13 мин.

Все серии когда-то заканчиваются. Обзор 17-го тура Экстракласы

Возвращение Адама Навалки, пять перекладин за матч и прерванные серии - вот краткое описание 17-го тура Экстаркласы.

30 ноября 20:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 6860(43673)

17-ый тур открывался матчем во Вроцлаве, куда приехал лидер чемпионата. Несмотря на то, что игра проходила 30-го ноября, многие во Вроцлаве посчитали, что на календаре была пятница тринадцатое, потому что так фортуна повернулась к хозяевам самым неприличным местом. Гданьчане лучше начали встречу. И уже к 25-ой минуте вели в два мяча. Сначала Михал Налепа ударом из-за пределов штрафной открыл счет, забив во втором туре подряд, а десятью минутами спустя Хараслин воспользовался ошибкой Гоунски. После этого и началось представление под названием "Что такое невезение и как с этим бороться". Два забитых мяча успокоили гостей и раззадорили хозяев, которые попытались быстро ответить своим забитым мячом. Начали со штрафной, который Джордже Чотра пробил в перекладину, от которой мяч отскочил на линию. Вскоре за свою ошибку попытался исправиться Гоунска, но и его удар приняла на себя перекладина. Такое невезение не сломило вроцлавлян и еще до перерыва...они снова проверили на прочность перекладину, на этот раз Голла после углового пробил головой прямо в каркас. Во втором тайме мало что изменилось, «армейцы» продолжали давить, а гданьчане играли вторым номером. Не сбился и прицел у хозяев. Еще дважды за вторую половину игры мяч попадал в перекладину. Ближе к концовке встречи счет мог стать крупным, но Голла исправил свою ошибку и выбил мяч из-под Пайшау. «Слёнск» проигрывает лидеру чемпионата, пять раз пробив в перекладину. Мысли о первой восьмерке в нынешнем сезоне уже скорее напоминают мечты.

Голы: Михал Налепа (15), Лукас Хараслин (25)

ОБЗОР МАТЧА

30 ноября 22:30. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 5012(22376)

Пятничную программу завершали «Ягеллония» и «Арка», которые в последних турах показывают интересный атакующий футбол, поэтому стоило ожидать от матча в Белостоке забитых мячей. Однако первый тайм ожидания подобные не оправдал. Команды не создали практически никаких опасных моментов, а с теми угрозами, которые были в первом тайме, правились Келемен и Стейнборс. Второй тайм оказался куда интереснее. У хозяев привычно одеяло тянул на себя Новиковас, но удары литовца летели мимо ворот. Спустя шесть минут после старта второго тайма оборона хозяев допустила грубейшую ошибку: Митрович и Рунье в результате перепасовки потеряли мяч у себя в штрафной, чем и воспользовался Янота. Гол гостей добавил остроты игре. Спустя несколько минут все тот же Новиковас пробивал в сантиметрах от штанги. А спустя семь минут после гола Яноты свою фамилию в протокол записал и Свидерски, пробив точно в угол с линии штрафной. Спустя еще шесть минут Карол оформил дубль, на этот раз «пчелки» воспользовались стандартом. Новиковас продолжал предпринимать попытки, чтобы записать голевой удар и на свой счет, но то точность подводила литовца, то Стейнборс справлялся с ударами Арвидаса. Ближе к концовке же все-таки литовец сумел огорчить Стейнборса, пробив из-за пределов штрафной. Отыграться гдынянам было уже сложно, хотя один неплохой момент после углового они создали, но блестящая игра Келемена не позволила «арковцам» приблизиться на расстояние одного гола.

Голы: Карол Свидерски (58, 64), Арвидас Новиковас (83) - Михал Янота (51)

ОБЗОР МАТЧА

1 декабря 17:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 3019(9750)

«Гурник» на протяжении семи гостевых встреч не побеждал. Выезд в Плоцк прервал эту неудачную серию. С приходом холодов и футбол стал куда менее ярким. Первый тайм в Плоцке сильно напоминал стартовые 45 минут в Белостоке днем ранее. Здесь тоже обошлись команды практически без моментов, зато забили гол в первые 45 минут. Запольник открылся под передачу, оставшись без опеки, и спокойно переиграл Дэнэ. Хозяева в первом тайме ответили только неопасным ударом Варелы. Второй тайм «Гурник» может небезосновательно считать лучшим в своем исполнении в этом сезоне. Во вторые 45 минут на поле в Плоцке можно было увидеть команду, которая очень сильно напоминала себя прошлогоднюю. Сначала Ангуло дали спокойно пробить в девятку, испанец же доказал, что может забивать не только левой. Затем Ангуло забил и своей рабочей левой. Ответа на эти два гола у хозяев не нашлось. Пытались как-то вернуть в игру свой клуб Меребашвили, Варела и Рикардиньо, но их попытки были тщетны. А в добавленное время оборона «нефтяников» снова ошиблась, чем воспользовался Ужинович, установивший окончательный счет на табло в Плоцке. «Трёхцветные» впервые с августа выигрывают на выезде.

Голы: Камил Запольник (42), Игор Ангуло (50, 66), Марцин Ужинович (90+4)

ОБЗОР МАТЧА

1 декабря 20:00. Легница. Stadion Orla Bialego 4339(6194)

Краковская «Висла», имеющая серьезные финансовые проблемы, отправилась в Легницу, где «Медзь» сильно жаждала прервать свою неудачную серию - «трёхцветные» не выигрывают на протяжении девяти матчей. Болельщики только уселись поудобнее как Оямаа заставил их вскочить с мест, чтобы отпраздновать точный удар эстонца. Трехходовка Форселл-Зелиньски-Оямаа закончилась прострелом поляка на эстонца, которому не составило большого труда открыть счет в матче. Спустя десять минут эстонец мог оформить и дубль, но под удар эстонца свою ногу подставил Садлок, что изменило направление мяча и дезориентировало Лиса. 2-0 к 12-ой минуте выглядело крайне неожиданно. За таким резвым началом такого же активного продолжения не последовало. Краковчане пытались отыграться что в первом тайме, что во второй половине игры. Но у Ондрашека и компании в субботнйи вечер не шло. Имаз на этот раз не мог попасть даже в перекладину, что уж говорить о створе ворот. Во втором тайме краковчане не оставляли попыток сократить отставание до минимума, но добиться успеха они так и не смогли. «Медзянка» спокойно довела матч до победы и выиграла впервые со второго сентября, когда в дерби был бит «Заглембе».

Голы: Хенрик Оямаа (2), Мацей Садлок (12 - аг)

ОБЗОР МАТЧА

1 декабря 22:30. Варшава. Stadion im. marszalka J. Pilsudskiego 18433(29861)

Набравшую хорошую форму «Корону» ждал экзамен в Варшаве. Кельчане его не сдали...Довольно быстро хозяевам удалось открыть счет. После передачи с правого фланга Кафу и Надь не разобрались, кто будет наносить удар, однако этим промедлением никак не воспользовалась защита гостей, за что и была наказана точным ударом Кафу. «Желто-красные» показали, что способны держать удар и довольно скоро ответили своим моментом, но с ударом Сориано справился Майецки. Пример со своего коллеги по вратарскому цеху взял Хамроль, который в великолепном стиле остановил Карлитоса, правда неточная передача чуть было не превратила голкипера гостей из героя в антигероя эпизода. Однако до перерыва Хамролю все же пришлось доставать мяч из сетки во второй раз. Прострел на этот раз с левого фланга нашел Кухарчика, которого упустили центральные беки гостей. Михал не оставил шансов Хамролю. Второй тайм начался с удаления. Маркес сфолил на Кухарчике, за что получил прямую красную карточку, хотя не все так очевидно было в этом моменте. Удаление окончательно похоронило все надежды «короняжей» на спасение в этом матче, хотя Гурски чуть было не привнес в матч интриги, но его удар Майцеки перевел в штангу. Болиже к концовке встречи снова активизировалась «Легия». И если удар Хамалайнена в дальний угол Хамроль парировал, то против удара Шиманьского был бессилен. Крупная победа «легионистов», которая позволяет варшавянам не отстать от лидера таблицы. В следующем туре в Гданьске нас ждет противостояние двух лидеров турнирной таблицы.

Голы: Кафу (8), Михал Кухарчик (45+2), Себастьян Шиманьски (87)

ОБЗОР МАТЧА

2 декабря 17:30. Сосновец. Stadion Ludowy 2191(5000)

«Оранжевые» ехали в Сосновец только с одной целью - прервать свою восьмиматчевую серию без побед. Им это сдулось сделать. Два довольно быстрых гола предопределили исход встречи. Сначала на 10-ой минуте Ягелло прострелил на Тушиньского, который в великолепном стиле откинул мяч на Павловского, которому оставалось только пробить мимо Кудлы, с чем Бартомель и справился, а спустя еще две минуты уже сам Павловски начал атаку, обыгрался с Бохаром и технично переиграл Кудлу - 2:0 в пользу любинцев. В середине тайма связка Павловски-Бохар снова чуть было не принесла успех, но удар словенца вышел неточным. Первый опасный момент хозяева создали только по истечению получаса игры. Саного опасно пробивал по воротам Хладуна, но молодой кипер гостей сумел справиться с угрозой. Правда спустя две минуты Хладун уже был бессилен против удара все того же Саного. Еще до перерыва хозяева должны были сравнивать счет, но удар Удовичича в великолепном стиле парировал Хладун. Во втором тайме «трёхцветные» пытались сравнять счет, все тот же Удовичич предпринял еще одну попытку пробить Хладуна, но второй раз пропускать Доминик был не намерен. Любинцы тоже не отсиживались в обороне и создавали опасные моменты у ворот Кудлы. Бохар упустил еще один прекрасный момент, чтобы отличиться, не удалось записать на свой счет гол и Маресу, а после подачи со штрафного только бдительный защитник спас хозяев, выбив мяч практически с ленточки. Любинское «Заглембе» побеждает и поднимается на десятую строчку, до первой восьмерки осталось всего четыре очка.

Голы: Вамара Саного (33) - Бартомель Паловски (10, 12)

ОБЗОР МАТЧА

2 декабря 20:00. Краков. Stadion MKS Cracovia 4261(15007)

Адам Навалка дебютировал на тренерском мостике «Леха» в матче с «Краковией». Что интересно, именно с «полосатыми» Навалка провел свой предыдущий матч чемпионата Польши в качестве тренера, тогда Адам руководил забжанским «Гурником». Игроки могли довольно быстро порадовать своего нового главного тренера, но Гиткер из выгодной позиции пробил значительно выше ворот. На удар датского нападающего хозяева ответили стандартом, который чуть было не закончился голевым ударом Дитятьева. Игра проходила на встречных курсах. Очередной стандарт у ворот Песковича закончился ударом Гиткера и несколькими рикошетами, но даже это не помешало словаку отвести угрозу от своих ворот. В отличие от своего коллеги Бурич действовал не так уверенно. Вдовяк сумел опередить боснийского голкипера на мяче, но снаряд прошелся рядом со штангой. Под концовку первого тайма Гиткер запорол еще один момент. Второй тайм начался с гола «Краксы». Один из лучших игроков хозяев на данный момент Вдовяк все же добился своего и поразил ворота Бурича, пробив в самый угол ворот. Буквально в следующей же атаке Кабрера мог удвоить перевес подопечных Пробежа, но удар испанского форварда пришелся мимо ворот. Ближе к концу встречи познаньцы стали поджимать хозяев, много мячей по-прежнему шло на Гиткера, но у Кристиана в этом матче не шла игра. Самый же реальный шанс сравнять счет упустил Томчик, который добивал мяч как раз-таки после удара Гиткера, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны. «Железнодорожники» проигрывают свой первый матч под руководством Адама Навалки, «Кракса» же поднимается из зоны вылета и в последних пяти встречах набирает восемь очков.

Гол: Матеуш Вдовяк (55)

ОБЗОР МАТЧА

3 декабря 20:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 2824(9913)

Завершался тур интересным противостоянием в Гливицах. «Пяст», неожиданно ворвавшийся в лидирующую группу по итогам первого круга, принимал «Погонь», набравшую крейсерский ход. Однако понедельник щецинцы точно не могут занеси себе в актив. Уже на 10-ой минуте оборона гостей допустила первую ошибку, чем воспользовался Йодловец, оказавшийся совсем один в районе одиннадцатиметровой отметки. Прошло еще две минуты, а оборона «гранатово-бордовых» ошиблась вновь. Правда на этот раз все закончилось не так плачевно - Залуска справился с ударом Дзичка. Однако прошло еще четыре минуты и еще одна ошибка в обороне привела к назначению одиннадцатиметрового удара. Седлар переиграл Залуску и удвоил преимущество хозяев. Гости и не думали сдаваться, на перерыв «Погонь» должна была уходить с забитым мячом, но Плах совершил двойной суперсейв после ударов Майевского. По прошествии часа игры гливичане вновь праздновали успех. Йодловец пробил по воротам Залуски, а голкипер не сумел отбить удар и от его рук мяч очутился в сетке ворот. «Портовцы» пытались хотя бы раз отличиться, но удары Буксы и Ковальчика так и не принесли желаемого результата. А в самой концовке гости остались еще и в меньшинстве. Залуска в районе центрального круга снес Валенсию, за что и получил красную карточку. Оставшиеся несколько минут в воротах провел номинальный нападающий Бенедычек. «Погонь» крупно проигрывает и прерывает серию из четырех побед подряд, но опасений никаких не должно возникать, это был явно не вечер подопечных Руньяича.

Голы: Томаш Йодловец (10, 61), Александр Седлар (17 - пен)