4 мин.

Познаньская весна. Дариуш Журав уволен, болельщики требуют большего и угрожают бойкотом

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Апрель 2019-го. Из «Леха» уволен Адам Навалка спустя четыре месяца после назначения, он так и не

Начало познаньской революции?

Апрель 2021-го года. «Лех» на выезде проигрывает «Краковии», которая до этого не могла одержать победу в девяти матчах подряд. Познаньцы по итогам 23 туров занимают 10-ое место, для Дариуша Журава матч в Кракове стал последним в качестве главного тренера «Леха».

Долгое время познаньский «Лех» считался второй силой в польском футболе. После начала затяжного кризиса в краковской «Висле» именно познаньцы стали фактически единственным реальным соперником для «Легии», но это было только на бумаге. На деле же последний раз «железнодорожники» становились чемпионами Польши в сезоне 2014/2015. В следующих пяти сезонах познаньцы дважды завоевывали бронзовые медали чемпионата, однажды становились вторыми, еще два раза оказывались далеко за подиумом, в нынешнем сезоне познаньцы претендуют на медали только теоретически. В кубке Польши «Лех» трижды доходил до финала, но ни разу так и не смог поднять трофей над головой. За неполные шесть сезонов в Познани сменилось уже шесть тренеров, некоторые из них далеко не последние фигуры в польском футболе: Мацей Скожа (привёл познаньцев к их последнему чемпионству, дважды брал золотые медали с краковской «Вислой», трижды становился обладателем кубка Польши (дважды с варшавской «Легией» и однажды с «Дискоболией» из Гродзиска Велькопольского), Ян Урбан (двукратный чемпион и обладатель кубка Польши с варшавской «Легией»), Ненад Бьелица (двукратный чемпион Хорватии на тренерском мостике «Динамо»), Иван Джурджевич, Адам Навалка (чемпион Польши с краковской «Вислой», пять лет проработал с национальной сборной Польши), Дариуш Журав.

Дариуш Журав возглавил «Лех» в конце сезоне 2018/2019. А уже в следующем сезоне, первом полноценном для Журава в Познани, «железнодорожники» стали вторыми, выше третьего места познаньцы не поднимались с чемпионского сезона 2014/2015. После успешного сезона (в сравнении с предыдущими годами) «Лех» сумел хорошо заработать, на трансферах Южвяка, Модера, Гумного, выручив более 17 миллионов евро, рекордный доход для клуба из столицы Велькопольски.

Начал сезон Дариуш Журав с успеха, спустя пять лет познаньцы вернулись в групповой этап Лиги Европы. По пути к евроосени «железнодорожники» прошли крепкие «Хаммарбю», «Аполлон» и «Шарлеруа». По возвращении из Бельгии глубокой ночью футболистов около стадиона встречали фанаты с пиротехникой. Успехи в еврокубках давали фанатам повод надеяться, что в чемпионате наконец «Лех» сумеет навязать борьбу варшавянам.

6-го апреля Журав был уволен с поста главного тренера познаньцев. По слухам, его место займет Мацей Скожа, приведший «Лех» к их последнему на сегодняшний день чемпионству. Круг замкнулся?

11-го апреля, в воскресенье, «Лех» дома примет лидера чемпионата, «Легию». Когда-то именно в противостояниях этих команд решалась судьба чемпионство, сейчас же между познаньцами и варшавянами пропасть в двадцать два очка. Командой в принципиальном матче будет руководить Януш Гура, бывший ассистент Дариуша Журава. А уже в понедельник, на следующий день после матча, «Лех» полноценно должен возглавить новый главный тренер.

Но решатся ли проблемы клуба сменой тренера? Скорее всего нет, руководство клуба в последние годы часто подвергалось критике со стороны болельщиков.

"Нас ******* (надоело)" - баннер фанатов «Леха» в апреле 2019-го года. Спустя два года текст на баннере по-прежнему актуален

В четверг своё слово относительно ситуации в клубе высказали фанаты «Леха»:

Заявление фанатских групп «Леха» Познань:

- требуем отстранения от команды Анджея Каспшака;

- требуем увольнения из клуба (псевдо) спортивного директора Томаша Жонса.

Пока наши требования не будут выполнены, мы не вернёмся на трибуны, даже, когда это станет возможно. Мы скучаем по футболу, хотелось бы вернуться на стадион, но это невозможно сделать, когда люди, виновные в поражениях и отсутствии трофеев у нашего клуба, продолжают работать в «Лехе». Мы желаем видеть в клубе специалистов, а не кивающих и соглашающихся с любым словом президента клуба, мало разбирающемся в футболе. Мы, фанаты «Леха» Познань, не позволим больше руководству клуба обманывать нас, которое думает только о полных карманах, а на тысячи болельщиков «Леха» им все равно. Хотим напомнить, что «Лех» Познань - это не только машина для заработка денег на трансферах, «Лех» Познань - это страсть, любовь, вера и эмоции. Это наша многопоколенная традиция...О чем много людей, работающих в клубе, забыло. Наше отсутствие на трибунах - это только один из многих способов ухудшения жизни всем, кто хочет выжать из него последние соки. Мы очень креативны, но дело не в том, чтобы полицейские машины каждый день стояли возле стадиона. Прямо как сегодня, правда?

Атмосфера в Познани уже давно нагнеталась, в следующем году клуб ждёт столетний юбилей, не хотелось бы, чтобы такой важный год «Лех» провёл в кризисе.

Фото: onet.pl, stadionowioprawcy.net.