5 мин.

Азбука болельщика «Финикса»

  • А

Аризона – домашний штат команды. Достопримечательности: «Финикс «Санз», Большой каньон, кактусы Сагуаро (или Карнегия гигантская). Эти растения охраняются законом и в штате Аризона повреждение дикорастущего кактуса может обернуться 25-летним тюремным заключением. Однако к нанесению ущерба «Санз» законы Аризоны почему-то равнодушны.

  • Б 

Баркли, безусловно. «Сэр Чарльз» выступал в составе «Финикса» в1992-96 годах. Один раз вместе с командой играл в Финале. Баркли, времен его причастности к «Санз», – MVP сезона 1992-93. Член «Кольца почета» «Финикса». До сих пор живет в «Солнечной Долине». Все еще надеется стать генеральным менеджером команды.

  • В

Вылет. 29 появлений в плей-офф за всю историю «Санз». И все заканчивались вылетом. Либо в самом первом раунде, либо в самом последнем – результат одинаков. Конечно, с проклятьем бейсбольных «Чикаго «Кабс» нам не сравниться, но, тем не менее, карма записных неудачников НБА уже надоела. Доколе?

  • Г

Горан, он же Gogi, он же Драгик – небольшой просвет в нынешнем темном-темном царстве. Впрочем, как и положено держателю наибольшего контракта «Финикса».

  • Д

Драфт. Еще один заколдованный круг. Ни разу в своей истории «Санз» не выбирали первыми, максимум – вторыми, дважды: в 1969 и 1987 годах. А «умение» «Финикса» выбирать таланты – это уже притча во языцех. По-настоящему удачных приобретений с драфта можно пересчитать по пальцам одного фрезеровщика.

  • Е

Ежики? Почему-то этих животных иногда упоминают в комментариях…

  • Ж

Жара. Финикс стабильно входит в число самых жарких городов мира. Летом дневная температура свыше +40 по Цельсию – привычное дело, а зимой столбик термометра редко когда опускается в минус. Дождь – редкое явление, а снег – редчайшее. Как в таком климате можно тренироваться или вообще выходить на улицу из кондиционируемого помещения?

  • З

Запад. С момента присоединения к НБА «Финикс «Санз» являются «западной» командой, так как выступают в Западной конференции. Может, пришло время перебираться на Восток?

  • И

История. В этом году «Финикс» отмечает 45-летний юбилей в НБА. 6 титулов дивизиона (1981, 1993, 1995, 2005, 2006, 2007). 9-кратный финалист Западной конференции. Двукратный чемпион Западной конференции и участник Финалов в 1976 и 1993 годах. К сожалению, команда все еще ни разу не завоевала чемпионский титул…

  • К

Кевин Джонсон. Трехкратный участник матча «Всех звезд», второй-лучший ассистент в истории «Санз», держатель нескольких уникальных индивидуальных рекордов как всей НБА, так и «Финикса».

  • Л

«Летучий голландец», Дик Ван Арсдейл, один из самых ярких лидеров «Финикса» на заре его существования. За девять лет в форме «Санз» Дик Ван Арсдейл прошел с командой от ее формирования до Финала-1976. В Долине Солнца его также знают под прозвищем «The Original Sun».

  • М

Моррисы. Близнецы Маркус и Маркифф – в определенной степени наследники близнецов Ван Арсдейл в части принадлежности к «Финиксу». Кроме того, 8 марта 2013 года Моррисы уже вошли в историю НБА, как первые близнецы в стартовой пятерке.

  • Н

Нэш, Стив. Лучший игрок «Финикса» последнего десятилетия. Двукратный MVP. Один из самых сильных ассистентов НБА всех времен. Ум, честь и совесть «Санз», которому, увы, так и не повезло выиграть чемпионат в стиле «бей-беги». Джерси №13 уже ждет своего часа, чтобы занять место под сводами US Airways Center.

  • О

ОНилы. В НБА выступало всего два баскетболиста с такой фамилией. Оба – великие и могучие «большие». Оба на закате своей карьеры играли за «Санз».

  • П

Победы. 12 января 2013 года «Финикс» одержали 2000-ю победу в регулярных чемпионатов НБА, потратив для этого 3599 матчей. По темпу набора побед «Санз» являются четвертым клубом в истории Лиги.

  • Р

Рекорды. Анекдоты современности – «Финикс» очень удобный соперник для обновления индивидуальных рекордов баскетболистов соперничающих команд. Вас интересует новый карьер-хай? Ждите следующего матча против «Санз».

  • С

Седрик Себаллос. Один из двух игроков «Финикса», побеждавших в конкурсе слэм-данков, представитель звездной эпохи «Санз» начала 1990-х. С подачи друга и коллеги, его имя и фамилия стали своеобразным эвфемизмом. Выражение «Сделать Седерика Себаллоса» означает сильно пораньше уйти с работы))).

  • Т

«Тандер-Дэн» – Дэн Марли. И снова игрок «Финикса» из 1990-х! Второе место в истории клуба по количеству точных трехочковых (после Нэша). Один из наиболее уважаемых болельщиками игроков «Финикса». Имелись основания предполагать, что Марли станет новым главным тренером «Санз», но…

  • У

ЛУ-у-у-у-у-у-у!!! Скандирование зрителями уменьшительного от имени Луиса Амундсона иногда ошибочно принималось за выражение неодобрения «бу-у-у-у». Хотя на самом деле болельщики очень позитивно относились к Лу. Звезд с неба никогда не хватал, но боец, есть что вспомнить! «Финикс» был его командой. Когда же «Санз» отказались от услуг Амундсона, его карьера превратилась в прозябание и скитание по клубам НБА.

  • Ф

«Финикс» созвучно с «феникс», птичкой-феникс, а значит, прочно ассоциируется с легендой восстановления из пепла. Весьма популярный образ среди работников пера и клавиатуры для описания надежд, связанных с возрождением команды.

  • Х

Хилл, Грант. Человек, наглядно, на своем примере продемонстрировавший упомянутый выше принцип возрождения. Когда травмы, казалось бы, вынудили Гранта завершить с баскетболом, он получает новое «второй дыхание» в «Финиксе». Именно в «Санз» Хилл впервые в своей карьере провел полный регулярный сезон из 82 матчей (2008-09). Всего-то один чемпионат вне «Финикса», и Хилл близок к тому, чтобы объявить о выходе на пенсию.

  • Ц

Цирк. Ну да. И это еще самое мягкое и нейтральное название того, на что похож баскетбол в исполнении сегодняшнего «Финикса» за очень-очень редким исключением.

  • Ч

Чамберс, Том. За «Финикс» провел пять сезонов, последний пришелся на тот, в котором «Санз» в последний раз выступали в Финале. Один из наиболее продуктивных игроков в истории «Санз», и самый результативный из расчета на один матч (27,2) и один сезон (1988-89, 1989-90). Чем еще знаменит, кроме таланта шутера? Сейчас со-ведущий телетрансляций домашних матчей «Финикса» на канале «Fox Sports Suns».

  • Ш

«Шпоры». Баскетболисты «Сан-Антонио» – злые гении «Санз» времен «7 секунд или меньше». Четыре похода за титулом команды Нэша и ДЭнтони четырежды заканчивались поражениями. В трех случаях из четырех (в 2005, 2007, 2008 годах) выбивали «Финикс» из плей-офф как раз «Шпоры».

  • Э

Элвин и бурундуки. В феврале 2009 года «Финикс» возглавил Элвин Джентри. Года за полтора до этого Фабрика Грез выпустила комедийный мюзикл «Элвин и бурундуки», а в 2009-м на экраны вышел сиквел картины. Название у многих на слуху. И как можно не провести параллели между бурундучками и «Санз», у которых предводитель – тоже Элвин?

  • Ю

Юта. Но не баскетбольная «Юта», а Юта Табусе – первый японец в НБА. В сильнейшей баскетбольной лиге провел всего-навсего 17 минут в четырех матчах за «Финикс «Санз» в ноябре-декабре 2004 года.