2 мин.

Возвращение домой

Люк МакКормик – перспективный и подающий большие надежды голкипер, гордость футбольной академии «Аргайла». За свой вратарский талант он вызывался в молодежные сборные Англии, а также несколько раз был признан лучшим молодым игроком «Плимута».

Заключив с «Пилигримами» контракт в далеком 1999 году Люк отыграл за родной клуб больше ста матчей. И мог бы отыграть намного больше, но…

В июле 2008 году МакКормик попал в тюрьму за дорожную аварию со смертельным исходом. Срок заключения – семь лет и четыре месяца. Возвращаясь со свадьбы одноклубника, Люк на своем «Рейндж Ровере» врезался в «Тойоту» 37-летнего Филипа Пика.  Два ребенка находившиеся в «Тойоте» (10-летний Аарон и 8-летний Бен) погибли. Позже следствие установило, что 25-летний МакКормик был пьян и уснул за рулем. После этого события «Плимут» тут же разорвал с голкипером контракт.

Имея шанс на досрочное освобождение, Люк вышел на свободу в 2012 году. Однако забрасывать футбольную карьеру вратарь не захотел, и через некоторое время он был приглашен в «Труро Сити», который выступает в Южной футбольной Лиге.  Затем МакКормик заключил контракт с «Оксфорд Юнайтед» и провел за команду 15 игр. Продлевать соглашение представители «Оксфорда» не захотели, а других желающих приобрести Люка не нашлось. Вратарь уже хотел было завязать с футболом, как вдруг…

В июле 2013 года запасной вратарь «Пилигримов» Рене Гилмартин покинул команду. Главный тренер Джон Шеридан, не раздумывая, тут же пригласил Люка МакКормика и через некоторое время с ним был заключен контракт сроком на один год. Это вызвало огромный ажиотаж среди фанатов «Плимута»: большинство было недовольно таким странным подписанием, многие даже грозились перестать болеть за команду.  Но Джон Шеридан настоял на своем и вот уже в первом туре нового сезона в матче с «Саутендом» Люк вышел на поле и полностью отыграл поединок. К сожалению, встреча закончилась со счетом 1:0 не в пользу «Пилигримов», но это уже совсем другая история.

P.S.: интересно, если бы в Российский/Украинский/Белорусский чемпионат вернулся ранее осужденный игрок, какой резонанс это бы вызвало?