10 мин.

Обзор польских трибун за декабрь

Новогодние праздники и стремительно развивающиеся события в «Висле» вынудили немного затянуть с обзором польской фанатской сцены за декабрь. Пришло время возвращать долги. 

Фанаты «ГКСа» из Бельхатува на выезде в Ченьстохове c баннером «Намеченные фанатизмом», секторувкой в цветах клуба, флагами и пиротехникой.

«Легия» - «Корона». Гости с лицевиком «Короняже» и большим количеством флагов в цветах своей команды.

Какой же обзор без фанатов «Видзева»? На этот раз лодзинцы отметились перфом из двух частей. Первая состояла из баннера «Лодзь фабричная» и секторувки.

Вторая часть состояла из баннера «Лодзь фанатичная» и пиротехники.

Матч І-ой лиги «Стомиль» - «ЛКС». Ольштынцев уже несколько лет преследует финансовые проблемы, однако клуб продолжает выступать во втором по силе дивизионе. Баннер «Стомиль никогда не умрет» с пиротехникой.

В начале декабря прошел принципиальный матч между «Ракувом» и «Одрой». Гости с плашками в цветах своего клуба.

В рамках кубка Польши варшавская «Легия» приехала в Глогув к местному «Хробры». Хозяева хорошо подготовились к статусному матчу: флаги, пиротехника, серпантин.

В начале декабря в Познане ежегодно отмечают годовщину Велькопольского восстания, начавшегося в конце декабря 1918-го. 7-го декабря «Лех» принимал вроцлавский «Слёнск». Естественно не обошлось без патриотической оправы: баннер «Гордые Велькополяне», ленты в цветах польского флага и бело-красный дым. Арбитру пришлось в первый раз приостановить матч из-за сильного задымления.

Вторая оправа была посвящена двадцатилетию группы Young Freaks и состояла из баннера «1998 Кулаки, обработанные немалым стажем 2018», бело-синих лент, секторувки и пиротехники. Арбитру пришлось во второй раз останавливать игру.

«Висла» доигрывала с горем пополам первую часть сезона, фанаты продолжали поддерживать футболистов. На матч с «Ягеллонией» фанаты хозяев подготовили баннер «Команда с характером», секторувку с изображением легенды команды Хенрика Реймана и его переделанной цитатой «Не допустите того, чтобы люди считали вас недостойными подачи руки».

9-го декабря в Гданьске встречались лидеры чемпионата. Гданьчане подготовили патриотическую оправу «WRONa орла не победит» WRON (Wojskowa Rada Ocalenia Narodowego) - административный орган, действовавший в ПНР с декабря 1981-го по июль 1983-го. Главной целью данного органа была борьба с оппозицией, в том числе с движением «Солидарность» , и сохранением действовавшего режима.

Гданьский воевода закрыл гостевой сектор. Несмотря на запрет, варшавяне все равно приехали в Гданьск, почтили память погибших на судоверфях в 1970-ых.

Фанаты «Гурника» 14-го и 15-го декабря отмечали 70-летие своего клуба. Сначала в пятницу фанаты забжан зажгли 1948 (год основания клуба) файеров около домашнего стадиона, выложив из них букву G.

На самом матче фанаты хозяев продемонстрировали секторувку с годом основания клуба и трофеями забжан, баннер «Гурник Забже - авторитет, выстраиваемый годами», а также море пиротехники.

Фанаты «Легии» на матч с «Пястом» подготовили крутейший перф с троллингом полиции. Надпись на баннере «Все копы - снеговики» с отсылкой к известной аббревиатуре ACAB.

После матча против «Пяста» варшавяне играли в Сосновце. Фанаты обеих команд уже давно дружат, поэтому матч не мог обойтись без оправы: баннер «Семейная атмосфера», новогодняя секторувка и пирошоу с фейерверками на десять минут.

«Лехия» продолжила штамповать оправы в декабре. Перф на матче с забжанским «Гурником» «Уже в течение десяти лет не слаживаем оружие. Унижаем зевак в лиге» с отсылкой к аббревиатуре ULG (Ultras Lechia Gdansk).

27-го декабря познаньцы продолжили памятные акции к столетию Велькопольского восстания. Огромное количество пиротехники осветило вечерний Познань.

Не остались в стороне и фанаты вроцлавского «Слёнска», которые тоже вспомнили героев, ведших борьбу за независимую Польшу.

Фото: stadionowioprawcy.net, Polska Kibolska, legionisci.com.