7 мин.

Лучший тайм Пауло Соузы, заслуженная (кажется) ничья с финалистами Евро и расистский скандал. Польша 1:1 Англия

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Максимальной целью на нынешнюю международную паузу в сборной Польши ставили 7 очков, после побед над Албанией и Сан-Марино оставалось не проиграть Англии. Однако, учитывая проблемы поляков с составом (из-за травм не сыграли Себастьян Шиманьски, Пётр Зелиньски, Бартош Берешиньски, которые изначально были вызваны на сбор), шансов на успех у «кадры» было не так много.

Пауло Соуза рисковал со стартовым составом. На позиции правого центрального защитника с первых минут вышел Павел Давидович. Казалось, что более подходящим вариантом выглядит Кендзёра, но португалец сделал выбор в пользу защитника «Вероны». Забегая вперёд, стоит сказать, что Давидович провёл один из своих лучших матчей в карьере. Оба фланга были с акцентом на атаку. Пухач приучил к своим ошибкам в обороне и никто от него не ждал игры высокого уровня, тем более против Стерлинга. Ещё раз забегая вперёд, Пухач тоже стал приятной неожиданностью. В центре вышла тройка Крыховяк-Модер-Линетты. Гжегож уже долгое время не показывает прежнего уровня в сборной. Еще раз забежим вперёд - Крыховяк был одним из лучших в составе хозяев. Модер становится важнейшим игроком основы, что подтвердили матчи с Албанией и Сан-Марино, а Линеттты стал одним из главных открытий после прихода Пауло Соузы. В нападении в паре с Левандовским вышел Букса, не самый подвижный игрок, который готов много бороться за мяч на втором этаже.

В Англии многие опасались реакции поляков на традиционное вставание на колено в исполнении англичан, польские футболисты этой акции не поддержали. А болельщики ожидаемо встретили такое поведение англичан свистом. Это стало, к сожалению, не последним событием на тему расизма в этом матче.

А теперь к самому матчу.

В первом тайме было приятно наблюдать за поляками. Кажется, что это были лучшие 45 минут в исполнении сборной Пауло Соузы. Поляки много отбирали мячей, получался прессинг, появлялись шансы забить. Довольно быстро возник момент у Пухача, удар которого на себя принял один из англичан. Тымотеуш успевал не только бегать вперёд, но и возвращаться. Футболист «Униона» в первом тайме полностью закрыл Стерлинга. На противоположное фланге с Грилишом дела не хуже были у Южвяка. Два крайка, которые могут много дать в атаке, и не так полезны в обороне без проблем справлялись со Стерлингом и Грилишом.

На 15-ой минуте Модер пробил по воротам Пикфорда, но его удар вышел слишком слабым. Англичанам ответить было нечем, Крыховяк играл на уровне своих лучших матчей в «Севильи», зацементировав центр поля.

Был момент и у Левандовского, который получил передачу от Линетты, но пробить капитану «кадры» было не просто и удар вышел слабым. В любом случае, поляки в первом тайме выглядели в атаке предпочтительнее соперника, который за первый тайм ни разу не пробил в створ ворот Щенсного.

Только в концовке тайма англичане немного прижали поляков к своим воротам, была и ошибка Глика, которой не воспользовался Филлипс. За первые 45 минут подопечным Соузы можно только аплодировать. Показалось, что это был лучший тайм за полгода под руководством португальского специалиста.

Уже после свистка на перерыв произошла небольшая стычка, которая сейчас сильно разрослась. Глик начал выяснять отношения с Уокером, а позже к выяснению отношений подключились партнёры Глика и Уокера. Арбитр встречи наградил Глика и Магуайера жёлтыми карточками. Вчера появилась информация, что английские футбольные власти обратились с жалобой на поведение Глика, обвиняя его в расизме. Сам же Камиль после матча поделился своим мнение относительно произошедшего:

- Немного потолкались с Уокером на стандарте, после этого я хотел пожать ему руку, но Уокер не стал жать мне руку. После этого началась небольшая словесная перепалка, но ничего серьёзного там не произошло.

Второй тайм начался очень тяжело. Англичане сильно прижали поляков к своим воротам, у «бяло-червоних» не получалось забрать мяч себе под контроль, выйти из обороны, атака хозяев первые минут двадцать второго тайма фактически не существовала. На 53-ей минуте англичане впервые пробили в створ ворот Щенсного... и продолжали давить, начинал проигрывать единоборства Пухач на своём краю, активнее стал играть Грилиш, но с ним продолжали справляться Южвяк и Давидович. Англичане осаждали штрафную хозяев, но до ударов по воротам Щенсного по-прежнему доходило не часто.

Показалось, что поляки выстояли, получилось у англичан забрать мяч, давление было уже не таким сильным, стали появляться выходы на чужую половину поля. И именно в этот момент Харри Кейн решился на удар с метров тридцати. Возможно, поляки не ожидали, что Кейн решится на дальний удар, но форвард англичан пробил, и пробил мощно. Удар никто не смог заблокировать, а Щенсны не смог выручить. Сложно сказать, есть ли вина Щенсного в пропущенном голе. Да, мяч летел с большой скоростью, голкипер увидел его в самый последний момент, но к позиции и реакции голкипера всё равно есть вопросы.

К этому моменту на газоне уже не было Крыховяка, который получил жёлтую карточку и держать его в таком матче на такой позиции было опасно. Вместо Крыховяка на поле вышел Дамьян Шиманьски. Чуть раньше Буксу заменил более подвижный Свидерски.

Пропущенный гол казался приговором. Во втором тайме у поляков получалось заметно меньше, англичане сумели завладеть инициативой и теперь им оставалось удержать победный счёт. Летом на Евро у нас была возможность убедиться в том, что англичане умеют играть по счёту. Мяч по-прежнему редко доходил до Левандовского. А травма Глика, из-за которой он вынужден был покинуть поле, еще больше усложняла задачу «кадре» по спасению игры.

Ближе всех к тому, чтобы сравнять счёт был Свидерски, в которого угодил мячом Пикфорд при попытке выбить мяч, но вратарь успел догнать мяч, летящий в ворота, до того как он в эти самые ворота залетел. Через несколько минут из-за пределов штрафной пробил Левандовски, но удар Роберта вышел не таким точным, как удар Кейна.

В самом конце матча поляки всё же сумели организовать что--то наподобие штурма ворот Пикфорда. И уже в добавленное время Модер на фланге развернул Уокера, исправившись за свою ошибку при пропущенном голе. Мяч дошёл до Левандовского, который оказался не в роли завершителя, а вынужден был выполнить подачу. Подача вышла великолепной - прямо на голову Шиманьского, который оказался в нескольких метрах от ворот. Польша сравняла счёт на 91-ой минуте и уже не собирались упускать эту ничью.

Голы: Дамьян Шиманьски (90+1) - Харри Кейн (71).

ОБЗОР МАТЧА

С учётом игры в первом тайме кажется, что поляки заслужили эту ничью. Они практически ничего не позволяли создать англичанам около ворот Щенсного, а сами нанесли несколько ударов по воротам Пикфорда, некоторые из которых могли закончиться неприятностями для англичан. Второй тайм - немного другая история, доминирование англичан на протяжении 15 минут и практически полная беспомощность поляков в атаке в это время. Но при всём этом, англичане не так много имели моментов, чтобы забить. Оборона поляков наконец-то сыграла надёжно...и это мы говорим об обороне Южвяк-Давидович-Глик-Беднарек-Пухач. Великолепный матч провёл Крыховяк, которого некоторые уже вычеркнули из списка кандидатов в сборную. На табло осталась фамилия лишь одного героя матча, сравнявшего счёт уже в добавленное время, но сам матч подарил сразу несколько героев, возможно, даже целую команду. Если вычеркнуть из памяти первые 15-20 минут второго тайма, то можно назвать этот матч лучшим в исполнении сборной под руководством Соузы, но ту беспомощность поляков при давлении англичан никуда не деть. Одно можно сказать точно - наконец-то стал заметен какой-то прогресс в игры сборной Соузы.

Полякам удалось выполнить поставленную цель - 7 очков в трёх матчах, однако ничья с англичанами отбросила «кадру» на 3-е место в группе I, однако албанцам, опередившим поляков, еще предстоит сыграть ответный матч с лидером группы.

Следующие два матча «бяло-червони» проведут в октябре. 9-го октября поляки примут дома Сан-Марино, а 12-го октября сыграют на выезде с албанцами.