21 мин.

Нерезультативный старт. Обзор 1-го тура Экстракласы

Минувшая неделя оказалась довольно богатой на события в польском футболе. В среду и четверг свои ответные матчи провели три представителя Польши в еврокубках, а в пятницу стартовал очередной чемпионат страны. 1-ый тур не подарил большого количества забитых мячей, но уже не обошлось без сенсационных результатов, но обо всем по-порядку.

17 июля 21:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 9300(9913)

Результативная ничья в Борисове оставляла хорошие шансы гливичан на проход в следующий квалификацицонный раунд Лиги Чемпионов. Выполнение задачи для «БАТЭ» усложняли травма Егора Филипенко и дисквалификация Станислава Драгуна, что не мог не сказаться на игре «желто-синих». Гости начали матч активнее. После неудачного выноса Червиньского Туоминен пытался с лёту поразить ворота Плаха, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре гливичане ответили своим моментом. Передача с правого фланга нашла ногу Феликса, который, однако, слабо пробил по центру ворот Чичкана. А на 21-ой минуте «сине-красные» вышли вперед. Подача со штрафного не закончилась ничем опасным, но мяч борисовчане выбили недалеко, и вторая волна атаки завершилась подачей Валенсии на Червиньского, который головой вколотил мяч в ворота чемпиона Беларуси. До конца первого тайма поляки контролировали ход игры, дальними ударами воротам Чичкана угрожали Пажишек и Валенсия, но их удары получались не сильными. А перед самым перерывом дубль мог оформить Червиньски, но центральный защитник пробил прямо в Чичкана после подачи с угла поля. По первым 45 минутам было совершенно непонятно, благодаря чему «БАТЭ» может спасти матч и пройти «Пяст». Начало второй половины игры вновь проходило под диктовку хозяев. Они подали три угловых подряд, правда ни один из них не принес серьезной опасности. Борисовчане тяжело переходили центр поля. Нужны были изменения, первым с пол ушел Туоминен, вместо которого вышел Милич. Практически сразу Милич вырезал неплохую передачу на Скавыша, который пробивал в дальний угол ворот Плаха, но не попал. Гливичане ответили ударами Киркескова и Пажишка, но ни датчанин, ни поляк огорчить Чичкана второй раз не сумели. Выход Милича добавил активности борисовчан, вскоре уже сам серб пробивал по воротам Плаха, но словак был на высоте. «БАТЭ» постепенно усиливал давление, в дело пошли стандарты, но оборона «Пяста» стояла стеной. А на 81-ой минуте непростительную ошибку допустил Францишек Плах. После длинной передачей на Милича Плах вышел из ворот, но не попал по мячу, а сыграл в голову Миличу. Арбитр незамедлительно указал на точку. Подошедший к точке Мукам уверенно переиграл Плаха и сравнял счет в матче. А еще спустя пять минут гливичане пропустили второй мяч. Очередная подача Стасевича со стандарта завершилась точным ударом головой в исполнении Волкова. «Пясту» необходимо было забивать дважды за пять минут, чтобы пройти борисовчан, но в оставшееся время гливичане не сумели создать ни одного внятного момента. «Пяст», за десять минут до конца ведя в двухматчевом противостоянии с чемпионом Беларуси, пропускает дважды и вылетает из Лиги Чемпионов. Во втором по значимости еврокубке «Пяст» встретится с «Ригой».

Голы: Якуб Червиньски (21) - Эрвейн Мукам (82 - пен), Захар Волков (87)

ОБЗОР МАТЧА

18 июля 20:00. Краков. Stadion MKS Cracovia 13245(15007)

«Краковия» привезла домой, как и «Пяст» ничью 1:1, оставлявшую хорошие шансы на проход в следующий раунд. На 2-ой минуте все стало еще радужнее. Цесарич отдал передачу на Рафала Лопеса, а португалец ударом из-за пределов штрафной открыл счет в матче. Удар португальца попытался через пятнадцать повторить Цесарич, но прицел немного подвёл серба. На 21-ой минуте первый опасный момент создали словаки. Вида нанёс мощный удар из-за пределов штрафной, но Пескович не без труда перевел мяч над перекладиной. «Полосатые» продолжали владеть инициативой, футболисты из Дунайской Стреды делали ставку на быстрые контратаки. Великолепный шанс удвоить преимущество краковчан упустил ван Амерсфоорт, пробивший выше ворот с убойной позиции. На перерыв «Краковия» ушла, минимально ведя в счете. Но у подопечных Михала Пробежа был пример «Пяста», который день назад также вел в счете после первого тайма. Во втором тайме результативной стала снова 2-ая минута. Эрик Давис передачей с левого фланга нашел набегающего Ронана Коннора, который вонзил мяч в угол ворот Песковича. Через три минуты провалом в обороне «полосатых» мог воспользоваться Дивкович, но его удар парировал Пескович. Постепенно краковчане пришил в себя после пропущенного и снова начали подходить к воротам соперника. На 71-ой минуте снова отличиться мог ван Амерсфоорт, на этот раз отличиться нидерландцу не позволила перекладина ворот гостей. «ДАК 1904» также не отсиживался в обороне, один из самых активных в их составе Дивкович снова оказался на ударной позиции, но вновь он проиграл дуэль Песковичу. Матч плавно перешел в дополнительное время. Тридцатиминутка началась с грубейшей ошибки Михала Хелика, которая привела к выходу Рамиреза один на один с Песковичем, в этот раз словак был бессилен. «Краковии» нужно забивать дваждды, чтобы проходить во 2-ой квалификационный раунд. Краковчане начали настоящий штурм ворот Едлички. Удар Димуна с нескольких метров принял на себя защитник, а ван Амерсфоорт продолжал проверять на прочность перекладину, мяч просто не хотел идти в ворота словаков. Во втором дополнительном тайме ситуация мало изменилась, хозяева продолжали осаду ворот гостей, раз за разом удары наносили даже центральные защитники, подключающиеся к атакам. Забить «Краковии» удалось только на 122-ой минуте, когда уже не осталось времени на третий мяч. «Краковия» покидает Лигу Европы, показав достойный футбол, проиграв из-за грубейшей ошибки Михала Хелик в начале дополнительного времени.

Голы: Рафал Лопес (2), Филип Пищек (120+2) - Ронан Коннор (47), Эрик Рамирез (94)

ОБЗОР МАТЧА

18 июля 20:00. Варшава. Stadion im. marszalka J.Pilsudskiego 14839(29861)

«Легия» после нулевой ничьи в Гибралтаре была обязана громить дома «Европу». Вукович снова выпустил всех основных игроков с первых минут, что дало результат. Уже к 13-ой минуте «легионисты» вели 2:0. Сначала Карлитос пробил в угол с линии штрафной, а затем Куленович с близкого расстояния разобрался с голкипером гостей. После двух голов варшавяне неожиданно успокоились, они уже не бежали вперед, а предпочитали осторожно контролировать мяч в центре поля, гости же и подумать не могли о контратаке. Так команды доиграли до перерыва. В перерыве на поле вышел Доминик Надь, который должен был добавить активности впереди у хозяев. Но очередной момент создал начинавший матч в основе Карлитос. Испанец в самом начале второй половины игры мог оформить дубль, но его удар приняла на себя перекладина ворот «Европы», А на 53-ей минуте гости остались в меньшинстве, все тот же Карлитос заработал на себе фол, а арбитр показал Санчезу прямую красную карточку. Через семь минут варшавяне реализовали численное преимущество, Карлитос ударом с близкого расстояния оформил дубль. Третий мяч совсем успокоил хозяев, несмотря на то, что болельщики продолжали гнать любимцев вперед и требовали от них еще забитых мячей. В концовке игры «легоинисты» даже позволили гостям создать несколько опасных момент, но на гол престижа гости из Гибралтара так и не наиграли. «Легия» избегает прошлогоднего позора и выходит во 2-ой квалификационный раунд, где встретится с финским «КуПСом».

Голы: Карлитос Лопес (7, 60), Сандро Куленович (13)

ОБЗОР МАТЧА

19 июня 19:00. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 10101(15139)

Новый сезон Экстракласы открывался матчем в Гдыне, где сошлись две команды, которые не могут занести себе в актив минувший сезон: «Арка» боролась за выживание, а белосточчане не сумели попасть в еврокубки. Команды не стали долго раскачиваться и сразу принялись за дело. Первый момент в матче возник у ворот гостей, после подачи с правого фланга Янковски пробивал с близкого расстояния головой, но угодил в сетку лишь с внешней стороны. Гости ответили куда более опасным моментом. Проход по правому флангу Хесуса Имаза завершился передачей на 18-летнего Бартоша Биду, который забил свой дебютный мяч в дебютном матче в Экстракласе, а заодно и открыл счет голам в новом сезоне. Прошло всего 12 минут, а очередная атака правым флангом «пчёлок» завершилась вторым пропущенным мячом для хозяев. На этот раз Хесус Имаз выступил в роли наконечника. Хозяева были подавлены, на 21-ой минуте Имаз мог оформлять дубль, но его удар с лёту вышел совсем слабым, что позволило Стейнборсу забрать мяч. Во втором тайме «Арка» пыталась хотя бы сократить отставание в счете, но до по-настоящему опасных моментов доходило редко. Разве что Камил Антоник, также дебютировавший в Экстракласе, мог открыть счет своим голам в сильнейшей лиге Польши, но его мощный выстрел пришелся в перекладину ворот Венглажа. А ближе к концу матча «Ягеллония» довела счет до крупного. Тарас Романчу после подачи с углового пробил в девятку ворот гдынян, установив окончательный счет. В концовке встречи «арковцы» пытались забить гол престижа, но неразрешимых задач перед Венглажем они так и не поставили. «Ягеллония» начинает чемпионат с уверенной заслуженной победы, что также важно участие в голах приняли практически все игроки атакующей линии.

Голы: Бартош Бида (6), Хесус Имаз (18), Тарас Романчук (80)

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

19 июля 21:30. Лодзь. Stadion Miejski w Lodzi 5452(5992)

«ЛКС» спустя семь лет вернулся в Экстракласу. В первом же туре «бело-красно-белым» предстояло встретиться с бронзовым призером минувшего сезона гданьской «Лехией». Однако на поле этого заметно не было. Хозяева с первых минут начали атаковать и именно они создали первый опасный момент, но с ударом Калинковского справился Куцьяк. Гданьчане ответили своими атаками, сначала Гайос элегантной передачей пытался вывести Собьеха на ударную позицию, но голкипер лодзинцев опередил форварда «бело-зеленых». Опасность гостей исходила от левого фланга, где к Младеновичу иногда смещался Хараслин. Именно серб и словак в течение двух минут пытались пробить Колбу в ближний угол, но в обоих случаях голкипер брал вверх. Когда показалось, что «Лехия» перехватила инициативу, случился один из ключевых моментов матча. Удовичич в грубейшем подкате на 43-ей минуте в центре поля срубил Гжесика. Изначально арбитр показал сербу только горчичник, но в дело вмешался VAR, и желтая карточка была заменена на красную. Таким образом, «бело-зеленые» перед самым перерывом остались в меньшинстве. Второй тайм проходил под диктовку подопечных Москаля. Одним из самых активных на поле был испанский легионер хозяев Рамирез, создававший для партнеров опасные моменты и сам нередко наносивший удары, однако Куцьяк раз за разом справлялся с угрозами. «Лехия» пыталась ловить свои шансы на контратаках, но Колба не отставал от Куцьяка и совершал сейв за сейвом. В концовке «бело-красно-белые» попытались вырвать победу, на дальние выстрелы решались уже и защитники, но ни Собоцински ни Богуш так и не сумели пробить Куцьяка. Нулевая ничья, которая является, наверное, закономерным результатом игры, хотя после удаления Удовивича преимуществом владел «ЛКС», однако засчет класса «Лехия» сумела удержать важную ничью.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

20 июля 16:00. Бельхатув. GIEKSA Arena 3025(5264)

Еще одним возвращенцем в Экстракласу стал «Ракув». Ченьстоховцы вернулись в элиту польского футбола спустя 21 год. Возвращение оказалось не совсем удачным. В 1-ом туре «красно-синие» принимали середняка из Кельце. Но уже первые десять минут показали, что «короняже» намного лучше готовы к матчу, чем хозяева. Раз за разом волны атак гостей докатывались до ворот Гливы. И только мастерство голкипера ченьстоховцев спасло хозяев от пропущенного быстрого гола, сразу два момента в первую десятиминутка загубил Джуранович, еще один голевой момент упустил Пацинда. Выстояв в первые десять минут, «Ракув» чуть успокоил игру, гости уже не рвались так активно вперед. А одна из вылазок хозяев на чужую половину поля закончилась ошибкой Сокула, который неудачно сыграл на выходе, но ошибку своего голкипера исправил защитник гостей. Ближе к перерыву игра выровнялась, атаки «Короны» были чуть опаснее, но до реальных голевых моментов они не доходили. А вот после перерыва ошибку допустила уже оборона хозяев. Недопонимание между Гливой и защитниками привело к тому, что голкипер хозяев сбил Пацинду в своей штрафной площади. Никто даже не стал спорить о правомерности назначения пенальти. К точке подошел Ковачевич и мощно пробил в угол, не помогло даже то, что Глива угадал направление полета мяча. Несмотря на то, что «Ракув» пропустил, атаковать продолжали гости, еще несколько моментов упустил Джуранович, который был самым активным на поле в составе гостей. Ближе к 80-ой минуте хозяева попытались перехватить инициативу и сравнять счет. Сначала Сокул потащил удар Нювье в дальний угол, а затем после удара Шчепаньского мяч на какие-то сантиметры разминулся с девяткой ворот гостей. Концовка встречи прошла вновь под диктовку гостей. Джино Летьери на 83-ей минуте вместо Марцина Цебулы выпустил Матея Пучко, который успел несколько раз оставить не у дел оборону хозяв своими проходами, однако словенцу дважды не хватило точности. «Корона» одерживает заслуженную победу над «Ракувом», забив единственный мяч с пенальти, ченьстоховцы же пока что не показали за счет чего они планируют остаться в Экстракласе.

Гол: Аднан Ковачевич (49 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

20 июля 18:30. Краков. Stadion Miejski im, Henryka Reymana 14613(33130)

«Висла» подошла к матчу со «Слёнском» с серьезным лазаретом, сразу три основных футболиста были травмированы: Блащиковски, Баша и Савичевич. Столярчик пришлось латать дыры, особенно в центре поля, в том числе и с помощью новичков. Первый тайм можно разделить на две части, они как раз соответствуют разделению на две половины по времени. Первые двадцать минут прошли под диктовку гостей. Уже на 2-ой минуте Роберт Пих с близкого расстояния, казалось, расстреливал ворота Бухалика, но угодил прямо в голкипера. Спустя пятнадцать минут снова слова оказался в роли завершителя атаки гостей, и снова дуэль оказалась за голкипером «Белой звезды». Во второй половине первого тайма инициативу перехватили хозяева они сумели забрать мяч и создали несколько неплохих моментов. Дебютныи голом в дебютном матче мог отметиться да Силва, но с его ударом, пусть и не с первой попытки, справился Путноцки. Через несколько минут Кшиштоф Джазга нанёс великолепный удар головой по воротам вроцлавлян, но снова Путноцки выручил своих партнеров. На перерыв команды ушли с нулями на табло и, примерно, равным футболом. Второй тайм снова начался с момента Кшиштофа Джазги, который оказался на ударной позиции после нескольких отскоков. Но снова опытный Путнкоцки переиграл молодого Джазгу, сократив угол обстрела. Вроцлавляне быстро ответили своим моментом. Шчепан выкатил мяч под удар Гоунске, который угодил в штангу ворот Бухалика. А еще через несколько минут уже Гоунска ассистировал на Шчепана, однако нападающий не сумел толком пробить и пропустил мяч на Штиглеца, который неотразимо пробил в дальний угол. После пропущенного мяча краковчане не сумели прийти в себя, усилить игру заменами Столярчик так и не смог. Более того, все тот же Гоунска не унимался и предпринял еще несколько попыток, чтобы отметиться забитым мячом, но больше голов зрители в Кракове не увидели. «Висла» пока не готова показать свой максимум, в том числе и из-за кадровых проблем, команде необходимы точечные усиления и время, «Слёнск» же набрал важные три очка, но пока сложно сказать о готовности вроцлавлян к сезону.

Гол: Дино Штиглец (62)

ОБЗОР МАТЧА

20 июля 21:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4698(9913)

«Пяст», вылетевший на неделе из Лиги Чемпионов, мог улучшить настроение своим болельщикам, одержав на старте чемпионата победу над крепким познаньским «Лехом», который входит в новый сезон достаточно обновленным. Уже на 6-ой минуте гливичане открыли счет в матче. Подача Бадии с левого фланга нашла голову Феликса, которому не составило большого труда переправить снаряд в сетку. Познаньцы моментально пришли в себя и ответили своими несколькими атаками. Сначала после углового за хозяев вступилась штанга, а Мухар с нескольких метров пробил выше ворот, затем защитнику «красно-синих» пришлось выносить мяч с ленточки ворот после удара головой не самого высокого Южвяка. «Лех» старался активно использовать стандарты. Так, новоиспеченный капитан «Леха» Дарко Йевтич пробивал в дальний угол со штрафного, но Францишек Плах сумел парировать удар швейцарца. Атакующий запал гостей закончился около 25-ой минуты, после чего хозяева вновь завладели инициативой. Пажишек дважды опасно пробивал по воротам ван дер Харта, однако отличиться форварду хозяев не удалось. После перерыва игра не изменилась, хозяева старались контролировать игру, великолепный проход сквозь оборону гостей совершил Павел Соколовски, но на удар сил полузащитнику не хватило, а Пётр Пажишек, добивавший мяч в практически пустые ворота, пробил слишком слабо. За это должна была последовать расплата, но раз за разом Плах выручал своих партнеров, активны были молодые фланги познаньцев в лице Южвяка и Пухача. Именно Южвяк на 77-ой минуте вырвался один на один с Плахом, защитник хозяев Хук не сумел догнать молодого «железнодорожника», за что был удостоен красной карточки. Уже через пять минут познаньцы сумели воспользоваться численным преимуществом. Что интересно, сравнял счет Павел Томчик, который еще два месяца назад праздновал чемпионство в Гливице, будучи в аренде в «Пясте». Более того, «Лех» мог вырвать и победу усилиями вышедшего на замену Макушевского, но его пушечный выстрел на угловой перевел Францишек Плах. «Пяст» и «Лех» закономерно делят очки между собой, рисунок игры познаньцев пока что сложно просмотреть, большую роль в их итоговом спасении сыграло удаление Хука, гливичане же отрезками смотрелись очень хорошо, но эти отрезки были довольно коротки по времени.

Голы: Хорхе Феликс (5) - Павел Томчик (82)

ОБЗОР МАТЧА

21 июля 16:00. Любин. Stadion Zaglebie Lubin 5013(16032)

«Краковия» провела в четверг 120 минут в матче Лиги Европы со словацким «ДАК». Это должно было сказаться на состоянии краковчан и давало некоторое преимущество любинцам. Несмотря на это, забить «оранжевым» удалось уже на 5-ой минуте. Бохар воспользовался нерасторопностью защитников и мощно пробил из-за пределов штрафной в ближний угол - Хрошшо оказался бессилен. Краковчане не заметили, будто, этого пропущенного мяча и сразу же попытались сравнять счет, активна была португальско-нидерландская пара новичков «полосатых» Лопес-ван Амерсфоорт. Эта связка и привела к забитому мяча на 23-ей минуте. Нидерландец вывел португальца один на один, которому не составило большого труда переиграть Форенца, как кажется, потерявшего ворота. На достигнутом краковчане не остановились и попытались выйти вперед, определенную опасность несли в себе стандарты «полосатых», но Форенц сумел отвести все угрозы от своих ворот, а где голкипер был бессилен ему помогали защитники. На перерыв команды ушли с единицами на табло, хотя в концовке первой половины игры краковчане были близки к тому, чтобы забить второй мяч. Второй тайм вновь начался с атак хозяев, Стажиньски хитрым ударом внешней стороной стопы пытался забросить мяч за шиворот Хрошшо, но словак разгадал замысел плеймейкера любинцев. Вскоре на это нашёлся ответ у гостей, Ханка с помощью рикошета от защитника любинцев пробил в девятку ворот Форенца, но голкипер был готов к такому развитию событий и перевел мяч на угловой. Бен ван Дал пытался усилить игру своей команды заменами, на поле появился прошлогодний лидер команды Бартломей Павловски, но креатива впереди он добавить не сумел. Более того, концовку куда лучше провели гости, несмотря на усталость после игры в еврокубках. Очередная атака подопечных Пробежа закончилась тем, что Гулдану пришлось в спешном порядке выносить мяч из собственных ворот. Благо, капитан хозяев успел это сделать до того, как мяч пересек линию ворот. «Краковия» и «Заглембе» делят очки, хотя гости наиграли на победу, не обращая внимания на усталость после игры в четверг. Кажется, в этом сезоне Михал Пробеж не допустит провального старта образца прошлого сезона.

Голы: Дамьян Бохар (5) - Рафал Лопес (23)

ОБЗОР МАТЧА

21 июля 18:30. Варшава. Stadion marszalka im. J. Pilsudskiego 16787(29861)

Последний раз щецинцы увозили три очка из столицы в далеком сезоне 1982/1983. В прошлом сезоне «сине-бордовые» были близки к долгожданному триумфу, но не удержали преимущество. К отчетной встрече «Погонь» подошла в полной готовности. Александар Вукович же оставил в запасе нескольких креативных футболистов атакующей линии (Надя и Карлитоса), которые были уставшими после еврокубкового матча Лиги Европы. И здесь появляется первый вопрос, зачем было использовать всех лидеров команды в матче против команды из Гибралтара, имея довольно длинную скамейку. К тому же, имелась информация, что после матча с «Европой» у некоторых лидеров «легионистов» были повреждения. Несмотря на эти проблемы, уже на 9-ой минуте Лукиньос мог открывать счет в матче, спас гостей только самоотверженный подкат Нунеса, в котором он чисто выбил мяч из ног португальского вингера варшавян. Фактически, этот момент стал последним в исполнении «армейцев» в первом тайме. «Портовцы» же сумели перехватить инициативу и несколько раз опасно пробили по воротам Майецкого. На 10-минуте Букса пробивал головой по воротам Майецкого, но молодой кипер справился с угрозой и перевел мяч на угловой. А после подачи с угла поля Триантафиллопулос пробил в стойку ворот хозяев. Атаки щецинцев не угасали, начал примеряться к воротам «Легии» Звонимир Кожуль, который в прошлом сезоне уже приносил «портовцам» победу над «армейцами» своим дальним ударом. До перерыва счет так и не был открыт, Вуковичу предстоял серьезный разговор с командой, она выглядела совершенно беззубо в первом тайме. Разговор, кажется, подействовал, хозяева стали куда чаще угрожать воротам Стипицы. Дважды в качестве наконечника выступал 18-летний Прашелик, дебютировавший в элите польского футбола, но отличиться молодому футболисту не удалось. Зато получилось это сделать у хорвата Куленовича, который удачно подставил свою голову под подачу с углового. Но прошло всего три минуты, а цифры на табло уже сравнялись, Кожуль с правого фланга прострелил на Буксу, который опередил Ветеску и протолкнул мяч в ворота. «Легия» моментально отреагировала на пропущенный мяч, на поле появились Новиковас и Карлитос. Именно через фланг литовца проходили большинство атак варшавян. Смещался под Новиковаса и Гвилия, который в первом тайме играл значительно ниже. Активность Новиковаса привела к возникновению сразу нескольких моментов у того же Гвилии и Весовича, но Стипица был на высоте и отводил все угрозы от своих ворот. «Погонь», проведшая добротный первый тайм в атаке, ждала своего шанса на контратаке. И дождалась его на 83-ей минуте. Листковски отдал передачу на Буксу, который выкатил мяч на Кожуля, также стоит отметить в этом моменте Ковальчика, пропустившего мяч на боснийского хорвата. Кожуль расстрелял Майецкого и, как и в прошлом сезоне, принёс щецинцам победу со счетом 2:1. «Легия» вновь стартует в чемпионате с поражения, а «Погонь» громко заявляет о своих амбициях, увозя из Варшавы три очка.

Голы: Сандро Куленович (58) - Адам Букса (61), Звонимир Кожуль (83)

ОБЗОР МАТЧА

22 июля 19:00. Плоцк. Stadion im. K. Gorskiego 5316(9750)

«Висла» и «Гурник» в последних двух сезонах располагались рядом друг с другом в турнирной таблице. Если сезон 2017/2018 обе команды завершили в пятерке, то вот минувший год плоччане и забжане занести себе в актив не могут, заняты они были лишь борьбой за выживание. Уже на 14-ой минуте забжане имели великолепный шанс отличиться. Сначала Бохневич, задержавшийся после подачи углового в штрафной хозяев, пробил головой в перекладину, а секундой спустя Жинель снёс Матушека, за что арбитр встречи моментально указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пошел исполнять лучший бомбардир минувшего сезона Игор Ангуло. Опытный испанец проиграл дуэль молодому поляку, оставив на табло нули. Вскоре удар в перекладину Бохневича повторил уже центральный защитник плоччан Алан Урыга, на этот раз обошлось без пенальти. До перерыва забжане получили еще одну возможность отличиться, но Запольник пробил прямо в голкипера «сине-белых» с близкого расстояния. Вторая половина матча началась с выхода один на один в исполнении Завады, остановить его защитник гостей сумел только с нарушением правил. Арбитр назначил уже второй пенальти в матче. Фурман оказался удачливее Ангуло и свою попытку реализовал. Вскоре «нефтяники» получили возможность увеличить свое преимущество, но Олаф Новак не сумел как следует приложиться к мячу с близкого расстояния. Мог оформить дубль и Фурман, но его удар с лету разминулся со створом ворот Худого. За свою расточительность плоччане поплатились. На 77-ой минуте грубейшая ошибка в оборонительных порядках хозяев привела к тому, что Ангуло вывалился на рандеву с Жинелем и переиграл того. В последней десятиминутки плоччане могли вырвать победу, они убегали два в два в контратаку, но все тот же Новак пожадничал и сам нанес несильный удар, хотя его партнер по команде находился в куда более выгодной позиции. «Висла» сама упускает три очка, лежавшие практически уже в кармане, довольствуясь одним пунктом. «Гурник» же должен быть вполне доволен ничьей, вырванной в концовке встречи.

Голы: Доминик Фурман (48) - Игор Ангуло (77)