6 мин.

Дубль Левандовского, дебют Кэша и андоррский претендент на рекорд. Андорра 1:4 Польша

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В пятницу перед поляками стояла простая задача - победить в Андорре и дождаться матча на Уэмбли. Если в Лондоне албанцы не победят, а поляки не потеряют очков в матче с футбольным карликом, то «кадра» обеспечит себе 2-ое место в группе.

Пауло Соуза с первых минут выставил атакующий состав. Привычную тройку центральных защитник составили Берешиньски, Глик и Рыбус. Если к Берешиньскому в качестве правого центрального в Польше уже привыкли, то для Рыбуся это был дебют в центре обороны. На краях с первых минут Соуза выпустил атакующих футболистов - Южвяка и Франковского. Обычно левый край более оборонительный, и на нём выходили Пухач или Рыбусь. В центре поля вышел треугольник Крыховяк-Клих-Зелиньски. Если задачей двух последних было доставлять мяч до пары форвардов Левандовски-Милик, то задачей Крыховяка было получить желтую карточку, чтобы получить дисквалификацию на матч с венграми и быть готовым к стыкам.

На лавке запасных матч начал Мэтти Кэш, недавно получивший польское гражданство. Во втором тайме защитник «Астон Виллы» дебютировал в «кадре».

С центра поля начали андоррцы и спустя уже 10-ой секунде остались в меньшинстве. После длинной передачи вперёд Фернандез в верховой борьбе угодил локтем в лицо Камилю Глику. Арбитр не пожалел андоррца и показал заслуженную прямую красную карточку. Неплохая заявка на рекорд по скорости получения красной карточки. Если не за историю футбола, то за историю отборов на чемпионаты мира.

Удаление в составе соперника облегчило задачу по вскрытию обороны андоррцев. И уже на 5-ой минуте гости открыли счёт. Южвяк сместился к центру и выкатил мяч Левандовскому, который в ближнем бою пробил голкипера хозяев Альвареза. Спустя пять минут капитан «кадры» мог оформить дубль, но пробил выше перекладины ворот.

От поляков не ждали ничего, кроме полного доминирования над соперником, удаление только ухудшило положение хозяев. И уже на 11-ой минуте поляки забили второй. Южвяк снова сместился с фланга в центр и к ассисту добавил голевой удар. Для Южвяка, который в последних матчах в сборной и клубе выглядел слабо, гол и ассист сыграли важную роль.

Поляки продолжали атаковать, на 14-ой минуте Клих мог доводить счет до крупного, но Альварез великолепно сыграл в рамке ворот. У Клиха матч, кстати, получился слабым, центральный полузащитник в матче со слабым соперником, который не сильно сопротивлялся, играя в меньшинстве, отдал всего 62% точных передач. Данный показатель у Зелиньского был на 30% выше.

Левандовски продолжал бороться за звание лучшего бомбардира квалификации. Очередной удар Роберта на 19-ой минуте заблокировали андоррцы.

Поляки продолжали доминировать, но опасность их атак постепенно спадала. На исходе получаса игры свой первый удар нанёс партнёр Левандовского по атаке Милик, но удар Аркадиуша с нескольких метров оказался неточным.

На 28-ой минуте андоррцы впервые провели что-то похожее на атаку. Дело могло дойти до удара, но Крыховяк в подкате выбил мяч из-под ног соперника. А перед самым перерывом пиренейцы сократили отставание до минимума. Поляки сфолили около самой боковой линии. К мячу подошёл Сервос и подал в штрафную. Показалось, что мяч по пути никого не задел, защитники «бяло-червоних» прервать полёт мяча не сумели, а Щенсны не ожидал, что мяч не изменит траекторию своего полёта. Показалось, что гол - серьезная ошибка Щенсного. Однако в протоколе забитый гол записали на счёт Валеса. Видимо, какое-то касание центрального защитника на повторе заметили.

Это не меняет ситуации, сборная Соузы снова пропустила. После уверенной игры в обороне против англичан (1:1) и албанцев (1:0) показалось, что игра в обороне постепенно наладилась, однако в пятницу поляки пропустили от андоррцев, играющих в меньшинстве. За четыре матча против санмаринцев и андоррцев поляки пропустили дважды.

Уже в добавленное время к первому тайму Милик вернул «кадре» двухголевой перевес. После первого тайма поляки ожидаемо уверенно вели в счёте, а из Лондона приходили радостные новости, сборная Албании было буквально разбита в первые 45 минут, пропустив пять безответных мячей. Балканцам уже даже на чудо не стоило надеяться.

Во втором тайме рисунок игры не изменился - поляки владели мячом и периодически создавали моменты, андоррцы пытались отбиваться и практически не думали о каких-то вылазках в атаку. Чаще всего по воротам Альвареза пробивал Левандовски, которому было мало одного забитого мяча.

На 55-ой минуте Милик убежал один на один с Альварезом, уложил голкипера на газон и отправил мяч в пустые ворота, однако боковой арбитр усмотрел оффсайд у форварда и взятие ворот отменил. По истечении часа игры Крыховяк сделал то, зачем он вышел на поле. Гжегож и до этого момента несколько раз фолил на желтую, но арбитр не решался достать карточку из кармашка. На 61-ой минуте Крыховяк наконец добился своего и с чувством выполненного долга отправился на скамейку запасных спустя две минуты.

64-ая минута матча навсегда запомнится Мэтти Кэшу. Новоиспеченный поляк вышел на замену именно на этой минуте, заменив Франковского. После этого последовали изменения в схеме игры. Во-первых, это было обусловлено, что Кэш - игрок правого фланга, а не левого, а во-вторых, тем, что помимо Кэша на поле вышли еще два футболиста. Мэтти занял своё привычное место на правом фланге, Южвяк же отправился бороздить левую бровку.

А на 73-ей минуте Левандовски все же оформил дубль. Пётр Зелиньски с углового подал точно в голову своему капитану, которому оставалось лишь точно пробить - 4:1. Спустя несколько минут эта связка могла соорудить еще один гол, но на этот раз Левандовски пробил точно во вратаря хозяев.

Андоррцы во втором тайме не сподобились на какую-либо вразумительную атаку и довольствовались лишь одним забитом мячом в ворота поляков. Поляки без проблем разобрались с футбольным карликом, каждый из игроков решил свои задачи: кто-то забил очередные мячи, кто-то дебютировал в сборной, а кто-то получил столь нужный горчичник. Беспокоит одно - сборная Соузы снова не сыграла на ноль с более слабым соперником.

Голы: Марк Валес (45) - Роберт Левандовски (5, 73), Камиль Южвяк (11), Аркадиуш Милик (45+2).

ОБЗОР МАТЧА

На Уэмбли во втором тайме голов забито не было, англичане победили албанцев 5:0, что позволило полякам за тур до конца квалификации на чемпионат мира 2022 обеспечить себе 2-ое место. Теоретически поляки сохраняют еще шансы и на 1-ую строчку, но для этого нужно побеждать сегодня венгров и ждать чуда от сборной Сан-Марино, которая должна обыграть англичан.