15 мин.

Краковское дерби, армейское пртивостояние во Вроцлаве и другие события 11-го тура Экстракласы

На прошлой неделе прошли 29 матчей 1/32 финала кубка Польши, еще три состоялись во минувшие вторник и среду.

2 октября 16:00 Хрубешув. Stadion Miejski w Hrubieszowie

Хрубешув - самый восточный город Польши, именно туда отправились забжане, чтобы побороться за путевку в 1/16 кубка Польши. Для города в Любельском воеводстве приезд такой команды стал настоящим праздником. Несмотря на ранее начало матча, на кубковой встречи стадион заполнился до отказа. Марцин Брож выпустил практически основной состав на эту игру: в старте вышли Ангуло, Хименез, Амброшевич, Кой, Журковски и другие. Шансов у хозяев практически не было, с самого начала всречи забжане были лучше в скорости игры, в технике, а спустя какое-то время стало заметно преимущество и в физике у гостей. В первом тайме «Уния» четырежды пропустила, но болельщиков это не огорчало, они продолжали поддерживать своих любимцев. Во втором тайме игроки «Гурника» еще пять раз праздновали голевой успех, хотя создали куда больше моментов, но несколько раз голкипер «Унии» срывал аплодисменты после своих спасений. Забжане громят V-лиговую «Унию» и проходят в следующий раунд.

Голы: Даниэль Смуга (11, 34), Шимон Журковски (15, 90+1), Игор Ангуло (41), Камил Заполник (51, 67), Хесус Хименез (65), Мацей Амброшевич (82)

3 октября 16:00. Сандомеж. Miejski Stadion Sportowy w Sandomierzu

Неделю назад розыгрыш кубка Польши покинули «Погонь», «Висла», оба «Заглембе». В среду к ним присоединилась «Корона». Кельчане отправились на матч в Сандомеж в резервном составе, что и сыграло злую шутку с командой Джино Летьери. Проблем добавило еще и удаление Косакевича в конце первого тайма. Несмотря на это, после первой 45-минутки «красно-желтые» имели минимальное преимущество. Но во втором тайме «Висла» сумела не только отыграться, но и выйти вперед. Дубль у команды из ІІІ лиги оформил украинский полузащитник...Виктор Путин. Матч также ознаменовался попыткой фанатов обеих команд прорваться друг к другу...но это тема отдельного поста. Экстракласа теряет еще одного своего представителя в кубке Польши.

Голы: Каспер Пехняк (22), Виктор Путин (56, 66 - пен) - Вато Арвеладзе (31 - пен), Якуб Конефаль (34 - аг)

3 октября 20:00. Сулеювек. MLKS Victoria Sulejówek

Пример «Вислы», обыгравшей несколько часов назад «Корону», добавлял оптимизма в Сулеювке, тем более в случае прохода в следующий раунд в Сулеювок приехал бы «Лех». Но сенсации не случилось, несмотря даже на некоторую ротацию в составе «Ракува», который кстати стремительного идет в Экстракласу. После 13-ти туров «красно-синие» лидируют в І лиге с отрывом в четыре очка. Уже в первом тайме исход встречи стал понятен. «Ченьстоховцы» забрали центр поля и полностью контролировали игру. Во второй половине игры «Ракув» спокойно доигрывал встречу, еще раз огорчив футболистов «Виктории». Заслуженная крупная победа «Ракува» в Сулеювке, которая обеспечивает приезд «Леха» в Ченьстохову в рамках 1/16 кубка Польши.

Голы: Томас Петрашек (8), Шимон Левицки (14), Пётр Малиновски (43), Пётр Шварц (65)

В выходные же прошел очередной тур национального чемпионата. На этот раз тур растянулся на три дня, а не на четыре как обычно.

5 октября. Легница. Stadion Orla Bialego 5223(6194)

Открывался 11-ый тур в Легнице, куда пожаловал один из лидеров чемпионата «Пяст». Хозяева оказались не очень гостеприимными. Уже на 5-ой минуте Шчепаньяк воспользовался ошибкой обороны «красно-синих» и открыл счет. Подопечные Форналика быстро пришли в себя. Уже на 18-ой минуте чешский легионер гостей Пападопулос головой замкнул подачу с левого фланга - Сапела даже не пытался вытащить этот удар. А под занавес первой половины встречи на табло уже горели цифры в пользу гливичан. Снова подача с левого фланга привела к голу, но на этот раз грубую ошибку допустил Сапела, из-за чего мяч попал в Пикка, от которого и залетел в ворота. На этом первый тайм не закончился. Уже в добавленное время Пьясецки с близкого расстояния расстрелял Шматулу. Во втором тайме уже не было такого количества опасных моментов, команды старались вырвать победу, но ни хозяевам, ни гостям забить больше не удалось. «Медзянка» и «Пяст» делят очки, как кажется, на победу никто из них не наиграл.

Голы: Матеуш Шчепаньяк (6), Фабьян Пьясецки (45+1) - Михал Пападопулос (19), Артур Пикк (42 - аг)

5 октября 21:30. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 11744(24563)

«Гурник» - единственная команда Экстракласы, которая еще не выигрывала дома в нынешнем сезоне. Нестабильный «Лех» - неплохая возможность прервать эту серию. Хозяева начали матч активно, бросаясь вперед. Уже на 2-ой минуте Дани Суарез мог вывести хозяев вперед, но Матуш Путноцки справился с угрозой. Прошло пять минут и Путноцкому все-таки пришлось доставать мяч из своих ворот. Яницки неудачно сыграл головой, чем не приминул воспользоваться Хименез. Пропущенный гол заставил познаньцев пойти вперед, к концу первого тайма у ворот Лоски возникло несколько опасных моментов, но никакой пользы «железнодорожники» из них не извлекли. Второй тайм начался с шедевра. Журковски с метров тридцати мощно пробил под перекладину и удвоил преимущество забжан. Второй пропущенный гол ничуть не смутил гостей, они продолжали свои попытки отквитать хотя бы один мяч. И довольно быстро это сумел сделать португальский легионер познаньцев Педро Тиба. Гол португальца еще больше завел «Лех». И познаньцы все же сумели сравнять цифры на табло, сделал это украинский легионер «железнодорожников» Костевич. «Трёхцветные» упускают победу и не могут оторваться от зоны вылета, а у познаньцев снова возникают проблемы, познаньский локомотив опять сбавляет ход.

Голы: Хесус Хименез (7), Шимон Журковски (49) - Педро Тиба (55), Владимир Костевич (77)

6 октября 16:30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 5514(17015)

«Погонь» набрала неплохую форму, две победы подряд над «Вислой» и «Заглембе» явно улучшили настроение в команде, плоцкая «Висла» тоже находится в неплохой форме: победа над «Лехией», ничья с «Ягой». Начало матча чуть было не добавило хозяевам проблем с составом. Дрыгас после одного из стыков оказался на газоне, но все-таки сумел продолжить игру. Именно Камил на 17-ой минуте сумел вывести щецинцев вперед. Стоит отметить, что в этом моменте сразу три игрока «Погони» оказались в нескольких метрах от ворот совершенно одни, прощать такие ошибки нельзя. Затем игра выровнялась, у гостей опасность раз за разом создавали Рикардиньо и Варела. Уругваец проверил даже штангу на прочность, но до перерыва отличиться не получилось больше ни у щецинцев, ни у плоччан. Во втором тайме «Погонь» продемонстрировала атакующую игру, результатом чего стали сразу три забитых мяча. Хороший матч провел Себастьян Ковальчик, который по истечение часа игры вывел Буксу практически один на один с Дэнэ, но немецкий голкипер в ближнем углу переиграл форварда хозяев. На 70-ой минуте Ковальчик уже сам принялся за дело и пробил в дальний угол ворот гостей - 2:0. Прошло шесть минут и Ковальчик все-таки записал на свой счет ассистентский балл на Буксу. А в последней десятиминутке передача Бланик в борьбе с Ласицким заставил последнего срезать мяч в свои ворота. «Портовцы» крупно побеждают плоцкую «Вислу» и одерживают третью победу подряд. Верхняя восьмерка уже не так далеко. Для Дариуша Дзвигалы этот матч стал последние в качестве главного тренера плоцкой «Вислы». В воскресенье было объявлено о расставании с Дзвигалой.

Голы: Камиль Дрыгас (17), Себастьян Ковальчик (70), Адам Букса (76), Игор Ласицки (85 - аг)

6 октября 19:00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 10023(41268)

«Лехия» сбавила ход в последних турах и потеряла лидерство в таблице. «Заглембе» из Сосновца выглядел как раз тем соперником, в матче с которым гданьчане могли вернуться на победную тропу. Во всех матчах 11-го тура первый мяч залетал в ворота довольно быстро. Не стал исключением и матч в Гданьске. Уже на 8-ой минуте Липски с метров шестнадцати открыл счет. Развить преимущество у хозяев не получилось, более того гости сумели сравнять цифры на табло усилиями Саного, который воспользовался передачей Вжесиньского. Одним из открытий нынешнего сезона стал Лукас Хараслин, который сильно добавил в этом сезоне. Очередной его слаломный проход по флангу завершился передачей на Кубицкого, который с нескольких метров расстрелял ворота «Заглембе». Во втором тайме «лехисты» смогли еще дважды поразить ворота «Заглембе». Сначала Хараслин заработал пенальти, который реализовал Пайшау, а на 63-ей минуте Липски из сегмента пробил в дальний угол, оформив дубль. «Бело-зеленые» побеждают после трёхматчевой серии без побед и возвращаются на первую строчку, как минимум до красно-желтого дерби в воскресенье. Днем в понедельник было объявлено, что Дариуш Дудек подал в отставку с поста главного тренера команды, руководство «Заглембе» отставку приняло.

Голы: Рафал Липски (8, 63), Ярослав Кубицки (45+1), Флавио Пайшау (50 - пен), Вамара Саного (23)

6 октября 21:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 20084(43673)

«Слёнск» одержал три победы подряд с учетом кубкового матча, поэтому выезд для «Легии» обещал быть сложным. Несмотря на предматчевые расклады, первый тайм прошел под контролем как раз варшавян. Гости создавали опасные моменты, но ни Кухарчик на 13-ой минуте, ни Шиманьски десятком минут позже не смогли поразить цель. Успех принесла 34-ая минута, когда Шиманьски ударом со штрафного попал в штангу, а первым на добивании успел Кафу, которому полюбилась Нижняя Силезия (два гола в Легнице+гол во Вроцлаве). На второй тайм вышел уже другой «Слёнск», подопечные Павловского получили встряску в перерыве и начали играть активнее. Правда уже на 60-ой минуте хозяева остались в меньшинстве после не бесспорной красной карточки Аркадиуша Пеха. Вроцлавляне и после удаления своего нападающего пытались сравнять счет, гости же искали счастье на контратаках, одна из которых закончилась выходом Надя один на один со Словиком, но венгерский легионер варшавян не переиграл голкипера хозяев. На это и закончили. «Армейцы» из Варшавы обыгрывают вроцлавских «армейцев» и догоняют в турнирной таблице «Лехию».

Гол: Кафу (34)

7 октября 16:30. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 7776(14825)

После беззубой игры в Любине с «Погонью» было не мало разговоров о возможной отставке Левандовского. Шанс исправиться у тренера был в Гдыне. В принципе все шло по плану любинцев, уже на 12-ой минуте Саша Балич вывел гостей вперед. Ближе к перерыву Павловски имел все шансы, чтобы увеличить преимущество гостей, но полузащитнику успел помешать защитник. Единственный опасный удар в исполнении хозяев в первую 45-минутку нанес Янота, но мяч пролетел рядом со штангой. Второй тайм начался с удаления в составе гостей, вторую желтую карточку получил Тосик. Но это было еще не все наказание, удар со штрафного Налепы оказался точным, цифры на табло сравнялись. Несмотря на удаление в составе «Заглембе», любинцы пытались снова выйти вперед, не редко с использованием стандартных положений. Все шло к ничье, но последняя десятиминутка принесла еще два гола. Сначала Янковски воспользовался передачей Зарандии и мощно пробил в ближний верхний угол - Хладун не спас, а в добавленное время Мацей оформил дубль, поразив уже пустые ворота, показав пример Цвияновичу, который тремя минутами ранее не сумел воспользоваться подобным шансом. «Заглембе» в последних пяти матчах выиграло лишь раз. В понедельник главным тренером любинцев по-прежнему является Мариуш Левандовски, однако есть большие сомнения, что именно он выведет команду на матч 12-го тура.

Голы: Михал Налепа (56), Мацей Янковски (81, 90+2) - Саша Балич (12)

7 октября 16:30. Кельце. Kolporter Arena 6000(15500)

В Кельце проходило красно-желтое дерби. «Ягеллония» потеряла лидирующую строчку после победы «Лехии» днем ранее, «короняже» продолжают неожиданно для многих находится в группе преследователей лидеров. Начало матча для хозяев омрачила ошибка Рыманьяка, который выкатил мяч прямо на Новиковаса, который успел пробить до того, как Хамроль вернется в ворота. Стоит сказать, что после пропущенного мяча «Корона» стала давить на ворота соперника и только удача помогала белосточчанам не пропустить. Сначала Пуцко пробил в Келемена с близкого расстояния, а Диоу не хватило точности. Однако на перерыв хозяева ушли в роли проигрывающих. Второй тайм начался вновь с атак «Короны», дальний удар Ковачевича из-под перекладины вытащил Келемен. Справится с Пуцко, вышедшим один на один восемь минут спустя слова уже не сумел. Цифры на табло сравнялись. Хотя за несколько минут до этого Свидерски мог увеличить преимущество гостей дальним ударом, но Хамроль был не намерен пропускать второй мяч. В оставшееся время ближе к победе были хозяева, Яньич пробил выше ворот с метров двух-трех, а Пуцко не хватило доли секунды, чтобы опередить защитника на мяче и расстрелять ворота соперника. «Яга» тоже пыталась вырвать победу, но моменты у гостей были менее опасными, несколько раз воротам хозяев угрожал Безьяк, но до реальной опасности не дошло. Команды делят очки, «Ягеллония» остается без лидерства, а «Корона» продолжает дышать в спину лидерам.

Голы: Матей Пуцко (54) - Арвидас Новиковас (18)

7 октября 19:00. Краков. Stadion MKS Cracovia 5123(15007)

Центральный матч тура закрывал этот самый тур. В Кракове прошло 196-ое дерби Кракова. К сожалению, из-за наказания, вынесенного Комиссией Лиги в прошлом сезоне, дерби 7-го октября прошло без характерной атмосферы. Первый тайм проходил под диктовку «висляков», уже 19-ая минута принесла радость большинству детей, пришедших на игру. Имаз ударил из-за пределов штрафной, а Гостомски не сумел справиться с угрозой, хотя казалось, что вратарь должен отбивать такой удар. Хозяева пытались ответить своим голом, который мог забить Януш Гол, но с его ударом справился Лис. А Гостомски допустил еще более грубую ошибку, совершив ошибку на выходе. В результате чего Имаз заводил мяч уже в пустые ворота. Счет чуть было не дошел до крупного в первом тайме, после прохода по левому флангу игрок «белой звезды», что его вообще никто не встречает и спокойно выкатил мяч на Ондрашека, но лучший бомбардир «Вислы» с нескольких метров пробил выше ворот. Второй тайм проходил совсем по другому сценарию, уже «Кракса» давила на соперника. «Красно-синие» сумели выстоять в первую пятнадцатиминутку после возобновления игры, когда «полосатые» могли забить даже не однажды. После резвого начала «Краковия» немного сбавила темп. Самый же реальный шанс был у Сиплака, который на 76-ой минуте пробил в перекладину. «Висла» снова побеждает в дерби, не позволяя «Краковии» подняться с последнего места. Несмотря на поражение и провальный первый тайм, во второй половине игры за подопечными Пробежа было приятно наблюдать. Возможно, что еще не все потеряно у «Краксы» с Михалом Пробежом на тренерском мостике.

Голы: Хесус Имаз (19, 32)