27 мин.

1/32 кубка Польши. Без сенсаций не обошлось

Посреди недели во многих европейских странах прошли матчи национальных кубков. Польша не стала исключением, во вторник, среду и четверг по всей стране от Подлясья и до Силезии прошли матчи 1/32 финала кубка Польши.

25 сентября 16:00. Лодзь. Stadion Miejski przy al. Unii Lubelskiej

Открывал кубковую программу матч в Лодзи, где «ЛКС», постепенно возвращающийся на былые позиции, принимал «Лех», который захандрил в последних матчах. Частенько в кубковых матчах топовые команды дают отдохнуть своим лидерам. В этот раз все произошло с точностью до наоборот. В составе хозяев вышло только несколько человек, постоянно получающих место в основе в матчах І лиги. Познаньцы же подошли к матчу в боевом составе. Матч выдался интересным и как это странно не покажется...равным. В определенный момент к победе были ближе даже хозяева, когда Видейко обыграл вратаря, но не успел пробить по пустым воротам из-за защитника. 90 минут не выявили победителя, и игра перешла в дополнительное время. В следующие тридцать минут продолжалась равная борьба, в которой повезло гостям. Оборона «ЛКСа» стала допускать ошибки и одной из них «железнодорожники» воспользовались. Если с первым ударом Будзински справился, то Амарал добивал мяч уже в пустые ворота. До пенальти «бело-красные» не дотерпели всего минуты две.

Гол: Жоао Амарал (120)

25 сентября 16:00. Руда Слёнска. Stadion Grunnwaldu

«Арка» не блещет успехами в чемпионате страны, однако гдыняне зарекомендовали себя как кубковые бойцы (кубок Польши в сезоне 16/17, финал кубка Польши в прошлом сезоне). «Слёнск» никогда и не поднимался выше І лиги, сейчас команда и вовсе играет в региональной лиге. Смулка произвел определенную ротацию, дав шанс игрокам, прочно севшим на лавку в Экстракласе. результат это дало не сразу, в первую двадцатиминутку хозяева пытались захватить инициативу и создали несколько неплохих моментов, однако в течение двенадцати минут «арковцы» показали, кто в этом матче фаворит. Игра была сделана. Во втором тайме гдыняне спокойно доигрывали матч. Стоит отдать должное «Слёнску», хозяева до самого конца пытались забить гол престижа, однако ворота «Арки» так и остались на замке.

Голы: Набил Анкур (27), Маркус да Силва (33), Рафал Семашко (39)

25 сентября 16:30. Вейхерово. Stadion WKS Gryf Wejherowo

«Грыф», представляющий ІІ лигу встречался с І-лиговым «Стомилем». Ольштынцы в последних сезонах боролись за сохранение прописки во втором дивизионе. Однако с командой классом ниже «бело-синие» разобрались легко. Уже в первой половине игры гости убили интригу, отправив три безответных мяча в ворота «Грыфа». Во втором тайме вейхеровцы отыграли один мяч, реализовав пенальти, однако на большее они оказались не способны, «Стомиль» спокойно довел эту игру без проблем и прошел в 1/16 финала кубка Польши.

Голы: Кшиштоф Вицки (57 - пен) - Томаш Заяц (31, 43), Лукаш Соловей (37)

25 сентября 16:30. Тарнбобжег. Stadion Miejski przy Al. Niepodleglosci

«Висла» уступила в последнем туре в Кракове, матч в Тарнобжеге был хорошим шансом улучшить настроение в команде перед матчем Экстракласы против «Лехии». Дзвигала выпустил практически самый боевой состав «нефтяников». Быстрый гол только подтвердил серьезные намерения плоччан. Несмотря на то, что до перерыва болельщики увидели только один гол, поводов для беспокойства у гостей не было, они полностью контролировали ход игры. Второй тайм принес уже большее количество голов, сначала Урыга удвоил преимущество «Вислы», а затем команды устроили перестрелку, забив трижды за три минуты. После этого игра успокоилась, и «Висла» довела матч до логического завершения.

Голы: Кшиштоф Ропски (63) - Карол Ангельски (10), Алан Урыга (54), Семир Стилич (63 - пен), Дамьян Шиманьски (65)

25 сентября 17:00. Глубчице. Stadion Polonii przy Placy sportowym 510 (1100)

А вот в Глубчице состоялся первый серьезный разгром. Перволиговый «Хробры» камня на камне не оставил от местной «Полонии», выступающей в ІІІ лиге. Матч стартовал очень резво и уже к 17-ой минуте глогувцы вели с крупным счетом. После этого представитель І лиги стал играть в экономном режиме и забивал только, когда увеличивал темп. После матча болельщики «Полонии» с сарказмом отмечали, что довольны, что команде удалось провести два ровных тайма (в обоих «Полония» получила по четыре мяча).

Голы: Конрад Качмарек (4, 9, 63), Якуб Бах (17, 83), Каспер Федорович (42 - аг), Шимон Новицки (57), Мацей Кона (72).

25 сентября 18:30. Хойнице. Stadion Miejski Chojniczanka 1930

«Легии» выпал не самый простой выезд в Хойнице, местная «Хойничанка» уже несколько сезонов претендует на выход в Экстракласу. Первый тайм действующий обладатель кубка Польши провел активнее соперника, все-таки статус обязывает. И если Радович, Шиманьски и Кафу свои моменты не реализовали, то защитник Михал Паздан забил свой первый мяч за «легионистов» в 121-ой игре. Во втором тайме гости могли увеличить свое преимущество усилиями все того же Кафу и Карлитоса, но где-то неточность варшавян, а где-то игра голкипера «Хойничанки» не позволила это сделать. В концовке «Легии» пришлось понервничать, «красно-желтые» бросили все силы на спасение этого матча, но ни Трохиму, ни Гардилевичу огорчить Малажа в этот вечер не удалось. «Легия» одерживает минимальную победу, которая стала третьей подряд, и продолжает поход за своим очередным трофеем.

Гол: Михал Паздан (28)

25 сентября 19:30. Седльце. Stadion ROSRRiT

Первая небольшая сенсация грянула в Седльце. В город на востоке страны, представитель которого занимает место в нижней части таблицы ІІ лиги, пожаловал середняк І лиги. Для «Стали» долгое время все складывалось хорошо, гол в первом тайме в исполнении Кусвика, который еще недавно забивал в Экстракласе за «Рух» и «Лехию». Создавалось впечатление, что гости контролируют игру и не должны выпустить из своих рук нити игры. Второй тайм это подтверждал, только проблемы с завершением оставляли хозяевам шанс на спасение. Собственно, «Погонь» этим и воспользовалась, забив дважды за шесть минут. В оставшееся время «Сталь» не прекращала атаковать, пытаясь перевести игру в дополнительное время, но все те же проблемы с завершением поставили крест на выступлении команды из Мелеца в кубке Польши.

Голы: Матеуш Бохнак (70), Адам Мойта (76) - Гжегож Кусвик (33)

25 сентября 20:20. Хожув. Stadion Ruchu Chorzow

Некогда один из сильнейших клубов страны за два сезона упал с Эктракласы до ІІ лиги. Вечером вторника в Хожув приехала «Одра», которая неплохо стартовала в І лиге. Хозяева начали крайне неудачно, прошла только минута матча, а судья уже указал на белую точку в штрафной Вилка. Однако к 20-ой минуте хожовяне восстановили равенство на табло усилиями ветерана Кендзёры, который забил гол после подачи углового. Но еще к перерыву гости из Ополе вновь вышли вперед, а во втором тайме завершили начатое, забив дважды за две минуты. «Одра» идет дальше, а «Руху» нужно сконцентрироваться на чемпионате и попытаться ввязаться в борьбу за путевку в І лигу.

Голы: Войцех Кендзёра (19) - Шимон Скшипчак (2 - пен, 26), Бартомей Куевски (57 - аг), Павел Барановски (75), Томаш Микинич (76)

25 сентября 21:30. Краков. Stadion im. Henryka Reymana

Слепой жребий свёл уже на стадии 1/32 кубка страны двух представителей Экстракласы, причем каких, обе команды идут в лидерах чемпионата по итогам 9-ти туров. Еще больше остроты кубковой игре добавлял матч чемпионата, прошедший тут буквально неделю назад, когда «Висла» дважды уступала в счете, но в итоге сумела крупно победить со счетом 5:2 и вырваться на верхнюю позицию в таблице, которую благополучно потеряли после поражения в Щецине в пятницу. Старт вторничного матча оказался за гостями, гданьчане ловили хозяев на контратаках, а у хозяев позиционка совсем не шла. Игровое преимущество вылилось в забитый мяч Налепы, который забил своему бывшему клубу. Еще до перерыва Арак мог второй раз пробить Бухалика, но на этот раз голкипер сыграл великолепно, исправив ошибку Садлока. Ближе к перерыву «Висла» стала поджимать, однако забили хозяева благодаря ошибке вратаря гостей. Аломерович сфолил в своей штрафной, за что был наказан Ондрашеком с одиннадцатиметровой точки. Однако уже в дополнительное время чешский форвард потерял свое звание героя матча, получив красную карточку. В итоге матч дошел до серии пенальти, где все свои попытки реализовали кроме Садлока. «Лехия» отомстила краковчанам за крупное поражение в чемпионате и прошла в 1/16 кубка.

Голы: Зденек Ондрашек (60 - пен), Михал Налепа (15)

26 сентября 16:00. Эльблёнг. Stadion Miejski w Elblagu

В среду кубковую программу открывал матч в Эльблёнге, где местная «Олимпия» из ІІ лиги принимала «Слёнск». Вроцлавляне обладают широкой скамейкой, что позволило дать практику запасным, не принеся сильного ущерба качеству игры. Уже к перерыву «армейцы» вели со счетом 2:0 благодаря дублю Аркадиуша Пеха, которого Тадеуш Павловски вернул в основную команду из второго состава после конфликта между нападающим и главным тренером. Во втором тайме «Слёнск» немного сбавил обороты, а в концовке Радецки довел счет до разгромного. Вроцлавляне обыгрывают одну из худших команд третьего дивизиона и идет дальше по кубковой сетке.

Голы: Аркадиуш Пех (10, 28 - пен), Матеуш Радецки (90+1)

26 сентября 16:00. Жешув. Stadion Resovii

Очередное противостояние команд из І и ІІ лиги прошло в Жешуве. «Варта» столкнулась с финансовыми трудностями, которые вроде как были разрешены, однако с игрой и набором очков в чемпионате у познаньцев проблемы остались. В рамках кубка мало что поменялось. «Ресовия» вышла вперед уже на 11-ой минуте, когда Бучек воспользовался несогласованностью в обороне «варцяжей». Ближе к концу первой половины игры Бучек оформил дубль. на перерыв команды ушли при цифрах 2:0 на табло, хотя хозяева могли довести счет и до крупного. Во втором тайме «зеленые» увеличили темп игры, начали создавать какие-то моменты у ворот жешувцев, однако даже на гол престижа они не сподобились. «Ресовия» идет дальше, а главный тренер команды из Велькопольски на пресс-конференции сказал, что ему стыдно за качество игры, которое сегодня продемонстрировали его подопечные.

Голы: Бартомей Бучек (11, 38)

26 сентября 16:30. Торунь. Stadion Miejski w Toruniu

В Торуне местная «Элана», которая только вышла во ІІ лигу и ведет борьбу за выход в І лигу, принимала представителя той самой І лиги из Бытува. Первый тайм сложился тяжело для «желто-синих», доминировала на поле «Бытовия», у хозяев же возникали проблемы с выходом из обороны, что ставило крест на их кубковых амбициях. Во втором тайме бытувцы должны были доводить счет до крупного, однако Врубел, который является воспитанником торуньцев, не реализовал пенальти. Это дало положительный импульс хозяевам. «Элана» сумела отквитать один мяч усилиями Волковича на 80-ой минуте. В оставшиеся десять минут хозяева бросились вперед, но «красно-черные» хорошо ловили «эланцев» на контратаках, одна из которых и закончилась голом в свои ворота. «Бытовия», которая в прошлом году прошла «Лехию» и «Погонь» проходит дальше, командам Экстракласы стоит подготовиться.

Голы: Кшиштоф Волкович (80) - Максимиллиан Хебел (25), Филип Бурхардт (42), Михал Колодзейски (90+3 - аг)

26 сентября 16:30. Староград Гданьски. Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny

«Гурник», который стремительно вылетел из Экстракласы и І лиги вместе с «Рухом», отправился к морю, в гости к «Старограду Гданьскому». Цель у команды с востока страны была одна - пройти дальше. Однако все пошло не по сценарию «черно-зеленых». Уже на второй минуте хозяева воспользовались стандартным положением, забив после углового. Однако впереди был еще целый матч, гости не теряли надежды, что в следующую стадию выйдут именно они. Но и здесь все оказалось не так просто, долгое время у команды из Ленчны не были реальных моментов забить, хозяева надежно играли в обороне. В концовке, однако, защита хозяев стала ошибаться. Одна из таких ошибок привела к выходу один на один, однако форвард гостей не реализовал свой шанс. Больше у «Гурника» моментов, чтобы спасти этот матч не было. «Староград Гданьски» идет дальше.

Гол: Войцех Зыска (2)

26 сентября 17:00. Дрвиня. Stadion GKSu

В деревне в Лодзинском воеводстве местный «ГКС», выступающий в региональной лиге, принимал «Вислу» из ІІІ лиги. Учитывая класс команд, от этого матча не стоило ждать каких-то красивых комбинаций, мастерства от футболистов, но то что матч пройдет без борьбы, без обоюдного желания победить язык не поворачивался. Исход встречи решил один точный удар, нанесенный пулявцами в добавленное время к первому тайму. Во втором тайме гости остались в меньшинстве, однако и численное превосходство не позволило хозяевам как минимум сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, более статусная «Висла» проходит в следующий раунд.

Гол: Шимон Станиславски (45+1)

26 сентября 17:00. Зелёна Гура. Stadion MOSIR

«Вигры» ведут серьезную борьбу за Экстракласу, в кубке им достался «Фалубаз» из ІІІ лиги. Команда из Сувалок должна была спокойно разбираться с менее статусным соперником, однако все оказалось не так просто. Тренерский штаб гостей дал отдохнуть лидерам команды, выпустив несколько резервистов, но и без своих лидеров «Сувалки» выглядели явным фаворитом игры. Но первый тайм прошел под диктовку хозяев, «Фалубаз» владел мячом, больше атаковал, но забили гости, сделал это Качмарчик. Во втором тайме хозяева продолжали атаковать, не теряя надежды на спасение этого матча. Оборона гостей совершала ошибки, но нападающие «Фалубаза» никак не могли этим воспользоваться, однажды даже пробив выше пустых ворот. Матч так и закончился минимальной победой более статусных «Вигр», хотя хозяева смотрели лучше.

Гол: Павел Качмарчик (38)

26 сентября 17:00. Моронг. Stadion Huraganu

Для «Хурагана» приезд команды из Экстракласы являлся своеобразным праздником, тем более состав «Заглембе» был далеко не резервным, хотя и претерпел немного изменений по сравнению с последним матчем чемпионата. Гости уже на 17-ой минуте продемонстрировали, что не зря являются фаворитами - Марес вывел любинцев вперед. После забитого мяча гости сбавили обороты, однако хозяева практически не давали повода «Заглембе» беспокоиться о результате. Начало второго тайма сложилось для гостей как нельзя лучше, Сиротов заработал пенальти, к мячу подошел Марес...и ударил значительно выше ворот. Буквально сразу же на это своим моментом ответили хозяева, испанский легионер «Хурагана» оказался куда точнее нападающего гостей. Любинцы по-прежнему не могли собраться и дожать соперника, чем воспользовались «красно-черные», дважды поразив ворота Кухты. Гости сумели ответить на это только одним мячом на 90-ой минуте. Первая серьезная сенсация произошла в Моронге. «Хураган» повторил свое лучшее достижение в кубке, в сезоне 2008/2009 «красно-черные» тоже дошли до 1/16.

Голы: Жоао Аугусто (55), Дариуш Бочко (81), Матеуш Яйковски (87) - Якуб Марес (17), Мацей Дамбровски (90)

26 сентября 17:00. Кошалин. Stadion ZOS Bałtyk

В Кошалине встретились местный «Балтык», выступающий в ІІІ лиги, и «Розвой», играющий дивизионом выше. Хозяева начали матч активнее и уже на 5-ой минуте повели в счете, после чего «Розвой» проснулся и добавил в игре, сумев еще в первой половине сравнять цифры на табло. Второй тайм проходил с небольшим преимуществом гостей, но перевести игровое преимущество в голы они не смогли. Игра перешла в дополнительное время, где гости из Катовиц сумели дважды поразить ворота кошалинцев, обеспечив себе участие в 1/16 кубка Польши.

Голы: Павел Лысяк (5) - Матеуш Вжесень (38), Пшемыслав Монка (102), Даниэль Пашек (111)

26 сентября 17:00. Держонюв. Stadion Lechii Dzierżoniów

В Держонюв приехал лидер Экстракласы. Ирениуш Мамрот дал отдохнуть некоторым лидерам команды, в основном составе вышли Свидерски, Новиковас и Митрович. Гости вели игру и владели на протяжении всего матча инициативой, «Лехия» тоже пыталась огрызаться, одна из контратак переросла в выход на рандеву с Сандомерским, однако свой шанс хозяева не реализовали. Во втором тайме все-таки игровое преимущество переросло в преимущество на табло, благодаря голу Свидерского, который борется за право выходить в основном составе. Этого гол так и остался единственным в игре, после игры Мамрот не скрывал недовольства игры в первом тайме, заявив, что если резервисты получают свой шанс показать себя, то должны им пользоваться, если они хотят претендовать на место в основном составе.

Гол: Кароль Свидерски (59)

26 сентября 17:00. Легионово. Stadion im. ks. płk. Jana Mrugacza w Legionowie

«Легионовиа» лидирует в своей группе ІІІ лиги, поэтому с настроением перед кубковой игрой против гостей из Тых в команде не было. У гостей не все так хорошо в чемпионате, но и нельзя сказать, что «ГКС» находится в плохой форме, команда идет в середине таблицы по привычке последних сезонов. У гостей в составе прошла небольшая ротация, однако состав все равно выглядел боеспособным. Первый тайм лучше провели гости, активен был Адамчик, который на своем фланге не давал продохнуть защитникам хозяев. Собственно, Адамчик и открыл счет в этой встрече, однако в концовке тайма цифры на табло сравнялись. Во втором тайме хозяева почувствовали вкус крови противника. Игра выровнялась, и шла до первого забитого гола. Забили его хозяева, Кравчик реализовал пенальти, выведя вперед свою команду. В оставшееся время «ГКС» пытался сравнять цифры на табло, но неудачно, плюс ко всему доигрывали матч футболисты из Тых вдесятером. Лидер ІІІ лиги проходит середняка І лиги.

Голы: Даниэль Голебевски (39), Пётр Кравчик (80 - пен) - Хуберт Адамчик (19)

26 сентября 17:00. Парадыж. Stadion KS Paradyz.

Еще один победитель регионального кубка. День назад один такой победитель получил восемь мячей, «Парадыж» получил на один меньше. «Пуща» неплохо начала сезон в І лиге, легко разобравшись с командой из А-классы. Для «Пущи» это победа кстати стала крупнейшей за последние 13 лет. Из интересных моментов можно отметить, что тренерский штаб вообще не делал замен в течение матча, объяснив это после матча нежеланием ломать рисунок игры.

Голы: Лукаш Фуртак (16), Давид Рындак (18), Марцел Котвица (23), Матеуш Бартков (40), Марек Кузьма (60, 67), Патрик Кура (86)

26 сентября 17:00. Рыбник. Stadion MOSiR w Rybniku

«Краковия», одержавшая первую победу в чемпионате в выходные, отправилась в Рыбник, где встретилась со своим кубковым противником. Михал Пробеж не стал сильно экспериментировать с составом, сказав, что матч в Рыбнике - это хороший шанс наиграть основной состав. Первая половина игры прошла в равной борьбе, в определенный момент преимуществом владели хозяева, у гостей же отметился Зенёв, который дважды в одной в атаке попал в перекладину. Под занавес первого тайма «Рыбник» немного неожиданно открыл счет. На второй тайм «полосатые» вышли заряженными и за 120 секунд дважды заставляли соперника начинать с центра. После двойного удара хозяева уже не встали, а ближе к концу встречи пропустили еще один гол. «Краковия» не без труда проходит в следующую стадию кубка Польши.

Голы: Пётр Окуневич (41) - Филип Пищек (58), Михал Хелик (60), Сергей Зенёв (77)

26 сентября 17:00. Срода Велькопольска. Stadion Polonii

В Сроду Велькопольску «Радомяк» поехал в гости к представителю ІІІ лиги в ослабленном составе, кто-то травмирован, кто-то получил отдых. Это сыграла злую шутку с «Радомяком». Первый тайм прошел в равной борьбе, команды создали по две-три возможности забить, но голов зрители не увидели. Второй тайм оказался куда результативнее. «Полония» за первые десять минут похоронила все надежды гостей на проход в следующий раунд кубка благодаря трем голам. «Радомяк» немного вернул интригу, реализовав пенальти, однако моментально получил в свои ворота четвертый. В оставшееся время гости сократили отставание до минимума, но перевести игру в дополнительные 30 минут не удалось. Маленькая сенсация в Велькопольске.

Голы: Якуб Вилк (48), Енджей Куява (51), Кшиштоф Бартошак (55), Якуб Аполинарски (63) - Дамьян Шупрытовски (59 - пен), Патрик Винштал (76), Патрик Микита (87)

26 сентября 17:00. Бельск Подляски. Stadion MOSiR w Bielsku Podlaskim

«Термалика» год назад играла в компании лучших команд Польши, сегодня команда из Нецечи ведет борьбу за право остаться в І лиге. Хорошей возможностью улучшить командное настроение виделся кубковый матч против более слабого «Тура». С этой задачей гости справились, хотя сумели вырвать путевку в следующий раунд только в последней десятиминутки, забив трижды в ворота соперника. Стоит сказать, что гости наиграли на победу, владея преимуществом на протяжении почти всех 90 минут.

Голы: Патрик Стыпулковски (61) - Флори Пуреце (27), Арни Вилхьялмсон (81), Камиль Слабы (86), Властимир Йованович (90+3 - пен)

26 сентября 18:30. Ястшембе. Stadion Miejski w Jastrzębiu-Zdroju

После поражения в чемпионате от «Слёнска» Вальдемар Форналик поменял всю стартовую обойму. Однако возникают аналогии с «Ягой», резервисты «красно-синих» тоже не сильно желали пользоваться предоставленным шансом. Гости играли в спокойном темпе, не тратя много сил. А ошибки в обороне хозяев позволили к перерыву повести со счетом 2:0. Во второй половине гливичане еще больше расслабились, «Ястшембе» сумел этим воспользоваться, сократив преимущество гостей до минимума. Концовка матча проходила в нервной обстановке, «ГКС» старался сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, однако «Пяст» выстоял и прошел в 1/16.

Голы: Давид Вейс (74) - Карстен Айонг (30), Денис Гойко (37)

26 сентября 19:00. Ключборк. Stadion Miejski w Kluczborku

«Подбескидзе» отправился на выезд к еще очередному представителю четвертого дивизиона в 1/32 кубка Польши. Хозяева распрощались со своими кубковыми амбициями уже к 13-ой минуте, гости на классе забили два мяча, воспользовавшись преимуществом в технической оснащенности игроков. Остальные 75 минут гости пробовали увеличить счет, но уже без такого рвения, однако забить больше не получилось. «Ключборк» смотрелся на фоне гостей с Силезии аутсайдером, возможностей забить у них было не так уж и много. «Подбескидзе» за 13 минут обеспечило себе выход в следующий раунд кубка, не потратив много сил.

Голы: Чопи (4), Адриан Раковски (13)

26 сентября 19:00. Новы Сонч. Stadion im. Władysława Augustynka

В Легнице серьезно подошли к кубку Польши, в стартовом составе в Новом Сонче вышли практически все лидеры команды. С первых же минут подопечные Доминика Новака ринулись вперед. И уже на 5-ой минуте Форселл прямым ударом со штрафного открыл счет. Прошло еще восемь минут, а «медзянка» вела 2:0 после удара Лободзинского из-за пределов штрафной. По игре было понятно, что у «Сандецьи» практически нет шансов, чтобы сравнять счет. Во втором тайме «трёхцветные» довели счет до крупного, после прострела одного из испанских легионеров легничан мяч в свои ворота переправил Адриан Баста. «Медзь» без особых трудностей разбирается с одним из лидеров I лиги и выходит в 1/16 кубка Польши.

Голы: Петери Форселл (5), Войцех Лободзински (13), Адриан Баста (72 - аг)

26 сентября 19:30. Бельхатув. GIEKSA Arena

В Бельхатуве встречались две практически равные по статусу команды. «ГКС» ведет борьбу за выход в І лигу, «Гарбарния» же находится в подвале турнирной таблице І лиги. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, которые не сумели реализовать свои шансы, в том числе выход один на один. Во втором тайме игра выровнялась, счет могли открыть как бельхатувцы, так и краковчане, но за 90 минут команды так и не сумели выявить лучшего, игра перешла в дополнительное время. И тут пошли голы, гости сумели быстро открыть счет, но краковчане не успели порадоваться, как уже пришлось начинать с центра. Мулярчик сравнял счет с блестящем стиле, а позже еще имел несколько шансов оформить дубль, но и 120 минут не выявили победителя. Дело дошло до одиннадцатиметровых. В серии пенальти «ГКС» оказался удачливее, не реализовав только одну попытку, гости же ошиблись дважды.

Голы: Патрик Мулярчик (96) - Шимон Кебзак (93)

26 сентября 21:30. Катовице. Stadion GKS Katowice

Команды из Щецина и Катовиц рассматривались перед стартом сезона как претенденты на высокие места в своих лигах, однако «Погонь» только в последнем туре Экстракласы одержала первую победу, а хозяева находятся в подвале турнирной таблицы І лиги, имея серию из шести матчей без побед. Первый тайм прошел без большого количества моментов, у гостей на прочность штангу проверил Холота, «гекса» же ответила реализованным пенальти. Как оказалось, этот скилл еще понадобится командам. Во втором тайме доминировали щецинцы, но хозяева пытались раз за разом поймать соперника на контратаке. Со временем игра подопечных Руньяича свалилась в простые навесы, один из таких привел к забитому мячу Дрыгасом. И тут началось самое интересное. Забитый мяч придал «портовцам» уверенности, до конца основного времени хозяева практически не выходили из обороны, а Бенедычек обязан был приносить победу гостям, но с четырех метров не переправил мяч в пустые ворота, угодив в штангу. В дополнительное время мало что изменилось, «Погонь» продолжала упускать стопроцентные шансы, кураж поймал вратарь хозяев, а Адам Букса наиграл на гола два-три за вечер, но голкипер и штанги не позволили ему отличиться. Матыня решил повторить достижение Бенедычека и тоже не попал по пустым воротам. Игра перешла в серию пенальти, закралось ощущение, что щецинцам просто не суждено пройти дальше, но первый же удар хозяев потянул Будзилек. Переломный момент случился, когда к мячу подошел Букса, который был самым активным у гостей, но которому совершенно не везло в этот вечер, с пенальти тоже все пошло не так - Баран отбил удар. «Погонь» едет домой ни с чем, хотя по игре должна была спокойно разбираться с соперником.

Голы: Давид Анон (21 - пен) - Камиль Дрыгас (85)

27 сентября 19:00. Грудзёндз. Stadion Miejski w Grudziadzu

На четверг был вынесен один матч. В прошлом сезоне обе команды выступали в І лиге, сегодня же «Олимпия» занимает вторую строчку во II-ой лиге, а «Заглембе» вернулось в Экстракласу. В составе гостей вышло несколько резервистов, что давало хозяевам надежды на положительный исход. Игра не изобиловала опасными моментами, у обеих команд были проблемы с центром поля. Тренерскому штабу гостей пришлось выпускать своих лидеров, чтобы пройти в следующую стадию кубка, однако и это не помогало. 87-ая минута упростила эту задачу для «трёхцветных», так как хозяева остались в меньшинстве. Дополнительное время проходило с большим преимуществом гостей, но забить никак не получалось, хотя и стопроцентных моментов-то и не было. Все перешло в серию пенальти, где первый же удар сосновчан пришелся выше ворот. Из всей серии одиннадцатиметровых этот удар стал единственным нереализованным. «Олимпия» выбивает из кубка Польши еще одного представителя Экстракласы.

Голы: -

На следующей неделе пройдут еще три матча 1/32 кубка Польши. Во вторник «Уния» Хрубешув примет забжанский «Гурник», а днем позже «Корона» на выезде сыграет с «Вислой» Сандомеж, а «Ракув» отправится в Сулеювек, где сыграет с местной «Викторией».

В пятницу прошла жеребьевка 1/16 кубка Польши.