12 мин.

Очередное Нижнесилезское дерби, матч чемпиона и вице-чемпиона последних сезонов и другие события 13-го тура Экстракласы

Сегодня начинается 14-ый тур, но мы возвращаем долги и представляем обзор 13-го тура, прошедшего в прошлые выходные.

26 октября 19:00. Легница. Stadion Orla Bialego 5934 (6194)

13-ый тур открывался так называемым "meczem przyjaźni" в Легнице. На трибунах царила дружеская атмосфера, а вот на поле гости повели себя совсем не уважительно по отношению к хозяевам. Первый звоночек для «медзянки» прозвенел уже на 5-ой минуте, когда Госка протянул мяч до штрафной соперников и пробил в угол ворот, но Сапела справился с ударом полузащитника молодежной сборной Польши. Правда уже на 15-ой минуте легничане вновь допустили ошибку в обороне. На этот раз она стоила «Медзи» одиннадцатиметрового удара, который реализовал воспитанник «Медзи» Марцин Робак. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как вновь неразбериха в штрафной хозяев позволила Храпеку удвоить преимущество вроцлавлян и забить свой первый мяч в сезоне. После этого хозяева сподобились на первый опасный момент, но подача со штрафного Форссела закончилась только угловым. Как распоряжаться моментами, легничанам показали гости из столицы воеводства. Робак сначала оформил дубль, а еще спустя шесть минут Чотра, не встречая никакого сопротивления прошел по левому флангу, вошел в штрафную и пробил по воротам Сапелы - 4:0. Стадион утонул в свисте болельщиков хозяев.  Второй тайм стал простой формальностью. Хозяева пытались забить хоть один мяч, но вместо этого получили пятый. Вновь ошибки в оборонительных порядках, которыми воспользовались гости, на этот раз Радецки. «Слёнск» крупно побеждает и приближается к заветной восьмерке, а вот у «Медзи» серьезные проблемы, в последних шести матчах легничане набрали только два пункта.

Голы: Марцин Робак (16 - пен, 29), Михал Храпек (16), Джордже Чотра (35), Матеуш Радецки (71)

26 октября 21:30. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 16862(22376)

Продолжили пятничную программу Экстракласы чемпион страны и вице-чемпион. «Ягеллония» подходила к этому матчу в качестве лидера, а «легионисты» являлись - в роли одного из главных преследователей «пчелок». Матч начался стремительно, уже на 50-ей секунде Иван Рунье после подачи с углового открыл счет в матче, забив во втором туре подряд. Не прошло и десяти минут как Рунье мог оформить дубль, но центральному беку «Яги» не хватило точности. После этого команды решили посоревноваться в качестве и количестве дальних ударов. «Легию» в этом мини соревновании представили Весович и Шиманьски, а у хозяев счастья попытал Новиковас. Все три удара, правда, на счет никак не повлияли. А вот в начале второго тайма только штанга спасла чемпиона Польши от второго пропущенного мяча после удара Свидерского. Концовка встречи осталась за гостями. На 83-ой минуте Канте нанес первый удар в створ в исполнении варшавян во втором тайме, а уже на истечении основного времени матча Мартинс угодил в перекладину со штрафного удара, а Куленович выиграл воздух и добил мяч в ворота с близкого расстояния. Уже на 91-ой минуте обводящим ударом пытался принести своей команде победу Франковски, но полузащитник «желто-красных» немного промахнулся. «Легия» спасает ничью в концовке и не отпускает «Ягеллонию» в таблице.

Голы: Ивань Рунье (1) - Сандро Куленович (89)

27 октября 16:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 2412(9750)

В прошлом сезоне «Висла» сенсационно закончила сезон в первой пятерке, «Пяст» же только в последнем туре спасся от вылета. В нынешнем сезоне все наоборот: «красно-синие» идут в лидирующей группе, а «нефтяники» застряли во нижней половине таблицы. В первой 45-минутке небольшое преимущество имел «Пяст». В середине тайма Пажишек пробивал головой с линии вратарской, но угодил прямо в Дэнэ, а спустя несколько секунд Валенсия не воспользовался ошибкой в обороне плоччан. Хозяева ответили на эти моменты мощным ударом Меребашвили, с которым справился Шматула. Уже в добавленное время Расак чуть было не поразил собственные ворота, но каким-то чудесным образом, сам того не понимая, выбил мяч из ворот. Вторая половина игры тоже началась с обмена моментами. У хозяев активен был все тот же Меребашвили, у гостей опасность исходила от Мака и Хэтли. Именно под удар британца подставил ногу Пажишек, открывший счет в матче. «Висла» ринулась отыгрываться, великолепный момент имел Ангельски, вышедший на замену, но бывший нападающий «Пяста» пробил выше ворот из выгодного положения. Раз у соперников не получается, помогу я - решил Червиньски и на 92-ой минуте пробил по собственным воротам в борьбе с соперником. После VARа арбитр не заметил никакого нарушения на бывшем защитнике «Легии» и указал на центр поля. Если в прошлом туре «Висла» в концовке упустила победу, сыграв вничью, то в этот раз уже плоччане спасаются в концовке. Гливичане же неизменно играют вничью в трех последних матчах.

Голы: Якуб Червински (90+4 - аг) - Пётр Пажишек (63)

27 октября 19:00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 25066(41268)

Подробно о Дерби Труймяста вы можете прочитать в отдельном посте

Голы: Блазей Аугустын (26), Флавио Пайшау (90) - Михал Янота (37 - пен)

27 октября 21:30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 8680(17015)

«Погонь», набравшая хорошую форму, уступила в прошлом туре в Белостоке. В 13-ом туре у щецинцев была неплохая возможность вернуться на победные рельсы, пустив под откос познаньский поезд, который по-прежнему не может найти свою игру. Началось все с выхода один на один в исполнении Амарала, но молодой Матыня в самый последний момент успел заблокировать удар португальца. После этого инициативой завладели хозяева. Майевски мог огорчить свих бывших партнеров, но за «железнодорожников» сыграла штанга. А на 22-ой минуте трибуны увидели настоящий шедевр. Подставски великолепно первым касанием пробил с подбора после подачи углового - мяч транзитом от перекладины залетел в ворота Бурича. Спустя еще несколько минут очередной стандарт мог завершиться вторым голом, но Букса упустил стопроцентный момент, пробив мимо ворот. «Лех» мог вернуться в игру, Залуска допустил ошибку при вводе мяча, но снова молодой Матыня заблокировал удар соперника. Вместо этого забили щецинцы. Грузинский защитник «гранатово-бордовых» Двали продемонстрировал своему нападающему, как надо забивать после стандартов. Букса принял это к сведению и все-таки забил свой мяч в этот вечер, пусть и не после стандарта. «Погонь» не останавливалась. Сначала Козуль пробивал по воротам соотечественника Бурича, пытаясь добавить к ассисту гол, а спустя несколько минут Ковальчик в упор расстреливал Бурича, но попал в боснийца. «Погонь» громит дома познаньцев и еще ближе подбирается к первой восьмерке. За щецинцами очень приятно наблюдать, хочется отметить и руководство «портовцев», которое продолжало верить в Руньяича. А вот в Познане, по-моему, слишком уж нескончаемый кредит доверия, перемены в «Лехе» просто необходимы.

Голы: Томаш Подставски (22), Лаша Двали (41), Адам Букса (60)

28 октября 17:30. Кельце. Kolporter Arena 5929(15500)

«Краковия» в минувшем туре поднялась с последнего места в таблице после победы над гостями из Забже, в отчетном туре «полосатым» предстояла поездка в негостеприимный Кельце.Хозяева быстро постарались показать, что не собираются отдавать очки соперникам, но ограничились только ударом Рыманьяка. Ответ гостей последовал незамедлительно. Быстрая атака закончилась прострелом с фланга и голом Кабреры, который когда-то выступал как раз за «Корону». У краковчан хорошо получалось убегать в быстрые атаки в этой встрече. Одна из них могла закончиться удалением в составе хозяев, но арбитр пожалел Рыманьяка, завалившего на газон Кабреру. Впереди у «желто-красных» не клеилось. Под конец первой половины игры Пучко потянул одеяло на себя и сам решился на удар, но Пескович оказался на месте. Второй тай манчался с удара Йюкича, который пришелся совсем рядом со штангой. Затем, как и в первом тайме, опасность чаще возникала у ворот Хамроля. Дитятьев пробил головой в сантиметрах выше ворот, Сиплак дальним ударом заработал только угловой, а в конце Эрнандез дважды пробивал по воротам хозяев, но в обоих случаях Хамроль переигрывал испанского легионера краковчан. Последнее слово осталось за хозяевами в этой встрече, но удар Сориано приняла на себя перекладина. «Краковия» одерживает вторую победу подряд, чего не случалось давненько, и поднимается из зоны вылета. «Корона» же проигрывает второй матч к ряду, но это никак негативно не сказывается на положении кельчан в таблице, они по-прежнему крепко держатся за середину таблицы.

Гол: Айрам Кабрера (14)

28 октября 20:00. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 7241(24563)

В Забже встречались две команды, на которых вылилось немало критики в последнее время. Многие удивляются, как еще Левандовски умудряется находится на тренерском мостике в Любине. У футболистов «Гурника» же состоялся неприятный разговор со своими фанатами после поражения в Кракове. Как оказалось, разговор пошел на пользу. Хотя сначала все складывалось не лучшим образом для забжан. Бохар мог забить быстрый мяч в ворота Лоски после передачи Павловского с фланга, но голкипер «Гурника» спас свою дружину. Ответа хозяев пришлось ждать долго, зато он оказался результативным. Запольник заработал пенальти в борьбе с защитником любинцев, а одиннадцатиметровый удар реализовал Ангуло. Положение гостей заметно ухудшилось ближе к перерыву, когда Балич получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве на весь второй тайм. Вторая половина игры только успела начаться, а забжане праздновали успех, Ангуло оформил дубль, пробив головой по воротам Хладуна. Стоит отдать должное Хладуну, если бы не его сейвы во втором тайме, «трёхцветные» забили бы еще раза 2-3. Хозяева, казалось, играли только на Ангуло, но испанцу не везло. Сначала после сейва мяч с ленточки выбил защитник любинцев, затем помощь партнера Хладуну не понадобилась, он и сам справился с угрозой от испанца, спустя еще некоторое время уже сам Ангуло не попал по мячу после передачи Вольшитыньского на пустой угол. Гости пытались испортить матч Лоске, забив гол престижа, но с ударом Стажиньского Томаш справился без особых трудностей, а уже в добавленное время не без удачи отбил мяч после удара в упор в исполнении соперника после подачи со штрафного. «Гурник» впервые побеждает дома в этом сезоне и опускает в зону вылета «Медзь». Для Левандовского матч в Забже стал последним в качестве главного тренера «Заглембе», в понедельник было объявлено об его увольнении.

Голы: Игор Ангуло (38 - пен, 46)

29 октября 20:00. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 11243(33130)

Заканчивался тур снова в Кракове, но на этот раз на улице Хенрыка Реймана, куда приехал «Заглембе» из Сосновца. Первый опасный момент создали гости по прошествии получаса игры. Удовичич прорвался по самой лицевой линии, прострелил, но Вжесиньски в борьбе так и не сумел попасть по мячу. Исправиться Вжесиньски мог несколько минутами спустя, но ан этот раз с его ударом справился Лис. Этот момент стал хорошим звоночком для «Вислы», игроки которой ответили на моменты соперника своим ударом в исполнении Петшака - Кудла не сумел зафиксировать мяч и выпустил его из рук, благо, мяч попал в штангу. Все шло к ничейному исходу первого тайма, но опытный Пётр Польчак на исходе первого тайма сфолил на Брожеке, которому арбитр изначально показал желтую карточку. После просмотра эпизода арбитр своего решение изменил и назначил пенальти. Корт не оставил Кудле шансов. Второй тайм начался с гола гостей, Кристовао пробил в дальний угол с помощью рикошета, открыв счет своим голам в нынешнем сезоне. Спустя еще некоторое время на удар Петшака в штангу своим попаданием в каркас ворот ответил Банасяк. Ближе к концовке матча краковчане стали поджимать соперника. Брожек вывалился один на один с Кудлой, но проиграл эту дуэль голкиперу «Заглембе». «Белая звезда» все же сумела забить свой второй мяч. Имаз получил мяч от Богуского и расстрелял Кудлу. Гости и в этот раз нашли чем ответить. После подачи с правого фланга Кристовао перепрыгнул Кошталя и оформил дубль. «Заглембе» вырывает важнейшую ничью, а Иванаускас в двух первых матчах на тренерском мостике в Сосновце набирает четыре очка.

Голы: Давид Корт (45+4 - пен), Хесус Имаз (81) - Александер Кристовао (56, 85)