5 мин.

Развитие, развитие и еще раз развитие. Рассказ об одной из лучших академий страны

Любин - город в юго-западной части Польши. Долгое время город ассоциировался исключительно с горнодобывающей промышленностью, поскольку в Любине находится офис одной из крупнейших добывающих компаний KGHM Polska Miedź.

С развитием промышленности в регионе не забыли и о развитии футбола. В 1985 году местный «Заглембе» дебютировал в элите польского футбола. За 35 лет любинцы дважды выигрывали чемпионат Польши, однажды становились обладателем суперкубка Польши. Но это не главный повод для гордости любинских любителей футбола. Жителя 70-тысячного городка по праву могут считать академию своего родного клуба лучшей в Польше. О ней и пойдет речь в данном материале.

В Любине с завистью смотрели на лучшие футбольные академии мира, мечтая создать что-то подобное у себя, но вряд ли кто-то всерьез верил, что в 70-тысячном промышленном городе может вырасти что-то подобное академиям лучших клубов Италии, Германии или Англии. Но в Любине решили посрамить скептиков.

Изначально руководство клуба планировало открыть академию под патронажем кого-либо из европейских топов, велись переговоры с английским «Манчестер Сити», итальянской «Ромой», но по итогу «оранжевые» пошли по своему собственному пути. 

В «Заглембе» был приглашён Ричард Грутсхольтен, который в 2008 году вместе со своей академией роттердамской «Спартой» получил приз лучшей академии Нидерландов, опередив знаменитую школу амстердамского «Аякса». 

Ричард Грутсхольтен

В 2015 году на смену одному голландцу пришёл другой. Развитием молодёжи «оранжевых» занялся Хенри Ли, который за своими плечами имеет опыт работы во многих командах из страны тюльпанов, в том числе «Утрехте». 

Что же из себя представляет академия «Заглембе»?

Это два поля с искусственным покрытием, шесть полей с натуральным покрытием, открытая тренировочная площадка, интернат со всем необходимым для молодого футболиста. 

Здание интерната

Вид комнат молодых талантов из «Заглембе»

Клуб заключил около 50 договоренностей с различными локальными клубами Польши о совместной работе, что обеспечивает возможность попадания в одну из лучших академий страны практических из любого района страны. Сотрудничество предполагает много плюшек для локальных клубов, а именно: обучение молодых тренеров в Любине, ознакомление с методикой подготовки футболистов «оранжевых», участие молодых приезжих футболистов в тренировочных сборах юниоров «Заглембе», возможность участия менее статусных команд в турнирах, организовываемых академией. Это далеко не все плюсы от взаимодействия с «Заглембем».

«Развитие, развитие и еще раз развитие» - это слова Ричарда Грутсхольтена, с именем которого и связано начало нового этапа в истории «оранжевых», ознаменованного профессиональной подготовкой молодых талантов не только со всего региона, но и со всей страны под маркой «Заглембе».

Программа развития молодых футболистов в «Заглембе» выстроена пирамидой, в которой процесс подготовки разделён на два этапа. Первый этап включает в себя подготовку футболистов до 14 лет и основан в первую очередь на принципах профессиональной подготовки. Целью академии является пропаганда физической активности и предоставление возможности максимально большому числу детей из региона тренироваться под наблюдением высококвалифицированных специалистов. В школе делается акцент не только на спортивную составляющую, большое внимание уделяется психологии. По итогам нескольких лет подготовки каждый футболист подлежит скрупулёзному анализу, где и решается его будущее, либо он продолжает заниматься в академии любинцев, либо он не подходит по той или иной причине клубу, но и здесь академия не бросает молодого игрока, который уделил клубу несколько лет своей жизни. В случае, если клуб не видит будущего в каком-либо игроке, он делает все возможное, чтобы игрок не бросил футбол, здесь подключаются и клубы-партнёры, которые могут трудоустроить игрока, пригласить к себе на просмотр. 

Второй этап обучения футболиста направлен на его подготовку к выступлениям за основную команду «оранжевых». По достижении совершеннолетия клубом рассматривается возможность перевода игрока либо в основной состав любинцев, либо резервный состав, выступающий на данный момент в III лиге (4-ом дивизионе) страны.

Довольно быстро академия начала давать свои плоды. Сегодня немало воспитанников школы «Заглембе» выступают в топовых чемпионатах Европы: Пётр Зелиньски и Филип Ягелло уехали на Аппенины в «Наполи» и «Дженоа» соответственно, Кшиштоф Пёнтек и Бартош Бялек уехали в соседнюю Германию, Ярослав Ях пробовал закрепиться в английском «Кристал Пэласе». Этот список можно продолжать долго. 

Пётр Зелиньски в форме «Заглембе»

И хоть за последние несколько лет в музее «Заглембе» не прибавилось трофеев, начиная с 2010 года лучшим достижением стали бронзовые медали сезона 2015/2016, результаты работы академии на лицо. Каждое трансферное окно любинцы зарабатывают от миллиона и больше на продаже собственных воспитанников. Молодёжные команды любинцев постоянно ведут борьбу за медали чемпионатов своих возрастов, так из четырёх команд (U-18, U-17, U-16, U-15) только одна на данный момент находится за пределами тройки призёров.

Сегодня в основной команде любинцев из 25 футболистов сразу 14 прошли школу «оранжевых». Со спортивной стороны каких-либо достижений любинцам их ставка на развитие молодёжи еще не дала, но с финансовой точки зрения плюсы уже заметны. Нет сомнений, что вектор развития «Заглембе» не будет меняться и мы снова и снова будем видеть на полях Англии, Италии, Германии польских футболистов, у которых в послужном списке в разделе молодёжные клубы будет указан «Заглембе» из 70-тысячного Любина, который еще лет 30-40 назад не мог и грезить о такой футбольной славе.

Фото: www.zaglebie.com, przegladsportowy.pl, sport.onet.pl.