5 мин.

Это было недавно, это было давно - «Когда я стану великаном »

петя

 И снова весна! И даже первое апреля  вот-вот наступит, но как-то веселить вас розыгрышами расхотелось, а захотелось, чтобы вы все на время забыли сколько там вам лет и попробовали себя вспомнить восьмиклассниками. Время, когда детство  уже  ушло, а юность ещё не наступила. Возможно, кому-то из вас повезло быть  уже тогда рослым, широкоплечим, а девочкам -  иметь впечатляющую  внешность, хотя именно в восьмых классах такие редко встречаются.. 

Ну а если нет? Если и рост невелик, и внешность не такая уж приметная, да ещё и фамилия - Копейкин? Что делать и  как отвоевать свое место в мире?  Да ещё и  получить благосклонность самой красивой девочки в школе, в которую влюблен?  Задача  же усложняется тем, что девочка считает тебя лучшим другом и идеальной жилеткой для своих  девичьих исповедей?

Петя Копейкин, вечно комплексующий по поводу собственной низкорослости ученик старших классов, взамен на эту допущенную природой мелкую генетическую оплошность, одарен рядом неординарных способностей, отличающих его от своих сверстников. Копейкин не по годам умен, начитан, благороден, артистичен, всегда готов встать на сторону слабых и обиженных, одним словом индивидуум, воплотивший в себе черты героев мушкетерских и любовных романов. А самое главное, что играл Петю Михаил Ефремов, которого нынче не пинает только ленивый. Я же считаю, что тогда, давно, первая роль Миши была им сыграна гениально. Наверное ,это его лучшая роль.   

                      Ну вот редкий кадр Олега Ефремова с сыном. Так сказать, знакомство (по фильму) 

 А теперь вспомните,  сколько раз вы видели этот урок литературы, с Ахеджаковой на задней парте и студенткой  на практике, в роли преподавателя?  Не восхищались Мишей, нет?

 Мне вот сильно интересно, сколько сегодняшних восьмиклассников не просто знакомы даже с именами  Бальмонта или  Гомера, но и могут "Курочку Рябу"  интерпретировать так интересно  и так воодушевленно прочесть? "Многоопытная кура, носящая славнейшее имя Ряба" - меня сражает до сих пор.

Один из самых замечательных моментов в фильме - сцена на балконе Джульетты, в исполнении Лии и Миши. Знаете, всякий  раз, когда я смотрю этот момент, я не могу  не думать о том, что каждая актриса,  которая  выбрала для себя эту профессию, мечтает сыграть Джульетту.  Джульетта в них просто живет. Посмотрите на лицо Ахеджаковой, послушайте её Джульетту  и скажите мне, что это не так.

  Еще поразительный момент, когда Копейкин у англичанки дома, а к ней приходит брат. Вот она реальность  - во всей красе.

 Мне там понравилось, как Лия спрашивает Петю - действительно ли в русском языке есть такое понятие "российский птах? А вы как думаете?

Те, кто знает пьесу Ростана, легко  поймут,что сюжет фильма построен на его бессмертном творении" Сирано де Бержерак". Есть Роксана - Маша Горошкина, есть Миша - Сирано  и есть новенький  в школе - как раз высокий, широкоплечий, баскетболист, но в поэзии не айс.  А Маша, как на грех, любит поэзию вообще и Хармса в частности. Копейкин, затолкав свое чувство поглубже, после очередной излитой Машей исповеди - мольбы, берется сочинять стихи для своего соперника. Один в один  Сирано!                                                                  

А вот и соперник

Как часто влюблённые, да ещё такие незрелые, не видят того, что на самом деле происходит, кто достоин любви, а кто просто так! Однако, в фильме  к счастью, всё становится на свои места... 

Сцена у лифта сильнейшая, на мой взгляд. Просто потому, что она без слов и  музыка там гениальная -  Siciliano из Сонаты №2 соль-минор Баха, в исполнении группы Ekseption 

Рассказывают, что знаменитый  Борис Ливанов любил повторять: "С детьми и животными не снимаюсь. Переиграют!"   То же самое  повторила Лия Ахеджакова: "Уберите Мишу Ефремова из кадра! Я при нём чувствую себя фальшиво. Лучше буду играть со стулом". Мише Ефремову было тогда четырнадцать лет

.

миша

"Когда я вырасту и стану великаном, Я всем разбитые коленки излечу, И всех ребят из нашего подъезда Я через крыши прыгать научу" (с).

А вы своим девочкам стихи писали?

Я посвящаю этот псто  двум чудесным дамам  -  и tvt . Надеюсь, им понравится. Жаль только, что Тата уже не напишет....

мила

Слушайте Баха - голландцы его играют совершенно необыкновенно )