9 мин.

Искусство преодоления – Паркур

фото

 Я задумал этот псто очень давно - почти четыре года назад и с тех пор черновик так и лежал здесь. Ну, вот сейчас решил все-таки закончить начатое. Если уж быть совсем честным,  то можно сказать, что я с тех самых пор почти влюблен в этот вид спорта, хотя бы потому, что в команду Паркура может вступить любой человек, независимо от возраста и содержимого кошелька, не говоря уже о том,  что эта дисциплина может подарить каждому самого себя в обновленном виде и  другим взглядом на мир.. По-крайней мере,  Дэвид Белль,. основатель Паркура, считает так. Все что вам нужно - это кроссовки и удобная одежда по сезону. И  здоровье - непременно )

После чтения обо всех этих многомиллионных затратах на тех же футболистов или фигурное катание, мне сдается, что это самый доступный любому человеку вид спорта для совершенствования своего тела и духа, что  ещё важнее.

Я прочел уйму литературы на предмет, каждая статья давала мне что-то новое,  но самой достойной, как по-мне, получилась  книга самого Дэвида.. Не только потому, что  в ней очень понятно объясняется, что такое  настоящий паркур, но там много интересного об  отношении   Дэвида  к своему деду (который  был пожарником  и  воспитывал парнишку до 14 лет),  и  о бесконечном восхищении отцом, от которого  Дэвид собственно и узнал о "натуральном методе"  и он  прямо и просто говорит об этом:

– Я не могу говорить о Паркуре, не упомянув своего отца. Они неразделимы. Раймонд Белль это фундамент всего. Моей жизни, создания Паркура, его развития по всему миру.  Без него Дэвид Белль не существовал бы, как и не существовало бы Паркура. 

Вот так выглядел Раймонд Белль, когда уже стал  выдающимся спортсменом, лучшим        пожарником  и спасателем в  Париже

раймонд

У Раймонда  действительно удивительная судьба. Мальчик, родившийся в богатой и многодетной семье,  где отец был французом, а мать - вьетнамкой, был неожиданно  разлучен с семьей и попал в сиротский лагерь. И вот там ему пришлось пройти школу выживания. Не желая быть " грушей для битья"  у обитателей лагеря, он  очень много тренировался  в то время, когда его однокашники  ещё спали и делал все, чтобы стать сильнее и выносливее остальных. И добился своего!

Дальше была служба  во французской армии, где он  познакомится и испытает на себе  "натуральный метод" , практиковавшийся в то время, и  пронесет сквозь всю оставшуюся жизнь его девиз: «Être fort pour être utile» (с фр. — «Быть сильным, чтобы быть полезным») Впоследствии, Дэвид Белль  будет считать этот девиз основополагающим для  Паркура.

Человека, придумавшего этот девиз звали Georges Hébert. Вот он перед вами:

жорж эбер

Задолго до описываемых  событий, в 1902 году,   морской офицер  Жорж Эбер, которому на тот момент  было 27-лет,  служил на Карибском острове Мартиника., где попал в экстремальные условия при извержения вулкана и спас тогда около 700 человек только благодаря тому, что сумел найти путь, по которому он смог провести людей. 

Эбер много путешествовал по всему миру и был впечатлен развитыми физическими навыками и легкостью передвижений коренных народов в Африке и в других местах:

"Их тела были великолепными, гибкими, проворными, умелыми, выносливыми, стойкими, но у них не было другого преподавателя гимнастики, кроме их жизни в природе." (с) 

Позже он переосмыслил  весь свой  опыт  и сформулировал три принципа,  на которых  был построен его "натуральный  метод",  позже взятый за основу для обучения  военнослужащих французской армии.                                                                              

 1.Уважение естественных законов природы.

  2.Движение - наша природа, Природа - наше движение.. 

  3. Ситуативный. Удовлетворение требований реального мира.

Раймонд Белль, долго и  честно послуживший  в армии на благо Франции и  прекрасно знающий  этот "естественный метод",  в свою очередь передал сыну основы  учения.                                                                                    

Натуральный метод

 Дэвид Белль в 15 лет бросает школу, чтобы полностью посвятить себя спорту, но не любому виду спорта.  Белль считал, что спорт должен быть в первую очередь полезен для жизни. Сила и ловкость, развиваемые через спорт должны также находить применение в жизни, именно так отец Давида всегда говорил ему.

  Он  переезжает в небольшой городок  в пригороде Парижа -- Лисс. Там он знакомится  с  Себастьеном Фуканом, который станет  его другом и единомышленником, а уже к ним примкнут остальными ребята, ставшие его первой командой - "Ямакаси", что в переводе с заирского  диалекта  обозначает  человека сильного телом и духом  Вместе  они  проведут 8 лет.                                                    

                                                                                           Ямакаси

ямакаси

 Параллельно с занятиями паркуром, Дэвид получил сертификаты, позволяющие профессионально оказывать первую медицинскую помощь. Вскоре после этого «Ямакаси» распались. Команде предложили участвовать в постановке «Нотр Дам Де Пари», согласие дали все участники команды, кроме Дэвида и Фукана.

Через пару месяцев Дэвид и Себастьен тоже решили прекратить общие тренировки.  Оба основателя дисциплины не сошлись во взглядах  сначала из-за денег  ( Фукан за тренировки  новичков брал плату, Дэвид - нет ), а затем Фукан и вовсе основал новый вид паркура -  фриран, где основным считается  зрелищность и эстетичность выполняемых трюков, тогда как Дэвид отдает предпочтение эффективности движений, при наименьших физических затратах.

Дэвид поступает на службу в пожарную часть, но перелом запястья меняет  его планы. Пока заживала его травма, брат Дэвида снял  его тренировки на камеру, а сам Дэвид их смонтировал.Первый ролик Белля был показан в мае 1997 году команде Stade 2. Они были настолько ввпечатлены видео, что решили снять о Дэвиде небольшой видео фрагмент через неделю. Все остальное, как они говорили, дело истории.  Ролик я, к сожалению, не нашел, но может это видео даст вам   представление о тренировках  Дэвида.

           Best of David Belle´s videos 

Дэвид говорит в своей книге:" Я всего лишь хочу, чтобы люди понимали Паркур таким, каким он должен быть. Для многих мы являемся теми, кто «прыгает с крыши на крышу», тогда как эта дисциплина является чем-то намного большим. Мы перепрыгиваем с одного здания на другое потому что архитекторами были созданы города, но если бы мы жили на деревьях, мы бы перепрыгивали с дерева на дерево, домом нам служили бы скалы, и мы бы передвигались от одной скалы к другой. Не имеет значения место, где мы находимся, не имеет значения то, что нас окружает, потому что Паркур – это когда мы идем туда, куда наше тело нам позволяет пойти, туда, куда приведет нас наша готовность." (с)

David Belle

Телевидение и кино преподносят Паркур как экстремальный вид спорта, для чего, как правило, показываются наиболее зрелищные трюки, способные привлечь внимание зрителя, например, прыжки с большой высоты и акробатические элементы, которые в реальной жизни и на тренировках трейсерами используются крайне редко ( трейсеры - это люди занимающиеся паркуром) 

И таки да - не совсем согласен с тем, что это экстремальный вид спорта. Трейсер должен уметь  очень быстро бегать, прыгать ( легкая атлетика в действии ), дальше идет плавание, боевые единоборства (для самозащиты) гимнастика и скалолазание .Ни один из этих видов спорта вроде не считается экстремальным  ( хотя травмируются все спортсмены будь-нате - я всегда гимнастку Мухину вспоминаю и ведь не занималась она паркуром)  Так что по всем перечисленным видам спорта я лично не слышал определение - экстремальный. Если  я не прав - поправьте меня. 

 Сам Дэвид говорит:"Ещё одним требованием к трейсерам является выработка умения быстро думать в критических ситуациях, которое приходит во время каждодневных физических и умственных тренировок. Ты должен двигаться по правильному пути, который поможет тебе увеличить шансы, как при побеге, так и при погоне. Также, куда бы ты не пошёл, ты должен быть в состоянии вернуться. Если ты идёшь из «А» в «Б», тебе нужно уметь прийти из «Б» в «А», не обязательно преодолевая препятствия теми же движениями". (с)

Прежде, чем вы начнете смотреть трейсеров в действии, хотел бы напомнить, что основные ограничения в паркуре определяются тремя его аксиомами: Безопасность, Эффективность, Простота. Все, что идет вразрез с ними - выходит за рамки паркура. 

Паркур

паркур

В Паркуре нет места соревнованиям.  Во всяком случае так было задумано и это положение также является частью свободного мышления трейсера. Соревнования заставляют людей сражаться против других, для удовлетворения масс или выгоды маленькой группы бизнесменов.

Паркур уникален, и в нем не может быть соперничества, так как его основой является альтруизм. Если Паркур станет спортом, мы получим сложную, требовательную дисциплину, которая конечно может называться Паркуром, но не будет им являться. 

PARKOUR & FREE RUNNING

Ну, здесь уж сами разберитесь, где паркур, а где фриран

Точкой отсчета начала развития паркура в России принято считать открытие сайта команды «The Tracers» (1 октября 2002 года), за которым последовала поездка на родину паркура во Францию, предпринятая Олегом Краснянским . С тех пор прошла уйма времени и паркур в России не стоял на месте, а стал очень популярен.

Вот  очень любопытный фильм  от канала  Москва 24

Вспомните себя в 15 лет, 16, 17--ть  - неужели вас не распирала изнутриэнергия, заставляющая непременно двигаться, залезать на крыши сараев и прыгать с заборов?  Я не говорю обо всех поголовно, но гиперактивных мальчишей со своего дворов помню. Так почему бы не направить эту энергию в мирных целях? Паркур в этом плане просто идеален )

паркур

  Дэвид Белль закончил свою книгу очень просто. Он написал: "Обо мне могут забыть, но о Паркуре уже не забудут." 

Вот так ! )

 Больше спасибо Кононовой Анастасии Александровне за её колоссальный труд о молодежной субкультуре

Дэвид Белль Паркур 

Правила паркура или Кодекс трейсера