4 мин.

0! + 1! + 2! + 3! фактов о Линдси Хантере

Вообще-то, оригинальный пост официального блога «Финикса» называется «Десять фактов о Линдси Хантере», но поскольку упоминание числительных в названиях на Трибуне является моветоном, пришлось это число хоть как-то замаскировать…

Итак, десять фактов о новом главном тренере «Санс», подмеченных Brad G. Faye. 

  1. – На драфте 1993 года Хантер был выбран «Детройтом» под номером 10, также в первой десятке оказались Крис Уэббер, Энферни Хардуэй и Джамал Машбёрн. 

  2. – В свое время Хантер играл вместе с величайшими звездами, такими как: Айзея Томас и Шакил О'Нил, тренировался с легендарными наставниками Филом Джексоном и Лэрри Брауном. 

  3. – За свою карьеру игрока завоевал два титула чемпионов НБА: один с «Лос-Анджелес Лейкерс» в 2002 году, а другой – с «Детройт Пистонс» в 2004 году. 

  4. – Во время своей игровой карьеры Хантер стал одним из четырех игроков в истории НБА (Дерек Фишер, Микки Джонсон и Дэймон Джонс), которые провели по 82 матча за сезон в составе трех разных команд. 

  5. – Когда Хантер в 2010 году в возрасте 39 лет вышел в отставку (выступая тогда за «Чикаго»), он был самым старшим среди игроков НБА. На тот момент Хантер был всего на четыре года моложе тренера клуба Винни Дель Негро, и почти вдвое старше основного разыгрывающего «Буллз» Деррика Роуза. 

  6. – Получив эту должность в «Финиксе», Хантер стал третьим молодым тренером в НБА после Жака Вона из «Орландо» и Франка Фогеля из «Индианы». 

  7. – Линдси Хантер – 15-й главный тренер в истории «Санс». 

  8. – При росте 188 см., Хантер ниже всех игроков «Финикса», за исключением Себастьяна Телфера. 

  9. – Хантер коллекционирует автомобили. Кроме этого, он держит собственный магазин автомобилей в Детройте, специализирующийся на торговле запчастями и реконструкции машин. 

***

Уже сегодня на различных «финиковских» сайтах появилась масса публикаций по следам главного события последних пары-тройки дней. В основном, они посвящены разбирательству вопроса: «Почему Хантер, а не, Марли, Тернер, Кокошков – многолетние ассистенты Джентри?» Не растекаясь мыслями по древу, попробую резюмировать прочитанное.

1. Хантер – новичок в системе, доселе ничем особенным не занимавшийся. По мнению вышестоящего начальства, всей организации «Финикса» необходима большая встряска. Кто лучше ее обеспечит: Хантер с относительно свежим взглядом, или «правые» и «левые» руки того же Джентри?

2. Почему Хантер, а не Кокошков или Тернер? Последний отвечал за игру в защите «крайние» два сезона, в которых «Санс» заняли 21-е и сейчас занимают 26-е места в НБА по эффективности игры в обороне. Без комментариев. Линия работы Игора Кокошкова – атакующие действия, и в этом аспекте игры дела у «Санс» тоже неважные.

3. Почему Хантер, а не Марли? Пол Коро пишет – таково пожелание игроков. Сначала некоторые баскетболисты были «за» Дэна Марли, но после игроки выступили в поддержку кандидатуры Хантера.

4. По долгу своей службы тренером по развитию игроков Хантер занимался еще и тем, что проводил индивидуальные тренировки-занятия с Кендаллом Маршалом. Есть версия, что Хантер начнет больше наигрывать Маршалла и Джонсона. Кроме этого, на полном серьезе пишут, что главный тренер с прошлым скаута и «тренера по развитию» поможет «развивать» молодого баскетболиста по имени Майкл Бизли. Вот такие они оптимисты.

5. Почему Хантер, а не кто-то из более именитых наставников? А никто из уважающих себя специалистов не придет в «Санс» до тех пор, пока не будет определено (а сейчас как раз и не определено) в каком направлении и какими темпами движется команда. Одно ясно – в «Финиксе» идет перестройка. А на кого при этом расчет будет? На молодежь, выбранную на своих драфтах в течении ближайших пару лет (в качестве примера приводят ситуацию в «Санс» до возвращения Стива Нэша, когда клуб сделал ставку на молодых Матрице и Амари)? На приглашенных под большие контракты звездах? Не известно. Высказывалось мнение, что если будет выбрана стратегия «равнение на молодых», то в этом случае Гортата, скорее всего, точно обменяют. Так как он уже не молод, чтобы самому прогрессировать в молодой команде, и он сейчас наиболее ценный актив «Финикса», дороже польский центровой вряд ли будет стоить. К слову, второй по ценности актив – Джаред Дадли.

*** 

Вот в таком состоянии Хантеру пришлось принимать команду. Когда не известны ни цели, ни сроки их достижении, ни даже коллектив помощников, а команда исполнителей может смениться уже в скором времени. На одном из сайтов задачу Хантера обрисовали так: «Он просто должен привести тонущий корабль в порт». Дальше будет видно. Получится – заработает себе вистов. Не получится – а никто от него ничего сверхъестественного и не требует. Разве что, испытать в настоящем деле Кендалла Маршалла. Кстати, новобранец «Санс» уже сожалеет об отмене своих индивидуальных занятий под присмотром Хантера. Сразу после назначения того на должность главного тренера «Финикса», Кендалл отправил Хантеру не поздравительное, а вопросительное сообщение: «Все, теперь больше не будет [отдельных] тренировок?»

Фото - сайт "Санс"