17 мин.

Польская классика, лидер уходит в отрыв, две отставки за два дня. Обзор 27-го тура Экстракласы

После международной паузы вернулась польская Экстракласа. И как это обычно бывает, очередной тур чемпионата подарил множество интересных событий: матч лидера чемпионата и команды, сметающей все на своем пути, польская классика, и две отставки, которые висели в воздухе уже некоторое время. Единственное, чем команды не порадовали болельщиков - голами, за восемь матчей было забито всего двенадцать голов, причем во всех матчах забивала максимум только одна команда.

29 марта 20:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 4019(9750)

27-ой тур открывался матчем в Плоцке, где встретились команды, решающие разные задачи. Любинцы продолжают бороться за верхнюю восьмерку, борьба в которой за еврокубковые места обещает быть горячей, плоччане же никак не могут выбраться из зоны вылета и матч против «Заглембе» был очередным шансом взобраться на спасительную 14-ую строчку. Первый тайм прошел практически без моментов, команды ни разу не ударили в створ ворот друг друга, уйдя на перерыв с нулями на табло. Вторая половина матча прошла уже куда интереснее. Первый опасный удар нанес молодой литовец Маразас, который пробил с дальней дистанции после не лучшей подачи с угла поля от Фурмана, но полузащитника хозяев подвела точность. Через пять минут Флоренцу уже пришлось вступать в игру. Рикардиньо вошел в штрафную и пробил в дальний угол, однако голкипер гостей без особых трудностей парировал удар форварда «нефтяников». Любинцы ответили своими атаками левым флангом, на котором играл Дамьян Бохар. И если первый проход по флангу закончился подачей в штрафную на Павлвоского, пробившего мимо ворот, то второй подход был уже куда опаснее. Дэнэ ошибся на выходе, что привело к тому, что Тушиньски то ли подавал в штрафную то ли пробивал по пустым ворота. Гости простили немецкого кипера за ошибку, Тушиньски не попал по воротам. Последняя десятиминутка вышла куда опаснее, чем предыдущие восемьдесят минут. Сначала Меребашвили прошел по левому флангу и прострелил вдоль ворот, а Маразас в падении не попал по пустым воротам с нескольких метров. А через несколько минут вторую ошибку совершил Дэнэ. На этот раз, «оранжевые» не простили плоччан, в роли исполнителя наказания выступил Филип Стажиньски. «Нефтяники» побежали отыгрываться, но нарвались на две опаснейшие контратаки. Первая из них завершилась падением Бохара в штрафной хозяев, но это падение словенца арбитр оставил без внимания, а через минуту Якуб Марес вышел один на один с Дэнэ, но пробил рядом со штангой. «Заглембе» побеждает и поднимается в верхнюю половину таблицы, плоччане же в семи матчах после возобновления чемпионата набрали всего четыре очка, что никак не позволяет выбраться из зоны вылета.

Гол: Филип Стажиньски (84)

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

29 марта 22:30. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 13431(24563)

«Гурник», пополнившийся опытными футболистами зимой и как результат обретший второй дыхание, принимал «Краковию», которая после провального начала чемпионата уже ввязалась в борьбу за еврокубки. В отличие от игры в Плоцке в этом матче болельщикам не пришлось долго ждать опасных моментов. Уже на 8-ой минуте Диего Феррарессо нанес мощный удар, однако мяч пролетел над перекладиной. Ответ забжан тремя минутами спустя вышел куда опаснее. Хименез вышел один на один с Песковичем и перебросил словацкого кипера, но в створ ворот форвард хозяев не попал. Команды, как шахматисты, атаковали по очереди. Наступил черед гостей, подачу Гола продлил Пищек, а Кабрера с близкого расстояния поразил ворота Худого, хозяевам не помог даже VAR, который только подтвердил правильность решения арбитра. По истечении получаса игры провалился центр обороны «Краксы», чем воспользовался Ангуло, вышедший один на один с Песковичем, но и второму забжанскому испанцу не улыбнулась удача, на этот раз удар на себя приняла стойка ворот. Ближе к перерыву в дело пошли стандартные положения. Одно из них завершилось ударом Бориса Секулича, который в прошлом туре уже отмечался забитым мячом в ворота познаньского «Леха». На перерыв команды ушли при равной игре, но с преимуществом гостей. Во втором тайме тренер хозяев пошел ва-банк, на поле вышел Вольштыньски, став третьим номинальным нападающим на поле. Во втором тайме забжане контролировали мяч, но до реальной опасности у ворот гостей доходило редко. Одно из наступлений завершилось борьбой Секулича и Гол, которое привело к падению серба в штрафной гостей. Арбитр указал на точку в штрафной Песковича, однако после просмотра повтора отменил свое решение, хотя, кажется, что у Войцеха Мыца были все основания оставить решение в силе. Чуть позже Шимон Журковски попытался уже сам заработать одиннадцатиметровый. У будущего полузащитника «Фиорентины» получилось это сделать, но через несколько минут стадион снова недовольно загудел и высказал свое мнение относительно введения VARа. Самый же реальный шанс упустил Вольштыньски, который, правда, не сумел подстроиться под мяч и пробил слабо по воротам «полосатых». «Краковия» одерживает побеждает при равной игре и сокращает отставание от третьей строчки, дающей путевку в Лигу Европы.

Гол: Айрам Кабрера (19)

ОБЗОР МАТЧА

29 марта 22:30. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 15073(41268)

Одновременно с матчем в Забже началась встреча в Гданьске, где лидер чемпионата встречался с командой, располагающейся на третьей строчке. Команды не стали брать время на раскачку и сразу начали угрожать воротам друг друга. Сначала гливичане провели быструю атаку, которая закончилась передачей Кончковского на Пажишка, однако форварду гостей не хватило точности. Гданьчане ответили практически моментально. Гости сумели выбить мяч на линию штрафной после розыгрыша стандарта в исполнении хозяев, однако аккурат на линии штрафной площади находился Блажей Аугустын, который в касание пробил по воротам Плаха - словак даже не стал прыгать за мячом. «Пяст» не расклеился после быстрого пропущенного мяча и вскоре соорудил очередную неплохую атаку, которую ударом из-за пределов штрафной завершал Йодловец, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Ответ «Лехии» снова оказался результативным. Подача Младеновича со штрафного нашла голову еще одного центрального защитника «бело-зеленых» Михала Налепы, которому не составило труда поразить ворота «красно-синих». Не понятно, почему Налепа бил практически без помехи, голкипер гостей и полевые игроки практически даже не пытались выбить мяч. Второй пропущенный мяч немного успокоил игру. Было видно, что гости немного подсели после того, как соперник выжал практически максимум из своих моментов. Но перед перерывом гливичане сподобились на еще одну атаку, Пажишек вышел один на один с Куцьяком, однако в этой дуэли победил словацкий голкипер «Лехии». Начало второго тайма могло окончательно убить интригу матча, это Лукасик пробил с метров 22 по воротам Плаха, но на этот раз голкипер «Пяста» вступил в игру. Следующая десятиминутка проходила под полным контролем гостей. Сначала Пажишек угодил в штангу ворот Куцьяка. Стоит сказать, что Душан не сумел бы парировать удар, полети мяч на несколько сантиметров ближе к центру ворот. Спустя минуту Пажишек добивал мяч после очередного великолепного сейва Куцьяка, однако точность опять подвела форварда гливичан. Поняв, что забить ему сегодня не суждено, Пажишек решил заработать ассистентский балл и выдал передачу на Феликса, который пробил сильно, но мимо. После этой десятиминутки игра успокоилась, «Пяст» продолжал владеть мячом, но оборона гданьчан была надежна, к тому же хозяева не упускали возможности убежать в контратаку. Именно это и произошло на 90-ой минуте, однако Артур Собьех не переиграл Францишка Плаха. Последнее слово осталось за гостями, но и вышедшему на замену Пападопулосу не удалось пробить Куцьяка. «Лехия» побеждает гливичан, которые прерывают свою пятиматчевую победную серию, и как станет известно в воскресенье, увеличивает свой отрыв от ближайшего преследователя.

Голы: Блажей Аугустын (6), Михал Налепа (33)

ОБЗОР МАТЧА

30 марта 17:30. Легница. Stadion Orla Bialego 4577(6194)

В Легнице в отчетном туре встречались команды, которые еще год назад выступали во втором по силе дивизионе Польши. После 26 туров легничане расположились на 13-ой строчке, а сосновчане замыкали турнирную таблицу. Как и подобает фавориту лучше матч начали хозяева, но ни Сантана, ни Роман не сумели огорчить Хрошшо. Забить быстрый мяч у хозяев не получилось. За это они вскоре поплатились пропущенным мячом. Подача с левого фланга нашла одинокого Габедаву, который забил свой первый мяч в футболке «Заглембе». В первом тайме «медзянка» имела несколько возможностей, чтобы сравнять счет. Свою ошибку пытался исправит Камара, но точно пробить ему помешали защитники гостей, а удар Романа пришелся выше ворот. На перерыв «Медзь» ушла, минимально уступая в счете. Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот гостей. Спустя десять секунд после начала второй 45 минутки Пясецки принял мяч, который на него был заброшен из глубины, пробросил его себе на ход и нанес удар, однако Хрошшо успел выйти и сократить угол обстрела. В данном эпизоде словацкий кипер получил небольшое повреждение. А вскоре хозяева поплатились за свою расточительность. Быстрая атака закончилась скидкой Габедавы на Павловски, который вошел в штрафную и заработал на себе фол. К точке подошел не сам пострадавший, а Матеуш Можджень. Каниболоцкий сумел отбить одиннадцатиметровый удар, однако на добивании первым оказался сам бьющий. Отставание в два мяча вынуждало легничан раскрываться, чтобы спасти матч против своего прямого конкурента в борьбе за выживание. Форссел был не так опасен в этом матче, ему не позволяли наносить дальних ударов, да и защитники сосновчан старались не фолить вблизи своей штрафной площади. Единственный опасный удар финн нанес из пределов штрафной рядом со штангой. По истечении часа игры до минимума отставание мог сократить Аугустыняк, который мощно пробил с лету под перекладину ворот гостей - Хрошшо перевел мяч на угловой. Спустя еще пять минут Аугустыняк добился своего, однако арбитр после просмотра VARа отменил взятие ворот. До конца матча легничане не сумели забить даже гола престижа, а «Заглембе» одержало первую победу на выезде в нынешнем чемпионате.

Голы: Георгий Габедава (18), Матеуш Можджень (55)

ОБЗОР МАТЧА

30 марта 20:00. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 9021(14825)

С приходом Витезслава Лавички «Слёнск» выиграл все домашние матчи, а вот с выездными матчами у вроцлавлян имелись некоторые проблемы. Выезд в Гдыню к проблемной «Арке» виделся неплохим шансом исправить неудачную серию матчей на выезде. Для «Арки» матч начался ужасно. Уже на 4-ой минуте арбитр уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной Павла Стейнборса. Однако вездесущий VAR спас гдынян, потому что арбитр усмотрел игру рукой несколькими секундами ранее в исполнении Михала Храпека в центре поля. Кажется, что подобный сигнал прошел мимо гдынян, потому что они так и не сумели завладеть инициативой, позволяя вроцлавлянам наносить удары, хоть большинство из них летело мимо ворот. Самым опасным моментом в первые сорок пять минут у ворот Стейнборса стал дальний удар Гоунски, который пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот хозяев. Только в добавленное время «арковцы» сподобились на хоть какой-то ответ, но удар Янковского в дальний угол разминулся со створом ворот. За первый тайм «желто-синие» нанесли всего два удара, ни один из которых не пришелся в створ ворот Словика. Второй тайм начался с грубейшей ошибки в исполнении защитника хозяев Марича, который отдал слишком слабую передачу назад на Стейнборса. Робак вступил в борьбу, но латыш успел исправить ошибку своего одноклубника ценой своего здоровья, так как в борьбе Робак угодил ногой в голову вратарю «Арки». На 58-ой минуте гдыняне сподобились даже на удар в створ ворот, правда удар Колева головой был слабым и неопасным. Через несколько минут счет уже был открыт. Розыгрыш стандартного положения не привел ни к чему, зато Лабойко подхвативший мяч так неудачно подал в штрафную, что угодил в дальний угол ворот Стейнборса, который явно не ожидал подобного развития событий. Хозяева пытались отыграться, но единственным хоть немного опасным ударом стал удар Семашко после подачи с фланга. На своего одноклубника после этого удара накричал Колев, который находился в более выгодной позиции за спиной нападающего. А в концовке встречи вышедший на замену Тарасовс окончательно снял все вопросы относительно победителя матча. «Слёнск» побеждает на выезде впервые с 26-го октября, «Арка» же продлила свою безвыигрышную серию до одиннадцати матчей, зона вылета все ближе и ближе...

Голы: Якуб Лабойко (60), Игорс Тарасовс (88)

ОБЗОР МАТЧА

30 марта 22:30. Кельце. Suzuki Arena 8166(15500)

В Кельце встречались два клуба, ведущие борьбу за первую восьмерку. Еще один объединяющим фактором стал кризис в обеих дружинах. На правах хозяев «Корона» начала матч первым номером. И уже на 4-ой минуте Ковачевич был обязан открывать счет, однако защитник пробил совсем неточно с линии вратарской. В середине первого тайма «желто-красные» нанесли первый точный удар в этой встрече. Браун Форбс не сумел оторваться от Яницкого, поэтому решился на удар в ближний угол. Удар вышел мощным, но не сложным для Бурича. Атака познаньцев весь первый тайм молчала, гости нанесли всего один удар за первые сорок пять минут, да и тот вышел неточным. Начало второй половины игры снова осталось за хозяевами, дважды наконечником атаки выступал Пучко. Но если первый удар словенца вышел несильным и прямо в руки Буричу, то вот второй выстрел после скидки партнера в район одиннадцатиметровой отметки имел все шансы стать результативным, однако словенца немного подвела точность. «Короняже» не оставляли попыток вырвать победу, которую они заслужили с учетом беспомощности атаки «железнодорожников». Но защитная линия во главе с голкипером Буричем выглядела куда увереннее, чем атакующая линия гостей. Вот и с дальним ударом Маркеза Бурич справился. Единственным мало-мальски опасным моментом у ворот Хамроля стал дальний удар Йевтича, который пришелся выше ворот. «Корона» так и не сумела вырвать победу, поделив очки с прямым конкурентом в борьбе за место в первой восьмерке. «Лех» же провел очередной отвратительный матч с точки зрения атаки, за всю игру познаньцы нанесли три удара, ни один из которых не пришелся в створ. На следующий день из Познани пришла новость, что Адам Навалка уволен с поста главного тренера «Леха», однако что-то подсказывает, что дело здесь далеко не в тренере...

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

31 марта 16:30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 4151(4800)

Хотя «Погонь» и «Ягеллония» являются соседями по турнирной таблице к очному противостоянию они подходили в разном настроении. Щецинцы стабильно набирают очки и держатся в районе 5-6 места, а вот белосточчане никак не могут выйти из кризиса, который в ближайшее время может привести в отставке Ирениуша Мамрота. Для «Погони» этот матч был первым на полуразобранном стадионе. Игра началась спокойно, никто не бежал вперед, щецинцы забрали себе мяч, но сильного давления на ворота Келемена не оказывали. Тяжелой для «Яги» выдалась середина первой половины встречи. Сначала после подачи с фланга головой пробивал Дрыгас, бьющий все свои индивидуальные рекорды в нынешнем сезоне. Затем прямым ударом со штрафного ответил Кожуль, но Келемен был готов к такому развитию событий. А закончил ударный отрезок «сине-бордовых» Матыня, мощно пробивший из-за пределов штрафной. До перерыва счет команды так и не сумели открыть, а хлопот Мамроту добавили две травмы. Сначала вместо получившего повреждение Клималы пришлось выпускать Сцеповича, а в самой концовке первого тайма уже и сербу понадобилась медицинская помощь и газон он смог покинуть только на носилках. Второй тайм был схож по сценарию со своим предшественником. Снова команды не форсировали события, словно пытались выманить один другого большими силами на свою половину поля. В середине второй половины игры уже гости сподобились на опасный удар со штрафного. Гильерме пробил в ближнюю девятку, однако Залуска был на чеку. У хозяев на поле во втором тайме вышел Беньямина, заменивший Буксу, который провел своей далеко не лучший матч. Немецкий форвард в оставшиеся минуты был самым активным у хозяев, нанеся два опасных удара по воротам «пчелок», однако в одном случае здорово сыграл голкипер гостей, а во втором - мяч пролетел выше ворот. Пришлось Ирениушу Мамроту делать и третью вынужденную замену. Повреждение получил голкипер гостей Келемен, которого заменил Сандомерски. Именно Сандомерски на 88-ой минуте чуть было не отбил удар Жиро в собственные ворота, но голкипер быстро сориентировался и забрал мяч. «Погонь» и «Ягеллония» делят очки в игре, где, наверное, никто не заслужит победы, хотя опаснее местами выглядели хозяева. Одно можно сказать точно, ничья эта вряд ли кого-то устроила.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

31 марта 19:00. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 33000(33130)

Завершался 27-ой тур центральным матчем, в польской классике сошлись «Висла» и «Легия». Краковчане благодаря характеру своих футболистов неожиданно вклинились в борьбу за первую восьмерку, варшавяне же продолжают погоню за лидером чемпионата из Гданьска, поэтому во вторую столицу Польши «легионисты» приехали только за победой. Уже на 4-ой минуте Петшак чуть было не обрезал всю свою команду поперечной передачей, однако пас дошел до адресата, атака стремительно развивалась правым флангом, а завершилась она прострелом Кубы Блащиковского в штрафную на Кшиштофа Джазгу. Удар форварда «Вислы» Цежняк парировал, а вот с добиванием Славомира Пешко ничего поделать уже не сумел. «Висла» сумела быстро открыть счет в польской классике. «Легия» довольно быстро пришла в себя, но сконструировать вразумительный ответ у варшавян не получалось. Под огромным давлением играл Карлитос, который проводил первый матч на этом стадионе после ухода из стана «белой звезды», каждое касание мяча испанцем стадион сопровождал оглушительным свистом. Но не испанец, а португалец мог сравнять счет. Техничный Медейрос пытался закрутить мяч в дальний угол ворот Лиса, но его подвела точность. А в середине первого тайма уже Карлитос пробил по воротам Лиса после ошибки одного из игроков в красной футболке, но снова Матеуш переиграл своего противника. Краковчане не отсиживались в обороне и пытались увеличить свое преимущество. В дело пошли стандарты. Так, после одного из розыгрышей угловых дальним пушечным выстрелом отметился Садлок, однако Цежняк отбил мяч, летевший прямо в него. Следующий угловой был еще опаснее. Антолич пытался так выбить мяч за пределы поля, что чуть было не отправил снаряд аккурат под перекладину собственных ворот. А на 39-ой минуте Роха допустил непростительную ошибку. Вместо того, чтобы убрать руку с пути летящего мяча, португалец убрал голову, а вот рукой как раз и сыграл. Арбитр моментально указал на точку. К мячу подошел Якуб Блащиковски и уверенно реализовал пенальти. Для «Легии» запахло жареным, Са Пинту решился на замену еще до перерыва, выпустив на поле второго нападающего Куленовича вместо защитника Столярского. Во втором тайме во многом именно Куленович выступал в роли наконечника атак, но ветеран хозяев Василевски раз за разом бросался под мяч, блокируя удары варшавян. А вот коллега по оборонительной линии Василевского Рафал Петшак допустил несколько ошибок. Зато на 73-ей минуте он за все свои ошибки извинился великолепным ударом со штрафного - Цежняк даже не шелохнулся. Гости пытались забить для начала хотя бы гол престижа, но вместо этого получали быстрые контратаки. И если Пешко свой шанс не реализовал, то Колар довел счет уже до совсем неприличного. «Висла» громит «Легию» и одерживает третью победу подряд с общим счетом 13:4, что позволяет «белой звезде» забраться в верхнюю восьмерку. «Легия» же вновь отпускает гданьчан на расстояние пяти очков. А в понедельник стало известно, что Рикарду Са Пинту уволен из варшавской «Легии», разгром в Кракове ему уже не простили.

Голы: Славомир Пешко (5), Якуб Блащиковски (40 - пен), Рафал Петшак (73), Марко Колар (82)