6 мин.

Польский десант в Бундеслиге расширится?

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

На сегодняшний день в Бундеслиге играют семь поляков. Если Левандовски, Пищек и Гикевич уже давно стали своими в Германии, то Бялек и Гумны перебрались из Польши в Германию только прошлым летом. Нынешним летом польский десант может еще увеличится. Судя по слухам, появившимся как в немецкой, так и в польской прессе, Тымотеуш Пухач проследует по маршруту Познань → Берлин, сменив «Лех» на «Унион Берлин».

Тымотеушу 22 года, он родился в небольшом Сулехуве, но футболом начал заниматься в «Погони» из соседнего Свебодзина. Далее была академия «Фалубажа» из Зелёной Гуры, из которой в 14-летнем возрасте Пухач перебрался в одну из лучших академий Польши - познаньского «Леха». Тымотеуш считался одним из главных талантов местной академии и в возрасте 18 лет 3 месяцев и 14 дней дебютировал в составе основной команды «Леха». Но сразу стать основным левым защитником/полузащитником у Пухача не получилось, из-за чего два года он провёл в арендах в «Заглембе» и «ГКС» Катовице. Вернулся в Познань Пухач уже более опытным игроком, который был полон решимости доказать свою состоятельность и завоевать место в основе.

И это ему удалось, Пухач стал основным левым защитником «железнодорожников», из 37 матчей в Экстракласе Пухач провёл 35, в которых забил 3 гола и отдал 5 голевых передач, не самая плохая статистика для левого защитника.

Минувшим летом «Лех» расстался с тремя молодыми талантами, Камиль Южвяк и Якуб Модер перебрались на Туманный Альбион, а Роберт Гумны стал футболистом немецкого «Аугсбурга». Мог летом 2020-го года покинуть «Лех» и Тымотеуш Пухач, но удачное выступление в еврокубках заставило руководство клуба в последний момент заблокировать переход Пухача в «Майнц 05». В клубе Пухача заверили, что летом 2021-го года Тымотеушу позволят покинуть клуб.

Рекорд падёт?

В своей истории «Унион Берлин» ни разу не платил за футболистов больше 2 миллионов евро. За такую сумму в стан берлинцев переходили Энтони Уджа и Марвин Фридрих. В Познани рассчитывают на сумму практически в два раза больше, тем более минувшим летом познаньцам удалось на Модере, Южвяке и Гумном заработать более 17 миллионов евро. Такие финансовые запросы могут отпугнуть берлинцев, из-за кризиса, вызванного пандемией, «Унион» не в состоянии выложить большую сумму за Пухача.

На рост суммы трансфера может повлиять и участие Пухача в матчах Евро 2020-го года. Тымотеуш еще не дебютировал в составе сборной Польши, но Пауло Соуза приглашал Пухача на недавний матч с Андоррой, тогда же португалец и защитник «Леха» успели пообщаться о перспективах Тымотеуша в сборной. Пауло Соуза всерьез рассчитывает на Пухача.

Несмотря на серьезные финансовые аппетиты клуба из Велькопольски, клубы близки к достижению соглашения, возможно, в трансфере будут заложены некоторые бонусы, потенциально увеличивающие сумму трансфера на несколько миллионов. Подобным образом прошлым летом «Лех» договорился с «Аугсбургом» о переходе Роберта Гумного.

Стоит ли Пухач своих денег?

Думаю, да. Тымотеуш - один из лучших крайков в Экстракласе, несмотря на то, что нынешний сезон Тымотеуш не может занести себе в актив, как и вся команда. Несмотря на удачное выступление в еврокубках, где «Лех» добрался до группового этапа Лиги Европы, в чемпионате дела познаньцев плохи, «Лех» застрял в середине таблицы и уже не мечтает о еврокубках в следующем сезоне, в кубке Польши «сине-белые» вылетели на стадии 1/4 финала. Однако и этот неудачный сезон Пухач запомнит надолго двумя матчами, Тымотеуш дважды (в матчах против «Бенфики» и «Ракува») выходил на поле с капитанской повязкой на рукаве, правда оба матча закончились поражением познаньцев.

Пухач способен сыграть не только в обороне, но и в полузащите, более того в «Лехе» Тымотеуша пробовали и на противоположном правом фланге. Сильными сторонами Пухача являются скорость, дриблинг, навесы. Рывок Тымотеуша в матче против «Стали» (34.71 км/ч) является на данный момент третьим в сезоне, уступая только Бартошу Капустке и одноклубнику Якубу Каминскому. Пухач не боится идти в обводку, в среднем за матч Пухач идёт 4,3 раза в обводку, 63% из которых заканчиваются удачно, один из лучших показателей не только в клубе, но и во всей лиге.

В то же время многие указывают на то, что не сильной стороной Тымотеуша является принятие решений в ходе игры. Безусловно, необходимо улучшать оборонительные качества при его дальнейшем использовании в обороне, частенько Пухач подключается к атакам и банально не успевает вернуться в оборону.

Статистика Тымотеуша Пухача в нынешнем сезоне

Что ждёт Пухача в Берлине?

Вряд ли у Тымотеуша будет время на раскачку в Германии, ему стоит учитывать ошибки Роберта Гумного, перебравшегося в «Аугсбург» минувшим летом. Тем более, что в клубе всерьез, кажется, рассчитывают на Пухача. Летом в «Айнтрахт» уйдёт основной левый защитник берлинцев Кристофер Ленц, поляк приобретается именно в качестве замены Ленцу. Главным конкурентом Пухача за позицию на левом фланге будет Нико Гессельманн, который провёл в нынешнем сезоне 12 матчей в Бундеслиге, из них только четыре матча начинал в стартовом составе, и 2 матча в рамках кубка Германии. В этих матчах Нико записал на своей счет лишь один ассист, что является хорошей новостью для Пухача.

Глядя в статистику матчей «Униона», можно обратить внимание на серьезную беговую работу, проделываемую подопечными Урса Фишера. Это тоже должно обрадовать Пухача, он не боится беговой работы и способен давать большой объем. Еще одним плюсом для Пухача является схема с тремя защитниками, которую часто использует Урс Фишер. При таком построении Пухач будет играть по всей левой бровке и сможет раскрыть все свои лучшие качества. Пока что кажется, что «Унион Берлин» - идеальный вариант для Тымотеуша Пухача.

В Берлине Пухача ждут и одни из лучших болельщиков в стране. Учитывая познаньское прошлое, Пухач должен быстро привыкнуть

Работу с новым тренером начал с серьезного разговора

После матча против варшавской «Легии» 11-го апреля Тымотеуш признался в эфире телеканала, что на днях был в Берлине и достиг соглашения по условиям личного контракта с клубом и теперь ждёт, когда компромисса достигнут клубы. А уже на следующий день Пухача ждал непростой разговор с новым тренером познаньцев Мацеем Скоржей, который не оценил таких заявлений игрока своего клуба.

- Сегодня начал работу с разговора с Тымотеушем Пухачем, очень тяжелого разговора. Глядя ему в глаза, хотел узнать, могу ли я на него рассчитывать. Не хочу иметь в раздевалку игроков, которые мыслями уже в другом клубе, с Тымотеушем мы поняли друг друга. Смешно, что и в предыдущий раз, приходя в «Лех» начал с похожего разговора с Кшиштофем Которовским, которого хотел даже отправить в резервную команду. Тренерский штаб встал на защиту Кшиштофа и поэтому тогда я решил не принимать скоропостижных решений.

Фото: igol.pl, sport.onet.pl, ultras-tifo.net