16 мин.

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться

 

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №1

Прошло несколько дней с последнего матча Наггетс в сезоне 19/20, а, значит, мы можем подвести итоги и даже порассуждать, почему такой результат — лучшее, на что «Денвер» мог рассчитывать.

Но, на мой взгляд, чтобы разбирать и оценивать команды такого рода, то есть, молодые, но уже дающие результат, нужно идти по простой цепочке «Путь-Результат-Будущее». Так можно все осмотреть, грамотно оценить верные и неверные шаги, а также, предположить, исходя из опыта и результата, а что же делать дальше. Так что, с пути и предыстории этого Денвера мы и начнем.

1. Путь — история.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №2

Нет, путь этой команды начинается не с первого года Йокича, но и не уходит далеко, во времена Кармело и Джорджа Карла. Мы с Вами улетим в июнь 2013-ого года, но главный герой первого пункта не баскетболист.

Совсем не с этой стороны мы будем заходить, а со стороны простого паренька из Мэрилэнда, который волею судьбы в 1996-ом году оказался в Католическом Университете Америки, в Вашингтоне. Речь пойдет о Тиме Коннелли, чья роль в успехе Денвера является абсолютно решающей, а его действия мы рассмотрим прямиком с лета 2013 года, когда Тим станет ГМ-ом баскетбольной команды из штата Колорадо.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №3

Предыстория: Наш главный герой первой главы — паренек по центру фото в белой футболке, решил на втором курсе написать Чаку Дугласу, директору по колледж-скаутингу Вашингтон Уизардс. Попытка попытать счастье удалась — Коннелли попадает в департамент по баскетбольным операциям клуба, а уже в 1999 — ассистент видеокоординатора Уизардс. В 2000-ом году уже сам становится скаутом Уизардс на постоянной основе и, что самое крутое, он будет трудится под руководством легендарного Уэса Анселда — легенды Вашингтона, с присмотром и чуткими советами от второго во всех вопросах.

Дальше, в 2010-ом году Коннели попадает во фронт-офис Шарлотт Хорнетс, где становится асситентом ГМ-а Дэлла Демпса. Проработав три года с Хорнетс и набив шишек (по сути, увидев, как НЕ надо работать), Тим двигается дальше и 17 июня 2013 года становится Генеральным Менеджером Денвер Наггетс. 

И вот тут стоит остановиться, чтоыб понять —как же это произошло?

Взаимосвязанные между собой изменения в клубе в конце 00-ых/начале 10-ых годов и конфликт Кармело, где, по итогу, вместо Уоркинтьена (который с Мело будет потом в Никс, кстати) на должность ГМа ставят Массаи Уджири > Трейд Мело > начинается перестройка. 

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №4

В 2013 Уджири, набравшись опыта, спокойно отправился в Рэпторз, а Наггетс практически параллельно с этим избавились от многолетнего наставника команды Джорджа Карла. И вот тут появляется Коннелли.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №5

Тим получил организацию, в которой было все достаточно сложно, а на повестке дня стояли два вопроса: 

1) Что делать с главным тренером?

2) Что решать с Игудалой и его истекающим контрактом?

Ответом на первый вопрос было назначение на должность хэд-коуча Брайана Шоу, а со вторым вышло так: трехсторонний трейд с участием Юты и ГСВ, где Денвер смог обменять Игудалу, а взамен получить Рэнди Фоя и пик второго раунда 2018-ого года. Почему обмен кажется таким странным? Из-за денег.

Команда брала новый курс и нужно было чистить платёжку, так что 14 млн Игудалы по сравнению с 3млн Фоя смотрелись весьма адекватно. Правда, использовать эти деньги супер-грамотно скорее не получилось.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №6

Первые два года Коннели тяжело назвать легкими и успешными — с 57-ми побед команда упала до 36-и, а после и вовсе до 30-ти. Но, что логично, вначале пути ГМа, на него не стали возлагать всю вину, а решили поискать кого-то поинтереснее на должность главного тренера, чем Брайан Шоу. Его кандидатура оказалась настолько спорной, что уже по ходу следующего сезона его снимают с поста, а Наггетс доигрывают регулярку с Мэлвином Хантом.

Почему так? Все прекрасно видели, что было летом 2014-ого года, где как для Коннелли, так и для Денвера на драфте того года произошли поворотные события. 

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №7

Колорадский коллектив поступил крайне интересно и хитро: под 11-ым пиком они забирают Дага МакДермотта и тут же, вместе с Энтони Рэндольфом, меняют его на Гэри Хэрриса и Юсуфа Нуркича.

Но, конечно же, самое главное и сложное — найти талант во втором раунде. Офис Денвера смог разглядеть Николу Йокича и выбрать его под 41-ым пиком. И это не последнее удачное, но рискованное решение Коннелли, но об этом позже.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №8

«Мы думали о том, как на нескольких прошлых драфтах команды проходили мимо парней вроде него», заявил Коннелли на Sports Radio 104.3 The Fan. «Марк Газоль тоже не был Адонисом (персонаж древнегреческой мифологии, прославившийся своей фигурой), когда его выбраливо втором раунде, и он превратился в великолепного игрока. Так что, все эти мелочи играют свою роль и тогда ты говоришь: он отлично умеет пасовать, шикарно чувствует игру».

В первом сезоне Йокич не сыграл ни одного матча (выступал за океаном), но вот Нуркич и Хэррис смогли показать себя + закрепились в составе и, в итоге, смогли попасть в старт. Тем не менее, при своих плюсах, команда так и не смогла выглядеть адекватно, а молодые игроки не развивались так, как нужно (Хэррис и его бросок в первый год). В этих проблемах винили именно тренерский штаб. 

Исходя из этого, решили нанять человека, который помог многим молодым ребятам либо вообще начать, либо сделать шаг вперед — Майка Мэлоуна. (ЛеБрон, Ариза, Клэй, Дрэймонд Грин, Харрисон Барнс, Айзейя Томас и тд.). 

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №9

Нанять Мэлоуна, которого за год до этого попёрли из Сакраменто (!) — то самое рисковое решение, о котором упомянуто выше. Но, как известно, Мэлоун стал как раз еще и «удачным решением». 

Дальше все поехало здорово:

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №10

В следующем году под 7-мым пиком команда берет Джамала Мюррея, команда прогрессирует и ее главные игроки в том числе: дошло до того, что команде пришлось выбирать между Нуркичем и Йокичем. Я думаю, болельщики помнят то время, когда центровые поочередно сменяли друг друга в старте и никто реально не знал, кого же команда оставит.

Но, как результат: Серба оставляют, а Нуркича меняют на Пламли.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №11

Чтобы ехать дальше, давайте посмотрим, какой путь и результат мы имеем по итогу с 2013 года:Наггетс решают вопрос с предыдущими контрактами и игроками, делают ставку на молодых, а также,именно под это , назначают главным тренером Майка Мэлоуна.

С прихода Коннели в команде появились :

-) ТОЛЬКО с Драфта: Гэри Хэррис, Никола Йокич, Джамал Мюррей, Монте Моррис, Майкл Портер Мл., Бол Бол, Влатко Чанчар, Юсуф Нуркич (обменян в 2017), Малик Бизли (обменян в 2020), Руди Гобер (в 2013 обмен на драфте), Донован Митчелл (в 2017 обмен на драфте),

-) В нынешний состав за последние пять лет Подписаны/Выменяны: Пол Миллсэп, Уилл Бартон, Джереми Грэнт, Тори Крэйг, Мэйсон Пламли.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №12

Проделана феноменальная работа, как по созданию команды и набору игроков, так и по их развитию и во всем — рука Тима Коннелли. Что самое интересное, ведь во многом — это именно развитие внутреннего ресурса, в который сверху добивают просто необходимых игроков.

Как результат:

-) Сезон 14-15: 30-52 (36% побед);

-) Сезон 15-16: Первый год Йокича и Мэлоуна — 33-49 (40% побед);

-) Сезон 16-17: Первый год Мюррея — 40-42 (49% побед) и 9 место с разницей в игру против Портленда;

-) Сезон 17-18: Первый год без Нуркича и Фарида, но с Миллсэпом: 46-36 (56% побед) и дикое 9-ое место после Миннесоты с разницей в игру, где были Тибодо и Батлер)

-) Сезон 18-19: 54-28 (66% побед) и первое за 10 лет место в дивизоне и второе место на Западе + первый плейофф при нынешнем руководстве, где команда во втором раунде проигрывает лишь в 7-мом матче в 4 очка Портленду;

-) Сезон 19-20: «Бабл-год», но 3-е место на западе после супер-команд из ЛА, 46-27 (63% побед). В ПО команда впервые за 11 лет оказывается в Финале западной конференции, где уступает ЛеБрону Джеймсу и Лейкерс в пяти матчах.

Команда развивается невероятно здорово, правильно и показывает прогресс от года к году, что безусловно заслуга Тима Коннелли и, конечно же, Майка Мэлоуна.

Но, к чему пришли? — об этом году уже поговорим как раз в следующей главе.

P.S.: Что примечательно, все братья Коннелли (Тим, Пэт, Джо, Дэн и Кевин) работают скаутами/менеджерами в НБА или в студенческом баскетболе.

2. Результат.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №13

Сезон 19-20 для Денвера, как и для любой команды Лиги, складывался непросто: Помимо всех событий, сопутствующих этой регулярке, нужно вспомнить, что Никола Йокич не получил должного отдыха: после двух семиматчевых серий Серб после пары недель отдыха уже был в лагере Сборной Сербии по баскетболу, с которой осенью отправился в Китай. Отдав там немалое кол-во сил, центровой почти сразу отправился в тренировочный лагерь Наггетс. То есть, для игрока таких веса/габаритов, отсутствие отдыха, смена игрового стиля дались явно нелегко.

Оттуда и неровное выступление команды и самого игрока в походу регулярки:

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №14

Сначала результат 3-2, после которого отрезок в 10-1, дальше — 5 поражений в 6 матчах. Ну, а чем дальше, тем реже шли «серии побед», а сам Денвер стал чередовать победы с поражениями. Тут, конечно, и постоянные травмы игроков, и эксперименты с ротацией у Мэлоуна. Это больше не «та молодая команда», а коллектив, который в прошлом году был в шаге от полуфинала НБА. А, значит, результат нужен здесь и сейчас. 

Что самое плохое: команда достаточно часто проигрывала разгромно, особенно после перерыва на Уикенд Всех Звезд. От чего даже пошли возможные слухи о смене на тренерском мостике. 

По результатам игроков тоже стоит поговорить — в прошлом году Йокич попал в топ-5 в гонке за награду МВП, в этом же сезоне получил изрядную порцию критики по вышеупомянутым причинам. Тем не менее, команда тусила все время в первой четверке в таблице Запада, что в этом году с дикой конкуренцией было крайне достойно. Никола во второй раз поехал на Матч Всех Звезд, а о попадании других в этом году (когда заснобили того же Букера) не могло и речи быть.

Ну, а дальше была пандемия, пауза и, конечно же, «Пузырь».

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №15

К слову об экспериментах. Стартовая пятерка Мэлоуна на первый матч по возвращении НБА не просто поразила всех, а стала мемом и предметом обсуждений, в первую очередь, на тему потенциальной встречи «Денвер-Хьюстон»:

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №16

В пузыре был результат 3-5, команда не смогла приехать целиком сразу, а травмы Хэрриса и Бартона также не играли на руку Наггетс.

В общем, годик выдался неровный, но, тем не менее: Первый год Майкла Портера-младшего и Джереми Грэнта, обмены в дедлайн, травмы — огромное кол-во и запланированных, и вынужденных коррективов от Мэлоуна, но все равно — команда дает 63% побед, когда в прошлом было 66%, хотя в этом году явно вырастает конкуренция в конференции + собственные проблемы. То есть, команда не сдает явно назад, а, если выразиться грамотнее, словно охотник при смене погоды, переобувается в зависимости от условий и факторов.

И на этой ноте едем в ПО:

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №17

Расписывать ход серий или ПО в целом не вижу смысла, просто подытожим все то, что было:

-) Два камбэка с 1-3 за один розыгрыш пост-сизона— первый подобный случай в истории НБА;

-) Первый за 11 лет Финал Конференции и 2-ой за 35 лет;

-) Первая команда в истории, которая отыгрывалась с 15-очков отставания в решающих для себя матчах (находясь на грани вылета);

-) Находясь на грани вылета Денвер феноменально защищался: Юта и Клипперс в 6-ти таких матчах набирали 97.3 очка на 42% реализации;

-) Мюррей за одну серию более раза набирал 50+ очков, войдя вместе с Митчеллом в элитную компанию Айверсона и Джордана + первый со времен Джордана с 3-мя играми в ПО с 40+ очками;

-) Йокич — первый в истории игрок, сделавший трпил-дабл с 20-ью очками в 7-мом матче + третий с 76-ого года, кто собирал 20 подборов и трипл в Плейофф (Данкан и Гарнетт);

-) Портер в своем первом ПО: за 19 игр и 23.7 минуты набирал 11.4 очка (вместе с Грэнтом — третий результат команды) + 6.7 подбора (2-ой вы команде) при реализации в 48% с игры и 38% из-за дуги.

Средние показатели в этом ПО у главных игроков Денвера сумасшедшие:

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №18

Ну, а теперь в целом — кто-то перед плейофф мог подумать, что Мюррей выдаст один из лучших скоринг-ранов в истории ПО? Или что Денвер не просто обыграет Клипперс, а отыграется с 1-3, сбегав до этого семь матчей с Ютой?

Или что в первом своем ПО достойно и эффективно сможет выступить Портер Мл., на карьере которого часть скаутов еще в 2018 году поставила крест.

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №19

Майк Мэлоун и его подопечные провели шикарный пост-сизон, задержавшись там почти на 20 матчей, сумев еще и обыграть Лейкерс + дважды имели очень близкие встречи в той же серии с ЛАЛ. Мюррей вырос, Йокич — не подвел, а остальные показали, что могут дополнять своих звезд или даже дать больше и стать третьей звездой, как тот же Портер (правда, если пофиксит Беды с башкой, защитой и Мэлоуном). И остается вопрос — что же дальше?

3. Будущее.

И вот тут я объясню, почему считаю такой вылет Денвера чуть ли не идеальным для команды: Наггетс не должны чувствовать себя сытыми. Не должны думать, что мы просто чуть-чуть не дожали, в след. году добавим и все будет в порядке.

Вылет на ранней стадиях поставил бы под угрозу вообще весь курс команды, как заведомо неверный, но нет — тут было две серии по 7 матчей, в обоих случаях отыгрыш с 1-3, где в одном случае Безумный Митчелл и Гобер a.k.a. 2-тайм ДПОЙ, а в другом вообще «потенциальные чемпионы» Клипперс.

При чем, такие ситуации говорят о следующих вещах 1) С тренерским мостиком все в порядке, возможно, стоит решать вопрос с общей защитой, но опять же, не факт, что специалист по ней нужен другой;

2) Ментально и физически лидеры готовы;

3) Есть молодые ребята (возможно, активы), которые и сами по себе хорош, и выстрелить могут, подменяя одного из выпавших лидеров.

При этом, такие ситуации говорят о том, что звездам в команде вокруг где-то не хватает поддержки. Не хочу сказать, что у Денвера нет глубины, но Хэррис, хоть и давший по ПО 36% из-за дуги, дал при этом 38% с игры, а этого для 3-звезды явно мало. Портер всё-таки нестабилен и, главное, ментально/эмоционально еще не вырос, а Джереми Грэнт все-таки, хоть и полезен на чужой половине, но больше — качественный персональщик.

Т.е., команду нужно еще улучшать, не трогая ни звезд, ни тренера, и, желательно, не меняя всех молодых игроков. Не стоит, при этом и переподписывать труп Миллсэпа, чей контракт, к слову, самый массивный в этой платёжке.

1-4 с Лейкерс говорят о том, что команда хоть и выросла, но ей явно есть куда расти, особенно для того, чтобы перебивать такие величины как ЛеБрон-Дэвис. И тут речь, конечно же, и об индивидуальном росте Мюррея с Йокичем, конечно же. Так что, на всех направлениях нужны работы, хотя и гордиться уже есть чем.

Большее кол-во побед и вообще другой расклад могли бы либо все поломать, что уже в Денвере имелось, либо сделать так, что ничего бы и не поменялось и. оставалось бы уповать только на очередное развитие внутреннего ресурса команды.

Насчет будущего коллектива, конечно же, никуда без платежки, так что, заглянем напоследок и сюда:

 

Лучше и быть не могло — Почему такой результат для Денвера наилучший, из всего, что могло случиться., изображение №20

С одной стороны, вроде бы уйдёт контракт Пола, но «непонятки» с будущими потолками зарплат + возможные изменения в соглашении — в общем, тут загадывать опасно, будет ли место под игрока, да и пофантазировать «а кого им подписать» тут уже может каждый, моя задача — показать, что нужно и дальше работать над командой как сейчас обстоят дела. 

Ну, а сможет ли что-то сделать Денвер и какие шаги предпримет — узнаем уже в следующем сезоне, хотя, как показывает опыт, команда на всех уровнях в абсолютно надёжных руках, и это — не может не радовать.

Автор Статьи — Андрей Панкрашев (https://vk.com/pankrashev_pnt)

Наша группа ВК — https://vk.com/pickntalk

Наш Инстаграм: https://instagram.com/pickntalk_sm?igshid=m75zw663a2ks

Наш Новый Телеграм: https://tlgg.ru/pickntalk

Наш Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCX0OOCZIzvUhwkMuekVzMIg