13 мин.

«Кадра» сохраняет шансы на плей-офф и играет лучший матч за полгода при Пауло Соузе. Испания 1:1 Польша

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Поражение от словаков в стартовом матче на Евро поставило поляков в тяжелое положение, а ничья испанцев со шведами несколькими часами позже вынуждала поляков набирать очки в Севилье в субботу, если «бяло-червони» рассчитывают еще побороться за выход из группы. В случае поражения в матче с испанцами поляки присоединились бы к сборной Северной Македонии, которая досрочно потеряла шансы на выход в плей-офф.

Без Крыховяка, но с двумя нападающими

Добавляло проблем Пауло Соузе удаление Гжегожа Крыховяка, автоматически получившего дисквалификацию на матч с испанцами. Перед континентальным первенством «кадра» из-за травм потеряла опорников Яцека Гуральского и Крыстиана Белика. Заменить Крыховяка по позиции в матче с Испанией оказалось просто невозможно.

Но Пауло Соуза нашёл выход из сложившейся ситуации. Португалец сделал три замены по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге. Тройка защитников кажется неприкосновенной, не поменялась она и в субботу, как и место в воротах Щенсного. Несмотря на слабый матч со словаками остался в основе Камиль Южвяк, а вот справа неожиданно вышел Тымотеуш Пухач, более атакующий краёк, чем Рыбусь. В матче с испанцами, которые будут играть первым номером, это казалось рискованным шагом (это подтвердится в течение матча), но уже этим Соуза показывал, что в важнейшем матче на Евро он не собирается заботиться исключительно о сохранении сухих ворот.

Еще одним подобным жестом стало появление в центре поля пары Модер-Клих, поляки вышли играть без классического опорника, хотя иногда в «кадре» подобную роль выполнял Ян Беднарек. Безусловно, в созидании Модер с Клихом должны были выглядеть эффективнее Крыховяка в матче со словаками, а обороняться обоим в любом случае пришлось бы много.

Ну и третьем жестом, что сборная не собирается окапываться у своих ворот, стало выставление в стартовом составе Кароля Свидерского. Форвард греческого «ПАОКа» неплохо проявил себя в мартовских матчах при Соузе и товарищеском матче с исландцами. Кароль может играть не только на острие, но и в подыгрыше, опускаясь чуть ли не к Модеру и Клиху. Места в старте Зелиньского и Левандовского не обсуждаются, именно они должны были повести за собой «кадру» в важнейшем матче против испанцев.

Луис Энрике тоже столкнулся с критикой на Родине, на этот раз уже не из-за отсутствия игроков «Реала» в заявке на Евро, а из-за безголевой ничьи со шведами на старте турнира. Тренер «фуриа рохи» внёс всего одно изменения в состав по сравнению с матчем со Швецией, вместо Феррана Торреса, который обещал, что центральные защитники испанцев с лёгкостью закроют Левандовского, с первых минут вышел Жерард Морено.

Агрессия, темп и владение

Шла 86-ая секунда матча, когда Пётр Зелиньски упал в штрафной Унаи Симона после контакта с Альваро Моратой. Показалось, что Даниэль Орсато может показать на точку, споры об этом эпизоде еще долго шли между польскими экспертами, но итальянский арбитр даже не прибегнул к помощи VAR. Это не смутило поляков, старт игры вышел очень хорошим. Кажется, что в первые минут десять «бяло-червони» владели мячом больше испанцев. В эти же стартовые десять минут поляки впервые опасно пробили по воротам соперника - Клих пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Такую сборную Польши давно ждали от Соузы.

Дело не только в том, что поляки владели мячом и атаковали, было видно, что поляки заряжены на этот матч. Когда в стартовые десять минут Глик разрядил обстановку после того как с мячом замешкался Беднарек, Камиль моментально начал заводить партнёров и призывать бороться. На 10-ой минуте впервые в игру вступил Войцех Щенсны, справившись с ударом Ольмо, за чем сразу последовали поздравления от Беднарека, который так ободрял своего кипера будто он только что отразил пенальти.

С течением времени испанцы все же мяч себе забрали, но оборона поляков справлялась. Справлялась до 25-ой минуты, когда испанцы воспользовались тем, что Соуза выставил в стартовом составе Тымотеуша Пухача, который не так хорош в обороне. Пухач не стал атаковать Морено с мячом ни на фланге, ни после смещения в центр, а только пятился назад.

В результате Морено сумел сделать передачу на Морату. Который переправил мяч в сетку ворот Щенсного, но боковой арбитр моментально поднял флажок, сигнализируя об оффсайде. Спустя минуту испанцы праздновали гол во второй раз, на VAR стало заметно, что Бартош Берешиньски, пустивший между ног мяч в матче со словаками, так раздвинул ноги, что ни о каком оффсайде не может быть и речи.

На 34-ой минуте испанцы могли удвоить своё преимущество, поляки сфолили перед самой штрафной, но Жерард Морено пробил мимо ворот Щенсного. Спустя минуту поляки ответили своей атакой. Предполагалось, что Свидерски должен доводить мяч до Левандовского, но на 35-ой минуте вышло наоборот. Роберт в штрафной нашёл Свидерского, который из не самого простого положения сумел пробить по воротам Симона, но не попал в створ ворот соперника. Казалось, что Свидерскому было удобнее бить головой, но это довольно спорное утверждение. После матча бывшие игроки сборной Польши форвард Войцех Ковальчик и полузащитник Пётр Новак скажут, что ногой Свидерскому было удобнее бить, чем головой.

В концовке тайма «бяло-червони» получили еще один великолепный момент, чтобы сравнять счет. Испанцы начинали атаку на своей половине поля, но высокий прессинг «кадры» вылился в отбор Южвяка, после которого последовал выстрел Свидерского в штангу, а на добивании Левандовски невероятным образом угодил прямо в Симона с нескольких метров.

«Бяло-червони» могли поплатиться за свою расточительность уже в добавленное время к первому тайму, когда Морено опередил Беднарека и Щенсного, но угодил в сетку лишь с внешней стороны. Здесь Южвяк сыграл уже не лучшим образом, позволив Альбе без серьезной помехи прострелить в штрафную поляков.

После первого тайма сложилось устойчивое ощущение, что с такой Испанией можно и нужно играть. Реализуй поляки свой момент в конце тайма, когда Свидерски пробил в штангу, а Левандовски добил прямо в Симона - были бы, наверное, заслуженные единицы на табло. В матче со словаками «кадра» заметно преобразилась после перерыва. С испанцами первый тайм не выглядел плохо, но нужно было добавлять, цена поражения в субботу была слишком большой.

Рекорды Левандовского и Козловского

И во втором матче подряд поляки сумели забить быстрый гол из раздевалки. На 54-ой минуте Южвяк со своего правого фланга подал на Левандовского, который переиграл на втором этаже Лапорта и сравнял цифры на табло. Слова Феррана Торреса на сбылись, после матча Луис Энрике скажет, что Торресу еще нужно многому научиться, например, не делать подобных заявлений.

Благодаря этому голу, Левандовски стал единственным польским футболистом, забивавшим в трёх разных финальных частях Евро (2012, 2016 и 2020). Гол капитана оживил и польских болельщиков, которых было не мало в Севилье, они начали скандировать "Jeszcze jeden!" (Еще один), требуя от сборной второго забитого мяча.

И спустя две минуты команды, действительно, оказались очень близки к забитому мячу. Якуб Модер в своей штрафной наступил на ногу Морено. Арбитр не сразу, но заметил фол полузащитника «кадры». Жерард Морено, казалось, может получить травму в этом эпизоде, но вместо этого форвард «Вилльяреала» пошёл исполнять одиннадцатиметровый.

В майском финале в Гданьске Морено уверенно реализовал свою попытку, переиграв соотечественника де Хеа. Переиграть Щенсного не вышло - штанга вступилась за «бяло-червоних», а на добивании Мората пробил мимо пустых ворот.

Щенсны был счастлив, будто сам отразил этот пенальти и заодно добивании, что в очередной раз показывает заряженность и настрой поляков.

Из-за VAR и самого пенальти немного ушло в тень другое событие. За минуту до назначения пенальти Пауло Соуза сделал первую замену - вместо Клиха, имевшего желтую карточку, вышел Кацпер Козловски, побивший недавний рекорд Джуда Беллингема. Полузащитник «Погони» стал самым молодым футболистом в истории чемпионатов Европы.

Выпускать такого молодого футболиста, играющего в польской Экстракласе, в таком матче и в такой момент - огромный риск. Интересно, что эту замену Соуза готовил еще до гола Левандовского, но удар капитана ничего не изменил в планах португальца. Однако, Кацпер полностью оправдал оказанное ему доверие. После игры Пауло Соуза похвалит Козловского и скажет, что он выполнил всё, что от него требовал тренерский штаб при выходе на поле.

Настоящее испытание для поляков началось на минуте 70-ой, когда давление испанцев стало усиливаться, а в обороне поляков периодически возникали пожары. Благо, что после перерыва перестал делать бессмысленные рейды в атаку Пухач, оголяя свой фланг. Во втором тайме Пухач практически не подключался к атакам, а отрабатывал в обороне.

Чуть раньше на газоне появился Ферран Торрес, который довольно быстро получил свой момент, но удар головой вышел не точным. Этот голевой удар мог заставить забыть многих о словах полузащитника до матча.

А отрабатывать приходилось много. Берешиньски со Щенсны чуть было не привезли себе второй гол, но Щенсны все же с n-ой попытки забрал мяч в руки. Единственную серьезную ошибку Щенсны допустит, когда неудачно выйдет против Мораты, но форвард испанцев нарушит правила на кипере «кадры», что в какой-то степени нивелирует ошибку Войцеха.

Шведы несколько раз в матче против испанцев убегали в опасные контратаки. Был подобный шанс и у поляков. Левандовски с Франковским убежали в быструю атаку, но удар последнего был заблокирован. В концовке матча Соузе пришлось прибегнуть к экстренной замене одного из центральных защитник. Беднарек несколькими минутами ранее получил повреждение и не смог доиграть матч, его заменил Давидович. За оборону поляков стало еще тревожнее на оставшиеся минуты.

Но конец матча прошёл спокойно, поляки не позволяли испанцам опасно проникать в штрафную и немного отодвинули игру от своих ворот. Это позволило «бяло-червоним» удержать ничью в матче с испанцами, что оставляет «кадре» шансы на выход из группы. Эта ничья стала третьим не проигрышем «кадры» с «фуриа роха» в одиннадцати матчах.

Такую сборную хотелось бы видеть чаще

Есть чувство, что в субботу сборная Польши сыграла свой лучший матч за эти полгода под руководством Пауло Соузы. Да, поляки не сделали чего сверхординарного - они не играли первым номером с испанцами, они не забрали у них мяч, но у каждого из одиннадцати игроков, вышедших в старте, и вышедшего на поле (в первую очередь) Козловского были видны желание, агрессия и готовность отдать все силы, чтобы не проиграть. Хотелось бы чаще видеть такой настрой у «бяло-червоних».

После матча со словаками много досталось лидерам сборной - Щенсны допустил ошибку при первом пропущенном мяче, Глик тоже обязан разделить вину за гол Мака/автогол Щенсного со своим голкипером и Берешиньским. Левандовски не нанёс ни одного опасного удара. В матче с испанцами все трое сыграли на несколько уровней выше. Глик был важнейшим центральным защитником, помогавшим своим партнёрам в обороне и заводящим всю команду. Глику уже 33 года, но в сборной нет ему альтернативы, с уходом Камиля у сборной могут быть проблемы. Щенсны сыграл уверенно, сделав четыре сейва и ошибившись лишь однажды. Ну а Роберт Левандовски забил важнейший мяч, который оставляет поляков в борьбе за путёвку в плей-офф.

Кажется, это первый раз, когда Пауло Соуза угадал со стартовым составом сборной за эти полгода. Из игроков старта не лучшим образом сыграли разве что Пухач, который в первом тайме тратил силы на бессмысленные забеги вперед, в которых терял мяч и вынужден был с языком на плечах возвращаться назад, и Зелиньски, который запомнился только падением в штрафной Симона на старте поединка. Пётр пробежал больше всех поляков в этом матче, но от него в сборной ждут немного другого, и этого другого (доставление мяча до Левандовского, игру классического плеймейкера) в очередной раз не дождались.

У многих вызывала опасение дисквалификация Крыховяка. Как же так, мы выходим играть против фаворита группы без опорника? Но матч показал, что и без классического опорника полузащита поляков может хорошо функционировать. Часть обязанностей Крыховяка взял на себя Якуб Модер и за это ему можно поставить "зачёт".

Семь сценариев

Теперь полякам предстоит важнейший матч против шведов в среду. Вызывает опасения, что шведы свой матч закончили в Санкт-Петербурге практически на полтора дня раньше, чем поляки в Севилье. Хватит ли свежести полякам в среду? А она понадобится, «кадра» сохраняет шансы на выход из группы, даже с 1-го места. Рассмотрим все возможные семь сценариев:

1. Поляки побеждают шведов со счётом 1:0, а словаки играют вничью с испанцами. В таком случае поляки выходят из группы со 2-го места с 4-мя очками, уступая словакам, которые в этой пульке из трёх команд (Словакия, Польша, Швеция) имеют лучший баланс.

2. Поляки побеждают крупнее, чем 1:0, а словаки играют вничью с испанцами. Это самый лучший сценарий для поляков, при котором они выходят из группы с 1-го места с 4-мя очками, опережая и шведов, и словаков по балансу встреч между собой.

3. Поляки побеждают шведов, а словаки обыгрывают испанцев. В таком случае «бяло-червони» выходят со 2-го места, благодаря победе в очной встрече над шведами.

4. Поляки побеждают шведов, а испанцы обыгрывают словаков. В таком случае поляки финишируют 2-ми, сразу вслед за испанцами, опережая шведов по дополнительным показателям.

5. Есть вероятность, что могут поляки выйти из группы, даже не выиграв у шведов. Но для этого нужно стечением слишком многих обстоятельств: победа словаков над испанцами, нулевая ничья в матче хорватов с шотландцами, швейцарцы играют вничью с турками. Тогда поляки опережают хорватов и швейцарцев по дополнительным показателям, имея два очка.

UPD. Швейцарцы обыграли турков и теперь этот сценарий уже невозможен.

6. С большей долей вероятности ничья в матче со шведами ничего не даст полякам, а в случае не выигрыша словаков над испанцами оставит на 4-ом месте.

7. Поражение поляков в матче со шведами, очевидно, никаких шансов на выход в плей-офф «бяло-червоним» не оставляет.

Скриншоты из трансляции: sport.ua