4 мин.

30 фактов о первом круге РФПЛ, которых вы не знали

Интересные цифры из статистики 15 туров премьер-лиги, в числе прочего доказывающие гениальность Алексея Сапогова и Артема Дзюбы.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Внимание: Sports.ru рекомендует зачитывать цифры вслух голосом Александра Бубнова.

333 – Первый круг чемпионата 2012/13 выиграл московский ЦСКА – во многом из-за того, что отлично играл Кейсуке Хонда. Он отдал больше всех точных передач на чужой трети поля (333).

94 – Под передачи Хонды регулярно открывался Ахмед Муса. Его достижение – 94 касания мяча в чужой штрафной площадке.

18 – Лучший бомбардир первого круга Александр Кержаков тоже много открывался, но иногда слишком преждевременно: на его счету 18 офсайдов, больше всех в премьер-лиге.

4 – Главное открытие текущего сезона – это, конечно, форвард «Волги» Алексей Сапогов. В числе прочего ему удалось забить больше всех голов «нерабочей» ногой (в его случае – левой) – 4 из 6.

6 – Еще один удивительный нападающий играет в «Ростове». Ян Голенда забил все свои 6 мячей головой, при этом бил ей в створ всего 7 раз. Единственным вратарем, которому удалось поймать мяч от головы Голенды, стал Дмитрий Хомич (правда, в этом же матче он пропустил еще три таких же удара).

1 – Самюэль Это’О в каком-то смысле превзошел Голенду: его гол головой «Краснодару» стал единственным в сезоне, забитым из-за пределов штрафной.

4 – Это’О и Ласина Траоре натренировали самую популярную голевую комбинацию сезона: передача Это’О, гол Траоре; так было забито 4 мяча, больше чем у любой другой пары.

35 – Бывший баскетболист Руслан Мухаметшин очень хорошо понимает, где проходит граница между обычным фолом и грубым: среди игроков, не получивших ни одной желтой карточки, он чаще всех нарушал правила (35 раз).

28 – Тактику мелкого фола также отлично освоил пермский «Амкар». Играя в Самаре, пермяки нарушали правила 28 раз, но обошлись без предупреждений. Это рекорд круга.

12 – В воротах «Амкара» тем временем геройствовал Сергей Нарубин: он сделал больше всех сэйвов в отдельно взятом матче – 12 в игре против «Краснодара».

83,9% – Вячеслав Малафеев точнее всех вводил мяч в игру на дальнее расстояние – в 83,9% случаев он попадал к игроку «Зенита».

6 – Больше всех мячей из-за пределов штрафной площадки пропустили Антон Шунин и Илья Абаев (по 6), при этом Шунин трижды не справлялся с прямым ударом со штрафного.

81 – Самое раннее предупреждение за затяжку времени получил вратарь «Краснодара» Андрей Синицын – на 81-й минуте матча с «Динамо».

2 – На матчах «Ростова» в первом круге приходилось часто зевать: из трех нулевых ничьих сезона эта команда приняла участие в двух.

17,1% – Кроме того, команда Миодрага Божовича решила немного поиграть в «Сток Сити»: доля длинных передач у нее оказалась самой высокой в РФПЛ (17,1%).

69 – А вот имперсонатор Рори Делапа нашелся в составе «Анжи». Расим Тагирбеков 69 раз бросал мяч из-за боковой линии на дальнее расстояние.

6 – Чаще всех руками не по правилам играл спартаковский бразилец Ари (6 раз).

14 – Бразилец Халк уже успел установить один рекорд чемпионата: 14 попыток дриблинга в отдельно взятой игре (с «Локомотивом»).

94 – Незадолго до приезда Халка Игорь Денисов тоже установил рекордное достижение в одной игре, только по количеству точных передач – 94 с «Мордовией».

1 – Кстати, не только Игорь Денисов с подозрением относится к бразильцам. Нижегородская «Волга» остается единственной командой чемпионата, в ворота которой бразильцы пока не забивали.

3 – А вот «Кубань» не дает забивать российским футболистам. Игроки с паспортом РФ забили краснодарцам всего 3 гола, меньше чем любой другой команде, причем 2 из них – с пенальти (Кержаков и Асильдаров). Единственный российский гол с игры «Кубани» забил, конечно же, Сапогов.

18 – Кстати, бразильцы могут похвастаться мячом Майкона в Грозном: 18 последовательных передач (больше, чем перед любым другим голом) и голевой пас пяткой Торбинского.

28 – Данило Неко тащил на себе «Аланию» практически в одиночку. Одно из подтверждений – его статистика: 28 созданных моментов для партнеров, ни один из которых не стал голом.

16 – Среди игроков, пока что не забивавших голов, выделяется Александр Гацкан: 16 безрезультатных ударов по воротам, больше всех в лиге.

24 – После контакта мяча с Александаром Симчевичем из «Мордовии» чаще всего назначались угловые (24 раза).

5 – «Терек» был рад играть против саранцев в каждом туре, потому что после розыгрыша угловых они забивали чаще всех (5 раз).

12 – Зоран Тошич чаще всех уходил с поля до окончания матча. Он был заменен 12 раз.

33 – Если бы Тошич играл у Андрея Кобелева, то вряд ли бы установил такой рекорд. Тренер «Крыльев Советов» сделал меньше всех замен в текущем сезоне (33).

5 – Артема Дзюбу в английской прессе называли бы хлестким словом supersub – он организовал больше всех голов, выходя на замену (2+3).

17 – Самым часто встречающимся в текущем сезоне неожиданно стал счет 2:1 (17 раз). Для чемпионата России это довольно необычно – 0:0, 1:0 и 1:1, как правило, куда более распространены. Впрочем, легко предсказать, почему эта статистика будет выправляться в следующем круге. Зима близко.

При подготовке материала использована статистика компании Opta Твиттер @OptaIvan о российском футболе