12 мин.

Разгром в Нижнесилезском дерби, «Лех» едет в Варшаву и другие события 8-го тура Экстракласы

После перерыва на международную паузу возвращается Экстракласа. Очередной тур подарил сразу несколько интересных противостояний: Нижнесилезское дерби в Любине, противостояние «Лехии» и «Вислы» во второй столице Польши и классика польского футбола в Варшаве.

14 сентября 19:00. Любин. Stadion Zaglebia 6107(16032)

Чуть меньше двух недель разделили два Нижнесилезских дерби. И если в 7-ом туре «Медзь» дома победила гостей из Любина, то уже в главных дерби региона любинцы оказались сильнее. Долгое время шла равная игра, что отмечал на пресс-конференции и тренер гостей Павловски. У гостей активен был Холевьяк, который был подвинут в линию полузащиты, что позволило ему больше времени проводить впереди. 40-ая минута стала роковой для врооцлавлян. Стажиньски пошел подавать угловой, но вместо подачи все увидели удар, закрученный в ворота. Безусловно, ошибка голкипера гостей Словика здесь на лицо. В раздевалку «Слёнск» получил еще один гол. Контратаку хозяев завершил ударом Ягелло, после удара которого мяч, пролетев между ног Словика, оказался в сетке. Спасти матч «армейцам» было очень тяжело, а красная карточка все того же Холевьяка поставила крест на надеждах гостей. В оставшееся время Стажиньски мог оформить дубль, но за гостей вступилась перекладина. В последнюю десятиминутку счет дошел до крупного. Сначала Робак срезал мяч в свои ворота после подачи с фланга, а окончательный счет установил Пакульски, который вышел на поле за минуту до своего гола. «Слёнск» крупно проигрывает в дерби, после победы в первом туре вроцлавляне не могут выиграть уже в семи встречах.

Голы: Филип Стажиньски (40), Филип Ягелло (45+1), Марцин Робак (85 - автогол), Давид Пакульски (88)

14 сентября 21:30. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 9150(22376)

Для главного тренера «полосатых» Михала Пробежа Белосток не является чужим городом. Именно с местной «Ягеллонией» Михал выигрывал кубок Польши, а также серебряные и бронзовые медали чемпионата. Однако удаление Пробежа со скамейки запасных в Гливицах привело к дисквалификации, поэтому в этой игре с бровки действиями краковчан руководил помощник Пробежа. На игру команды это повлияло не сильно, «Краковия» снова выглядела слабо на фоне соперника. Первый тайм проходил с преимуществом хозяев, которые часто угрожали воротам Гостомского со стандартов. Один из них и привел к забитому мячу на исходе первой половины. Гильерме подал со штрафного, а Квецень головой замкнул подачу. Нельзя снова не отметить Новиковаса, который обострял игру с правого фланга. Но забить литовцу не удалось, за него это сделал Шеридан, который мог покинуть «желто-красных» летом, шли разговоры о его возможном перезде в Россию. Гильерме снова записал на свой счет голевой пас, а ирландец головой переиграл Гостомского. После этого «Яга» стала преимущественно играть на контратаках. Одна из них закончилась выходом один на один в исполнении Франковского, которому не хватило точности совсем чуть-чуть, а следующий выпад завершился передачей Новиковаса на пустые ворота на Шеридана, которому нужно было просто попасть в пустые ворота. В оставшееся время «Кракса» ушла от крупного поражения Келемен неудачно перед собой отбил дальний удар, а первым на добивание успел Кабрера. На большее гости не сподобились.

Голы: Бартош Квецень (45), Килиян Шеридан (53, 70) - Айрам Кабрера (74)

15 сентября 16:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 3892(9750)

В двух пятничных матчах команды забили по четыре мяча, в Плоцке решили поддержать эту тенденцию. Уже на 10-ой минуте легничане провели хорошую контратаку, которую точным ударом завершил Аугустыняк, вышедший один на один с Дэнэ. По истечению получаса игры цифры на табло сравнялись. Фурманн подал со штрафного, а Алан Урыга перепрыгнул всех в штрафной и головой поразил ворота Каниболоцкого. В самой концовке первой половины игры гости снова вышли вперед. Все тот же Аугустыняк вышел один на один с немецким голкипером «Вислы», но в результате контакта оба футболиста оказались на газоне, Форселл подоспел первым к мячу и поразил осиротевшие ворота. После перерыва «бело-синие» снова довольно быстро сравняли счет. На этот раз отличился Селевски. В оставшееся время к победе были ближе «трёхцветные», но Маркитосу не хватило точности, а Пьёнтковски проверил на прочность штангу ворот. Концовка в Плоцке выдалась захватывающей. Сначала Лободзински с близкого расстояния не смог пробить Запытовского, а уже через минуту Каниболоцки выручил после удара с близкого расстояния в исполнении Шиманьского, переведя мяч на угловой. После углового головой пробивал Урыга, но защитника от дубля отделили несколько сантиметров. Ничья в Плоцке, что позволяет обеим командам продолжить свои беспроигрышные серии.

Голы: Алан Урыга (30), Бартломей Селевски (49) - Рафал Аугустыняк (10), Петери Форселл (45+1)

15 сентября 19:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4003(9913)

В Гливицах «Пяст», удививший многих на старте чемпионата, принимал гостей из Гдыни. Первый тайм не изобиловал моментами. Удары наносились Пападопулосом, Валенсией, Маком, но надежен был Стейнборс, но и реальными опасностями это нельзя было назвать. Главным событием первого тайма стала вторая желтая карточка Богданова за отмашку в атаке. Оказавшись в большинстве, гливичане начали поджимать соперника. И если после ударов всей той же тройки Пападопулоса, Мака и Валенсии латвиец вновь справился, то на 62-ой минуте Стейнборсу пришлось доставать мяч из сетки своих ворот после удара Пападопулоса. В оставшееся время моментов у гостей, чтобы сравнять счет, практически не было, пробивал неплохо у хозяев Ягелло, но ему не хватило точности. «Пяст» снова побеждает и продолжает преследовать лидеров.

Гол: Михал Пападопулос (62)

15 сентября 21:30. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 23052(33130)

Лидер чемпионата из Гданьска приехали в Краков, где их ждала очень симпатичная «Висла». Рекомендую посмотреть обзор этого матча, он превзошел все ожидания. Уже на 7-ой минуте гости праздновали успех. Липски пробил со штрафного, а Лис не справился с рикошетом и пропустил мяч. Хозяева быстро восстановили равенство. После великолепной комбинации мяч отскочил к Ондрашеку, который с нескольких метров пробил Куцьяка. Чешский форвард оформил дубль уже спустя семь минут, но гол не был засчитан из-за того, что мяч вышел за пределы поля. Вскоре вперед вышла снова «Лехия». Василевски сфолил на Собьехе, арбитр после просмотра повтора заметил нарушение и назначил пенальти. Пайшау пробил в самый гол, Лис немного не дотянулся до мяча. Уже в добавленное время к первому тайму Бартковски головой с дальней штанги поразил ворота Куцьяка вновь, сравняв счет на табло. На 64-ой минуте краковчане первый раз за вечер вышли вперед. Очередная подача на дальнюю штангу, где Корт с помощью рикошета переправил мяч в ворота. На 74-ой минуте на поле вышел молодой Войтковски, который уже через минуту праздновал свой забитый мяч, воспользовавшись передачей Богуского. 81-ая минута ознаменовалась назначением еще одного пенальти. На этот раз дуэль выиграл вратарь - Куцьяк потащил удар Садлока. Но уже после подачи углового Куцьяк снова пропустил. На этот раз отличился Богуски, установив окончательный счет на табло. В самой концовке встречи Флавио Пайшау мог оформить дубль, но с его ударом в упор справился Лис. «Висла» побеждает лидера чемпионата дома, забив пять мячей. Эта победа позволяет краковчанам забраться на верхнюю строчку таблицы. «Белая звезда» неожиданно для многих показала великолепный старт. У «Лехии» же произошел какой-то сбой в обороне, что привело к пять пропущенным мячам, за первые семь туров было пропущено только три.

Голы: Зденек Ондрашек (19), Якуб Бартковски (45+1), Давид Корт (64), Камил Войтковски (75), Рафал Богуски (83) - Рафал Липски (7), Флавио Пайшау (38 - пен)

16 сентября 16:30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 6361(17015)

«Погонь» по-прежнему не побеждает, но по игре у щецинцев не все так плохо. В это воскресенье в Поморье наведалась «Корона». Стоит сказать, что у «гранатово-бордовых» все еще не прошла эпидемия травм (в лазарете у команды 5 основных игроков). Несмотря на все проблемы, уже 3-ая минута принесла успех хозяевам, Майевски мощно пробил под перекладину - Хамроль был бессилен. После забитого мяча «портовцы» стали играть осторожнее, в первой тайме момент у хозяев фактически был только у Бенедычека, заменившего в старте Жиро, который...получил травму на разминке. У кельчан активен был Сориано, но ни он, ни Мозджень не смогли пробить Залуску. Во втором тайме гости сравняли счет. Подача с углового завершилась точным ударом Диоу. В оставшееся время забить могли и те, и те. У хозяев Дрыгас и Валукевич не переиграли Хамроля, а у гостей два момента имел все тот же Сориано. Щецинцы в последних пяти матах проиграли только однажды, четырежды сыграв вничью. В следующем туре в Поморье пожалует лидер таблицы из Кракова. Многих интересует вопрос по поводу кредита доверия к Косте Руньяичу.

Голы: Радослав Майевски (3) - Элдхай Диоу (65)

16 сентября 19:00. Варшава. Stadion im. marszalka J, Pilsudskiego 22655(29861)

Вряд ли в Познане и Варашве довольны положением дел в таблице. «Легия» и после смены тренера не показывает должного футбола, а у «Леха» после четырех побед на старте последовали три матча без побед. На очереди была тяжелая поездка в Варшаву. Первый опасный момент создали хозяева, когда Антолич сделал передачу на Енджейчика, которому не хватило немного точности. Гости ответили своим неточным ударом - Гиткер не воспользовался передачей Йевтича. На 32-ой минуте Надь подключился к атаке и переиграл Путноцкого. В концовке тайма Амарал мог сравнять счет на табло, но португалец не реализовал выход один на один с Цежняком. Второй тайм начался с момента хозяев, Ветеска попал в перекладину, а Кафу на добивании не смог как следует пробить по мячу. Еще через несколько минут Надь заработал пенальти, став тем самым стопроцентным героем матча, однако арбитр отменил свое решение после просмотра повтора. «Легионисты» пытались удвоить преимущество, чтобы провести спокойно концовку встречи, но им не позволил это сделать Путноцки, который справился с ударом Радовича в дальний угол. Единственный реальный шанс сравнять счет был уже в добавленное время у Гиткера, но датчанину было тяжело переправить мяч в ворота. «Лех» проигрывает третий матч из последних четырех и опускается еще ниже в таблице. Кажется, карьера Джурджевича в Познане может в ближайшее время закончится.

Гол: Доминик Надь (32)

17 сентября 19:00. Сосновец. Stadion Ludowy 4824(5000)

Заканчивался тур матчем в Сосновце, где встречались две команды из Силезского воеводства. Для гостей, кстати, этот матч был 1750-ым в элите польского футбола. Начало матча чуть было не принесло успеха забжанам. Ангуло сумел подставить ногу под неудачный удар/пас партнера, но Кудлу спасла штанга. После этого инициатива перешла к «Заглембе». На 17-ой минуте Саного вывалился один на один с Лоской и вывел сосновчан вперед. Не прошло минуты, а Вжесиньски мог забить второй мяч в ворота забжан. В оставшееся время в первом тайме все тот же Саного и Польчак имели неплохие моменты, но на перерыв команды ушли при цифрах 1:0. Второй тайм начался с все тех же атак хозяев. Новак мощно пробивал под перекладину, однако Лоска перевел мяч на угловой. На 57-ой минуте Удовичич мог записать свою фамилию в протокол, но и защитник «Заглембе» не смог второй раз за матч пробить Лоску. К концовке матча стали появляться моменты у забжан, самым активным был Ангуло. Собственно, именно испанец и сравнял счет на табло точным ударом головой на 85-ой минуте. Команды делят очки, хотя «Заглембе», наверное, чуть больше наиграл на победу.

Голы: Вамара Саного (17) - Игор Ангуло (85)