Без сенсаций. Обзор полуфиналов кубка Польши

Во вторник и среду прошли полуфинальные матчи кубка Польши, которые определили две команды, которые схлестнуться в финале за кубок Польши. Оба полуфинала выдались упорными, а интрига держалась до последних минут.

9 апреля 19:00. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 18115(22376)

Дела в чемпионате у «Ягеллонии» за последние полтора месяца ухудшились. Теперь белосточчане вынуждены бороться не за тройку призеров и еврокубковое место, а за место в верхней восьмерке, поэтому кубок Польши является практически единственным шансом для «Яги», чтобы получить путевку в Лигу Европы. «Медзянка» в чемпионате решает свои задачи, перед командой стоит непростая цель - сохранить прописку в элите, поэтому невыход в финал не стал бы катастрофой в Легнице. На 11-ой минуте гости создали первый момент у ворот Келемена. Сантану вывели на ударную позицию, однако испанец не попал в дальний угол и пробил мимо ворот. После этого легничане искали своего шанса в контратаках, инициативой завладели хозяева. У «Яги», несмотря на преимущество во владении мячом, моментов практически не было. Опасность исходила от штрафных. На 35-ой минуте Квецень пробил головой после подачи Гильерме прямо в руки Каниболоцкому, этот удар стал первым ударом в створ в матче. Рунье и Квецень пытались до перерыва все-таки распечатать ворота украинца после подач со стандартов, но больше в створ ворот белосточчане не могли попасть. Первый тайм завершился безголевой ничьей, которая была закономерна с учетом практически полного отсутствия голевых моментов. Вторую половину игры «желто-красные» начали активно. Дальние удары в исполнении Новиковаса и Поспишила заставили Каниболоцкого несколько раз серьезно вступить в игру. А по истечению часа игры хозяева все-таки сумели открыть счет. Подача со штрафного закончилась скидкой в центр штрафной, откуда Романчук расстрелял ворота Каниболоцкого и вывел «Ягеллонию» вперед. «Яга» попыталась быстро забить и второй мяч, чтобы окончательно убить интригу в матче, но удары Поспишила и Гильерме вышли не такими опасными, с одним справился Каниболоцкий, а второй пришелся в стенку. На 77-ой минуте легничане ответили своим штрафным с дальней дистанции. Форселл пробил не так уж и сильно, но очень точно, заставив Келемена капитулировать. «Медзь» могла забить и второй мяч, но Камара неудачно пробил практически с линии штрафной. Все шло к дополнительным тридцати минутам игры, однако на уже на первой добавленной минуте очередной стандарт у ворот «медзянки» завершился голом. Подача Гильерме нашла голову Романчука, который неотразимо пробил в дальний угол. Гости бросили все силы, чтобы отыграться и все-таки перевести игру в дополнительное время, однако чуть было не пропустили третий мяч. Климала вывел Имаза один на один с Каниболоцким, испанец обыграл украинца, но попал в защитника, который бросился защищать пустые ворот. Дубль капитана белосточчан выводит «Ягеллонию» в финал кубка Польши.

Голы: Тарас Романчук (61, 90+1) - Петери Форселл (77)

ОБЗОР МАТЧА

13 марта 20:00. Ченьстохова. Stadion Rakowa 4820(4200)

«Ракув» уже выбил из розыгрыша кубка Польши познаньский «Лех» и варшавскую «Легию», теперь на очереди была гданьская «Лехия», которая имеет все шансы оформить золотой дубль в нынешнем сезоне. Уже на 2-ой минуте хозяева могли открыть счет. После подачи со стандарта Невулис пробил с отскоком от газона в перекладину ворот Аломеровича. Гданьчане ответили на это своей разящей атакой. Хараслин получил мяч в центре поля, прошел с ним ближе к штрафной, откуда подал на Собьеха. Артуру понадобилось две попытки, чтобы пробить Шумского, с первым ударом голкипер справился, а вот с добиванием - нет. Ченьстоховцы угрожали гданьчанами своими стандартами. Снова по воротам пробивал Невулис, но на этот раз защитник попал уже в Собьеха, пришедшего на помощь защитникам «бело-зеленых». В концовке тайма Листковски нанес удар из-за пределов штрафной, но этот удар стал легкой добычей для Аломеровича. На второй тайм «Лехия» вышла с целью забить быстрый мяч, в течение первых пяти минут второй половины игры гданьчане создали два великолепных момента. Сначала из-за пределов штрафной пробил Младенович, но Шумски в великолепном прыжке перевел мяч на угловой, а затем Арак пробил рядом со штангой с разворота. «Красно-синие» сумели выстоять и вскоре сами перешли к атакам. И на 63-ой минуте эти атаки дали свои плоды. Неразбериха в оборонительных порядках гостей привела к тому, что Шварц с нескольких метров фактически внес мяч в сетку. Стадион взорвался от радости, но вскоре арбитру поступил сигнал от судей VAR, которые заметили криминал в этом голе. После просмотра повтора арбитр отменил взятие ворот, поскольку Шварц подыграл себе рукой, когда забивал гол. На 76-ой минуте Аломеровичу вновь пришлось демонстрировать все свои лучшие качества. Кун пробил со штрафного под перекладину ворот гданьчан, но немецкий кипер перевел мяч в перекладину. Последний шанс сравнять счет и перевести игру в дополнительное время на 91-ой минуте упустил Левицки, пробивший головой прямо в руки Аломеровичу. «Лехия» минимально побеждает на выезде команду, с которой уже в следующем году гданьчанам предстоит играть в рамках Экстракласы, и отправляется в финал кубка Польши к «Ягеллонии». Для ченьстоховцев сказка оказалась не со счастливым концом, но проход таких команд как «Лех» и «Легия» безусловно войдет в историю команды, эти победы показали, что команда готова к Экстракласе и неслучайно уверенно идет к элите польского футбола.

Гол: Артур Собьех (17)

ОБЗОР МАТЧА

Судьба кубка Польши решится 2-го мая в Варшаве на Национальном стадионе. Игра начнется в 15:00. Для обеих команд этот финал кубка станет третьим. До этого и белосточчане и гданьчане выигрывали кубок Польши по одному разу. «Лехия», выступая в третьем по силе дивизионе, выиграла кубок Польши в сезоне 1982/1983. В сезоне 1954/1955 финал для «бело-зеленых» закончился неудачей, крупное поражение 0:5 от варшавской «Легии» оставило Гданьск без трофея. «Ягеллония» тоже уступала в финале кубка Польши «легионистам», в сезоне 1988/1989 белосточчане уступили варшавянам 2:5. Но через двадцать один год, в сезоне 2009/2010 «Яга» все-таки подняла над собой кубок Польши, обыграв в финале в Быдгощи щецинскую «Погонь» со счетом 1:0.