3 мин.

Отчаливаем!

6 августа. Сегодня утром примерно одиннадцать человек в зеленых футбольных формах покинули южное графство Девоншир и отправились в паломничество в Вест-Мидлендс. Подобно их праотцам, которые много-много лет назад пустились покорять неизведанные берега Америки, эти одиннадцать человек сегодня отправляются завоевывать стадион «Сент-Эндрюс».

Как и их предки, которые не знали, чего следует ожидать от флоры и фауны неизведанной Америки, нынешние пилигримы также не представляют, с какими проблемами им предстоит столкнуться в поединке с «Бирмингем Сити».  Но ясно одно: легко вовсе не будет. Пилигримам предстоит покорить огромные высоты (двухметровый Никола Жигич), выдержать огромную нагрузку (здоровенный Марлон Кинг), а также сделать все возможное, чтобы их «Мейфлауэр» не разбился о защитную линию «Синих» твердые скалы и не пошел ко дну.

На этой картине под названием «Мейфлауэр в гавани Плимута» изображено то самое судно, которое красуется на эмблеме футбольного клуба «Плимут Аргайл». Также на этом огромном корабле приблизительно в 1620 году отцы-пилигримы (примерно 120 человек) отправились в Америку, чтобы основать там новую колонию, которая позже была названа Плимутской. Благодаря этому событию футбольный клуб «Плимут» получил прозвище «Пилигримы».  Символом «Аргайла» является пилигрим по имени Пит, который носит усы и огромную шляпу. Если верить фанатам, то эту шляпу Пит украл у лепрекона!

Вернувшись к сегодняшнему матчу Кубка Лиги, следует упомянуть, что дела с защитной линией «Плимута» очень плохи. Первый матч нового сезона «Аргайл» и вовсе начал без центральных защитников, так как во время предсезонных матчей основной центральный защитник Гай Бранстон получил травму, другой центральный защитник Максим Бланчард отбывал дисквалификацию. Главному тренеру «Аргайла» Джону Шеридану ничего не оставалось делать, кроме как переместить в центр крайнего защитника Кертиса Нельсона и опорного полузащитника Пола Уоттона. Эпидемия травм продолжилась, и Пол Уоттон сломал ребро к концу первого тайма матча нового сезона. Джон Шеридан был вынужден вновь обратить взор на трансферный рынок, и совсем недавно был подписан новый центральный защитник из «Честерфилда» Нил Тротман, который дебютирует в сегодняшнем матче, заменив травмированного Уоттона.

За всю историю Кубка Лиги «Бирмингем» и «Плимут» встречались трижды (в 1984, 1993 и 1995) и все три раза «Синие» выбивали из соревнования команду из Девоншира. На протяжении восьми матчей «Пилигримы» не могли победить «Бирмингем». Может сегодня эта серия прервется?

«Каждого пилигрима ждет конец пути!» (из фильма "Скотт Пилигрим против всех"). Интересно долгим ли будет путь «Плимута» в Кубке Лиги?