16 мин.

Характер «Ракува», матч дружбы во Вроцлаве и очередное поражение «Краковии». Обзор 3-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Вместо девяти матчей в 3-ем туре прошло восемь, поскольку «Легия» попросила лигу перенести свой матч против «Заглембе», чтобы лучше подготовиться к ответному матчу с загребским «Динамо». Но и в этих восьми встречах было на что посмотреть: во Вроцлаве матч дружбы с изобилием голевых моментов завершился ничьей, в Забже впервые с первых минут появился Подольски, «Ракув», оставшись в меньшинстве, показал характер, а «Варта» в великолепном стиле доказала, что она такая одна в Польше.

6 августа 19:00. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2710 (7464)

На старте нынешнего сезона многие задаются вопросом, кто же из трёх новичков станет новой «Вартой» образца минувшего сезона. «Гурник» двумя первыми турами не впечатлил, но ничья с «Краковией» обнадёживала болельщиков, хотя в Любине подтвердились худшие опасения.

В пятницу в Ленчне всё вышло еще хуже. Хозяева пытались строить свои атаки через левый фланг, где пытался показать свои лучшие скоростные качестве 38-летний левый защитник Леандро. Это, наверное, лучшим образом говорит об игре хозяев в первом тайме. Всё это вылилось в два неопасных удара Крикуна по воротам Лиса. План «Варты» выглядел куда лучше - отдать мяч сопернику и ждать контратаку. Ждать долго не пришлось. Уже на 17-ой минуте быстрая атака гостей завершилась передачей Коррына на Зрелака, который, кажется, набрал свою лучшую форму за последние полгода в Познани. Словак забил свой первый мяч за «зелёных», а Коррын отметился первым ассистом, чего от него и ждали в клубе.

За первые пять-семь минут второго тайма хозяева могли пропустить трижды, но пропустили всего раз. Удар Чижицкого из девятки сумел вытащить Гостомски, а Зрелак не сумел переправить мяч в ворота после прострела с фланга. На 52-ой минуте шансов у голкипера практически не было. Свои же защитники бросили его один на один с Коррыном, потеряв мяч на своей половине. Спустя девять минут бельгиец оформил дубль. Оборона «зелёно-чёрных» трещала по швам. Только при счёте 0:3 хозяева создали первый опасный момент у ворот Лиса - Спёнчка головой пробил по воротам гостей, но голкипер переправил мяч в штангу. Уже в добавленное время познаньцы сделали счёт по-настоящему неприличным, свой второй матч в сезоне забил крайний защитник Гжесик. Год назад «варцяже» забили семь голов в первых десяти турах, в нынешнем сезоне хватило всего трёх туров. Познаньцы прекрасно продемонстрировали, что не стоит кого-то из новичков сравнивать с ними, «Варта» в польском футболе такая одна.

Голы: Адам Зрелак (17), Милан Коррын (52, 61), Ян Гжесик (90+2).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

6 августа 21:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 9111 (41609)

Главным событием матча стал выбор стартового состава от Михала Пробеж. В составе краковчан с первых минут появилось сразу трое поляков (!!!), что на два больше стандартной нормы Пробежа. В перерыве, однако, двое из них поле покинули.

«Лех» владел инициативой, на фоне соперника познаньцы выглядели куда лучше, но тут стоит сказать, что «Краковии» на газоне практически не было заметно. У хозяев снова выделялся молодой Каминьски, для которого этот сезон должен стать последним в Экстракласе. Именно после передачи Каминьского Исак отправил мяч в ворота Немчицкого. Быстро, однако, арбитр заметил оффсайд и отменил гол шведского форварда, этот гол стал уже 4-ым отменённым голом «железнодорожников» в сезоне. На перерыв команды ушли с нулями на табло с большим преимуществом хозяев по игре и практически полным отсутствие сопротивления со стороны гостей.

В перерыве Пробеж решил повторить трюк с тремя заменами, который он уже провернул в 1-ом туре. Тогда это принесло свой эффект, в пятницу - нет. «Лех» довольно быстро сумел выйти вперёд. На 47-ой минуте центральный защитник Саламон решился на дальний удар и буквально прошил руки Немчицкого. Молодой голкипер мог сыграть лучше и возможно этот пропущенный мяч станет причиной возвращения в рамку возрастного словака Хрошшо. Гол Каминьского спустя семь минут окончательно убил интригу в матче. Да и какая интрига может быть, когда команда за матч наносит ноль ударов в створ ворот соперника. Краковчане пропустили два, а могли пропустить и больше, но где-то им повезло, где-то спас Немчицки. В «Краковии» заверяли, что нынешний сезон будет куда лучше предыдущего, в это охотно верилось, но сейчас появляются первые сомнения. «Лех» же заслуженно набрал три очка, но говорить о каких-то чемпионских амбициях, о которых уже вспомнили в Познани, еще рано, все-таки победы над «Гурником» и «Краковией», которые являются одними из главных разочарований старта сезона, не являются показателем.

Голы: Бартош Саламон (47), Якуб Каминьски (54).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

7 августа 16:00. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 7745 (22376)

«Ягеллония» и «Термалика» еще не проигрывали в чемпионате, слонята произвели неплохое впечатление и вполне могли рассчитывать на шесть очков, а не на скромные два после двух туров.

К 20-ой минуте гости владели мячом 73% игрового времени, к 40-ой минуте матча мяч начал хорошо ходить у «слонят», а к перерыву гости проигрывали 0:1. «Слонята» не смогли выжать максимум из своего владения. Самым опасным моментом стала подача Гжибка с фланга, которая чуть было не оказалась в воротах. У молодого Дзеконьского и раньше были проблемы с такими подачами, идущими в створ ворот. У хозяев были шансы выйти вперёд и раньше, но Трубеха пока не может отличиться в Экстракласе, забивать в четвёртом дивизионе было куда проще. Зато чех Пшикрыл уже знает, как это делать в элите польского футбола. Вот и на исходе основного времени 1-го тайма продемонстрировал это в очередной раз, подкараулив на границе штрафной неудачный вынос от защитников «Термалики».

Во втором тайме белосточчане играли по счету, практически ничего не дав создать гостям. Были дальние удары Василевского и Гжибка, а также заблокированный удар Влязло. На этом всё. А «пчёлки» в контратаках могли удваивать счёт, и сделали это усилиями Фёдора Черных, но VAR разглядел игру рукой со стороны литовца в голевой атаке. Но и единственного гола Пшикрыла хватило, чтобы победить «Термалику». Многое говорит о том, что «Ягу» ждёт удачный сезон в сравнении с предыдущими, команда может побороться за еврокубки. Важно, чтобы не травмировался Имаз, а также было бы неплохо решить проблему с форвардом, поскольку Трубеха хоть и забил больше двадцати мячей в III-ей лиге, в Экстракласе пока не забил ни разу.

Гол: Томаш Пшикрыл (45)

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

7 августа 18:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 11873 (24563)

В первых двух турах команды на двоих набрали одно очко. В субботу этот багаж должен был увеличиться. У забжан с первых минут вышел Лукас Подольски, дебютировавший в Экстракласе в минувшем туре. Первый тайм вышел небогатым на опасные моменты. На двоих команды пробили в створ столько же, сколько набрали очков - 1, на этот раз постарался «Гурник». Правда, есть чувство, что арбитр бы просигнализировал об оффсайде, если бы удар Новака не отразил Глива. Первые 45 минут показали, что наличие чемпиона мира в составе еще не обеспечивает тебе преимущество, даже, если ты играешь с одним из главных кандидатов на вылет. Проблема в том, что после первых двух туров и «Гурник» стал рассматриваться как возможный кандидат на вылет.

Во втором тайме разница между командами стала заметна. Хозяева стали создавать моменты у ворот Гливы. Особенно активна была пара Подольски-Хименез. Сначала испанец вывел Лукаса один на один с Гливой, немец обыграл голкипера, но с острого угла не попал в пустые ворота. А затем уже Подольски ассистировал с фланга Хименезу, но испанец пробил мимо ворот. Спустя несколько минут Подольски решился на еще один удар с острого угла. На этот раз удар пришелся в створ, но в этом самом створе на этот раз оказался Глива, который не совсем понятным способом остановил мяч, чуть ли не сев на него. На 75-ой минуте хозяева все же дожали соперника. Сделал это Хименез, лидер атак забжан. Испанец, как и Подольски чуть ранее, решился на индивидуальный проход и не заметил особого сопротивления, за что наказал соперника, отправив мяч в ворота. В концовке встречи молодой Кубица удвоил преимущество «трёхцветных», но арбитр зафиксировал игру рукой. Это не сильно огорчило хозяев, поскольку мелечане не сильно и пытались сравнять счёт - 0 ударов в створ ворот Сандомерского лучшего всего говорят об этом.

Победа позволила «Гурнику» немного выдохнуть, поскольку старт действительно вышел разочаровывающим, но впереди куда более серьёзные соперники, которые будут и в створ ворот бить, и опекать игроков плотнее. У «Стали» же всё по-прежнему плохо, слова тренера подкарпатцев Майевского о стремлении играть в атакующий футбол всё чаще воспринимают с улыбкой. То, что не произошло в минувшем сезоне, должно произойти в нынешнем - «Сталь» в следующем сезоне мы в элите польского футбола скорее всего не увидим.

Гол: Хесус Хименез (75)

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

8 августа 16:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 6400 (8990)

В Щецине встречались два клуба, за развитием которых интересно наблюдать. И у «Погони», и у «Пяста» есть план развития, есть неплохие игроки и одни из лучших в лиге тренеров. Нету лишь одного - забивного нападающего. Это великолепно продемонстрировал воскресный матч.

В середине тайма форвард гостей Жиро, который призван заменить Шверчока, забившего в минувшем сезоне 15 голов, получил великолепную возможность открыть счёт своим голам в чемпионате, но не попал по мячу, находясь без опеки в хорошей позиции. Основная угроза исходила от полузащитников и их дальних ударов. Вот и на 34-ой минуте бразилец Жеан Карлос решился на дальний удар, который у него не получился, но рикошет от Червиньского кардинально изменил направление полёта мяча, который оказался в итоге в воротах Плаха.

Во втором тайме форварды продолжили напоминать о своих проблемах и Косте Руньяичу, и Вальдемару Форналику. Сначала Лука Захович обыграл Плаха, но не попал с острого угла по пустым воротам. Форналик быстро понял, что в Жиро верить не сильно стоит и заменил его другим форвардом - испанцем Торил, который пришёл нынешним летом. Испанец по мячу попал, но и в Стипицу попал с метров трёх-четырёх, когда казалось, что мяч не может не попасть в ворота «Погони». Сравнять счёт гостям так и не удалось. Всё решил случайный рикошет от Червиньского. В Щецине же эту победу сильно праздновать не стоит, проблема с форвардом очень серьёзна и её решения пока найти не могут, а тем временем Лука Захович, основной форвард щецинцев, не забивает в Экстракласе уже почти 1000 минут.

Гол: Жеан Карлос (34)

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

8 августа 18:30. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 15317 (33130)

Краковская «Висла» на старте чемпионата приятно радует своих поклонников, матч с одним из самых развивающихся клубов страны должен был стать экзаменом для новой «Вислы» Адриана Гуллы. Экзамен более лёгким делало участие «Ракува» в еврокубках, которые пока для ченстоховцев в приоритете по сравнению с национальным первенством. Но если в Белостоке неделю назад Папшун дал отдохнуть почти всей основе, то в Кракове на скамейке запасных оказался лишь один из героев первого матча с «Рубином» Владан Ковачевич, которого в воротах сменил 17-летний Кацпер Треловски. Все остальные лидеры были в стартовом составе.

На 13-ой минуте произошло настоящее боевое крещение дебютирующего 17-летнего Треловского. Голкипер кончиками пальцев перевёл мощный удар Клименту в штангу, а добивавший мяч уже в пустые ворота Кувельич повторил успех своего партнёра и тоже отправил мяч в стойку ворот. Спустя семь минут, однако, Треловски впервые в Экстракласе пропустил. Контратаку краковчан начал Йебоа на своей половине поля, он же её и закончил, отправив мяч в дальний угол после скоростного прохода по флангу. «ракув» не отсиживался в обороне. 19-летнему Беганьскому в противоположных воротах тоже приходилось не просто. На секунду, двоим голкиперам 36 лет на двоих, у некоторых команд Экстракласе основные вратари на несколько лет старше.

Второй тайм начался с провокаций и грубости. Шкварка, оказавшись на газоне, решил зацепить ногой Папаниколау. Грек, забыв про неприменение силы к лежащим, ответил словаку своим ударом ногой. Спасибо VAR за то, что полузащитник «Ракува» не остался безнаказанным за такое поведение. Провокацию Шкварки арбитр, кстати, не оценил даже на жёлтую карточку. Но удаление сыграло злую шутку с хозяевами.

Климент спустя две минуты после удаления мог заметно усложнить задачу гостям по спасению матча, но его удар снова отразил Треловски. А вот Цебула оказался более удачлив, если такой термин можно применить, поскольку пушечный удар полузащитника гостей выглядел не берущимся. Гости на кураже попытались быстро забить второй, но точность подводила Иви Лопеза, как и в матче с «Рубином». А вот вышедший на замену Гутковскис был точен. Для латвийского форварда окончание голевой засухи перед ответным матче в еврокубках - хороший знак. В оставшееся время ченстоховцы могли и увеличить своё преимущество, но удар Иви со штрафного отразил Беганьски. Хозяева же практически ничего уже не смогли создать. Самым опасным вышел удар Шкварки прямо в руки Треловского, который в тот день отражал куда более сложные удары.

«Висла» не сдала свой экзамен, но и это поражение может положительно сказаться на команде. В любом случае «Висла» Гуллы выглядит куда более увереннее «Вислы» Хибаллы образца весны 2021. «Ракув» же в хорошем настроении после волевой победы в меньшинстве готовится к одному из важнейших матчей в своей истории. В Казани пригодятся и пушки Цебулы, и голы Гутковскиса, еще бы Иви свою точность подтянуть.

Голы: Йау Йебоа (24) - Марцин Цебула (61), Владислав Гутковскис (79).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

8 августа 21:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 9075 (43673)

«Слёнск» не стал переносить свой матч в Экстракласе, как и «Ракув», перед ответной встречей в еврокубках. Однако Яцек Магера провёл серьёзную ротацию. В основе на матч с «Лехией» вышло лишь два игрока, вышедших в старте на матч Лиги Конференций.

Довольно быстро гости получили великолепный шанс выйти вперёд. Новичок вроцлавлян Вердаска, отдавший голевую передачу в своём дебютном матче за «армейцев», во втором отметился уже с отрицательной стороны, сфолив на Сисее в своей штрафной в необязательной ситуации. К мячу подошёл Лукаш Зволиньски и пробил значительно выше ворот. Поразительно, но из шести пенальти в Экстракласе Зволиньски забил лишь один (!). Еще в первом тайме Зволиньски имел две возможности забить хозяевам, но дважды спасал Шромник. Несколько моментов имел и Пясецки, но и коллега Шромника по тренерскому цеху работал в поте лица. На 33-ей минуте, однако, Аломерович допустил ошибку, которая стоила гола. Златан выбил мяч после прострела Пясецкого прямо на ногу Штиглецу, которому не составило труда отправить мяч в ворота.

Во втором тайме право на пенальти получили уже вроцлавляне. Но арбитр быстро их этого права лишил, посмотрев повтор. Во второй половине встречи «армейцы» могли удвоить своё преимущество. Куинтана и Пясецки заставляли Аломеровича работать. Ближе к концу встречи на поле вышли два лидера хозяев Экспозито и Пих, но увеличить количество своих голов ни испанцу, ни словаку не удалось.

Гости до последнего пытались сравнять счёт. Пётр Стоковец пошёл ва-банк, выпустив на поле форвардов Пайшау, Сезоненко, Диабате. Это быстро могло принести результат, но Сезоненко не сумел пробить мимо Шромника, вылетевшего ему на встречу. Но матч дружбы всё-таки закончился ничейным результатом. На 95-ой минуте Маковски отправил мяч головой в ворота «Слёнска», ассистом отметился украинский защитник Мусолитин. Интересно, что 22-летний Маковски забил два мяча в Экстракласе и оба забил именно во Вроцлаве.

Голы: Дино Штиглец (33) - Томаш Маковским (90+5).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

9 августа 19:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 1500 (3500)

После победы «Гурника» плоччане остались последней командой без очков в чемпионате. В понедельник у них был шанс это исправить, в очередном Дерби Мазовии (за первые три тура это уже третий подобный матч). Начали матч «нефтяники» резво и на 17-ой минуте вышли вперёд. Радомцы потеряли мяч около своих ворот, что моментально закончилось передачей Швоха на Колара, который со второй попытки отправил мяч в ворота Майхровича. У гостей моменты возникали редко, сильно не хватало Насименто, дисквалифицированного после удаления в матче с «Легией». Если у «Радомяка» средняя линяя практически не работала, то у «Вислы» тройка Швох - Расак - Фурманн работала великолепно. Если бы не Майхрович, то кто-то из этой тройки точно бы увеличил преимущество своей команды еще до перерыва.

Второй тайм вышел не богатым на опасные моменты. «Висла» старалась играть по счёту, делая ставку на контратаки, а радомцы так и не смогли сыграть в свой футбол, не вошли в игру игроки, вышедшие на замену. После ничьи с «Лехом» и победы над «Легией» радомцы получили отрезвляющий удар, а Мацей Бартошек посрамил критиков, которые уже поставили на нём крест как на тренере «Вислы».

Гол: Марко Колар (17).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

* Матч 3-го тура Экстракласы «Легия» - «Заглембе» перенесён на 15-ое декабря по просьбе команды из Варшавы

Сборная 3-го тура Экстракласы

Таблица Экстракласы

Индивидуальная статистика

Расписание 4-го тура Экстракласы

Фото: ekstraklasa.org, wartapoznan.pl, slaskwroclaw.pl.