.

Уэльс - единственный из потенциальных соперников, с которым у поляков в очных встреч положительный баланс (не будем учитывать шотландцев, у которых на одну победу меньше, но большая часть матчей прошла в XX-ом веке). В то же время последний раз команды встречались в 2009-ом году в рамках товарищеского матча. Тогда сильнее оказались поляки 1:0. 

Из официальных матчей можно вспомнить два отбора на чемпионаты мира в начале XXI-го века, когда поляки оказывались в одной группе с валлийцами. В четырех матчах «кадра» выиграла трижды и однажды сыграла вничью. Могли команды встретиться и в 2016-ом году во Франции, если бы поляки оказались точнее португальцев в серии пенальти в четвертьфинале.

Если у поляков Левандовски на сегодняшний день в полном порядке, то Бэйл у валлийцев заметно сдал. Да и сборная в отборе не впечатлила - ничья с эстонцами дома, минимальные победы над эстонцами и беларусами в гостях. Всё это привело к тому, что от Бельгии, уверенно выигравшей группу, Уэльс отстал на 5 очков.

Уэльс наряду с Россией выглядит наиболее желанным соперником по первому этапу стыковых матчей. Жеребьевка пар пройдет 26-го ноября в Швейцарии, а сами матчи - в конце марта 2022-го года.

8 месяцев Соузы

С первого матча Соузы в качестве главного тренера сборной Польши прошло уже 8 месяцев. За это время «кадра» набрала всего 1 очков группе на Евро, проиграв словакам и шведам, вышла в стыковые матчи за выход на катарский чемпионат мира, но оценить работу Соузы, как по итогу половины отбора на мир и окончанию Евро, тяжело. За это время в сборной заметен прогресс в атаке, комбинационном футболе, поляки не боятся агрессивно с прессингом играть против англичан, чего не было последние два года при Бженчке.

Но, если в атаке дела наладились, то с обороной все стало заметно хуже. Невозможно представить, что при Бженчке «кадра» забивает трижды венграм, но не может выиграть этот матч. 

Будущее Соузы изначально ставили в зависимость от результатов отбора на мундиаль 2022. Сложно было надеяться на прямую путевку на мировое первенство, имея в группе англичан. Соуза выполнил программу минимум и вывел поляков в стыки. Но из 12 команд, которые весной следующего года возьмут старт в стыковых поединках, только три поедут в Катар. А ведь среди этих 12 команд есть чемпионы Европы двух последних розыгрышей - итальянцы и португальцы. В случае попадания на тех же итальянцев и отсутствии выхода на чемпионат мира, вопрос снова может остаться без ответа, уже на протяжении года работы португальца в сборной Польши. 

Фото: laczynaspilka.pl, przegladsportowy.pl, fshf.org, sport.tvp.pl, weszlo.com, polsatsport.pl, onet.pl.