15 мин.

На стадионах становится тише. Обзор 20-го тура Экстракласы

Большинство чемпионатов уходят на зимнюю паузу, не является исключением и польская Экстракласа. На минувшей неделе прошел последний тур в 2018-ом году. Несмотря на не самую футбольную погоду тур подарил немало интересных событий.

20 декабря 20:00. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 4212(17015)

Последний тур в 2018-ом году открывался матчем в Щецине, где встречались «Погонь», которая выиграла шесть домашних матчей подряд, и «Слёнск», который погряз внизу турнирной таблицы. Лазарет «сине-бордовых» вновь пополнился, что значительно уменьшило выбор Косты Руньяича. Первый тайм вышел не самым интересным. Стоит сказать, что в последних матчах нередко была заметна проблема первого тайма у щецинцев. Хозяева не создали вообще ничего впереди за первые 45 минут. К забитому мячу ближе были вроцлавляне. Пара нападающих Пех-Робак создала несколько моментов, но точность немного подводила форвардов. Робак все же свой гол забил еще в первом тайме. 36-летний нападающий убежал от Малеца и пробил Залуску, забив своему бывшему клубу. В перерыве «портовцы» пришли в себя и сумели значительно добавить во второй половине игры. Руньяич не стал делать замен в перерыве, того же Делева хватило еще на пару атак, но никакого результата эти подходы к воротам Словика не принесли. Заметно осложнить задачу хозяевам мог все тот же Пех, но его удар с близкого расстояния пришелся в сетку с боковой стороны. По истечению 65 минут Руньяич решился на замены, на поле появились Беньямина и Ковальчик. Спустя несколько минут Ковальчик поучаствовал в голе капитана щецинцев, для Дрыгаса этот гол стал уже седьмым (его рекорд результативности составлял до этого сезона пять забитых мячей). Гол полузащитника добавил эмоций хозяевам. Они побежали вперед с удвоенной энергией, по прошествии минуты Подставски мог вывести «портовцев» вперед. Хозяева не останавливались. Дрыгас вывел на ударную позицию Майевского, который пробил в штангу, однако мяч отлетел прямо к Гуароччене, который добил мяч в пустые ворота. У «армейцев» оставалось двадцать минут, чтобы спасти хотя бы ничью, но реальных моментов у ворот Залуски «трёхцветные» так и не создали. «Портовцы» завершают 2018-год на мажорной ноте, вроцлавлянам же предстоит за зиму обзавестись новым главном тренером и серьезно подготовиться ко второй части сезона.

Голы: Камиль Дрыгас (67), Икер Гуароччена (73), Марцин Робак (45+1)

ОБЗОР МАТЧА

20 декабря 22:30. Сосновец. Stadion Ludowy 3554(5000)

В воскресенье в Сосновце «Заглембе» был бит с теннисным счетом познаньским «Лехом». Уже в четверг в Сосновец пожаловал чемпион страны. Этот матч можно назвать матчем стандартных положений. Именно после стандартов были забиты четыре мяча в этой встрече. Открыли счет неожиданно для многих хозяева. Подача Удовичича со штрафного нашла голову Польчака, который отправил мяч в сетку ворот Майецкого. Гости не были готовы к такому началу поединка и побежали отыгрываться. Неплохо пробивал издали Карлитос внешней стороной стопы. Дальними ударами к воротам Кудлы примерялся и Доминик Надь. Однако с точностью в этот вечер у варшавян были серьезные проблемы. Из двенадцати ударов только удар Шиманьского пришелся в створ ворот хозяев. Самый же опасный момент возник после того, как Польчак чуть было не срезал мяч в свои ворота, но Кудла был готов к такому рикошету. Вытерпев сложный отрезок в середина тайма, «Заглембе» сумело отодвинуть игру от своих ворот, более того Вжесиньски и Саного могли увеличить преимущество хозяев, но удар первого парировал Майецки, а второй промедлил с ударом. Второй тайм начался с еще двух стандартом. Сначала подача со штрафного превратилась в ассист на Вильяма Реми, который сравнял цифры на табло. Однако продержались единички только минуту. Виной всему точный удар Карлитоса по своим воротам...после очередной подачи со штрафного. «Армейцам» снова пришлось отыгрываться. Все те же Карлитос и Надь раз за разом предпринимали попытки поразить ворота Кудлы. На помощь варшавянам вновь пришел штрафной. Мартинш пробил в штангу ворот Кудлы, а Хлоушек успел первым на добивание. «Легионистов» явно не устраивала ничья, ведь в случае победы они могли подняться на первую строчку в таблице. Для того, чтобы забить третий мяч гостям даже на понадобился стандарт. Подача с правого фланга от Кухарчика нашла голову Куленовича, который расстрелял ворота хозяев и принес чемпионам три очка. Трудная, но от этого не менее важная победа «Легии» над аутсайдером.

Голы: Пётр Польчак (8), Карлитос Лопез (49 - автогол) - Вильям Реми (47), Адам Хлоушек (84), Сандро Куленович (88)

ОБЗОР МАТЧА

21 декабря 20:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 3132(9913)

«Яга» после крупного поражения от любинского «Заглембе» отправилась в Гливице в гости к неуступчивому «Пясту». Мамрот решил провести ротацию в составе: Келемен, Новиковас и Полетанович остались на лавке. «Красно-синие» сразу дали понять, что настроены отобрать очки у белосточчан. Уже на 17-ой минуте Хэтли в великолепном стиле пробил со штрафного и открыл счет в матче. «Красно-желтые» быстро пришли в себя и спустя три минуты могли сравнять счет. Романчук бросил в прорыв Свидерского, который выкатил мяч под удар все тому же Романчуку, но удар у Тараса совсем не получился. Прошло несколько минут и Свидерски показал своему партнеру, как нужно реализовывать моменты. Пусть не с первой попытки, но Кароль все же пробил Плаха после передачи от Гильерме. По истечению получаса игры хозяева снова вышли вперед, но поднятый флажок бокового быстро остудил эмоции гливичан от забитого мяча. Второй тайм начался с обоюдных атак. После очередного стандарта вперед могли выйти «пчелки», но тут хозяевам пригодился один из их лучших бомбардиров Пападопулос, который вынес мяч с ленточки ворот. Где-то в районе 60-ой минуты хозяева перехватили инициативу, которую уже не отдавали до конца встречи. Даже плотная опека Валенсии не спасала Сандомерского от ударов легионера хозяев, пытались огорчить гостей и Феликс с Бадией. Киркесков чуть было не превзошел Хэтли по красоте гола, но удар российского легионера только сотряс перекладину. До конца встречи каркас еще раз спасет гостей, которые чуть было не накажут «красно-синих» за расточительность, но Шеридан не реализует прекрасный момент. «Пяст» и «Ягеллония» делят очки и продлевают свои безвыигрышные серии до трех матчей.

Голы: Том Хэтли (17) - Кароль Свидерски (23)

ОБЗОР МАТЧА

21 декабря 20:00. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 3901(14825)

«Арка» и «Висла» продолжают борьбу за право продолжить сезон в верхней восьмерке, но в последних матчах и у гдынян и у плоччан наметился серьезный спад. «Арка» с первых минут показала свое негостеприимство. К пятнадцатой минуте еле хватало пальцев одной руки, чтобы посчитать количество моментов гдынян, но ни Янота, ни Збожень, ни Анкур не смогли поразить ворота Дэнэ. Вскоре штурм ворот «нефтяников» закончился, уже гости начали создавать моменты у ворот Стейнборса. И их первый момент завершился голом. Плоччане продолжили фестиваль голов со стандартов. Фурман прямым ударом со штрафного уложил мяч аккурат в девятку ворот хозяев. Вскоре Доминик добавил к своему голу еще и ассистентский балл. Его подача со штрафного закончилась голом Оскара Завады. Такой счет никак не вытекал из игры, «арковцы» пытались еще до перерыва хотя бы сократить разницу в счете, но тщетно. Во втором тайме сработала одна из замен, сделанных в перерыве. Очерндой стандарт завершился точным ударом Данха, вышедшего на поле во втором тайме. Гол добавил уверенности хозяевам, которые начали искать момент для второго забитого мяча, удары Зарандии и Яноты не несли в себе реальной опасности. Зато реальную опасность нес в себе слишком слабый пас Стемпиньского, ошибка защитника привела к фолу в своей штрафной. Янота подошел к точке и сравнял цифры на табло. Никто из команд не был согласен на ничью, одна из быстрых контратак гостей чуть было не закончилась дублем Фурмана. на что хозява ответили ударом вундеркинда Млыньского. Заключительная десятиминутка вместила в себя еще два забитых мяча. Сначала Янота блестящим ударом из-за пределов штрафной вывел «Арку» вперед, но удержать победу гдыняне не смогли. Снова подача со стандарта от Фурмана нашла в штрафной Стейнборса игрока плоччан. Урыга сравнял цифры на табло и установил окончательный счет. «Арка» и «Висла» делят очки, что явно никого из них не устраивает.

Голы: Адам Данх (48), Михал Янота (62 - с пенальти, 84) - Доминик Фурман (29), Оскар Завада (35), Алан Урыга (89)

ОБЗОР МАТЧА

21 декабря 22:30. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 22491(33130)

Обе команды подходили к данному матчу в хорошем расположении духа. Познаньцы с приходом Навалки стали побеждать, а у краковчан вроде как появился новый владелец, что подарило многим надежду на светлое будущее клуба. «Белая звезда» начала матч не лучшим образом. Играя довольно низко, хозяева позволяли познанцам спокойно подбираться к воротам Лиса. Один из таких подходов закончился подачей Василевского, которая правда прилетела не к игроку гостей, а прямо в крестовину ворот хозяев. Спустя пару минут ошибкой обороны хозяев не воспользовался Клупс, перед которым были фактически пустые ворота. Постепенно краковчане выровняли игру и стали играть агрессивнее. Вылилось это в момент Коштала, который чуть было не закрутил мяч в дальний угол ворот Путноцкого. На каждую атаку друг друга команды отвечали своей атакой. Амарал ударом с метров 18-20 пытался огорчить Лиса, но огорчить бывшего игрока «Леха» у португальца не вышло. Ближе к концу первого тайма свой гол мог забить Василевски, но уже из «Вислы», но с ударом ветерана «висляков» справился Путноцки. Вторая половина игры проходила с небольшим преимуществом «железнодорожников». И если удар Гиткера так и не стал голевым, то вот плотный удар в дальний низ в исполнении Педро Тибы принес познаньцам победу. «Висла» пыталась отыграться, но все попытки оказались тщетны, краковчанам не хватило Ондрашека, для которого матч предыдущего тура в Плоцке стал последним в футболке краковского клуба. «Лех» набирает три очка и поднимается на третью строчку турнирной таблицы, несмотря на провальные результаты при Джурджевиче.

Гол: Педро Тиба (75)

ОБЗОР МАТЧА

22 декабря 17:30. Кельце. Kolporter Arena 5468(15500)

«Корона» по-прежнему находится в восьмерке лучших, однако последние результаты вряд ли радуют болельщиков «желто-красных»: крупное поражение в Варшаве, ничья с плоччанами и вроцлавлянами. «Медзянка» же наоборот в последних трех матчах набрала семь очков и выбралась из зоны вылета. Старт игры остался полностью за гостями. Осыра и Борха Фернандез имели хорошие шансы вывести легничан вперед уже к пятой минуте встречи. Такая прыть соперника вынудила хозяев успокоить игру и попытаться перевести ее к воротам Каниболоцкого. Не сразу, но с поставленной задачей кельчане справились. Удары Моздженя и Сориано не несли в себе большой угрозы. Лучший шанс отличиться был у Ковачевича, который не сумел переправить мяч в ворота гостей после неточного удара Сориано. Казалось, что во втором тайме «короняже» добавят и смогут дожать соперника. Но вторая половина вышла совершенно другой. Куда опаснее атаковали гости, у которых был не заметен Форселл, зато лидерские качества взяли на себя Борза Фернандез и Зелиньски, но ни у одного из них так и не получилось огорчить Миськеивча, который выдал несколько неплохих сейвов за второй тайм и попал в сборную тура после своего первого матча в сезоне.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

22 декабря 20:00. Любин. Stadion Zaglebia 3087(16032)

«Краковия» провалила старт сезона вместе с «Погонью», но постепенно краковчане сумели выбраться из подвала турнирной таблицы и подобраться вплотную к первой восьмерке. Любинцы же в минувшем туре неожиданно для всех разбили в Белостоке местную «Ягеллонию», теперь было необходимо закрепить успех. Хозяева сумели быстро открыть счет. После подачи Стажиньского с углового Тушиньски скинул мяч на Копача, который с близкого расстояния расстрелял Песковича. Несмотря на пропущенный мяч, гости не побежали вперед, в первом тайме они практически так ничего и не создали. Чего нельзя сказать о «Заглембе». Однако сейвы Песковича, а в концовке тайма штанга позволили «Краксе» уйти на перерыв, уступая в счете минимально. Второй тайм начался также спокойно, никто не бежал вперед сломя голову. У «полосатых» тянули на себя одеяло два испанца Кабрера и Эрнандез. Ключевой момент встречи произошел на 67-ой минуте, когда Доминик Хладун за пределами своей штрафной снес все того же Кабреру, за что был "награжден" красной карточкой. Благо замены у любинцев еще оставались и на поле вышел резервный голкипер Лечиевски. Неразогретому вратарю буквально сразу же пришлось вступать в игру и спасать своих партнеров, но спустя восемь минут Лечиевски первый раз капитулировал. В результате затяжной атаки мяч отскочил под удар Эрнандезу, который пробил точно в нижний угол и сравнял счет. Оставшись в меньшинстве, «Заглембе» не ставил автобус, а пытался забить еще, но Пескович отводил все угрозы от своих ворот. А вот Лечиевски пропустил еще раз. Дальний несильный удар Гола в результате рикошета оказался голевым, что и принесло «Краксе» три очка. «Краковия» продлевает свою победную серию до четырех матчей и поднимается на девятую строчку и до краковской «Вислы», расположившейся на восьмой строчке, осталось всего два очка.

Голы: Бартош Копач (11) - Хави Эрнандез (78), Януш Гол (82)

ОБЗОР МАТЧА

22 декабря 20:00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 9757(41268)

Гданьская «Лехия» завершала 2018-ый год матчем с забжанским «Гурником». После двух ничейных матчей «бело-зеленые» дали шанс «Легии» подняться на первую строчку хотя бы на несколько дней, для того, чтобы вернуть лидерство в Гданьске необходимо было набирать очки с «трёхцветными». «Лехисты» сразу принялись за дело, уже на второй минуте проход Хараслина по флангу завершился опасным прострелом на Собьеха. В первый раз забжан пронесло. Но уже спустя двенадцать минут атака с участием все тех же лиц оказалась голевой. Хараслин пробил по воротам Лоски, а Собьех добил мяч с нескольких метров. Оборона гостей субботним вечером наиграла на крепкую двойку. Раз за разом опорные теряли мяч, что приводило к быстрым атакам в исполнении хозяев, но забить больше в первом тайме у «Лехии» не получилось. Единственный момент у ворот Куцьяка же первые 45 минут возник после подачи с углового, когда Запольник пробивал по воротам словака без какой-либо помехи, но мяч прошел далеко от створа ворот. За пятнадцать минут перерыва забжанам нужно было вернуть уверенность, чтобы попытаться спасти этот матч, но на второй тайм вышел все тот же «Гурник». Спустя пять минут после перерыва, казалось уже, закончившаяся атака хозяев в результате двух ошибок защитников гостей превратилась в точный удар Вольского. А спустя еще четыре минуты стремительная контратака хозяев два в два завершилась точным ударом Младеновича. Забжане вновь попытались ответить угловым, на этот раз Куцьяку даже пришлось вступить в игру. Не забил в Гданьске и лучший бомбардир «Гурника» Ангуло, хотя во втором тайме у него была для этого хорошая возможность. Голевым молчанием Ангуло воспользовался лучший бомбардир гданьчан Пайшау, который догнал Ангуло в списке бомбардиров благодаря своему точному удару головой. При голе португальца снова не обошлось без ошибок защиты гостей. «Лехия» громит соперника и возвращается на лидирующую строчку в таблице, в Забже же зимой нужно что-то серьезно менять, очередной вылет в І лигу там вряд ли ждут.

Голы: Артур Собьех (14), Рафал Вольски (51), Филип Младенович (55), Флавио Пайшау (72)