13 мин.

Остросюжетная польская классика, битва аутсайдеров, смена лидера и другие события 12-го тура Экстракласы

После международной паузы, которая не подарила положительных эмоций полякам, на футбольные поля вернулась Экстракласа, подарив снова кучу интересных матчей.

19 октября 19:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 3853(9913)

«Лехия» после последнего тура вернулась на первое место в таблице Экстракласы. После международной паузы гданьчанам предстоял выезд в Гливице к «Пясту», который довольно сенсационно оказался в группе лидеров Экстракласы. «Красно-синие», кстати, являются единственной командой, которая забивала во всех турах чемпионата. Не стал исключением и матч с «бело-зелеными». В первом тайме практически не было опасных моментов. У гостей дважды угрожал воротам Шматулы Михалак, но сначала полузащитник молодежки пробил мимо, а затем удар Конрада потянул Шматула. На 27-ой минуте одна из первых внятных атак хозяев завершилась фолом Аугустыняка. Арбитр моментально указал на точку в штрафной Аломеровича, к которой подошел Седлар и забил свой второй мяч в сезоне. Во второй половине игры «красно-синие» чуть было не удвоили преимущество, но Пападопулос не дотянулся до мяча после опасного прострела с фланга в исполнении Валенсии. На 70-ой минуте на поле вышел словацкий легионер «Лехии» Хараслин. Уже спустя 16 минут Лукас сравнял счет, воспользовавшись передачей Липского. На 94-ой минуте гданьчане могли даже вырвать победу, но ни Нунес, ни Собьех не дотянулись до передачи Липского со штрафного. «Лехия» спасает ничью и продолжает свою пятиматчевую серию в Гливицах без поражений.

Голы: Александер Седлар (29 - пен) - Лукас Хараслин (86)

19 октября 21:30. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 7622(22376)

«Ягеллония», учитывая потерю очков «Лехии», имела шанс возглавить турнирную таблицу, но для этого необходимо было побеждать щецинскую «Погонь», набравшую крейсерский ход в последних матчах. Матч в Белостоке получился куда более интересным чем матч в Гливицах. Уже 10-ая минута могла принести первый гол, но Новиковас пробил в сантиметрах от дальней штанги. В середине первого тайма с разницей в несколько минут нападающие соперников Букса и Шеридан упустили великолепные шансы, упустив два выхода один на один. Ближе к перерыву Майевски мог забить очередной свой мяч, но Келемен в эффектном прыжке потянул удар. На перерыв команды ушли с нулями на табло, но уже спустя три минуты после возобновления игры цифры на табло изменились. Небольшая ошибка в обороне «портовцев» привела к тому, что Франковски остался один в штрафной и мощно пробил в дальний угол, открыв счет в матче. 16 минут спустя щецинцы сравняли счет. Ковальчик в прекрасном стиле ассистировал Кожулю, а боснийский полузащитник гостей реализовал свой выход один на один. В концовке встречи хозяева снова вышли вперед. Снова не обошлось без ошибки обороны, Рунье остался один на дальней штанги, куда мяч отправил Махай - хорватский защитник переиграл Залуску и принес важную победу белосточчанам, хотя «гранатово-бордовые» могли сравнять счет, но Букса снова проиграл эпизод Келемену. «Грдость Подлясья» возвращается на лидирующую строчку таблицы, прерывая пятиматчевую беспроигрышную серию щецинцев.

Голы: Пшемыслав Франковски (48), Иван Рунье (80) - Звонимир Кожуль (64)

20 октября 16:30. Сосновец. Stadion Ludowy 2644(5000)

В Сосновце в субботу встречались команды, которые в прошлом сезоне выступали в І лиге. Сезон начался у соперников по-разному. Легничане заняли место в середине таблицы, немного сбавив ход в последних матчах, «Заглембе» же пока что пытается вылезти из зоны вылета. Хозяев на матч выводил новый главный тренер Валдас Иванаускас. Начался матч с фола в штрафной хозяев уже на 2-ой минуте. Форселл реализовал пенальти и забил свой седьмой мяч. После пропущенного мяча гости завелись. И уже спустя десять минут Павловски сравнял счет. В конце первого тайма ударом в дальний угол Павловски оформил дубль и вывел «трёхцветных» вперед. Вторая половина игры проходила в равной игре. Хозяева упустили хороший шанс в начале тайма, когда Вжесиньски пробил с близкого расстояния в соперника. У гостей активнее всех играли Форселл и Лободзински, но ни финский полузащитник, ни поляк так и не отправил мяч в ворота Кудлы второй раз за матч. Зато забил испанский защитник «Медзи» Франциско Круз, отправивший мяч после углового в девятку собственных ворот. В добавленное время Паловски мог оформить хет-трик, однако не сумел пробить по воротам из трудного положения. «Заглембе» одерживает победу впервые с 3-го августа. Иванаускас начинает с победы.

Голы: Шимон Павловски (12, 41), Франциско Круз (63 - аг) - Петери Форселл (3 - пен)

20 октября 19:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 9195(43673)

Во Вроцлаве рассчитывали на другое начало сезона, но по итогу 11-ти туров «армейцы» снова оказались во второй половине таблицы, «арковцы» же набрали хороший ход в последних матчах, набрав 7 очков в последних трех матчах. Первая половина игра оказалась небогатой на опасные моменты. У хозяев пробивал Пих, пробивший мимо ворот. У гостей сначала нашелся ответ в лице Янковского, удар которого парировал Словик, а затем Матеуша Млынского. 17-летний полузащитник показал великолепную технику, обыграв двоих защитников хозяев и пробил в ближний угол. От такой игры своего молодого полузащитника Збигнев Смулка схватился за голову. Но еще до перерыва вроцлавляне сравняли счет. Подача Чотры нашла руку защитника гдынян. А Марцин Робак возглавил бомбардирскую гонкую реализовав пенальти. Второй тайм начался с момента Пиха, но удар словака оказался заблокированным, а спустя уже минуту «желто-синие» убегали в контратаку, результатом которой стал гол Янковского. В оставшееся время гдыняне могли забить и третий мяч, но Словик спасал после ударов Колева и Семашко. В концовке все тот же Пих мог сравнять счет, но Стейнборс намертво забрал мяч. Гдыняне набирают три очка и поднимаются в первую восьмерку. В следующем туре «Арка» отправляется в гости к «Лехии». «Слёнску» же нужно что-то предпринимать, очередной сезон может быть потрачен зря.

Голы: Марцин Робак (45+1 - пен) - Матеуш Млынски (40), Мацей Янковски (48)

20 октября 21:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 9487(41609)

«Лех», который находится в кризисе, принимал «Корону», показывающую интересный футбол и отбирающую очки у лидеров. Познаньцы начали матч лучше, на 4-ой минуте Костевич пробивал с острого угла по воротам Хамрола, но немецкий голкипер не сплоховал. Но в первом тайма Хамролу все же пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Кристиан Гиткер подставил ногу под удар-передачу Амарала, чем дезориентировал Хамрола. Ближе к перерыву «короняже» предприняли несколько попыток сравнять счет, но попытки Сориано и Диоу завершились ничем. 73-ая минута принесла успех хозяевам. Гиткер в прекрасном стиле первым касанием подработал себе мяч, а вторым нанес великолепный удар в дальний угол. Положение «Короны» заметно ухудшилось, необходимо было забивать два мяча. В оставшееся время «желто-красные» сумели забить гол престижа. Сориано с близкого расстояния расстрелял ворота Бурича. На большее гостей не хватило. Познаньцы благодаря победе немного приближаются к лидирующей группе.

Голы: Кристиан Гиткер (25, 73) - Элиа Сориано (82)

21 октября 16:30. Любин. Stadion Zaglebia 3122(16032)

Казалось, что в Любине сойдутся два новых тренера своих команд, однако на Нижней Силезии по-прежнему доверяют Левандовскому, поэтому дебютировал на тренерском мостике в воскресном матче только Кибу Вицунья. Матч лучше начали подопечные как раз испанского тренера. Лукомски пробил под перекладину ворота Хладуна, но голкипер перевел мяч на угловой. Но это спасение вратаря уже никто не вспоминал на 23-ей минуте, когда Рикардиньо с добивания с острого угла пробил Хладуна. В этом моменте Хладун сыграл не лучшим образом да и защитники могли бы опередить бразильского нападающего и выбить мяч. Пропущенный гол завел любинцев. До перерыва они создали три-четыре стопроцентных момента, но забили только один. Павловски с правого фланга прострелил на Бохара, а словенец сравнял счет на табло. Ягелло мог вывести «оранжевых» вперед, но за гостей сыграла штанга, после попадания в которую мяч прокатился по ленточке ворот, Яношка же спустя несколько минут с нескольких метров расстреливал Дэне в упор, но попал прямо в немецкого голкипера. Злую шутку сыграла известная футбольная пословица. Шиманьски выдал прекрасную передачу на Лукомского, который перебросил ошибшегося на выходе Хладуна. На 59-ой минуте Хладун снова совершил ошибку. Сначала он неудачно выбил мяч, а затем вновь не лучшим образом сыграл на выходе, Лукомски воспользовался этими ошибками и оформил дубль. Казалось, что победа уже практически в руках плоччан, но любинцы нашли в себе силы сначала сократить отставание до минимума благодаря Тушиньскому, заработавшему пенальти, и Стажиньскому, реализовавшему одиннадцатиметровый. А на последних минутах хозяева сравняли счет усилиями Павловски. В оставшееся время «Заглембе» осталось в меньшинстве, но «нефтяники» не успели воспользоваться численным преимуществом за три минуты добавленного времени. Хозяева наиграли на победу, но ошибки Хладуна перечеркнули все старания любинцев, под Левандовским же кресло начинает качаться еще сильнее.

Голы: Дамьян Бохар (32), Филип Стажиньски (80 - пен), Бартомей Павловски (89) - Рикардиньо (23), Якуб Луковски (45, 59)

21 отября 19:00. Варшава. Stadion im. marszalka J, Pilsudskiego 26363(29861)

Воскресная программа завершалась классическим противостоянием «Легии» и «Вислы». Матч в Любине, завершившийся 30-ю минутами ранее подарил много эмоций и голов, которые казалось трудно будет переплюнуть, но у варшавян и краковчан получилось это сделать. Уже 2-ая минута матча заставила болельщиков хозяев вскочить со своих мест. Надь головой пробивал по центру ворот, но рикошет от ноги изменил траекторию мяча. Хозяева не собирались останавливаться, активен был Карлитос, который проводил матч против своего бывшего клуба, но Матеуш Лис и перекладина были против того, чтобы испанский форвард забивал в ворота «красно-синих». Но 23-ая минута принесла радость лучшему бомбардиру Экстракласы прошлого сезона. Первый тайм остался полностью за «армейцами». Краковчан же нельзя было сбрасывать со счетов, в Познане они также уступали 0:2, но все закончилось крупной победой 5:2. Второй тайм начался с очередной попытки Карлитоса забить, но защитники и голкипер «белой звезды» не позволяли испанцу еще раз почувствовать вкус гола в этот вечер. На моменты испанца из «Легии» краковчане ответили своим испанцем. На 57-ой минуте Хесус Имаз отквитал один мяч, а уже через минуту Коштал технично пробил в дальний угол ворот Малажа и сравнял счет на табло. «Легия» такого развития событий явно не ожидала. Этим «висляки» воспользовались еще раз. Имаз оформил дубль и впервые в этом матче вывел «Вислу» вперед. Гости не останавливались, камбэк дал нереальные эмоции, Коштал мог догнать Имаза по количеству голов в этой встрече, но Малаж на этот раз спас «легионистов». Подопечные Столярчика пытались увеличить свое преимущество, но допустили ошибку. В одной из контратак Карлитос легко разобрался с защитником «Вислы» и оформил дубль. В добавленное время Ондрашек имел все шансы принести гостям из Малопольски победу, но Малаж снова стал стеной. Шесть мячей, красивые голы, камбэк за пять минут, великолепная атмосфера на трибунах - это польская классика.

Голы: Доминик Надь (2), Карлитос Лопез (23, 90) - Хесус Имаз (57, 62), Мартин Коштал (58)

22 октября 19:00. Краков. Stadion MKS Cracovia 4078(15007)

Завершался тур в понедельник матчем двух аутсайдеров. Матч вышел не самым интересным для просмотра. Первый опасный момент возник только на 34-ой минуте, когда самый активный в составе «Краксы» Хави Эрнандез пробил издали по воротам Лоски, но Томаш отвел угрозу от своих ворот. Забжане ответили эффектным ударом ножницами через себя в исполнении Смуги, однако удар молодого нападающего гостей вышел эффектным, но не эффективным. А на 42-ой минуте судья указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной забжан. Правда, спустя две минуты арбитр показал желтую карточку за симуляцию Хави Эрнандезу и отменил свое решение. Непонятно, зачем рисовать пенальти, если арбитр все может увидеть на повторе. Испанец мог исправиться в добавленное время к первому тайму, но его выстрел со штрафного снова потянул Лоска. «Краковия» смотрелась лучше забжан и во втором тайме это преимущество переросло в преимущество на табло. «Бело-красные» решили не отставать от своих «красно-синих» соседей и тоже забили два мяча за две минуты. Сначала Кабрера с нескольких метров расстрелял ворота Лоски, а спустя минуту свой гол в этот вечер все-таки забил Хави Эрнандез. Забить гол престижа у гостей не получилось, и они опустились на последнюю строчку таблицы, ставка на молодежь пока что себя не оправдывает.

Голы: Аирам Кабрера (63), Хави Эрнандез (64)