21 мин.

Бженчек по-прежнему без побед, а молодежка заканчивает отбор к Евро-2019

Первые два матча Ежи Бженчек, как мне кажется, может занести себе в актив. Несмотря на два ничейных результата, заметен прогресс сборной в сравнении с командой Навалки. В Болонье поляки выглядели неплохо и, как кажется, могли рассчитывать на что-то большее чем одно очко, но пенальти в концовке похоронил все надежды Бженчка на победное начало своего тренерского пути в сборной. Товарищеский матч во Вроцлаве же не хочется сильно разбирать и брать во внимание, на то он и товарищеский, чтобы потестить какие-то новые варианты игры, проверить в деле новые связки. результатом этих тестов стала блеклая игра, приведшая к ничейному исходу 1-1. Матчи с португальцами и итальянцами должны были дать ответ на многие вопросы.

В списке игроков, вызванных Ежи на два матча Лиги Наций, нашлось несколько изменений по сравнению с вызовом месячной давности. Так, только восстановился после травмы, полученной как раз на прошлом сборе «кадры» полузащитник «Яги» Тарас Романчук. По причине повреждений не были вызваны в национальную сборную Мацей Рыбус. Не получил приглашения на сбор «кадры» и хороший знакомый Бженчка по плоцкой «Висле» Дзвигала. А уже в лагере сборной травму получил голкипер «Болоньи» Лукас Скорупски, которого заменил молодой представитель «Фиорентины» Бартомей Дранговски. В то же время свой шанс получили Камиль Гросицки, Павел Олковски и Артур Енджейчик, которых не было в списке месячной давности.

Эпизод І. Отомстить за Евро-16

Еще матчи на мундиале показали, что у поляков есть проблемы с флангами полузащиты. У Навалки не получилось это решить, хотя предпринимались различные схемы, вплоть до использования трех центральных защитников и латераллей Пищека и Рыбуса. Бженчек подошел к решению данной проблемы иначе. Матч с португальцами «бяло-червоны» начинали с построения в 4-3-1-2. В воротах, как было заявлено месяц назад, сыграл Фабьянски. В центре защиты привычно появилась пара Глик-Беднарек, на флангах сыграли Берешиньски и Енджейчик. В виду повреждения Рыбуса именно Артур виделся единственной кандидатурой на позицию левого защитника. По задумке Ежи Бженчка именно Берешиньски и Енджейчик должны были подниматься значительно выше при атаках, закрывая всю бровку, однако ни у защитника «Легии», ни у защитника «Сампдории» сделать этого не получилось, но об этом позже. В центре полузащиты вышло крепкое трио Крыховьяк-Кужава-Клих. Все трое находились в хорошей форме, поэтому их появление не вызвало никаких вопросов. Чуть выше играл Пётр Зелиньски. Стоит сказать, что именно полузащитнику «Наполи» Бженчек отводит роль лидера «кадры». Хочется отметить, что с этой ролью Зелиньски пока что вроде как справляется. На острие же вышла пара нападающих Левандовски и Пьёнтек, который стал для многих открытием старта сезона, наколотив уже не мало мячей на Аппенинах.

Начался матч с обоюдных атак. Соперники отвечали друг другу практически одинаковыми моментами. На 3-ей минуте к воротам Патрисиу примерился Пьёнтек, слабо пробив по воротам голкипера «Вулверхемптона» и сборной Португалии. Буквально тут же одна из быстрых атак португальцев закончилась потенциально опасным прострелом в штрафную, но Фабьянски спокойно забрал мяч в руки, не дав португальцам даже надежды на то, чтобы нанести удар. Затем пошли в дело стандарты. После подачи штрафного у ворот гостей Камиль Глик ногой пытался переправить мяч в ворота, но игровой снаряд пролетел немного мимо цели. Ответ португальцев вышел тоже довольно опасным, после розыгрыша углового мяч пролетел над перекладиной ворот Фабьянского. Следующее стандартное положение принесло успех хозяевам поля. Кужава подал с угла поля, а Кшиштоф Пьёнтек на дальней штанге перепрыгнул соперников и забил свой первый мяч за сборную Польши. Стоит отметить построение поляков при подаче стандарта, когда пятеро «бяло-червоных» компактно разместились во вратарской.

К сожалению, именно после гола форварда «Дженоа» игра поляков расклеилась. До забитого мяча поляки хорошо контролировали мяч, владели территорией, не подпускали соперника близко к воротам, но после первого забитого гола все изменилось. Удар Пьёнтека, кстати, стал единственным ударом в створ в исполнении подопечных Бженчка в первой половине игры. Уже на 23-ей минуте португальцы чуть было не сравняли счет. Центральные защитники упустили Рафа Силва, который сместился в центр, и убегал один на один с Фабьянским. Благо линия защиты поляков сумела создать оффсайд. Однако момент Силвы стал хорошим звоночком для обороны «бяло-червоных».

Прошло еще несколько минут и пиренейцы создали еще один хороший момент. На этот раз оборона поляков села очень низко, позволив Пиццы принять мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и пробить по воротам, но стоит отдать должное за самоотверженную игру поляков, бросавшихся под удары. Произошло это и в данном моменте, что не позволило мячу долететь до Фабьянского.

На 30-ой минуте португальцы поляков уже не простили. Очередная атака португальцев развивалась правым флангом. В штрафной Фабьянского находились только Андре Силва, которого вроде как держал Глик и Рафа Силва, неспешно набегавший ближе к воротам.

Но уже спустя две секунды Глик совершенно никого не держит, а с Андре Силва борьбу ведет Берешиньски.

Помешать форварду «Севильи» Берешиньски уже не успел и через секунду Силва сравнивал счет.

На 43-ой минуте гости и вовсе вышли вперед. Великолепная передача со своей половины поля в исполнении Рубена Невеша дошла почти в район одиннадцатиметровой отметки, куда прибежал форвард португальцев, убежавший от Глика и Берешиньского. В последний момент защитник «Монако» и сборной Польши попытался выбить мяч из-под ног Силвы - попытка вышла неудачной, от ноги Глика мяч оказался в воротах Фабьянского.

Вторая половина игры началась со стандарта в исполнении гостей, но удар вышел португальца вышел неточным. Нашелся ответ и у поляков, которые наконец сумели создать какую-то опасность у ворот Патрисиу после гола Пьёнтка. Зелиньски пробил издали, но мяч пролетел совсем рядом с девяткой ворот гостей. На дальний удар Зелиньского португальцы ответили своим выстрелом из-за преедлов штрафной. Еще один Силва, на этот раз Бернардо, прошел вдоль линии штрафной к центру и пробил в нижний угол. Здесь не совсем понятна игра Кужавы, который почти ничего не сделал, чтобы помешать полузащитнику «Манчестер Сити» нанести удар, Рафал только попытался немного оттолкнуть соперника, на этом его попытки помешать португальцу закончились. Не лучшим образом сыграл и Лукаш Фабьянски, который должен был отбивать такой удар.

После третьего забитого мяча португальцы чуть сбавили темп, а поляки начали атаковать активнее. Вновь в дело пошли стандартные положения, после одного из которых Беднарек пробил чуть мимо ворот. Сработали замены Бженчка. Стоит отметить и переход во втором тайме на игру с фланговыми полузащитниками. Слева бровку бороздил Блащиковски, проводивший рекордный 103-ый матч за «кадру», а на противоположный фланг вышел Гросицки. Очередной проход Гросицкого по правому фангу закончился на 77-ой минуте передачей в штрафную, однако защитник гостей сумел в борьбе выбить мяч, правда выбил он его недалеко...Блащиковски почти с границы штрафной пробил в касание в дальний угол и сократил отставание поляков до минимума.

В оставшееся время гости были ближе к своему четвертому голу, чем поляки к третьему. Отличный шанс имел Ренату Санчеш, который воспользовался очередной ошибкой центральных защитников, но мяч из пустых ворот успел вынести Кендзёра. А уже на 90-ой минуте полузащитник «Баварии» опасно пробил с метров двадцати, удар получился сильным, но немного не точным. Поляки минимально уступают португальцам из-за своих же ошибок в обороне.

мин - минуты, проведенные на поле, отб - отборы, пхв - перехваты, внс - выносы, сйв - сейвы, блк - заблокированные удары, фол - фолы, прд - передачи, % прд - точность передач, клч - ключевые пасы, крс - кроссы, дп - дальние передачи, кас - касания, удр - удары, УдрВст - удар в створ, дрб - дриблинг, рйт - рейтинг.

Пресс-конференция Ежи Бженчка:

- Бартош Берешиньски получил повреждение в первом тайме в одном из столкновений с соперником. В перерыве спрашивали, готов ли он продолжить играть, но у Бартоша кружилась и болела голова, поэтому сняли его после первого тайма. Два гола португальцы забили после наших ошибок. Первый гол пропустили мы после неправильного расположения в обороне. Во втором голе дали сопернику убежать от двух центральных защитников, не можем позволять так делать противнику.

- Совершили слишком много простых ошибок. Не стоит винить во всем линию обороны, потому что к ним вела игра всей команды. Третий гол надломил команду, но сумели двумя заменами дать положительный импульс команде. Перешли также на другую схему игры, начали создавать неплохие моменты. Понимаем, что сегодня нам противостоял очень серьезный соперник, в сегодняшнем матче любая потеря становилась опасной, португальцы проводили великолепные контратаки.

- Вижу в сегодняшней игре и позитив. Начинали матч с Португалией в новой для нас схеме. Первые тридцать минут провели хорошо, имели несколько опасных моментов, что вылилось в забитый мяч. Могли забить и еще, но не хватило удачи.

Эпизод ІІ. Итальянское дерби.

После проигрыша португальцам Ежи Бженчек серьезно изменил состав. Как было сказано, еще месяц назад в «кадре» нет четкого первого номера, поэтому Фабьянски и Щенсны получили по равному количеству матчей в Лиге Наций. Не серьезным оказалось повреждение Бартоша Берешиньского, который вышел с первых минут в матче с итальянцами, в проблемный центр защиты изменений не было внесено. Правда, там и вариантов не так много, чтобы что-то менять. А вот на левом фланге вышел Аркадиуш Реца, заменивший Артура Енджейчка. Совершенно новой выглядела тройка в центре поля, где трио «К»: Крыховьяк-Клих-Кужава заменили Шиманьски, Гуральски и Линетты. В атакующее трио было внесено только одно изменение, Кшиштофа Пьёнтка, забившего свой первый мяч за сборную в прошлой игре, заменил Аркадиуш Милик. Итогом перетасовок стало то, что в матче против итальянцев на поле в составе сборной Польши вышло сразу шестеро игроков, представляющих Серию А, а на лавке своего шанса ждали еще двое.

Старт матча оказался совсем не таким, который выдали поляки в четверг. Итальянцы моментально забрали инициативу к своим ногам и стали угрожать воротам Щенсного. Уже на 1-ой минуте Жоржиньо выстрелил из-за пределов штрафной - поляков спасла перекладина. Спустя семь минут Инсинье пытался поразить ворота голкипера «Ювентуса», но мяч пролетел над перекладиной. 23-ая минута ознаменовалась первой ошибкой обороны поляков, которых в матче с итальянцами было уже куда меньше, как показалось. Поляки сильно прижались к своим воротам, что несколько раз было заметно и в матче с португальцами, а поскользнувшийся Шиманьски еще больше усугубил ситуацию, благо Бернадески пробил мимо.

У поляков совершенно не получался выход из обороны. Частенько поляки пытались начинать атаку с помощью короткого паса, но итальянцы высоко прессинговали соперников и заставляли ошибаться «бяло-червоных». Были и дальние переводы от Щенсного и защитников, но и они не отличались большой точностью. Одна из подобных ошибок и привела к моментальной атаке «скуадры адзуры».

Инсинье спокойно оторвался от своего опекуна и опередил Щенсного. Второй раз за хозяев сыграла перекладина ворот.

Первая опасность у ворот итальянцев возникла на 33-ей минуте, когда быстрая контратака от поляков закончилась передачей Левандовского на Милика. Нападающий «Наполи» пробил с левой ноги, но угодил в голову защитника. После упущенного момента Роберт стал активно объяснять Милику, как тому следовала действовать, чтобы эффективность атаки оказалась куда выше. Больше до перерыва опасных моментов поляки почти и не создали. Зато преуспели в этом итальянцы, но Войцех Щенсны стоял стеной, потащив труднейший удар головой с отскоком от газона и удар Флоренци в дальний угол.

Первый тайм снова показал неэффективность системы 4-3-1-2. В перерыве Бженчек провел две замены. Вместо Шиманьского и Линнеты на поле вышли два крайка Блащиковски и Гросицки. Оба вновь освежили игру «кадры». Гросицки и создал первый опасный момент во второй половине игры, сумев из трудного положения опасно пробить по воротам Доннаруммы, но голкипер итальянцев был на чеку, а добивание Зелиньского пришлось значительно выше ворот. Подопечные Манчини ответили моментально, прорыв по правому флангу закончился подачей в штрафную, где в свободную зону ворвался Бирагги, оказавшийся первым на мяче, но пробил защитник «фиалок» и сборной Италии мимо цели.

65-ая минута запомнилась лучшей комбинацией за весь матч в исполнении обеих команд. На носовом платке итальянцы разобрались с соперниками и вывалились троем на двух защитников. Только наличие оффсайда спасло подопечных Бженчка от пропущенного мяча.

Итальянцы не останавливались и пытались пробить Щенсного, продолжал искать счастья у чужих ворот Флоренци, много мячей шло на Бернадески, но оборона поляков уже не пропускала итальянцев так легко к воротам, как это было в матче против португальцев. 73-ая минута могла подарить настоящий праздник на трибуны Слёнского. Потеря Вератти привела к быстрой контратаке в исполнении поляков три в четыре.

Левандовски вырезал передачу на Гросицкого, который выбегал один на один. Правда мяч не идеально пришел к Гросицкому, Камилю пришлось немного снизить притормозить, что дало возможность защитнику итальянцев немного догнать полузащитника «кадры». Тяжело сказать, мог ли еще Гросицки прокинуть себе мяч немного вперед или же удар из сегмента был единственным верным решением в данном случае. Добивавший мяч Милик снова пробил выше ворот Доннаруммы.

Поляки упустили самый реальный шанс забить, за то практически моментально могли поплатиться. Очередной неудачный выход из обороны через пас закончился обрезом и опасным ударом Бернадески. Данный скрин хорошо отображает игру поляков в воскресной встрече, когда «бяло-червоны» раз за разом старались использовать короткий пас при выходе из обороны, а итальянцы поднимались выше и заставляли поляков ошибаться.

Удача явно была на стороне поляков в этот вечер, все-таки итальянцы заслужили три очка. Оставалось продержаться всего три добавленных минуты. Но один из угловых в добавленное время и привел к единственному мячу от итальянцев в этот вечер. Подача, скидка на дальнюю штангу, где вновь оказался Бирагги, с метра не попасть уже было куда сложнее, чем в начале второго тайма.

Поляки проигрывают и за тур до конца покидают Дивизион А Лиги наций. Болельщики были недовольны подобной игрой и результатом, освистав команду Бженчка после финального свсистка.

Первый матч Бженчка так и остался на данный момент лучшим в исполнении «кадры», но та игра вселяет надежды, что сборная Польши при Бженчке может показывать классную игру и добиваться результата.

- Безусловно, обидно, что потерпели два поражения. Эти результаты показывают, что впереди у нас еще много работы. Первые 45 минут пытались сыграть в ту же систему, которую пробовали использовать в матче с португальцами. Первый тайм, однако, показал, что эта система не подходит нам. Допускали много ошибок, часто теряли мяч. Должны сказать Войцеху спасибо, что на перерыв мы ушли с нулем в графе пропущенных мячей.

- Два матча, особенно с итальянцами, показал, что у нас не получается играть системой, которую использовали в обоих матчах. Трудно привить игрокам новую систему игры за несколько дней тренировок. Не стоит ждать, что игроки моментально поймут все и начнут показывать результат. Время сильно давило на нас, что и стало причиной того, что игроки не могли привыкнуть к новым требованиям и совершали много ошибок.

- Не считаю, что единственной причиной поражений стала новую тактика. Соглашусь, что не мало ошибок совершали игроки из-за новой системы игры, но в первом тайме было много ошибок при выходе из обороны, когда теряли мяч на своей половине. Это давало итальянцам хорошие шансы, чтобы провести быструю атаку.

- В обоих матчах тестировали тройку игроков в центре поля. Используя такое построение, рассчитывали на их агрессивность, отборы мяча, а также перевод мяча вперед к атакующим игрокам, однако этого у нас не получилось. Соперник пользовался нашими же ошибками. Еще в первом тайме у них получилось четыре раза организовать опасные контратаки после наших ошибок.

- Должны извлечь уроки из этих матчей. По итогу матчей с Португалией и Италией можем с уверенностью говорить, что нам удобнее играть с фланговыми полузащитниками, в обеих встречах выход Гросицкого и Блащиковского добавляли остроты нашей игре. Всегда не приятно проигрывать, но сегодня итальянцы заслужили победу. Мы же провели слабый матч, хотя и могли даже вырвать победу во второй половине игры.

- Разочарованы, что уже после третьего тура мы вылетам из дивизиона А. Считаю, что наша первая игра в Болонье была лучшей из всех наших матчей, следующие две встречи провели слабее. Должны проанализировать произошедшее, сделать выводы из поражений. Сейчас мы находимся не в самой простой ситуации: на нас свалилось не мало критики, которая полностью оправданна, но я считаю, что лучше это произойдет сейчас, мы сделаем выводы из произошедшего и будет сильнее в будущем.

Молодое поколение

Завершился групповой этап отборочного турнира к моложеному Евро-2019. Поляки проводили матч с прямыми конкурентами из Дании и одним из аутсайдеров группы.

Молодежная сборная Польши проводила важнейший матч в рамках отбора к Чемпионату Европы. Несмотря на ноль в графе поражения поляки вряд ли могут быть довольны своим положением. Две ничьи с Фарерскими островами позволили датчанам оторваться на два очка в группе, поэтому на выезде «бяло-червоным» никак нельзя было проигрывать, а лучше увезти домой победу. В матче первого круга датчане проиграли 3:1 в Польше, хороший шанс взять реванш представился 12-го октября.

В отличие от национальной сборной Польши, их молодые коллеги играли надежно в обороне, не допуская грубых ошибок. Впереди активности атакам поляков добавляли Шиманьски, который так и не перешел в «ЦСКА», и Журковски. Поляки пытались ловить соперников на контратаках, несколько быстрых выпадов заканчивались опасностью у ворот хозяев, но пропустили первыми именно поляки. Игравшая до 40-ой минуты надежно оборона «бяло-червоных» допустила несколько индивидуальных ошибок, чем воспользовался Филип Биллинг.

Пропущенный мяч завел поляков, которые уже через три минуты восстановили равенство. Ковнацки пробивал по воротам, но мяч угодил в руку Виктора Нелссона. Арбитр уверенно показал на белую точку в штрафной Дании. К мячу подошел форвард «Сампы» и сравнял цифры на табло. Во втором тайме молодежка поляков смотрелась куда лучше, креатива добавил Южвяк, вышедший на поле во второй 45-минутке. Но все удары Южвяка и Шиманьского так и не принесли три очка гостям. Ничья оставляет полякам совсем призрачные шансы на первую строчку в группе.

Во вторник полякам предстоял заключительный поединок группового этапа. В соперниках были сверстники из Грузии. В Гдыне «бяло-червоным» необходима была только победа, так как право продолжить борьбу за путевку на Евро-19 получали четыре лучших команды, занявших вторые места. Поляки в таком рейтинге были только пятыми. Плюс, сохранялись совсем призрачные надежды, что датчане не смогут обыграть соперников с Фарер, с которыми поляки набрали всего два очка из шести возможных. Необходимость побеждать вынудила Чеслава Михневича выставить атакующий состав. В основе вышли сразу пять игроков, нацеленных на атаку: Журковски, Капустка, Южвяк, Ковнацки, Шиманьски.

Несмотря на все это, первая половина игры оказалась провальной для поляков. Минимум моментов у ворот гостей и штанга ворот поляков, а также великолепный шанс Арвеладзе, который, кстати, играет за «Корону» не вселяли никакого оптимизма. Вселило его за то действие арбитра, который показал красную карточку Куции еще на 30-ой минуте.

Второй тайм вышел совсем другим. Поляки стали пользоваться численным преимуществом и уже на 52-ой минуте мяч после удара вышедшего на замену Ягелло транзитом от защитника залетел в ворота грузинов. Замены во вторник оказались главным оружием поляков. На 68-ой минуте Капустка ушел с поля, позволил выйти на газон Михалаку, который спустя шесть минут праздновал голевой успех. На 90-ой минуте счет до крупного довел Давид Ковнацки, ставший лучшим бомбардиром отбора с десятью забитыми мячами. Поляки занимаю второе место в группе и получают право продолжить борьбу за путевку в Италию и Сан-Марино. Потенциальные соперники сборной Польши: Португалия, Греция и Австрия.