18 мин.

Гид по Польше. Горячее Труймясто

В комментариях к одному из прошлых постов человек просил более подробно рассказать о взаимоотношениях между фанатами различных клубов. В один пост уместить всю информацию будет просто нереально, поэтому будем действовать по географическому принципу и рассматривать каждый регион в отдельности (в некоторых случаях будем объединять несколько воеводств). Открывать цикл подобных постов будет Поморское воеводство, наверное, самый горячий регион Польши. Кто-то скажет, а как же краковское дерби, но за последние годы именно дерби Труймяста вышло на лидирующую позицию в Польше по признанию самих поляков.

Поморское воеводство находится на севере Польши. Крупнейшими городами воеводства (единица административно-территориального деления в Польше, аналог области) являются Гданьск и Гдыня. Эти два города вместе с Сопотом образуют агломерацию Труймясто (если дословно переводить на русский, то получится что-то вроде троеградия). Именно в этом регионе и идет, если не самое горячее противостояние Польши, то одно из двух точно.

Возможно, кто-то из вас замечал, что в Польше ходят не только на команды элитного дивизиона, здесь еще популярен лозунг «Support your local team», поэтому стоит познакомиться и с другими командами поморского региона. Итак, Гданьск представляет «Лехия», в Гдыне помимо «Арки» есть еще «Балтык», выступающий в ІІІ лиге (четвертый дивизион). Недалеко от Гдыни находится Вейхерово, представленный во ІІ лиге (третий дивизион) клубом «Грыф», в местной лиге выступает «Погонь» из города Лемборк. А в подэлитном дивизионе (І лига) Поморское воеводство представляют «Хойничанка» из Хойнице и «Бытовия» из города Бытув.

mapa

Сначала разберемся с мелкими клубами, а потом перейдем к главному противостоянию региона.

«Бытовия»

Клуб представляет город Бытув, расположенный в центре Поморского воеводства. В городе проживает около 17 тысяч человек. Больших достижений клуб не имеет, лучший результат в чемпионате - восьмое место в І лиге, в кубке Польши бытувцы дважды доходили до четвертьфинала, последний раз, кстати, в прошлом году. Все эти факторы привели к совсем небольшой популярности клуба, что не позволяет ему как-то участвовать в региональном противостоянии в качестве самостоятельного субъекта. Какое-то время назад Бытув являлся фан-клубом «Лехии», сейчас вроде как ничего не поменялось.

byt

Теперь следует разъяснить кое какие понятия. В Польше, можно сказать, есть два вида дружбы между клубами: згода и уклад. Уклад - это наличие определенных дружеских контактов между хулиганами клубов, при укладах обычно баннеры одного клуба не вывешиваются на матчах другого клуба. Згода - это более крупное понятие дружбы. Тут уже идет речь о дружбе между самими движами, при згоде является обычным появление баннеров одной команды на матчах другой. Есть еще такое понятие как фан-клуб. Как раз, в Труймясте таких фан-клубов полно. Маленькие движения в небольших городах помимо своей местной команды, выступающей в низших лигах, поддерживают более сильного соседа.

«Хойничанка»

«Хойничанка» представляет город Хойнице, где проживает около 40 тысяч человек. Как и «Бытовия», «красно-желтые» не снискали больших успехов. Максимум «Хойничанки» - третье место в І лиге, два четвертьфинала кубка Польши. «Хойничанка» самостоятельно тоже не принимает участие в поморских разборках. «Хойничанка» является фан-клубом «Лехии», также имеет несколько укладов с местными небольшими командами. В начале 21-го века у фанатов «Хойничанки» был хулиганский уклад с «Бытовией». На данный момент этого уклада уже не существует.

cho

«Грыф»

Вейхерово - город с населением около 50 тысяч человек, расположенный около Гдыни. Близость к Гдыне обусловила наличие в городе фан-клуба «Арки». Сам «Грыф» выступает на данный момент в третьем по силе дивизионе. У фанатов «Грыфа» косы с несколькими местными клубами, «Погонью» из Лемборка и одним из участников войны в Труймясте гданьской «Лехией».

gryf

«Балтык»

В Гдыне помимо «Арки» есть еще один клуб. «Балтык» выступает в ІІІ лиге и заметно уступает «Арке» как в плане футбола, так и в плане фанатизма. Понятно, что никаких теплых отношений с «арковцами» не может быть, в силу девиза «Один город - один клуб», и «Лехией».

bal

«Погонь» Лемборк

Помимо «Арки» и «Лехии» именно лемборкская «Погонь» по количеству активных фанатов находится на третьем месте в Поморском воеводстве. Особенность этой команды состоит в том, что фанаты этой команды, по крайней мере некоторое время назад, не поддерживали ни одну из сторон в противостоянии. Долгое время действовала згода между фанатами «Погони» и «Балтыка», но позже она была разорвана. Во врагах у лемборкцев практически все Поморское воеводство.

leb

Ну а теперь самое интересное. Первые фанаты как в Гдыне, так и в Гданьске появились в середине 70-ых. Понятно, что тогда это были не столь многочисленные группы. Времена те были не легкие для всей страны, в начале 80-ых положение стало еще более тяжелым, начались серьезные протесты против режима Ярузельского. Фанаты обоих клубов находились на передовых позициях в борьбе с властью. В то время оба клуба были далеко от верхних строчек в польском футболе. «Арка» покинула Экстракласу в 1982-ом году, вернувшись только в 2005 в элиту польского футбола. «Бело-зеленые» тоже большинство сезонов в эти года провели во втором дивизионе польского футбола, выйдя на четыре года в Экстракласу. Что интересно, в эти годы «Лехия» завоевала свои единственные трофеи. В 1983 году команда из Гданьска, выступавшая в третьем по силе дивизионе страны, стала обладателем кубка Польши, в этом же году «львы» подняли над головами и суперкубок Польши уже в качестве команды второго дивизиона. После введения военного положения в стране (13 декабря 1981 года) стадионы стали практически единственным местом сбора граждан, где можно было выразить хоть какое-то недовольство действиями властей. Особую роль здесь играл стадион «Лехии» на улице, названной в честь борца за польскую независимость Ромуальда Траугутта. Команда в 1980-1981 года мало чем радовала своих поклонников, но на трибуны вновь и вновь приходили гданьчане, чтобы поддержать футболистов.

lgd

Почему же так важна была роль этого стадиона? Именно в Гданьске возникло профсоюзное движение «Solidarność», сыгравшее огромную роль в борьбе с коммунистическим правительством. Многие из числа фанатов гданьчан были участниками движения и принимали активное участие в забастовках, а также столкновениях с полицией. Борьба за независимость страны, начавшаяся в 1980-ом году, закончилась победой только в конце десятилетия. За эти десять лет наблюдались как спады волнений, так и их возрастание, но именно на гданьском стадионе на каждом матче местной «Лехии», а также сборной Польши трибуну обязательно скандировали название оппозиционного профсоюзного движения, тем самым не давая еще больше угаснуть протестным настроениям. Люди с «бело-зелеными» шарфами постоянно попадали в поле зрения полиции, но они не сумели выиграть это противостояние у фанатов.

                                               Лех Валенса - создатель и лидер «Солидарности»

Нередко в те года матчи на стадионе на улице Траугутта превращались в настоящие митинги. 28 сентября 1983-го года. в рамках кубка обладателей кубков «Лехия» принимала дома туринский «Ювентус». Стадион в то время вмещал около 30 тысяч зрителей, но проданных билетов оказалось куда больше. Начало матча было запланировано на 15:30, но уже в 10 утра по местному времени около 20 тысяч гданьчан собралось на стадионе, это была одна из форм забастовок в то время. Главное же событие в тот сентябрьский день случилось в перерыве встречи, когда на табло красовались две единицы. Именно в тот момент собравшиеся на стадионе гданьчане узнали, что на стадионе присутствует создатель и руководитель «Солидарности» Лех Валенса. Стадион буквально взорвался громогласными крикам и аплодисментами, с началом второго тайма поддержка оппозиции не прекращалась. Полиция, находившаяся на стадионе, была беспомощна. Только спустя шесть минут сам Лех Валенса поблагодарил людей за поддержку и призвал вернуться к просмотру футбола. Что интересно, польское телевидение продолжило трансляцию матча...только с 52-ой минуты, когда скандирования названия профсоюзного движения поутихли. Этот инцидент показал, что вся пропаганда, направленная против Валенсы, прошла мимо цели. 

6 октября 1985-го года «Лехия» принимала хожовский «Рух». Ровно через неделю в Польше должны были состояться выборы в парламент. Оппозиция призывала к бойкоту выборов. Понятно, что фанаты не могли остаться безучастными. После гола «бело-зеленых» на одном из секторов появился десятиметровый баннер с текстом «13.10 - Бойкот - Солидарность». Благодаря дыму люди, вывесившие данный баннер, успели скрыться от полиции и сразу привлечь внимание всего стадиона. Снова на улице Траугутта зазвучало громогласное «Солидарность». Позже в отчете властей будет написано, что стадион в Гданьске - единственный спортивный объект, который был использован для антигосударственной деятельности. На следующем домашнем матче 16 октября с «Легией» снова была затронута тема выборов. В составе варшавян выступал Дариуш Дзикановски, появившийся на телевидении в день выборов с призывами посетить избирательные участки. Каждое касание нападающего с мячом стадион встречал оглушительным свистом. Матч завершился поражением гданьчан 0-2, а красная карточка игроку «бело-зеленых» и назначенный пенальти вызвали справедливые домыслы о предвзятости арбитра. Разгоряченная толпа после игры вступила в уже привычные столкновения с полицией. Подобные акции поддержки на трибунах оппозиции, а также столкновения с полицией случались все чаще и чаще. 

В Гдыне в те года тоже шла борьба с коммунистическим правительством, но по силе они уступали противостоянию в Гданьске. Конкретных примеров акций намного меньше. Безусловно, в Гдыне тоже существовали местные, можно так сказать, филиалы «Солидарности». В декабре 1970-го года на судоверфях Гданьска и Гдыни начались забастовки, через некоторое время к этим городам присоединились Щецин, Эльблёнг. Власти решили подавить протесты рабочих с помощью армии. В результате 17 декабря в результате столкновения армии и рабочих на Гданьской судоверфи погибло более 40 человек, а около 1200 получили ранения.

                                     Гдыня. Памятник погибшим 17-го декабря 1970-го.

Теперь перейдем к самому противостоянию между фанатами двух клубов. Понятно, что два таких крупных города, имеющие команды в первом-втором дивизионах, не могли спокойно уживаться рядом. Противостояние за звание «хозяев Труймяста» велась постоянно. В 80-ых состоялось только два дерби Труймяста, а вот с началом девяностых количество матчей значительно увеличилось. Самое горячее дерби прошло 19 октября 1997-го года. В рамках очередного тура ІІІ лиги в Гдыне сошлись два клуба из соседних городов. Для фанатов обеих команд именно эта встреча должна была стать одной из двух важнейших в сезоне. Приготовления к дерби начались уже за несколько дней, случались и небольшие стычки между фанатами обеих дружин. В день матча на стадионе собралось около двух тысяч фанатов хозяев, из Гданьска приехало более тысячи человек. Весь первый тайм не прекращались провокации с обеих сторон, сжигались шарфы и баннеры.

ark

На перерыв команды ушли при счете 1:1. В эту пятнадцатиминутку на главные роли вышли фанаты хозяев, один из которых пробежал к гостевому сектору и попытался сорвать баннер «Ultras Lechia», попытка оказалась неудачной. Моментально его тепло "принял" антитеррор. Фанаты хозяев без промедления выбегают на поле. Старт второго тайма был задержан.

Через какое-то время фанаты хозяев возвращаются на свой сектор и начинается второй тайм. «Лехия» сумела в концовке матча выйти вперед на 86-ой минуте. В этот момент фанаты хозяев и их згоды снова срываются с сектора и пытаются атаковать фанатов «Лехии». Еще одна часть атакует полицию, которая находилась около гостевого сектора для недопущения столкновений, идет перекидывание всем, что попадается под руку. В это же время на поле вторая часть хозяев тоже начинает столкновения с полицией, в результате чего последние начинают стрелять резиновыми пулями. По итогу было задержано 44 человека, а СМИ еще долго писали об этом матче.

ark

В итоге «Арке» было присуждено техническое поражение 0:3. 

В новом тысячелетии команды снова находились долгое время в разных лигах, впервые встретившись в 2007-ом году. До 2011-го года матчи между Гданьском и Гдыней были регулярными, пока «арковцы» не покинули Экстракласу. Ждать пришлось пять лет. И вот «Арка» возвращается в Экстракласу. Снова октябрь, на этот раз 30-ое. Место встречи - вновь Гдыня. Фанаты обеих команд серьезно готовятся к долгожданной встрече. «Лехия» моментально раскупает гостевую квоту, при этом существовала жесткая система отбора, чтобы в Гдыню не попали люди, которые ездили только спокойные выезда. Подготовка к дерби началась задолго до матча, готовятся оправы, пиротехника, трофеи соперника...И тут случается, можно сказать, катастрофа для «Арки». За неделю до дерби фанаты «Лехии» наведываются в Гдыню и оставляют фанатов «Арки» без уже готовой оправы к дерби. В эти же выходные на матче против «Пяста» фанаты «Лехии» демонстрируют отжатый трофей и разрывают его.

lgd

Это только добавило градуса дерби, который и без этого был как никогда высок. «Арка», оставшаяся без оправы, демонстрирует только секторувку «Forza Arka», жжет немного пиротехники и сжигает трофеи.

ark
ark

Гости из Гданьска до отказа заполнили гостевой сектор (разве могло быть иначе?). И демонстрируют сразу несколько перформансов, после которых начинается перекидывание пиротехникой. 

lgd
lgd
lgd
lgd

Но и это еще не все. За время матча на гостевом секторе появилось граффити фанатов «Лехии»: «Труймясто - наше». Подобных примеров практически не было в истории польского фанатизма.

lgd

Дерби остается полностью за «Лехией». 

Лига жестко наказала оба клуба. Одним из пунктов наказания было проведение следующих четырех встреч между командами без гостей.

17 апреля 2017-го года в Гданьске проходит матч второго круга между этими командами. Хозяева демонстрируют оправу «Слава, гордость города Нептуна»

В минувшем сезоне Экстракласы состоялось три дерби, благодаря тому, что обе команды оказались в нижней восьмерке.

«Самый титулованный клуб в Труймясте» - оправа «арковцев» на матче 15-го тура минувшего сезона.

ark

«Лехия» вырвала победу в добавленное время 1:0. В Гданьске победителей уже ждали фанаты.

7-ое апреля. Гданьск. Второе в сезоне дерби. Оправа «Труймясто принадлежит «Лехии», пиротехника и хороший троллинг фанатов «Арки»

lgd
lgd

Уже через неделю проходит дерби в Гдыне. Оно стало последним в прошлом сезоне.

Ближайшее дерби Труймяста пройдет в Гданьске ориентировочно 26-29 октября.

Что же у двух крупнейших клубов Поморского воеводства с друзьями и врагами? Фанаты «Арки» входят в известную триаду «Лех» - «Краковия» - «Арка», сегодня роль триады снизилась, но частенько на матчах в Познане и Кракове можно видеть желто-синие цвета. Также згодами «арковцев» являются «Островец» Свентокшиски, «Гвардия» Кошалин, «Полония» Бытом, «Заглембе» Любин, «Гурник» Валбжих. Помимо гданьчан врагами фанатов «Арки» являются фанаты «Слёнска», щецинской «Погони», «Легии», «Заглембе» Сосновец, краковской «Вислы». 

В противовес вышеназванной триады долгое время существовала згода между «Лехией», «Слёнском» и краковской «Вислой», но в 2016-ом году последние разорвали дружеские отношения с вроцлавлянами, «Лехия» осталась со «Слёнском». Помимо вроцлавлян згодой «Лехии» являются слупский «Грыф». Существует также хулиганский уклад с ольштынским «Стомилем». Косами помимо «Арки» по понятным причинам являются «Лех» и «Краковия». Помимо этого, «бело-зеленые» находятся во вражеских отношениях с большинством команд с севера Польши: «Погонь», «Элана» Торунь, «Завиша» Быдгощ. Немало врагов и в Силезии: «Гурник» Забже, «Рух», «Заглембе» Сосновец, бытомская «Полония», «ГКС Катовице», любинское «Заглембе». Этими командами список врагов не ограничивается. Фанаты «Лехии» воют с любинским «Мотором», «Ягеллонией» из Белостока и «Видзевом» из Лодзи.

                           Объединенный сектор «Лехии» и «Слёнска» на матче в Гданьске

Долгое время в Труймясте и всем воеводстве правила «Арка», но последнее время именно гданьчане выходят на лидирующие позиции в регионе. Бастионами «арковцев» помимо самой Гдыни являются Вейхерово и Косцежина, где можно встретить немало граффити в цветах гдынян. Долгое время «Арку» поддерживали и в Тчеве, но в последние годы ситуация изменилась, «Лехия» стала набирать силу и теперь даже в Тчеве не все так однозначно, тяжело сказать кто владеет этим городом. Третий город Труймяста принадлежит «Лехии», там есть люди, поддерживающие гдынян, но они в подавляющем меньшинстве, поэтому их активность малозаметна. Важными городами для лехистов являются Слупск, Хойнице, Мальборк и Староград Гданьски, жители этих городов выбираются практически на каждый матч «Лехии». Не так давно на секторе гданьчан появился даже баннер фанатов «Лехии» из Гдыни, не совсем понятно, как они там вообще пока уживаются, но факт есть факт. В некоторых повятах помнят про девиз «Support your local team». Так, в Леборке на первом месте - местная «Погонь», а уже потом два главных клуба воеводства. Интересен еще и Квидзынский повят (повят - единица административно-территориального деления, по системе следующая за воеводством, аналог района). Несмотря на то, что на данной карте он принадлежит «Лехии» там есть немало фанатов...«Легии» и «Видзева». Таким образом, на данный момент как в Труймясте, так и в самом воеводстве правит «Лехия» и пока ситуация вряд ли изменится.

mapa

На данный пост ушло немало времени, поэтому в комментариях можете писать, понравился ли вам такой формат рассказа о региональных противостояниях, можете предлагать какие-то изменения в формате. Безусловно, про некоторые регионы посты будут куда меньше в виду отсутствия там такой борьбы, но есть воеводства, где двумя абзацами рассказ не обойдется. 

 

Часть информации была переведена с historiawisly.plarkowcy.plgol24.pl.

Фото: stadionowioprawcy.netbaltykgdynia.plpogon.lebork.pllechia.nettheatlantic.comsport.trojmiasto.plwikipedia.orgarkowcy.plgol24.pl.