7 мин.

Неудачные эксперименты, закончившиеся провалом. Польша 1:2 Венгрия

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

За тур до конца квалификации на чемпионат мира 2022-го года «бяло-червони» обеспечили себе 2-ое место в группе, дающее право на участие в стыковых матчах весной 2022-го года. Теоретически поляки могли занять и 1-ое место, но для этого нужно было, чтобы англичане проиграли в гостях Сан-Марино, забившей за весь отбор всего 1 гол. Естественно, этот единственный гол сан-маринцы забили полякам.

Лишь два игрока, начинавшие в старте матч с Андоррой, вышли в понедельник с первых минут. Соуза решил не рисковать Камилем Гликом, которому оставалась всего одна жёлтая карточка до дисквалификации. Зато после перебора карточек вернулся Беднарек. Партнёрами защитника «Саутгемптона» по центру обороны стали Кендзёра и Давидович.

Впервые в стартовом составе «кадры» вышел Мэтти Кэш. И левый, и правый фланги были более оборонительными, чем в прошлом матче. На левом краю расположился Тымотеуш Пухач, в котором Соуза продолжает видеть основного левого крайка сборной. В центре поля не мог сыграть Гжегож Крыховяк, пропускавший матч из-за дисквалификаци, зато вышел треугольник Линетты-Модер-Клих. Пару форвардов составили Швидерски и Пёнтек. Не оказалось даже в заявке на матч лидера и капитана «кадры» Роберта Левандовского, который попросил Соуза предоставить ему отдых.

Еще до стартового свистка первые положительные отзывы в сборной получил Мэтти Кэш, который чуть ли не активнее всех пел гимн Польши. Забегая вперёд, скажем, что в исполнении Мэтти Кэша это было одним из лучших действий за матч.

Поляки с первых минут забрали у соперника матч и пытались с помощью фланговых атак вскрыть оборону венгров. Несколько попыток прорваться к чужой штрафной предпринимал и Кэш, однако его проходы довольны быстро сошли на нет. На 10-ой минуте проход Модера по флангу закончился передачей на Пёнтека, который пробивал по воротам Дибуша, но форвард угодил в одного из защитников гостей.

Давление сказывалось на венграх, которые в течение нескольких минут дважды теряли мяч вблизи своей штрафной, но поляки не пользовались этими подарками. На 19-ой минуте с фланга поляков пришёл очередной опасный момент у ворот венгров. После прострела Пёнтека не лучшим образом сыграл голкипер гостей Дибуш, но ни Швидерски, ни подключившийся к атаке Беднарек не воспользовались хаосом в обороне соперника.

На 23-ей минуте венгры ответили своей атакой, которая началась с потери мяча в центре поля от Клиха, который снова провёл слабый матч. Последовал прострел вдоль ворот Щенсного, но голкипер уверенно выбил мяч, пусть и не самым лучшим образом, но не на соперника. Спустя несколько минут Беднарек и Пухач столкнулись в своей штрафной и венгры могли воспользоваться этой ошибкой, но Пухач быстро поднялся с газона и заблокировал удар венгра.

К середине тайма поляки утратили преимущество, венгры уже чаще и острее атаковали. Одна из контратак венгров была прервана фолом Линетты на середине поля «бяло-червоних». Со штрафного пошла подача в штрафную Щенсного. Пухач почему-то посчитал, что скинуть мяч затылком себе за спину в направлении кучи игроков как своих, так и чужих - это неплохая идея. Шафер этим подарком от Пухача воспользовался и переправил мяч в домик Щенсному. Сложно обвинять в пропущенном мяче голкипера, но гол между ног - это всегда неприятно.

Еще до перерыва хозяева ответили своим стандартом. После подачи Модера с углового Пёнтек немного не дотянулся до мяча, который забрал кипер венгров. Спустя несколько минут Модер ворвался в штрафную, но бил не из самого простого положения, что позволило Дибушу намертво забрать мяч.

Реклама 18+

На перерыв венгры ушли с преимуществом в один мяч, несмотря на то, что «бяло-червони» намного больше владели мячом. Первый тайм матча показал, что сборная Польши с Левандовским и без Роберта - это две разные команды.

Уже в перерыве Пауло Соуза сделал две замены. Вместо Кэша на правом краю появился более атакующий Южвяк, а вместо Модера, бывшего одним из лучших в первом тайме, вышел Зелиньски. Португальский тренер сборной уже несколько раз переворачивал матчи своими заменами. Но в этот раз не все пошло по плану.

Зелиньски сменил Модера и в роли подающего стандарты. Спустя три минуты Пёнтек после подачи Зелиньского пробивал с острого угла, но попал в Дибуша.

На 53-ей минуте венгры были близки ко второму забитому мячу. Шон закручивал мяч в дальний угол ворот Щенсного, но Войцех сыграл великолепно, а добить мяч в пустые ворота у гостей не получилось.

А по истечении часа игры поляки сравняли счёт. Очередная подача Зелиньского с угла поля завершилась точным ударом Швидерского. Кароль стал одним из главных открытий нынешней квалификации, для форварда «ПАОКа» этот гол стал 4-ым в отборочном турнире.

Соуза освежил атаку, выпустив вместо Пёнтека Милика. В центре поля появился Франковски, номинальный фланговый полузащитник, сменивший Линетты. Однако у Милика получалось немногим лучше, чем у Пёнтека.

А на 79-ой минуте напомнил о себе Пухач. Левый краёк решил не предоставлять сопернику право на аут и выбил мяч назад в поле, сделав это не лучшим образом.

Венгры быстро вернули мяч себе, но ситуация не выглядела критичной. Венгры находились под контролем польской защиты, а Пухач моментально побежал за крайком венгров, за которого он как фланговый игрок отвечает.

Поразительно, но спустя несколько мгновений Пухач был уже в совсем другом месте, а Кисс, оказавшийся один на фланге без опеки Пухача, моментально получил мяч и выкатил мяч на границу штрафной.

Там оказался один Газдаг, который мощно пробил по воротам Щенсного - спасти своих партнёров у голкипера практически не было. Пухач лишь наблюдал за всем происходящим из пределов штрафной с практически идеальной обзорной позиции.

На 82-ой минуте Надь выбегал один на один со Щенсным, но голкипер ринулся на середину своей половины и успел первым к мячу. Сразу после эпизода стало тревожно за здоровье Войцеха, поскольку голкипер «кадры» не поднялся сразу после столкновения с венгром, однако тревога оказалась ложной и Щенсны продолжил матч.

В конце встречи поляки предпринимали попытки сравнять счёт, но до опасности не доходило, Дибуш раз за разом справлялся с не очень опасными ударами в исполнении поляков, что принесло венграм совершенно не нужные им три очка, которые куда нужнее были бы полякам.

Голы: Кароль Швидерски (61) - Андрас Шафер (37), Даниэл Газдаг (80)

ОБЗОР МАТЧА

Почему эти три очка нужны были полякам? Подопечным Соузы не хватило всего одного очка, чтобы попасть в группу сеянных команд на жеребьевке в стыковых матчах. Отдых Левандовского, солидная ротация состава привела к поражению в матче, который в итоговой таблице группы ничего не решал, но решал в шансах поляков попасть на более слабого соперника в первом раунде стыков и провести этот матч в Варшаве при поддержке своих фанатов.

Реклама 18+

Теперь поляки с небольшим опасением ждут 26-го ноября, когда в Швейцарии пройдёт жеребьевка стыковых матчей, назначенных на конец марта 2022-го. Потенциальными соперниками «кадры» в первом раунде стыков являются Италия, Португалия, Россия, Швеция, Шотландия и Уэльс.

Фото: weszlo.com, przegladsportowy.pl.