6 мин.

Пятые колеса командной игры. Шеннон Браун

Выдалось у меня свободное утро и я, к своему удивлению, решил посмотреть матч Финикса против Мемфиса. Санс затащили игру баззером Драгича против Газоля, который, по его словам, не мог спать из-за очень обидного промаха на последних секундах против Далласа. Сегодня он смог реабилитироваться. Но речь пойдет о команде в целом, вернее о командной игре Финикса. Почему Санс, имея в составе набор далеко не самых плохих игроков в лиге проигрывает матч за матчем. Опустим за скобки одну из худших защит в лиге и посмотрим на нападение, ведь этот блог о Финикс Санс, и этим все сказано.

Почему в этом году командная игра отсутствует как класс? Да, мы потеряли Стива Нэша, через которого строилось все нападение команды на протяжении многих лет и замена его Драгичем, конечно, полностью проблему розыгрыша не решает. Но все ли дело в Драгиче? Что есть командная игра в нападении? В моем дилетантском понимании - это действия всей команды, которая с помощью различных инструментов (пас, размен игроков, заслоны, изоляции), должна в идеале выводить игрока на открытый бросок, либо проход. Сейчас же дело в большинстве случаев заканчивается индивидуальными действиями отдельно взятых персонажей.

На мой взгляд, у Финикса сейчас очень много парней, которые считают, что они должны забивать, как только в руках появился мяч. Гортат получает мяч под кольцом? Нужно бить, и лучше лей-ап. Бизли? Бьем с любых дистанций. Браун? Попытка дриблинга, фейл, бросок через руки или проход в толпу. Очень мало движения мяча по периметру, зачастую заслоны просто игнорируются и движение мяча останавливается. Все считают себя звездами и первой опцией нападения в команде и пытаются как можно скорее закинуть оранжевый снаряд в кольцо. Ребята, так не бывает, кто-то должен носить рояль, точно вам говорю.

Чем ценен, например, Джаред Дадли в данной ситуации для команды. Игрок совершенно трезво оценивает уровень своего таланта и практически никогда не совершает трудных и необдуманных бросков с дистанции, бросает либо открытые трешки, либо средние после забегания и заслона. Даже его проходы под кольцо куда более продуманные, чем у того же Брауна или Бизли. Дадли не жадный до мяча и всегда готов отдать мяч открывающемуся партнеру. Сегодня он несколько раз отдавал мяч Гортату и мы получали легкие 2 очка.  

Но сегодня мы остановимся более детально на его антиподе. Я совершенно уверен, что команда, где в старте играет Шенни Браун, никогда не сможет достичь каких то вершин. Возьмем сегодняшний матч, ну просто потому, что я его посмотрел от и до. Я намеренно не буду рассматривать броски на последних секундах владения или два выпущенных аирбола при открытых бросках из-за дуги. Я даже только мимолетом отмечу плохое видение площадки Брауном в простых ситуациях. В одной из атак, взяв на себя роль разыгрывающего он пять секунд стучал мячом в центре за трехочковой, а потом просто отдал пас в руки Руди Гею, который полсекунды назад полностью закрыл выбегающего справа на дугу Дадли, когда при этом слева стоял открытый Моррис. Браун его просто не видел, ведь он уже задумал комбинацию справа, программа не должна давать сбоев.

Ну, а теперь немного увлекательных картинок.

1. Газоль соображает быстрее

12 секунд до конца владения. В результате атаки произошел размен игроков и против Брауна оказался Газоль, а против Гортата Аллен. Гортат отдает пас Брауну, Аллен срывается на подстраховку, а Гортат делает шаг по направлению к трехочковой. Тони спотыкается и Гортат совершенно один, даже Газоль видит, что сейчас туда последует пас и вытягивает руку. Шенни затягивает момент, Газоль понимает, что паса не будет, успевает сделать шаг до Брауна и тот кидает через него. Мимо.

 

2. Открытый Драгич

Браун забирает мяч на своей половине, и начинает быструю атаку 4 на 3, доходит до трехсекундной зоны. Конли бросает совершенно одного Драгича на дуге и бежит закрывать трехсекундную. Передача Горану? Нет. У Брауна в голове четкий алгоритм действий - надо атаковать во чтобы то ни стало. Результат - Конли помешал, Браун промазал. 

 

3. Безумству храбрых поем мы песню

Браун получает мяч в углу на дуге, пару раз стукнув мячом о пол решает идти в проход, стягивает на себя четырех противников. До конца атаки 12 секунд, слева открытый Моррис, под кольцом, правда в неудобной позиции Гортат, где-то на дуге Драгич. Но Браун останавливается и бросает через руки Газоля и Рэндольфа с понятным результатом.

4. Медленный быстрый отрыв

Получая мяч и замешкавшись на дриблинге, Браун проспал быстрый отрыв и дождался, что Газоль успел вернуться в трехсекундную зону.  20 секунд на владение, что делает игрок который понимает, что быстрый отрыв не удается? Скидывает назад открытому партнеру и пытаются строить позиционное нападение. Но Шенни он не такой. У него храброе сердце и душа поэта. Он лезет под кольцо и получает блок от Марка. 

5. Не отдам!

Браун получает мяч слева на дуге и идет в проход. Обходит Газоля, Аллен в это время бросает Дадли на дуге и бежит на подстраховку, уже предполагая, что скидок не будет. Дадли спокойно забегает в трехсекундную зону по линии и... Шенни исполняет цирковой бросок, мажет и с чувством, что все сделал правильно, возвращается на свою половину. В следующий раз забью!

6. Вишенка на торте.

Осталось 10 секунд владения, Браун получает мяч справа около трехсекундной зоны, за 8 секунд дриблинга он стягивает на себя абсолютно всех игроков Мемфиса. Три открытых игрока в разных позициях для паса на дуге. Но ученик Коби Брайанта не может посрамить своего учителя, ведь бросок с отклонением в такой ситауации - это именно то, чего вся команда ждет от него, завороженно глядя на мастера. И он не может ее подвести. 

Что говорить, даже Бизли, который производит впечатление человека, пытающегося научиться играть в эту замечательную игру, пытается искать партнеров. Пусть с переменным успехом, но от него, по крайней мере в этом сезоне, мы не знали и до сих пор не знаем чего ожидать и лично я готов ждать, что из него вырастет что-то путное. Но с Брауном то мы проходили уже целый сезон, и он до сих пор играет в старте.

На последок скажу, что я не главный тренер команды, не аналитик. Может быть я привел неправильные примеры и неправильно трактую игру Шеннона. Я всего лишь простой уральский болельщик, который в минус 25 мечтает о пустынях аризоны, кактусах и настойке на них. А еще он мечтает, чтобы Шеннон Браун хотя бы просто не выходил в старте, не смея думать о чем то большем.

Возможно, в следующий раз я немного напишу о другом игроке команды и очередные пятые колеса.