18 мин.

Негостеприимство по-польски. Обзор 22-го тура Экстракласы

22-ой тур Экстракласы можно охарактеризовать по-разному. Во-первых, из восьми матчей только в одном гости сумели победить. Во-вторых, в 22-ом туре было назначено сразу семь одиннадцатиметровых ударов, из которых сразу четыре не были реализованы. Последний раз такую расточительность клубы в Экстракласе демонстрировали в конце сезона 1994/1995.

15 февраля 20:00. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 6322(17015)

«Гурник» проводил второй матч за пять дней. В понедельник забжане победили дома «Вислу» и наконец поднялись из зоны вылета. Щецинцы в прошлом туре уступили лидеру в Гданьске, показав неплохой футбол. «Портовцы» одержали семь побед подряд в домашних встречах, с самых первых минут хозяева принялись за атаки. Первый момент возник у Камиля Дрыгаса, который пробил прямо в руки Худому после подачи с фланга. Спустя несколько минут безобидная подача с углового закончилась одиннадцатиметровым ударом в ворота щецинцев. Это Валюкевич завалил соперника при подаче с угла поля. Ангуло уверенно реализовал пенальти, разведя Залуску и мяч по разным углам. Спустя две минуты Ангуло убегал один на один с Залуской, но на этот раз вратарь переиграл нападающего. Кто знает, возможно, матч пошел бы совсем по другому сценарию, если бы Ангуло оформил дубль в этом моменте. Но уже практически в следующей же атаке могли сравнять счет хозяева, Кожуль начал пристреливаться к воротам забжан, но первый удар хорватского боснийца словак отразил. Отразил Худы и удар Майевского со штрафного, но к этому времени мяч уже полностью пересек линию ворот, арбитру даже VAR не понадобился. «Погонь» не останавливалась, Подставски пытался повторить свой великолепный гол в ворота «Леха», но на этот раз угодил в защитника. На 27-ой минуте защитники уже не помогли Худому после удара из-за пределов штрафной от Кожуля, «портовцы» повели в счете. В концовке первого тайма гости создали пару моментов, но Залуска справился с единственным опасным ударом Хименеза. У забжан был впереди еще весь второй тайм, чтобы отыграться. Правда, спустя шесть минут после второй половины встречи гости снова доставали мяч из ворот. Подача со стандарта закончилась ударом Дрыгаса в перекладину, на добивании первым оказался Малец, удар которого отразил Худы, окончательно добил мяч в ворота Букса. Оказалось, что второго удара Малеца хватило, Худы снова отбивал мяч уже за линией ворот. Интересны здесь действия защитников, которые дали три раза пробить соперникам с близкого расстояния. Забив третий мяч, «портовцы» чуть успокоились, они продолжали атаковать, но уже без того запала, забжане пытались что-то создать у ворот Залуски, но эти попытки ничем результативны мне закончились. «Портовцы» побеждают и доказывают, что поражение в Гданьске было случайностью, команда готова бороться если не за пьедестал, то за еврокубки точно.

Голы: Радослав Майевски (18), Звонимир Кожуль (27), Мариуш Малец (51) - Игор Ангуло (12 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

15 февраля 22:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4608(9913)

Задача доказать случайность поражения в прошлом туре лежала и на «Лехе» Навалки. Как видно по результату встречи, сделать этого не получилось. «Лех» провел отвратительный матч, беззубо сыграв в атаке и безалаберно в защите. Защита познаньцев в Гливицах отсутствовала как класс. И если в первом тайме гливичане сумели только однажды воспользоваться этим, то во втором уже познаньцы сами не сильно сопротивлялись. Началось все с того, что Феликс с ростом 1,72 м переигрывал на втором этаже Яницкого, который выше испанца на 16 сантиметров. Благо для гостей мяч попал в штангу. Казалось бы, нужно собраться и играть внимательнее на втором этаже. Но следующая подача с того же фланга заканчивается тем же, ладно хотя бы на этот раз Яницкого переиграл не низкорослый Феликс, а Пажишек, сопоставимый по росту с центрбеком познаньцев. Во втором тайме крайние защитники посмотрели на успехи своих партнеров по команде и тоже решили забить на игру. Василевски умудрялся терять мяч около самой границы штрафной. Второй этаж по-прежнему оставался полностью за хозяевами. На 53-ей минуте Пажишек с нескольких сантиметров не сумел протолкнуть мяч в ворота, но гливичанам на помощь пришли их соперники, выбившие мяч прямо на ногу Феликсу, находившемуся в двух метрах от линии ворот. Киркесков великолепным ударом со штрафного довел счет до разгромного. Еще спустя четыре минуты провалился уже левый фланг защиты «железнодорожников». Навес с фланга, скидка с дальней штанги и мяч находит голову Валенсии (рост эквадорца 1.64 метра!!!), который устанавливает окончательный счет. На этом приключения познаньцев не кончились, гливичане не унимались, но Бурич, кажется, был единственным, кто еще пытался играть в этот вечер. На 90-ой минуте «железнодорожники» получили право на пенальти, который в любом случае не скрасил бы этого поражения. Познаньцы не забили и пенальти, позволив Плаху записать на свой счет сухой матч. «Лех» проигрывает второй матч подряд после возобновления чемпионата, в Гливицах познаньцы сыграть отвратительно, не было видно никакой идеи впереди, провалы в обороне раз за разом позволяли «красно-синим» создавать опасность у ворот Бурича. Как результат, по итогам тура «Лех» упадет уже на 7-ое место. В конце прошло сезона руководство познаньцев уволило Ненада Бьелицу, когда клуб находился на третьей строчке...

Голы: Пётр Пажишек (30), Хорхе Феликс (53), Миккел Киркесков (66), Хоэл Валенсия (70)

ОБЗОР МАТЧА

16 февраля 17:30. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 9066(22376)

«Ягеллония» уверенно расправилась с «Медзью» в прошлом туре, во многом благодаря ошибкам самих легничан. Плоччане же в дерби минимально уступили «Легии» и опустились на предпоследнюю строчку. Еще в первой части сезона у «Яги» проскакивала проблема, когда белосточчане проводили совершенно разные два тайма. Так произошло и в этот раз. По первым 45 минутам казалось, что для «пчелок» не будет проблемой добыть победу. Дважды великолепную возможность отличиться имел Арсенич, но Дэнэ и нерасторопность самого хорвата оставили защитника без дебютного гола в желто-красной майке. Забить, зато, удалось Новиковасу и Климале. В обоих случаях, однако, боковой арбитр поднимал флажок. Второй тайм лучше провели уже гости, которые в первой половине встречи практически ничего не создали. Завада с близкого расстояния пробил чуть выше перекладины, Фурманн со штрафного не попал в угол, а Кусвик не сумел пробить Сандомерского в ближний угол. На эти моменты «Яга» за весь второй тайм ответила великолепным шансом Сцеповича, которому мяч в район восьми метров выкатил Коштал - серб сплоховал и пробил значительно выше ворот. Все катилось к нулевой ничье, «Яга» уже не заслуживала победы после такого невыразительного второго тайма. Арбитр добавил к вторым 45 минутам еще три. Шла уже 94-ая минута, когда белосточчане заработали штрафной на левом фланге вблизи штрафной соперника. К мячу подошел 20-летний Адамец, проводивший первый матч за «Ягу». Подача словака нашла голову все того же Сцеповича, который угодил в перекладину, но на добивании первым оказался Куба Вуйчицки, принесший «Ягеллонии» столь важные три очка. Для Вуйчицкого этот гол стал вторым в составе «Ягеллонии». Свой первый мяч Вуйчицки забил в прошлом сезоне в ворота «Арки» на все той же 95-ой минуте, принеся тогда победу «пчелкам» 3:2. Такая вот палочка-выручалочка по имени Якуб. Благодаря этим трем очкам, «Яга» сокращает отставание от двух лидеров чемпионата, плоччане же так и остаются в зоне вылета, не дотерпев до ничейного результата всего несколько секунд.

Гол: Якуб Вуйчицки (90+5)

ОБЗОР МАТЧА

16 февраля 20:00. Сосновец. Stadion Ludowy 3029(5000)

«Заглембе» находится в тяжелой ситуации, клубу необходимо в срочном порядке начинать побеждать, чтобы сохранить прописку в элите. «Арка», приехавшая в Сосновец без своего лидера Яноты, не выглядела такой уж грозной. Несмотря на это, на девятой минуте гости уже повели в счете. После подачи с углового Збожень оказался один в штрафной хозяев и первым же касанием пробил по воротам. Пропущенный мяч завел хозяев, проигрывать им в субботу было никак нельзя, поэтому сосновчане ринулись вперед. Свой очередной сильный матч проводил Павловски, дирижировавший атаками аутсайдера. На левом фланге был активен Удовичич, проход которого в середине первого тайма увенчался назначением пенальти. Спустя несколько минут арбитр отменил свое решение после просмотра VARа. Хозяева не останавливались и вот Стейнборс переводит мяч в штангу после удара Моздженя со штрафного. Своего все же хозяева добились. Стейнборс уже ничего не смог поделать с добиванием Удовичича под перекладину. «Заглембе» выполнил задачу минимум на первый тайм и сравнял счет. Но на перерыв сосновчане ушли, вновь уступая в счете. Падение Зарандии ничем не закончилось, но и на этот раз VAR оказался на стороне гостей. Уже в добавленное время Збожень оформил дубль, реализовав пенальти. Со стартовым свистком на второй тайм «Заглембе» бросился в атаку. Это принесло свои плоды, на исходе часа игры Павловски пусть и не с первой попытки, но пробил Стейнборса, сравняв счет. Ничьи хозяевам было мало, они продолжали свои атаки. После углового опасно пробивал Польчак. А за десять минут до конца основного времени Мыгос заработал пенальти в ворота гдынян. На этот раз уже никакой VAR «арковцев» не спас. Спас их, зато, Саного, пробивший с точки выше ворот. Но и этот момент не сломил подопечных Иванаускаса. Они продолжали атаковать и были вознаграждены голом Павловского, который с помощью рикошета в третий раз за вечер огорчил Стейнборса. «Заглембе» одерживает волевую победу и прерывает свою девятиматчевую безвыигрышную серию. «Арка» же сама себе придумывает проблемы и практически самоустраняется от борьбы за первую восьмерку, в последних шести турах гдыняне набрали всего два очка.

Голы: Жарко Удовичич (38), Шимон Павловски (60, 85) - Дамьян Збожень (9, 45+1 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

16 февраля 22:30. Кельце. Kolporter Arena 7529(15500)

В Кельце приехал лидер чемпионата, стартовавший в 2019-ом с тяжелой победы над щецинцами, не наиграв на победу. Матч с «Короной» должен был показать, способны ли еще гданьчане на атакующий футбол либо же за зиму они немного сдали. Как показала игра, гданьчане способы на многое, это был очень качественный матч в исполнении «лехистов» как в обороне, так и в атаке. За весь матч «короняже» создали фактически два опасных момента: дальний удар Петрака с рикошетом от ноги футболиста «бело-зеленых» и штрафной удар вблизи ворот Куцьяка. «Лехия» создала куда больше моментов. В этот раз фланги работали значительно лучше, Михалак раз за разом совершал рывки по своему левому флангу. Кубицки не только бегал от штрафной до штрафной, но и вывалился один на один с Мискевичем в первом тайме после великолепной передачи партнера, но голкипер хозяев переиграл полузащитника гданьчан. Свои моменты имел и Собьех, в которого продолжает верить Стоковец. Артур не сумел протолкнуть мяч в ворота с нескольких метров, снаряд снова оказался в руках Мискевича. Мог забить и в третьем туре подряд Младенович, но его уда с лета и удар со штрафного парировал Мискевич. Самый же реальный шанс забить упустил Флавио Пайшау в начале второго тайма. Очередная атака гостей закончилась падением игрока «бело-зеленых» в штрафной хозяев. Португалец подошел к мячу, стоящему на одиннадцатиметровой отметке, и пробил выше ворот. В концовке португалец еще раз пробивал практически с одиннадцатиметровой отметки, но в этот раз бил он уже с помехой в виде защитника. «Лехия» не смогла увезти три очка, на которые явно наиграла и позволила своим соперникам приблизиться в таблице.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

17 февраля 17:30. Любин. Stadion Zaglebia 9790(16032)

«Заглембе» победил в Познани, теперь нужно было закрепить удачный результат еще одной победой, тем более матч с легничанами имел статус дерби, а в первом круге любинцы уступили, болельщики могли и не простить второго поражения. «Медзянка» же сама придумала себе проблемы в прошлом туре, наошибавшись в обороне в матче с «Ягеллонией» на несколько матчей вперед. В Любине ничего не изменилось. С ошибками решили не затягивать, уже на 15-ой минуте Каниболоцкий выпустил мяч из рук после удара Стажиньского со штрафного, а Павловски добил мяч в ворота. Прошло две минуты, а легничане продолжали ошибаться, Пужицки умудряется потерять мяч недалеко от своей штрафной, несколько рикошетов приводят к тому что Милькович выносит мяч, который от него и летел в ворота, уже из-за линии. К 18-ой минуте «медзянка» оказалась в тяжелейшей ситуации. Гости не бросили играть, Форселл и Оямаа как обычно создавали опасность впереди, но все их удары шли мимо ворот Хладуна. Оборона гостей продолжала ошибаться, Балич оказался совершенно одним и нанес плотный удар, но Каниболоцкий решил исправиться за свою ошибку и потянул мяч из угла ворот. Великолепный шанс забить имела «медзянка» в самом конце первого тайма, но Слиш в великолепном стиле прервал передачу футболиста гостей, чем не позволил убежать легничанам в контратаку три против одного. Во втором тайме защита «Медзи» по-прежнему существовала скорее только на бумаге, никто не мешал Тушиньскому пробивать с нескольких метров в упор, никто не мешал Бохару убегать один на один с Каниболоцким, никто не собирался мешать Ягелло пробивать с дальней дистанции, но снова Каниболоцкий отвел угрозу. И все же в концовке украинский вратарь снова напомнил о себе не с лучшей стороны. Его недопонимание с партнерами привело к тому, что Филип Ягелло забил с метров 35-37 и установил окончательный счет в матче. «Заглембе» громит легничан в дерби и продолжает погоню за первой восьмеркой. «Медзянке» же стоит подумать об усилении обороны и вратарской позиции, потому что с такими ошибками о сохранении прописки в элите остается только мечтать...

Голы: Бартломей Павловски (15), Александар Милькович (18 - аг), Филип Ягелло (82)

ОБЗОР МАТЧА

17 февраля 20:00. Варшава. Stadion im. marszalka J. Pilsudskiego 24579(29861)

Центральный матч тура прошел в Варшаве. «Легия» в шести последних матчах набрала шестнадцать очков, «Краковия» одержала пять побед подряд и ворвалась в первую восьмерку. Матч оправдал все ожидания. Первый опасный момент создали гости, великолепная трехходовка Эрнандез-Гол-Вдовяк закончилась выходом один на один в исполнении последнего, реализовать свою попытку Матеуш, однако, не сумел. Варшавяне сумели быстр ответить. Сначала свой дебютный гол пытался забить Агра, но Пескович в великолепном стиле отразил удар португальца, а затем 37-летний словак справился с угрозами от Куленовича и Мартинша. Последнюю десятиминутку правый фланг «легионистов» полностью провалил. Две потери на своей половине поля закончились двумя практически одинаковыми голами. В первом случае Домбровски, отобравший мяч, отдал на Вдовяка, который прострелил на набегающего Эрнандеза, а спустя четыре минуты уже Кабрера отобрал мяч у соперника, бросил в прорыв по флангу Сиплака, который прострелил на Эрнандеза. Такой концовки первого тайма явно не ожидали в Варшаве. Второй тайм начался с обоюдных атак, у варшавян на поле появился Карлитос, который прекрасно знает, как забивать «Краковии». На 63-ей минуте сначала Вдвояк мог похоронить все надежды «Легии» на спасении, но снова его выход один на один не завершился голом. Правда, арбитр после VAR углядел фол со стороны Майецкого и назначил пенальти. Этот момент вызвал бурю эмоций у обеих команд. До 64-ой минуты арбитр ни разу не доставал карточки из своего кармашка, на 64-ой минуте сразу четыре футболиста удостоились горчичника. То, что не получилось сделать у Вдовяка, должен был сделать Кабрера. Но испанец пробил с одиннадцатиметрового в штангу. В этом туре это уже четвертый незабитый пенальти. Магия цифр заключается в том, что и для «Краковии» этот пенальти стал четвертым незабитым в нынешнем сезоне. Нереализованный пенальти завел «Легию», страсти на поле уже не угасали, игроки боролись за каждый мяч, периодически идя в грубые стыки. Как итог, Пётр Ласык показал за матч девять желтых и одну красную карточку. В концовке «Легия» бросила все силы, чтобы спасти матч, но варшавянам не удалось забить даже гол престижа. Удары Карлитоса блокировались, Енджейчик пробил чуть выше, а Кафу угодил в перекладину. «Легия» упускает великолепный шанс приблизиться к «Лехии» и подпускает к себе «Ягеллонию». Для «полосатых» эта победа стала уже шестой подряд. Теперь слова Пробежа о борьбе за чемпионство не выглядят такими смешными, за пьедестал краковчане точно еще поборются.

Голы: Хави Эрнандез (38, 42)

ОБЗОР МАТЧА

18 февраля 20:00. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 21289(33130)

Завершался тур матчем в Кракове. Матч против «Слёнска» войдет в историю краковской «Вислы». Это был первый домашний матч Блащиковского после его возвращения в стан «белой звезды». Болельщики на протяжении всего матча скандировали имя капитана «Вислы», а фанаты подготовили даже перформанс в честь Якуба, но об этом в отдельном посте, как обычно. «Слёнск» после победы над аутсайдером из Сосновца пребывал в хорошем настроении и был готов одержать вторую победу подряд. Вроцлавляне начали матч со своих атак. В бой пошли стандарты, после подачи с углового пробивал Целебан, но после его удара мяч рикошетом от Плевки попал в перекладину ворот Лиса, а несколькими минутами позже Кшиштоф Мончински мог огорчить свою бывшую команду, но с его ударом со штрафного справился Матеуш Лис. «Висла» уже не нервничала в начале встречи, как это было в Забже. Заметен был и Блащиковски, который на 30-ой минуте вывел на свободное пространство Джазгу. Молодой форвард краковчан пробежал по флангу и прострелил на Колара, но мяч сумели выбить защитники «Слёнска». Спустя пять минут снова в эпицентре событий оказался Джазга. В борьбе с Пихом он получил от словака ногой по голове, арбитр не сразу, но заметил фол и назначил пенальти. Не было сомнений, что к мячу подойдет именно Куба. Удар и гол, Блащиковски забивает в своем первом матче на домашней арене после возвращения, трибуны в экстазе, партнеры обнимают своего нового капитана. Сложно представить лучшее возвращение, чем произошло в понедельник. Во втором тайме «Слёнск» полностью владел инициативой, пытался исправиться за свой фол Роберт Пих, но его дальние удары шли мимо цели. Вышел на поле и восстановившийся Робак, которому тоже не хватало точности. По итогу вроцлавляне из шестнадцати ударов только дважды попали в створ ворот Лиса. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Мусонда, который из района одиннадцатиметровой отметки пробил значительно выше ворот. Краковчане пытались отвечать своими контратаками, но удары Плевки и Войтковского не несли в себе угрозы. Зато нес в себе угрозу навал вроцлавлян в концовке встречи. «Висла» сильно прижалась к своим воротам, чем пользовались гости. Стоит отдать должное хозяевам, которые самоотверженно бросались под удары соперников и блокировали их, уже в добавленное время в течение нескольких секунд игроки «Вислы» трижды блокировали удары соперников. «Висла» удержала минимальное преимущество и одержала важнейшую победу. Понятно, что о борьбе за первую восьмерку речи уже не идет, но три очка, набранные в матче против «Слёнска», позволяют отдалиться от зоны вылета на двенадцать очков.

Гол: Якуб Блащиковски (40 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

Твит тура:

Богуслав Леснодорски, который сыграл большую роль в спасении «Вислы» зимой, после поражения «Леха» в Гливицах написал твит в адрес познаньцев: Приветствую, «Лех» и Пётр Рутковски, если вам необходима помощь в этом трудном моменте, то я могу попробовать "помочь советом".

Возможно, это было своеобразным ответом познаньцам на твит, в котором те подшучивали над краковской «Вислой», когда потенциальные инвесторы не перечисляли денежных средств на счет «Вислы».

Фото тура:

Несколько мгновений назад Якуб Блащиковски реализовал пенальти в своем первом домашнем матче после возвращения в «Вислу», принеся краковчанам минимальную победу.