12 мин.

Их осталось всего восемь. Обзор матчей 1/8 кубка Польши

Зимняя пауза уже близка, но в начале декабря шестнадцати командам предстояло выявить восемь лучших, которые продолжат борьбу за кубок Польши уже в конце февраля. Здесь снова не обошлось без сенсаций.

4 декабря 15:30. Неполомице. Stadion Miejski w Niepołomicach 1384 (2118)

Программу 1/8 кубка Польши открывал матч в Неполомице, где середняк І лиги принимал середняка Экстракласы. Несмотря на фаворитский статус плоччан, лучше матч начали хозяева, они сразу же бросились в атаку, что довольно быстро принесло успех. Хуберт Томасик своей передачей нашел Марцина Орловского, который мощным ударом поразил воротам Жинеля. Пропущенный гол еще больше приободрил хозяев, которые продолжали владеть инициативой. У плоччан не клеилась игра в пас, поэтому в первые минут тридцать они не могли создать вообще ничего. Постепенно игра «нефтяников» стала налаживаться, но удары Стилича, Стефаньчика и Урыги не принесли успеха - на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Пущи». На вторую половину «бело-синие» вышли заведенными и принялись атаковать ворота хозяев. Хозяева же играли на контратаках. Нужно сказать, что такая игра великолепно им подошла, хозяева создали несколько опасных моментов после быстрых атак, но сначала каркас ворот, а затем двойной сейв Жинеля не позволили хозяевам удвоить преимущество. Своим моментом на опасные выпады хозяев ответили и плоччане, но Оскар Завада с убойной позиции зарядил мимо ворот. На 73-ей минуте Стемпински ошибся в центре поля, что привело к выходу один на один в исполнении Шчепаньяка, которому не составило большого труда переиграть голкипера «Вислы». Казалось, что дело уже сделано, но за десять минут до конца встречи Стемпински исправился и сократил отставание до минимума. «Висла» бросилась изо всех сил вперед, устроив навал. Но «Пуща» не только выстояла, но и забила третий мяч уже в добавленное время. Представитель І лиги заслуженно побеждает плоччан и пробивается в четвертьфинал кубка.

Голы: Марцин Орловски (12), Лукаш Шчепаньяк (73), Хуберт Томальски (90+4) - Патрик Степински (80)

ОБЗОР МАТЧА

4 декабря 19:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawie 4008 (43673)

Кубковый матч мог стать для вроцлавлян переломным моментом, однако только ухудшил положение команды, а также максимально зашатал стул под Тадеушем Павловским. Матч не изобиловал опасными моментами. Хозяева отметились ударом Холевьяка по осиротевшим ворота, которые покинул Сапела, неудачно сыграв на выходе. Первый же удар легничан закончился голом. Центральные защитники хозяев Павелец и Голла буквально расступились перед Борха Фернандезом, который вывел «Медзь» вперед. Во втором тайме хозяева продолжали контролировать мяч, но опасные моменты возникали крайне редко. Неплохой момент был у Пиха, когда он пытался пробить головой, активен был Аркадиуш Пех, но с прицелом у него в этот вечер было что-то не так. «Медзянка» пользовалась пространством впереди и играла на контратаках. Оаямаа и партнеры спокойно могли увеличить свое преимущество и спокойно доигрывать матч, но где-то игра Вронбела, а где-то неточность гостей позволили сохранить интригу до последних минут. Все попытки «Слёнска» спасти матч оказались тщетны. «Медзь» выбивает вроцлавлян из кубка Польши. Во Вроцлаве грядут большие перемены

Гол: Борха Фернандез (43)

ОБЗОР МАТЧА

4 декабря 22:30. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 2466 (14825)

Неделю назад эти команды встречались в Белостоке в рамках чемпионата. Во вторник уже «Арка» принимала дома «пчелок» в рамках кубка Польши. В обеих командах получили игровую практику некоторые резервисты, что сказалось на качестве матча. Самый реальный шанс отличиться был у Марчиньяка, который после подачи с углового отправлял матч в дальний угол ворот, но защитнику немного не хватило точности. Ключевой же момент встречи произошел на 72-ой минуте, когда Адам Дея не сдержался и отмахнулся от Боорварссона. Арбитр незамедлительно показал Адаму красную карточку. «Яга» довольно быстро сумела воспользоваться численным преимуществом. Романчук нашел в штрафной Шеридана, который открыл счет на табло. Буквально сразу же Климала мог добить «Арку», но вместо этого Янота в контратаке чуть было не сравнял счет. Свой мяч Климала все-таки забил, после удара Франковского голкипер гдынян отбил мяч прямо на молодого форварда «пчелок», которому не составило труда поразить пустые ворота с нескольких метров. «Арка» вылетает из кубка и не сыграет в третьем финале подряд.

Голы: Килиян Шеридан (75), Патрик Климала (86)

ОБЗОР МАТЧА

5 декабря 14:15. Сандомеж. Miejski Stadion Sportowy 

«Висла», выступающая в четвертом по силе дивизионе Польши уже преподнесла две сенсации. Жеребьевка 1/8 оказалась благосклонной к команде из Сандомежа. «Одра» не стала откладывать дело в долгий ящик и уже на 15-ой минуте Скшипчак, оставленный совсем один перед воротами, переправил мяч в ворота головой. «Висла» моментально бросилась отыгрываться, не обошлось и без руки ноги Путина, но в среду украинский нападающий хозяев так и не сумел отличиться. «Одра» пыталась обезопасить себя и забить второй и уже спустя три минуты после гола Скшипчака только штанга спасла хозяев после удара Модера. Хозяева ответили своим попаданием в штангу, Пётр Поньски пяткой пытался поразить дальний угол ворот гостей, но на этот раз каркас уже был против «Вислы». У гостей был активен Модера, который под конец первого тайма опасно пробил издали, а в начале второго тайма снова проверил на прочность штангу. У хозяев Виктор Путин мог все же сравнять счет, но его подвела точность на несколько сантиметров. До конца встречи «Висла» так и не сумела спасти матч, у гостей же Модера третий раз пробил в штангу. «Одра» минимально переигрывает представителя ІІІ-ей лиги и выходит в следующую стадию. Хозяева же итак зашли очень далеко, за что и были вознаграждены аплодисментами болельщиков после финального свистка.

Гол: Шимон Скшипчак (15)

ОБЗОР МАТЧА

5 декабря 19:00. Нецеча. Stadion Termalica Bruk-Bet w Nieciecze 1284 (4666)

Еще несколько месяцев назад эти клубы встречались в рамках второй восьмерки Экстракласы, сегодня «Лехия» лидирует в Экстракласе, а «Термалика» поднимается из подвала І-ой лиги в середину таблицы. Несмотря на это, лучше матч начали «слонята». Десятая минута принесла радость хозяевам - отличился Влазло, но арбитр после консультации с VARом отменил гол, так как мяч покинул пределы поля. «Лехия». Начинания Влязло пытались поддержать Келб и Гергель, но Душан Куцьяк спасал своих партнеров от пропущенных мячей. К середине тайма гданьчане выровняли игру, а на 45-ой минуте забили гол в раздевалку. Фила выкатил мяч Лукасику, который практически с линии штрафной уложил мяч в самую девятку. Во втором тайме хозяева не оставляли попыток огорчить Куцьяка, все тот же Гергель угрожал воротам своего соотечественника, но снова Душан сыграл великолепно. За отсутствие реализации «Термалика» была наказана Маковским, который пробил с метров тридцати, мяч после рикошета залетел прямо в нижний угол. Довольно быстро «слонята» отквитали один мяч усилиями Мишака, расстрелявшего ворота Куцьяка с нескольких метров. Это оставило надежду на дополнительные тридцать минут, «оранжевые» пытались до самого конца сравнять счет, но уже на седьмой добавленной минуте Вольски подкараулил ошибку обороны хозяев и установил окончательный счет на табло. Лидер Экстракласы продолжает удачное выступление и в кубке, уже никто и не вспоминает о провалах прошлого сезона.

Голы: Патрик Мишак (75) - Даниэл Лукасик (45), Томаш Маковски (67), Рафал Вольски (90+7)

ОБЗОР МАТЧА

5 декабря 22:30. Глогув. Stadion Chrobrego 2569(2817)

Действующий обладатель кубка Польши отправился в Глогув в гости к перволиговому «Хроброму». Са Пинту дал отдых некоторым лидерам варшавян, но и без них состав чемпиона и обладателя кубка выглядел мощно. «Легионисты» с самого матча завладели инициативой, но счет смогли открыть только на исходе получаса игры, Василюк совершил грубейшую ошибку, чем воспользовался Кухарчик, не оставивший шансов Яницкому. Спустя шесть минут свою фамилию в протокол записал Кафу, пробивший в одно касание после передачи Столярского. В первом тайме «армейцы» могли забить и больше, но Куленовичу не хватило точности. Было понятно, что во втором тайме «Легия» не упустит преимущество в два мяча. Варшавяне пытались окончательно добить соперника. Радович, получивший практику в кубке, хотя еще несколько месяцев назад являлся ключевым игроков в столице Польши, не попадал в пустые ворота. Зато дубль оформил Кафу, вновь дальним ударом пробивший Яницкого. Что интересно, Кафу забивает на Нижней Силезии уже пятый гол за три матча (два в Легнице и Глогуве, один во Вроцлаве). «Легия» закономерно проходит в четвертьфинал, Глогув же получил подарок в виде приезда чемпиона, что вызвало ажиотаж в городе, зачастую на матчи «Хроброго» приходит менее тысячи.

Голы: Михал Кухарчик (30), Кафу (36, 82)

ОБЗОР МАТЧА

6 декабря 14:15. Катовице. Stadion Rozwoju Katowice 999(2472)

«Гурник» после крупной победы в Плоцке в рамках кубка Польши отправился в Катовице, где забжанам предстояло сыграть со второй по значимости команде столицы Силезского воеводства. В основном составе забжан появилось немало ключевых игроков, что заметно снижало шансы «Розвуя» на проход в четвертьфинал. Однако именно хозяева забили первыми. Подача с углового нашла голову капитана «Розвуя» Михала Плонки, который переправил мяч в ворота с помощью рикошета от одного из защитников гостей. Радость хозяев длилась недолго и Хесус Хименез воспользовался ошибкой обороны представителя ІІ лиги и ударом головой сравнял цифры на табло. В перерыве у забжан на поле появились Матушек и Ангуло. Лучший бомбардир Экстракласы сразу принялся за дело, но его удары не достигали цели. Более того, «Розвуй» мог снова реализовать стандарт и вновь выйти вперед, но больше голов в основное время болельщики не увидели. Не обошлось в этой игре без VARа. Ближе к концовке основного времени арбитр прибегнул к просмотру повтора, чтобы удостовериться в отсутствии игры рукой у защитника «Розвуя». К счастью для хозяев, арбитр ничего криминального не заметил. В добавленное время «Гурник» добавил. И если в первой пятнадцатиминутке «Розвуй» продержался и не пропустил, то в начале второго экстратайма Камил Запольник вывел забжан вперед. Спустя еще шесть минут Шимон Матушек после подачи углового оказался расторопнее всех на ближней штанге. Что интересно, все четыре мяча были забиты головой. А уже в добавленное время арбитр все-таки указал на точку в штрафной хозяев. Вольштынски не оставил шансов голкиперу соперников и установил окончательный счет. 

Голы: Михал Плонка (28) - Хесус Хименез (34), Камил Запольник (108), Шимон Матушек (114), Лукаш Вольштынски (120+3 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

6 декабря 22:30. Сувалки. Stadion Wigier (3016)

Безоговорочный лидер І-ой лиги «Ракув» в рамках кубка наведался в Сувалки. Ченьстоховцы не проигрывают с начала августа, и их беспроигрышная серия достигла уже 20-ти матчей, не прервалась она и в четверг. Гости сразу же завладели инициативой. Одна из атак закончилась падением Шчепаньяка в штрафной хозяев, арбитр незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел чешский легионер «Ракува» Пётр Шварц и не оставил шансов голкиперу. Гости и не думали останавливаться. Это вылилось во второй мяч на 30-ой минуте. Подача со штрафного завершилась комбинацией двух центральных защитников «Ракува», которую точным ударом головой закончил Петрашек. Уже после первого тайма интрига пропала, поэтому второй тайм вышел не самым интересным, хозяева не особо рвались забивать, ченьстоховцы же контролировали игру, но тоже бежали в атаку без особо фанатизма. Однако свой гол лидер второго дивизиона все же забил. После подачи с фланга Хероним Зох переправил мяч в свои ворота, больше голов болельщики не увидели. «Ракув» закономерно и ожидаемо прошел в четвертьфинал, где готов дать бой любому, не стоит забывать, что именно ченьстоховцы выбили из кубка «Лех».

Голы: Пётр Шварц (11-пен), Томаш Петрашек (30), Хероним Зох (53 - автогол)

ОБЗОР МАТЧА

В 1/4 кубка Польши прошли пять представителей Экстракласы и сразу три представителя І-ой лиги. Такого представительства второй дивизион в четвертьфинале кубка Польши давно не имел. В пятницу прошла жеребьевка 1/4. Что интересно, «Ракув» получил в соперники «Легию», с которой должен был сыграть уже на стадии 1/8 кубка Польши, но из-за накладки с раскрывшимся шариком при жеребьевке те результаты жеребьевки были отменены, а в результате повторной процедуры «Ракув» в соперники получил «Вигры». Матчи пройдут 26, 27, 28 февраля. С нынешнего сезона матчи 1/4 состоят из одного противостояния.

Фото: pzpn.plpuszcza-niepolomice.plslaskwroclaw.plarka.gdynia.plwisla-sandomierz.futbolowo.pllechia.pllegia.comgornikzabrze.plprzegladsportowy.pl