9 мин.

Атланта Хокс: Провальный менеджмент или неработающая система Ллойда Пирса?

Давайте, вернемся к сезону 2019 - 2020 и подробно обсудим, как обстоят дела у каждого из коллективов. Сегодня, разберем команду из штата Джорджии.

Состав Атланты на момент приостановки сезона 19-20

Состав Атланты на момент приостановки сезона 19-20

Предлагаю начать наше путешествие с текущего состава «Ястребов». Ведь, именно он и отождествляет вектор любой команды и её планов на будущее, а также стиль игры и результаты.

Первое, что бросается в глаза — это невероятно молодой костяк, сформированный из талантливой молодежи: Трей Янг, Де'Андре Бэмбри, Кевин Хёртер, Кем Реддиш, Де'Андре Хантер, Скал Лабисье ,Джон Коллинс, Дэмиан Джонс, Бруно Фернандо и даже Клинт Капела — ему всего 26! 

И тут мы сразу переходим к главной проблеме данного коллектива — отсутствие опыта и наличия ветеранов. Ведь на всю эту «студенческую» сборную приходится 43-летний Винс Картер, для которого сезон 19-20 стал последним в карьере. Еще один ветеран — Джефф Тиг, вернувшийся в родные пенаты, но это произошло только зимой, а начинали регулярку «Ястребы» с Эваном Тернером и Винсом Картером — в качестве опытных игроков.

 

Табл. 2.Средний возраст команд НБА

Табл. 2.Средний возраст команд НБА

Самое интересное то, что Атланта занимает 11-ое место по среднему возрасту. И вот, что занимательно: У первых 6-ти команд в табл. 2* ,также не более 1-го ветерана на коллектив — результаты у них соответствующие — исключением является Мемфис. Из 11 команд, только 2 идут в зоне ПО, а это меньше 20% шанса выстрелить командой состоящей из преимущественно молодых игроков + не факт, что тот же Мемфис прошел бы в плей-офф.

Вторая проблема, связанна с несбалансированным составом: мало вингов-форвардов, много центровых. Но есть здесь и положительная сторона, благо, трейд Капелы помогает решить проблему с качеством фронткорта и теперь в старте парочка Коллинс — Капела выглядит устрашающее, с учетом почти 14! подборов Клинта за сезон, с его отличными заслонами и защитой под кольцом — Джону Коллинсу будет отдано больше пространства, и часть черновой роботы уйдет от него к швейцарцу. Ведь именно благодаря Джону команда хоть иногда была связанна между защитой и атакой.

Возвращаясь к глубине, все еще очень много центровых на скамье, с учетом игры Клинта, сомневаюсь что больше 15-20 минут на троих получат Джонс, Фернандо и Дедмон, разве что их будут опять использовать не по назначению в качестве тяжелых форвардов — а мы к этому еще вернемся…

Статистика Капелы в НБА

Статистика Капелы в НБА

Третья, и пожалуй главная проблема — отсутствие подходящих игроков под систему Ллойда Пирса.

Да, многофункциональные и разносторонние новички в лице Хантера и Редиша пришли в команду — но, по 67 играм, можно сказать что они очень нестабильны и раскрытие их таланта может занять намного больше времени, чем ожидалось. Хотя их талант — бесспорен и вот подтверждение:

 

Бросковые зоны Хантера и бросковая статистика Реддиша

Бросковые зоны Хантера и бросковая статистика Реддиша

 

  

Атланта Хокс: Провальный менеджмент или неработающая система Ллойда Пирса?, изображение №6

Система игры Ллойда на бумаге — одна, а на деле — другая. Трей Янг и проблемы с построением команды вокруг него. Хэд Коуч Атланты буквально вынужден изменять свои схемы игры под Янга, ведь другого такого игрока по таланту у него нет.

Действительно: Трей в шутинге и пассинге невероятен, один из лучших в лиге прямо сейчас в этих вещах, но выстроить систему из довольно ограниченного игрока — сложно. 

С учетом небольшого опыта Пирса в качестве главного тренера и того, что Янг не прогрессирует в защите и в игре без мяча, то вся игра Атланты сводится к тому, что в защите вынуждены играть фактически 4 на 5, а в нападении двигать мяч только через свою звезду, хотя я напоминаю, в команде крайне много молодых игроков которые не готовы — стоять и ждать мяча, их прогресс из-за этого и заметно тормозится.

Рекордные Usage игроков (1-2 год в лиге) за всю историю. Трей Янг 2-е место.

Рекордные Usage игроков (1-2 год в лиге) за всю историю. Трей Янг 2-е место.

Впрочем, никто в верхушке клуба Атланта Хокс и не говорил о амбициях на сезон 19-20,но даже скромные ожидания оказались хуже, чем та реальность которую увидели руководители команды из Джорджии. 

Возможно эти проблемы и помогли им провернуть те несколько хороших обменов. Давайте переходить к обзору сезона Атланты.

Начало сезона для Атланты сложилось неплохо, в первых 6 матчах 3 победы при 3 поражениях.

Атланта на старте сезона

Атланта на старте сезона.

Но затем была дисквалификация для Джона Коллинса, второй скрипки команды — и этот момент стал переломным в сезоне. Потеряв одного из лидеров команды в атаке и защите, главное связующее звено — это был еще и удар по психологии. Следующие 25 игр «Ястребы» вынуждены сыграть без Джона.

Как результат: 3-22. И стало очевидно следующее: Пока был Коллинс команда пропускала 103.6 очков. Без него — 125.8. Это и стало катализатором новых решений по возвращению ветерана Тига в команду для наставления молодежи, это и усиления передней линии в лице Клинта Капелы, который в защите может дать даже чуть больше Коллинса и при этом в атаке добавить хороших заслонов для Янга — по итогу начав решать несколько проблем, о которых мы уже ранее рассказали.

Ну и в конце концов. 14-22 финальный отрезок, до момента остановки сезона. И это без травмированного Капелы, но с вернувшимся Коллинсом.

14-ое место турнирной таблицы на Востоке

14-ое место турнирной таблицы на Востоке

Вкратце, о игре состава — если потихоньку и Реддиш, и Хантер начали себя обретать к марту месяцу, то вот Бруно Фернандо как только не использовали — все безрезультатно. Тоже самое было с Алексом Ленем до обмена, Дэмианом Джонсом. Никто из них — так и не сумел найти требуемую роль из-за чего по очереди их вынуждали играть на 4-ке. И будучи бэкапом Коллинса и в его отсутствие — это выглядело отвратительно.   

Бруно Фернандо пытается успевать за более быстрыми игроками.

 Бруно Фернандо пытается успевать за более быстрыми игроками.

Центровые Атланты — это далеко не самые быстрее ребята, и это и стало проблемой когда через них заливали трехочковые, перевод на позицию 4-ки стал отвратительным решением Пирса, но если мы взглянем на состав, то а кем еще ? 1 номинальный ПФ - Коллинс и в обрез вингов, здесь и вариантов у главного тренера Атланты не было. И не забывайте, что именно Хокс побоялись взять хоть и старого и несистемного, но все же Кармело Энтони, который наверняка бы закрыл дыру на позиции ЛФ-ПФ.Индивидуальная статистика игроков. Сезон 19-20

Индивидуальная статистика игроков. Сезон 19-20

Конечно, дела команды могли идти еще хуже. Мы не упоминали о тех людях, которые ,неожиданно для баскетбольной общественности, себя проявили — Кевин Хёртер — атакующий защитник с отличным игровым айкью и броском, обладающий еще и прекрасным видением площадки. Бэмбри — выдающийся игрок скамьи, умеющий делать буквально все на паркете, отличный ролевой игрок скамьи. 

Ну и вишенкой на торте стала игра Джабари Паркера, не весь сезон ему довелось сыграть за «ястребов» но именно ему и удалось в атаке как-то компенсировать потерю основного форварда и даже проявлять себя как неплохо винга, правда в команде Паркера уже нету, из-за обмена, но свою лепту он безусловно внес.

Джабари Паркер показывает на пальцах какой у него номер на джерси

Джабари Паркер показывает на пальцах какой у него номер на джерси

Главной КОМАНДНОЙ проблемой стала реализация 3-х очковых. Атланта 8-ая ко количеству дальних бросков, но ПОСЛЕДНЯЯ по проценту!

И вот здесь уже вопросы только к Ллойду Пирсу, ведь ему собрали команду, где абсолютно любой игрок умеет бросать, все центровые, все-все игроки. Но команда не научилась за целый сезон находить возможности и комбинации которые бы помогли в этом.

 

Процент 3-х в НБА сезона 19-20

Процент 3-х в НБА сезона 19-20

Правда, в какой-то момент сезона главный тренер «Ястребов» все же признался, что многие игроки не соответствуют тому стилю баскетбола, в который они играют, мол нет снайперов и защиты и с этим нужно что-то делать.

Как итог: многие эксперты уже начали говорить о возможной отставке Ллойда Пирса, ведь между руководством и тренерским штабом явно не было полного понимания.

В атаке, у Атланты на этом проблемы не заканчиваются.Вторая команда по количеству потерь — Трей Янг и его порой нерациональное использование и нагрузка создают эти цифры, к которым болельщики Атланты начинают привыкать. 

В защите, первое место по фолам, ведь большие не успевают не то что на подстраховку, но и порой за своими игроками, ну и Трей Янг, для которого нужна отдельная «страховая компания» в матче. Тут ни зонная, ни персональная защита не помогали, здесь отдадим должное Пирсу — он хотя бы пытался…

Возобновится сезон или нет, для болельщиков из Джорджии уже не так важно, их команде в этом году ловить нечего, но вот ближайшие сезоны все еще навевают надежду на плодотворную работу Ллойда Пирса, Трея Янга и ГМа Тревиса Шленка. Все они пришли почти в одно время, несколько сезонов проведя в команде и пока эта организация вызывает смешанные чувства надежды перспективной молодежи и боли от разочарования после сезона.

Я же, почти уверен, что для Ллойда Пирса сезон 2020-2021 станет последним шансом быть успешным именно в этой организации. Сумеет ли он добиться результата с этими парнями или будет вынужден гнуть свою палку в противостоянии с Шленком ? 

Посмотрим.

Автор: Антон Шматько