3 мин.

Перформанс на пустом стадионе. Фанаты «Легии» пришли под стадион и поддержали своих любимцев

В октябре 2020-го года из-за ухудшения эпидемиологической ситуации стадионы в Польше оказались закрыты для болельщиков. В феврале появилась надежда, что вместе со снятием некоторых ограничений (открылись кинотеатры, театры, музеи, оперы) будут открыты и стадионы. Фанаты обращали внимание на это своими баннерами, которые появлялись на каждом матче Экстракласы.

Открыть стадионы! - протест фанатов по всей Польше

Но фанаты не были услышаны, а вскоре количество заболевших начало резко возрастать, был завезен в Польшу и британский штамм, что снова отдалило болельщиков от возвращения на польские стадионы, но фанаты продолжают искать способы поддержать своих любимцев: фанаты «Заглембе» Сосновец эффектным пирошоу проводили своих футболистов на выездной матч, фанаты «Ракува» путешествуют за командой по всей стране, оставаясь за закрытыми воротами стадионов, фанаты некоторых клубов собирались небольшими группами около стадиона, откуда громко поддерживали футболистов. В субботу свое слово сказали фанаты варшавской «Легии».

В интернете за несколько недель до матча с познаньской «Вартой» фанаты варшавян призвали болельщиков собраться около стадиона «Легии» на улице Лазенковской, чтобы поддержать команду, а также выразить протест против запрета на посещение стадионов, но это было далеко не все. А за несколько дней до матча подобные призывы стали появляться и на улицах столицы.

Даже без своего присутствия фанаты «Легии» сумели продемонстрировать оправу на три трибуны. С помощью разноцветных плашек на трибунах появилась надпись «Żyleta jest zawsze z wami» (Жилета всегда с вами). Жилета - название трибуны, на которой располагаются наиболее активные фанаты варшавян.

Мобилизация фанатов привела к тому, что за несколько минут до матча напротив стадиона «Легии» находилось уже около тысячи болельщиков «армейцев». Вместе со стартовым свистком фанаты начали поддерживать свою команду голосом. Песни фанатов полностью заглушали повторяющееся сообщение из мегафонов на полицейской машине о том, что в связи с эпидемиологической ситуацией массовые собрания запрещены, конечно, о масочном режиме и соблюдении дистанции здесь не могло идти речи. Голосовой поддержкой фанаты в субботу не ограничились, к стадиону «легионисты» принесли баннеры, флаги и пиротехнику, которая создавала непередаваемый эффект, благодаря позднему началу матча. Игроки, безусловно, чувствовали эту поддержку, в течение всего матча на стадионе была слышна поддержка фанатов и взрывы пиротехники, а на послематчевой пресс-конференции главный тренер варшавян Чеслав Михневич поблагодарил болельщиков за такую поддержку в столь непростых условиях. «Легия», кстати, победила со счетом 3:2.

Реклама 18+

К сожалению, нынешняя ситуация делает практически невозможным возвращение болельщиков в Польше на трибуны в ближайшее время, но хочется верить, что это произойдет как можно скорее и снова взгляды будут прикованы не только к красивым голам, но и к великолепным перформансам от фанатов.

Фото: stadionowioprawcy.net, legionisci.com