7 мин.

Священная война. Эпизод 196-ой. Анонс матча 11-го тура Экстракласы

                                        07.10.18. 19:00 «Краковия» - «Висла»

Краков является одним из самых популярных городов Польши среди туристов. Кого-то привлекает великолепная архитектура, а любителей футбол столица Малопольски привлекает одним из самых горячих дерби Польши. В конце XVI-начале XVII века резиденция Сигизмунда ІІІ была перенесена из Кракова в Варшаву. Так Краков потерял статус столицы государства. Несмотря на многолетнее доминирование «Легии» на национальной арене, а также не самые лучшие результаты «Вислы» и «Краковии», именно Краков многие называют и по сей день футбольной столицей страны.

Священная война

«Краковия» и «Висла» - два самых старых клуба Польши из ныне существующих, оба были основаны в 1906-ом году, но история «полосатых» длится на несколько месяцев дольше. Первое же дерби между двумя краковскими командами прошло в 1908-ом году и закончилось результативной ничьей 1-1. Не помогло «Краковии» даже то, что матч судил...запасной игрок «Краксы». На сегодняшний день преимущество в дерби на стороне «Вислы», которая одержала 87 победы, «Кракса» праздновала успех 63 раза, а еще 45 матчей завершились вничью. 

В воскресенье в Кракове пройдет 196-ой эпизод Священной войны. Да, именно такое прозвище получило противостояние двух краковских команд. Такое название дерби получило благодаря игроку «Краксы» Людвику Гинтелу, который перед одним из матчей против «Вислы» в начале 1920-ых сказал своим партнерам: Ну что, парни, идем на эту священную войну!

С того матча прошло уже почти сто лет, но градус противостояния не снизился, а еще больше возрос. В 2009-ом году Daily mail поместил краковское дерби на 13-ое место в топ 50 главных футбольных дерби в мире. Ниже оказались противостояния «Арсенала» с «Тоттенхэмом», «Ливерпуля» с «Эвертоном» и «Атлетико» с «Реалом».

                                             Дерби Кракова из далекого 1931-ого года

Футбольная столица страны

Последнее чемпионство «Вислы» датируется 2011-ым годом. Людей, которые вживую видели чемпионство «Краксы» найти будет не так просто, последний раз «полосатые» праздновали чемпионство в 1948-ом году. Несмотря на это, а также чемпионства «Легии» в последних сезонах, именно Краков многие называют футбольной столицей Польши. Причин на это сразу несколько. В Польше только два города имеют больше одного представителя в первых двух дивизионах страны. Познань представлен «Лехом» и «Вартой», а столица Малопольски имеет на одного представителя больше: «Висла» и «Краковия» в Экстракласе и «Гарбарния» в І-ой лиге.

Также Краков может похвастаться тем, что сразу три главных клуба города становились чемпионами страны. Помимо «Краксы» и «Вислы» чемпионат Польши выигрывала «Гарбарния», было это в далеком 1931-ом году. Никакой город подобным достижением похвастаться не может. Еще одним фактом, который демонстрирует большую роль Кракова в польском футболе, является то, что только Варшава наряду с Краковом представлена двумя командами в Центральной лиге юниоров. 

                         2011-ый год. Последий раз, когда чемпионский кубок видели в Кракове

Разделенный Краков

Краков - второй по численности населения город Польши. В столице Малопольски проживает более 760 тысяч человек. Неудивительно, что футбольные болельщики разделены на два крупных лагеря. При этом не стоит забывать про болельщиков «Гарбарнии» и «Хутника». 

Своеобразной границей между двумя крупными блоками фанатов является река Висла. «Белая звезда» имеет преимущество в южной части города, а именно в районах Подгуже, Дембники, Свошовице, Лагевники. Несколько районов в северной части Кракова (Прадник Червоны, Кроводжа, Броновице, Беньчице) тоже принадлежат «вислякам». «Красно-синих» поддерживают не только краковчане, «Висла» довольно популярна в Малопольском воеводстве. Так, практически на каждой игре «Вислы» присутствуют фанаты клуба из Мысленице, Олкуша, Бохня, Явожна.

«Кракса» имеет преимущество в некоторых северных районах Кракова, а также туристичных районах - Старе Място, Гжегужки. «Полосатые» доминирует в верхней части Кракова, а также в Звежинцу, Мистшейовицах, Взгурах Кшеславицких. Интересна ситуация в двух соседних районах Бежанове и Прокоциме. Если на территории первого района большинство остается за «Вислой», то в Прокоциме ситуация обратна. Большой проблемой для «полосатых» является их меньшая популярность за пределами столицы Малопольски. В этом они значительно уступают своим главным соперникам.

                                                               Карта фанатского Кракова

Война на трибунах и на улицах

Сегодня краковское дерби, если и не является самым горячим в стране, то точно входит в тройку противостояний в стране. В 2004-ом году произошло важное событие для польского фанатизма. В Познани был подписан Познаньский пакт, согласно которому хулиганы отказывались от применения ножей, топоров и прочего дерьма в драках. Фанаты «Краковии» и «Вислы» Познаньский пакт не подписали, поэтому периодически можно наткнуться на новости, как кого-то из фанатов в Кракове забили до смерти с использованием оружия. Резонансным вышло нападение десятки фанатов «висляков» на 18-летнего фанаты «Краксы» в феврале 2018-ого года с использованием ножей и мачете. Итог оказался плачевным, через несколько дней 18-летний фанат «полосатых» скончался. Краков - город, где за неправильный ответ на вопрос: За кого болеешь? может привести к очень неприятным последствиям. Подобные происшествия никак не идут на благо польского футбола и фанатизма, но это часть Священной войны.

От противостояния на улицах перейдем к противостоянию на трибунах. Понятно, что подготовка к дерби у фанатов начинается задолго до матча, великолепные оправы, куча пиротехники и непрекращающиеся заряды - все это является неотъемлемой частью дерби. Но в воскресенье все будет по-другому. На матч смогут попасть только дети и подростки не старше 16 лет, вроде как с ними могут посетить матч их законные представители. Чем же вызвана подобная мера? Причиной этому стало последнее на сегодня дерби Кракова, которое прошло 13-го декабря 2017-ого года. Как многие отмечают, этот матч стал самым горячим противостоянием краковских команд за все ХХІ-ое столетие.

Август 2017-ого:

С чем подходят к 196-ому дерби

Перед началом сезона Михал Пробеж заявил, что «Краковия» будет бороться за чемпионство. Многие не воспринимали это всерьез, учитывая, что летом «Кракса» потеряла своего лидера Кшиштофа Пьёнтека, который сейчас феерит на Аппенинах. Безусловно, в команду пришли несколько хороших исполнителей, однако старт сезона показал, что за чемпионство «Краковии» бороться рано, пока что «полосатым» необходимо вести борьбу за право остаться в Экстракласе на следующий сезон. В 9-ом туре «Кракса» наконец одержала первую победу в чемпионате, обыграв дома плоцкую «Вислу», затем последовала ничья в Сосновце, хотя проблесков в игре «Краковии» практически не видно.

У «Вислы» ситуации противоположная. Перед сезоном команда чуть было не осталась без стадиона, летом стан «белой звезды» покинул лидер краковчане в прошлом сезоне Карлитос Лопез, перейдя в «Легию». Беспокойство болельщиков «Вислы» нарастало из-за финансовых проблем в клубе. «Висла» сменила главного тренера, сменила курс клуба. Теперь «красно-синие» начали ставить на молодых польских футболистов, раньше краковчане частенько приходили на испанский рынок. «Висле» предрекали место в нижней части таблицы и борьбу за выживание, однако старт сезона превзошел все ожидания. «Висла» стала стабильно набирать очки и даже возглавляла таблицу в течение одной недели. Но два поражения подряд отбросили «висляков» на 6-ое место.

К дерби «Краковия» и «Висла» подходят с небольшими потерями в составе. «Полосатым» не смогут помочь Жерард Олива, Даниэл Пик, Адриан Данек. У гостей матч пропустит Марко Колар.

Краков - прекрасный город, в который тяжело не влюбиться. Это город, который имеет большое количество визитных карточек: Вавельский замок, Старе място, Казимеж. Но одной из таких визитных карточек, безусловно, является одно из самых горячих дерби не только в Польше, но и в целой Европе.

 

Фото: przegladsportowy.pl, gol24.pl, wisla.krakow.pl.