5 мин.

Цезарий Кулеша - новый президент польского футбольного союза

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

18-го августа в Варшаве прошли выборы нового президента PZPN (Польского футбольного союза). На пост претендовали Цезарий Кулеша и Марек Козьминьски, на тот момент вице-президент PZPN. Именно Козьминьски еще полгода назад был фаворитом на пост президента PZPN, но в среду Козьминьски разгромно проиграл, набрав всего 23 голоса против 92 голосов у Цезария Кулеши.

Кто такой Цезарий Кулеша

Цезарий Кулеша родился в 1962-ом году в Подляском воеводстве, центром которого является Белосток. Именно в Белостоке Кулеша и начал свою футбольную карьеру. Больших успехов в своей футбольной карьере Кулеша не добился - всего 14 матчей за «Ягеллонию» за три сезона, поездка в третью бельгийскую лигу и возвращение в Белосток, но уже в резервную команду «Яги». В 1996-ом году Цезарий закончил свою футбольную карьеру, уйдя в бизнес.

В 2008-ом году Кулеша вернулся в «Ягеллонию», став советником и войдя в состав правление клуба из Белостока. В 2010-ом году Цезарий Кулеша занял должность президента «Яги». Именно в период правления Кулеши «Ягеллония» добилась своих главных успехов - две серебряные медали чемпионата Польши, бронзовые медали, финал кубка Польши. В июне 2021-го года Цезарий Кулеша объявил о своём уходе в связи со своим баллотированием на должность президента PZPN.

Кулеша работал в PZPN и ранее. С 2012-го года Кулеша был членом правления футбольной федерации Польши, а с 2016-го года он занимал должность вице-президента союза по вопросам профессионального футбола. С 2010-го года Кулеша входил в наблюдательный совет польской Экстракласы.

А кто был предыдущим?

Известный бывший польский футболист Збигнев Бонек возглавлял PZPN в течение последних девяти лет. Бонек был выбран на пост президента союза в 2012-ом году. Спустя четыре года Бонек вновь подал свою кандидатуру на пост президента PZPN и был переизбран на должность. В 2017-ом году Збигнев Бонек стал вторым поляком в истории, который был избран в исполнительный комитет УЕФА.

Последние годы правления Збигнева Бонека PZPN не редко подвергался критики, но стоит сказать, что в целом правление Бонека вышло удачным.

При правлении Збигнева Бонека сборная Польши впервые в истории вышла на три крупных турнира подряд, в 2016-ом году добившись исторического выхода в четвертьфинал Чемпионата Европы, где по пенальти уступила будущему триумфатора турнира. Перед приходом Бонека «кадра» в рейтинге ФИФА занимала 51-ое место, сегодня же «бяло-червони» располагаются на 27-ом месте. Лучшей позицией в рейтинге во время правления Бонека была 5-ая строчка в 2017-ом году.

За девять лет правления Бонека Польша приняла два финала Лиги Европы. В 2015-ом году в Варшаве схлестнулись «Севилья» и «Днепр», а в 2021-ом в Гданьск приехали «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал». Привёз Бонек в Польшу и молодых звёзд. В 2017-ом году в стране прошёл чемпионат Европы U-21. Турнир прошёл на ура, а средняя посещаемость составила 11623 болельщика, что было лучшей посещаемостью за последние десять лет. Спустя два года в Польшу приехали лучшие сборные мира до 20 лет.

Варшавский финал 2015-го года

Успешно развивалась при Бонеке не только сборная Польши, но и польские лиги. Экстракласа одной из первых в Европе внедрила VAR. А с нынешнего сезона VAR используют и на матчах I-ой лиги. Второй и третий дивизионы обрели титульных спонсоров, а доходы от трансляций выросли в несколько раз. При Бонеке Экстракласа была расширена до 18 команд, что не слишком хорошо приняли в Польше. Уже сейчас некоторые функционеры сомневаются в целесообразности этого решения и призывают вернуться спустя два года к формату с 16 командами и 37 турами.

Активно при Бонеке развивался отдел работы с болельщиками, стабильно появлялись материалы в различных социальных сетях, заметно улучшилось качество трансляций матч как сборной Польши, так и клубов Экстракласы.

Также именно при Збигневе Бонеке был введён в Экстракласе лимит, согласно которому команды обязаны были на поле выпускать одного молодого игрока не старше 21 года. В Польше это нововведение восприняли неоднозначно. Кто-то считал, что это позволит развиваться молодым талантливым игрокам, а кто-то считал, что такое искусственное введение молодых игроков в старте ни к чему хорошему не приведёт. Но за три последних трансферных окна клубы Экстракласы продали игроков не старше 23 лет на сумму около 41 миллиона евро.

Стоит ли ждать каких-то глобальных изменений?

Глобальных точно нет, но небольшие изменения в политике PZPN ждать стоит. Кулеша уже успел моментально заверить Пауло Соузу, что ему не стоит волноваться за своё место. Именно Збигнев Бонек был инициатором назначения Соузы главным тренером «кадры». Многие считали, что одним из первых решений Кулеши на посту президента PZPN станет назначение нового главного тренера сборной Польши, не самый удачный старт в отборе к мундиалю 2022-го и провальный чемпионат Европы 2020-го только, казалось, способствовали этому.

Рафал Тшасковски (слева) и Цезарий Кулеша (справа)

Зато в инфраструктурном плане, кажется, подвижки уже начались. В конце августа Цезарий Кулеша встретился с президентом Варшавы Рафалом Тшасковским, чтобы обсудить приобретение земли в столице Польши для строительства тренировочных баз для всех сборных Польши (мужских и женских различных возрастов), отеля для сборных Польши, а также школы для тренеров. Сделка о приобретении земли еще не заключена, но onet.pl заверяет, что это лишь дело время и намерения Кулеши будут осуществлены.

Девять лет Збигнева Бонека вышли удачными, несмотря на критику PZPN во время второго срока Бонека, но повторить некоторые успехи своего предшественника Цезарию Кулеши будет непросто.

Фото: przegladsportowy.pl, radiozet.pl, goal.com, onet.pl.