11 мин.

Пришло время сдавать экзамены. «Лех» - «Легия»

К польской классике обе команды подошли в не лучшем расположении духа: познаньцы дважды проиграли, в том числе крупно в Гливицах, варшавяне проиграли «Краковии» и упустили возможность приблизиться к лидеру. В субботнем матче обоим тренерам предстояло сдать своеобразные экзамены. Адаму Навалке нужно было доказать, что его вообще не зря назначили на должность главного тренера «Леха» и он может давать результат, а Рикарду Са Пинту необходимо было показать, что никакого кризиса в команде нет и ситуация управляема. Справились ли тренеры «Леха» и «Легии» с экзаменом, вы узнаете в данном материале...

Матчи познаньцев и варшавян всегда носили принципиальный характер, а с ослаблением краковской «Вислы» именно противостояние «Леха» и «Легии» обрело статус главного в стране. Переходы футболистов по маршруту Познань→Варшава и обратно случаются редко и, как правило, вызывают бурную реакцию фанатов, Каспер Хамалайнен не даст соврать. В каком бы состоянии каждый из клубов не находился, на очные противостояния «железнодорожников» и «армейцев» настраивать не нужно, они готовы биться всегда, ну или почти всегда. Сразу вспоминается матч 37-го тура Экстракласы минувшего сезона уже не имел никакого значения для познаньцев, они не могли опуститься ниже 3-го места, но и ввязаться в борьбу за серебряные медали не могли. Как итог, варшавяне легко повели в счете, а во втором тайме забили второй. Фанаты хозяев были недовольны очередным сезоном, в котором команда самоустранилась из борьбы за чемпионство. Это недовольство достигло апогея на 72-ой минуте матча последнего тура, матч тогда так и не был доигран, а «Леху» было засчитано техническое поражение.

Если честно, то неудачный старт познаньцев после зимней паузы, вызывал мысли о возможном повторении чего-то подобного. Обе команды подходили к очной встрече после поражений. «Легия» дома заслуженно уступила «Краковии» (0:2), а «Лех» после домашнего поражения от любинского «Заглембе (1:2), неудачно съездил в гости к «Пясту» (0:4).

Составы обеих команд претерпели изменения по сравнению с матчами 22-го тура. Адам Навалка внес сразу пять коррективов после крупного поражения от «Пяст». Справа в обороне появился Роберт Гумны, оправившийся от травмы. В центре защиты в пару к Вуядиновичу Навалка отрядил норвежца Рогне, заменившего Рафала Яницкого, к которому было много вопросов после матча в Гливицах. В центре поля в паре с Педро Тиба появился Мацей Гайос, подменявший Лукаша Тралку, который был дисквалифицирован на данный матч. На флангах полузащиты вместо Амарала и Клупса с первых минут вышли Макушевски и Южвяк. У «Легии» изменений было не так много: в центре защиты вместо дисквалифицированного Реми вышел Ветеска, слева в полузащите Надя заменил Кухарчик, а на острие появился Карлитос, заменивший Куленовича.

«Легия» очень активно начала матч, подопечные Рикарду са Пинту забрали себе мяч, а при потере мяча высоко прессинговали познаньцев, не давая хозяевам выйти из обороны через короткий пас, что вынуждало «железнодорожников» или рисковать, или выбивать мяч вперед в сторону Гиткера. Несмотря на это, первый удар нанесли как раз познаньцы, Педро Тиба пробил с метров двадцати трех, удар был неподготовленным и Радослав Майецки спокойно забрал мяч в руки. Прессинг варшавян продолжался, но хозяева нашли лучший выход из-под него - Камиль Южвяк. 29-ый номер познаньцев мог накрутить нескольких соперников либо найти передачей своего партнера. На 7-ой минуте Южвяк совершил проход по флангу, который закончился угловым. Стандарт пошел исполнять Мацей Гайос. Как показалось с первого взгляда, неудачная подача с угла поля закончилась небольшим сумбуром в штрафной чемпиона Польши, мяч отскочил к Вуядиновичу, который с разворота несильно пробил по воротам Майецкого. Все бы ничего, но мяч попал в Весовича, от которого и залетел в ворота, изменив направление, что дезориентировало Майецкого. Так «Лех» неожиданно вышел вперед, несмотря на активное начало матча со стороны «легионистов».

«Легии» нужно было отыгрываться. Варшавяне снова забрали себе мяч, но толку от этого было мало. Атака гостей молчала, Карлитос был совершенно незаметен. Игра стала разбиваться на эпизоды, игроки не стеснялись фолить, эмоции закипали. Вот капитан хозяев Тиба держится за лицо, хотя получил только по ногам, а вот уже Макушевски делает то же самое. Досталось даже Адаму Навалке. Это Артур Енджейчик, выбивая мяч, угодил прямо в главного тренера соперников.

«Лех» пытался строить свою игру на контратаках через быстрых Макушевского и Южвяка, неплохо смотрелся Педро Тиба, который выгрызал центр поля, отбирая мячи и отдавая точные передачи. Его партнер Мацей Гайос этим не мог похвастаться и немного выпадал из игры. В итоге точность передач Гайоса составит только 72%, в то время как португальца - 85%. Зато Гайос сможет сказать на это своему капитану, что именно его подача привела к забитому мячу.

Ставка на контратаки давала свои плоды, очень хороший матч проводил Южвяк, бороздивший правую бровку. Познаньцы поочередно использовали то Южвяка, то Макушевского в контратаках. И на 26-ой минуте пришло время Макушевского. Защита «Легии» допустила грубейшую ошибку и Мацей получил шанс убежать один на один с Майецким, но опытный Енджейчик не просто выбил мяч в труднейшей ситуации, но и сделал это чисто. Промедли на несколько мгновений капитан «Легии» и пришлось бы фолить на красную карточку. «Железнодорожники» упустили великолепный шанс удвоить преимущество.

Варшавяне же по-прежнему не могли ничего придумать впереди. «Легионисты» били редко и неточно, за первый тайм варшавяне так ни разу и не попали в створ ворот Бурича. Под перерыв «армейцы» начали наносить удары из-за штрафной, потому что в штрафной у них этого сделать попросту не получалось, но удары Агры и Кухарчика сильно разминулись со створом ворот «Леха».

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе познаньцев. Са Пинту нужно было находить нужные слова в перерыве, команда играла плохо и проблесков заметно не было, а второе поражение подряд явно не входило в его планы. Перед Навалкой стояла задача организовать контригру, защита гостей не выглядела надежной, в том числе и из-за отсутствия Реми, и этим можно было пользоваться, учитывая, что Макушевски и Южвяк, провели хороший первый тайм, особенно хочется отметить Южвяка.

Вторые 45 минут команды начали в тех же составах. Ожидалось, что «Легия» снова мощно начнет тайм, как это было в первые 45 минут. И если высокий прессинг никуда не делся, то с созиданием возникали серьезные проблемы. К тому же спустя пять минут после начала второй половины игры Южвяк убежал в очередную контратаку после паса Йевтича, опорная зона и оборона гостей оставляли желать лучшего, однако с ударом Камиля справился Майецки. «Лех» продолжал создавать опасные моменты и вот уже защитники гостей не могут вынести мяч хотя бы из штрафной, а Макушевски выкатывает мяч под удар Йевтичу. Благо для варшавян, они сумели заблокировать удар швейцарца. Пропускать второй мяч «легионистам» было никак нельзя, по такой игре отыграть два гола им было явно не под силу.

«Лех» смотрелся явно лучше, чем в первом тайме, у варшавян не было совершенно никакой идеи впереди, что привело к отсутствию вообще каких-либо моментов. На помощь «Легии» пришли стандарты. Сначала Костевич сыграл рукой недалеко от своей штрафной, но подача Шиманьского со штрафного оставляла желать лучшего. Минутой позже Мартинш продемонстрировал своему партнеру наглядно, как нужно подавать. Его навес с угла поля завершился ударом Кафу, с которым справился Бурич. Этот удар стал первым ударом в створ со стороны варшавян, на секундочку, шла уже 62-ая минута. Как окажется позже, удар Кафу так и останется единственным точным за весь матч у гостей. Спустя восемнадцать минут после возобновления игры са Пинту решился на первую замену. С поля ушел Сальвадор Агра, который второй матч подряд не показал совершенно ничего, но об этом чуть позже. Вместо него вышел Доминик Надь, способный выдать умную передачу и повысить темп игры команды.

Именно венгр нанесет еще один опасный удар по воротам Бурича на 72-ой минуте, но Томас Рогне заблокирует его. И не зря, мяч опасно летел в створ ворот «Леха». Спустя пять минут Надь примерит на себя звание антигероя. Атака познаньцев правым флангом закончится отбором Надя в своей штрафной. Укрывая мяч корпусом, венгр не заметил выбежавшего из-за его спины Южвяка, который забрал мяч у Надя, пришлось фолить в штрафной, что естественно не осталось без внимания арбитра. К мячу подошел Кристиан Гиткер и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. Так Камиль Южвяк создал второй гол для своей команды в этот вечер. Напомни, что именно рывок Южвяка по правому флангу привел к угловому, с которого отличился Вуядинович в первом тайме.

Через мгновение Южвяк упадет в штрафной «Легии» и арбитр укажет на точку

Второй забитый мяч снял все вопросы по исходу матча за десять минут до конца. Замены Са Пинту ничего не принесли, Медейрос пытался играть индивидуально, накручивая оппонентов, что заканчивалось потерями. Куленович был совершенно не заметен. «Лех» спокойно довел матч до победы, познаньцы могли довести счет до разгромного, но реализация подвела подопечных Навалки. Показателен момент в концовке встречи, когда один из футболистов «Легии» вошел в штрафную с мячом, а его партнером и близко не было, только через секунд пять на подмогу своему партнеру пришли другие «армейцы».

ОБЗОР МАТЧА

«Лех» провел неплохой второй тайм и заслуженно победил, с чем позже на пресс-конференции не согласится Са Пинту. Нужно отдать должное познаньцам. После разгрома в Гливицах, они сумели прийти в себя и провести неплохой матч. В обороне уже не было таких ошибок, которые можно было видеть в матче 22-го тура против «Пяста», да и в атаке в субботу все было куда лучше. Еще раз хочется отметить Камиля Южвяка, который был одним из лучших у познаньцев.

Теперь хочется пройтись немного по «Легии». Уже на протяжении некоторого периода времени клуб не может найти себе подходящего тренера. После Черчесова только Яцек Магера, по моему скромному мнению, походил на тренера уровня «Легии». И Хасик, и Йозак, и Клафурич не смогли проработать в Варшаве долго, неудовлетворительные результаты заставляли руководство клуба снова и снова принимать решение об увольнении тренера. Приход Са Пинту тоже не казался мне правильным решением. За свою семилетнюю тренерскую карьеру «Легия» стала уже девятым клубом для португальца, и только в прошлом сезоне в льежском «Стандарде» Са Пинту проработал полный сезон. После прихода Са Пинту в Варшаве заметно увеличилась португальская диаспора. После прихода португальца на тренерский мостик «Легия» совершила шесть трансферов, приобретя сразу четырех португальцев. Так, в «Легию» пришли Андре Мартинш, игравший у Са Пинту в «Спортинге» в 2012-ом году, Сальвадор Агра, меняющий клубы не реже чем Са Пинту, Луис Роха, который даже не попадает в заявку на матч пока что, и Юри Медейрос, который пока не может реализовать свой потенциал и приехал в Варшаву за игровой практикой.

Из этой четверки пока что оправдало себя подписание Мартинша, который за 14 матчей в чемпионате набрал 1+3 по системе гол+пас. По остальным есть вопросы. Непонятно, почему во втором подряд матче в основе выходит Агра, который практически бесполезен. Более того, своими ошибками привозит опасные контратаки, как это было в матче с «Краковией». Из-за этого на лавку садится один из лучших ассистентов чемпионата Доминик Надь. Для чего вообще подписывался левый защитник Роха, который пока вообще ни разу не попал в заявку на матч. Есть вопросы и по Медейросу, но он пока не получает много игрового времени, поэтому сделать вывод о его полезности для варшавян сложно. На данный момент Медейрос запоминается больше неудачными обводками.

«Легия» многое потеряла с финансовой точки зрения после вылета из еврокубков. Любое другое место, кроме первого, будет воспринято в Варшаве как неудача. Однако на данный момент с этой слепой верой в своих соотечественников Са Пинту шансы на чемпионство не так уж и велики. Хотя сам португалец проблем больших не видит, он охотно обвиняет во всем судей, называет победы соперников незаслуженными и, кажется, скоро будет конфликтовать с половиной тренеров из Экстракласы. Для «Легии» будет явно лучше, если и в Варшаве Са Пинту задержится ненадолго.

Раз уж в начале было сказано о своеобразном экзамене для обоих тренеров, то кратко подведем итоги. Навалке можно поставить 4 с минусом. У команды по-прежнему есть проблемы с игрой, первый тайм познаньцы точно не могут занести себе в актив, однако второй тайм был куда лучше, просматривался определенный рисунок игры, которого не было в предыдущих матчах. С оценкой Са Пинту сложнее. Единственное, что понравилось в игре варшавян - высокий прессинг. Больше ничего положительного в игре «Легии» не просматривалось. За шесть месяцев, которые Пинту находится на тренерском мостике, я так и не могу понять, что он требует от своих игроков и во что он пытается играть, поэтому за матч в Познани португальцу можно поставить только 2.

P.S. Субботнюю программу завершал матч в Гданьске, где местная «Лехия» одержала минимальную победу над «Вислой» и увеличила свое преимущество до семи очков. Более того, уже в воскресенье «Ягеллония» в случае победы над «Краковией» может догнать в турнирной таблице варшавян.