8 мин.

И теперь я знаю, что там за дверью в лето...

Так как у нас появился новый активный автор, я, с его позволения, вклинюсь в поток его публикаций небольшой статьей о своем видении развития команды. И на этом опять уйду в стан читателей :)

И теперь я знаю, что там за дверью в лето... (с) С. Чиграков

Признаться, в межсезонье я (и мне кажется, что не только я) входил с толикой пессимизма. Да, у многих игроков Санс заканчивались контракты, и все надеялись, что команда будет усиливаться под Нэша, но никто не ожидал такого поворота событий. Уход лучшего игрока команды последних лет в стан заклятых врагов оптимизма не добавлял, но наш трехглавый офис сумел меня удивить.

После потери франчайза команда начала перестройку. Начала ее с того, что они взяли за Нэша два пика первого раунда, два пика второго и 3.1 млн $ (они нам потом пригодятся), а затем они не стали предлагать контракт Гранту Хиллу, второму её ветерану, хотя тот хотел закончить свою карьеру в Финиксе. Что ж, как нам всем доказал Стив Нэш, в профессиональном спорте нет места слезам и соплям. Команда встала на путь омоложения состава. Взяв на драфте одного из лучших доступных разыгрывающих, Санс первым делом предложили максимальный контракт Эрику Гордону, на которого с самого начала надежд было маловато. Не получилось – не беда. Честно говоря, мне Гордон импонирует, но, учитывая травматичность Эрика, его максималка — это определенный риск. А один рискованный контракт мы уже на себя взяли, подписав на три года талантливейшего, но до сей поры не поддающегося воспитанию Майкла Бизли. Практично рассудив, что это его последний шанс доказать миру и самому себе, что он может оправдать возложенное на него «високое доверьие», Финикс может попасть с этим подписанием в точку. Ну а если не срастется, то после 7 миллионов Чилдресса и подписания Туркоглу на место Амари нам уже и сам черт не страшен.

Дальше лучше. Ведь после Бизли мы взяли на себя только два длинных контракта, вернув на родину из «девелопмент-лиги Хьюстона» возмудевшего возмужавшего Драгича, к которому очень удачно присоединился с вейвера Луис Скола. Играя за Хьюстон, они успели сыграться и подружиться, что дает нам определенные преимущества на паркете. А учитывая то, что говорят о Сколе как о игроке раздевалки, мы частично компенсируем потерю Гранта Хилла для создания внутрикомандной химии. Самый же большой плюс от подписания Сколы — амнистия Чилдресса, который, сидя на скамейке, за два года написал докторскую диссертацию на тему «Как получать 7 миллионов год в НБА, не выходя на паркет».

Немного помечтав, мы отказываемся от гонки за Майо, который просил у Финикса много денег, а потом слинял за меньшие деньги в Даллас, посчитав его лучшим вариантом. Не будем спорить, у каждого свой выбор. На провисающую позицию второго номера взяли «хочукакбрайанта» Шенни Брауна на небольшие деньги, дальновидно не гарантировав тому второй год. Этот игрок вызывает определенные терзания в душах болельщиков Финикса, но, учитывая, что лучше особо и некого было брать, да за копье — не хай будет. Опять же Дадли или Гортату, что ли, данковать на паркете?

Последним мы проворачиваем весьма странный трейд, который почему-то всем очень нравится. Отдаем центрового Робина Лопеза, а также лучшего игрока после Чилдресса Хакимку Уоррика, и полтора миллиона денег (от ЛАЛ) в Новый Орлеан, попутно забрав из Миннесоты четвертый номер драфта 2010 Уэсли Джонсона, негарантированный контракт Брэда Миллера (который объявил об окончании карьеры и получит свои 848 тысяч долларов), опцию команды на некоего Джерома Дайсона и взяв настолько мутный драфт пик первого раунда, что можно считать, будто его и нет. Да, мы не залезли в длинный контракт с Лопезом (это плюс, наверное), но, по сути, обменяли истекающий контракт Уоррика на истекающий Джонсона, слегка (3млн долларов) потеряв в деньгах. Если Джонсон будет играть так, как в Миннесоте, то, в принципе, команде он особо и не нужен и либо станет разменной монетой, либо будет отпущен с миром. Но, на мой взгляд, если Джентри удастся оптимально расставить всех игроков по позициям и вписать Джонсона в игру, то мы получили очень неплохого игрока, который без сомнения может прогрессировать.

Итого: из прошлогоднего болота мы превратились в некую переходную субстанцию, из которой можно делать команду. Ведь в этой команде до сих пор чего-то не хватает. Одного шага вперед. Собственно, ей не хватает франчайза. 

Это не франчайз

 

Финансы не поют романсы

Подведя свою растекающуюся мысль к этой теме, я набросал приблизительную платежную ведомость. Точную сейчас найти нереально, и её может сказать и просчитать, наверное, только ramays, но его отвлекать по таким пустякам я не решился.

Платежка Финикса

Итак, по моим прикидкам, у нас в ведомости около 44 млн вечнозеленых и на следующий год приблизительно столько же, если мы поднимем опцию Джонсону и позволим играть Брауну. Да, мы, возможно, подпишем еще пару-тройку игроков на скамью, но думаю, что не больше, чем на год, и за копейки, так что опустим их за скобки. Я веду к тому, что Санс, может, и будет искать франчайза. Есть, правда, вариант, что они уже считают таким Драгича, Гортата или Бизли (с них станется), но пока же мы думаем о них только хорошее. Правда? Судя по всему, деньги у нас есть, чтобы дать максималку даже Ховарду (смех в зале).

Чисто теоретический невероятный вариант

Смех смехом, а Санс вполне может включиться в гонку за большим парнем из сериала. Да, мы все знаем, что тот факт, что Ховард до сих пор никуда не перешел, – это тайная игра Эйнджа, что ЛАЛ все еще хотят треснуть по швам (имея в составе Кобе, Нэша, Газоля и Байнума), что Хьюстон взял Лина под Ховарда, что сам Ховард хочет в Бруклин и даже то, что он в итоге уйдет в Даллас, так как там есть владелец, который не стесняется тратить деньги на создание чемпионской команды. Но попробовать они могут. У нас есть много молодых игроков (каждый из которых может уйти в любой момент), у нас есть много пиков первого раунда (свои, ЛАЛ, мутный пик Мемфиса), второго раунда. Мы можем вернуть Гортата, молодежь и пики, дать максималку Ховарду, и у нас все равно останется место в платежке. С другой стороны, приобретение Ховарда влечет за собой построение чемпионской команды и, следовательно, финансовые затраты, а в планы Сарвера это никогда не входило и не войдет. Так что такой вариант останется лишь в моих воспаленных от зноя фантазиях. Разве что под шумок махнуть Сарвера на Кьюьбана :)

Практический вариант

Сдается мне, что после неудачи с Гордоном Санс нацелились на главную бороду НБА и перед ОКС стоит сейчас непростая задача. Они должны решить, будут ли они матчить максималку, которую предложит Финикс (а он её предложит, будьте уверены) либо другой клуб, и тогда сидеть на попе ровно, либо им нужно думать, что получить взамен своего лучшего шестого игрока. Что получить от Финикса – опять же есть. Главное – не отдать слишком большую цену за него. Даже дав Хардену максимальный контракт, который, как я понимаю, будет стартовать с 12 млн, у Финикса останутся финансы для маневров. Например, найти игрока на провисающую позицию бэк-ап центра, после ухода Лопеза.

Подвальный вариант

Имея пики первого раунда, развивать молодежь, сливать сезон и укрепляться с драфта. Вариант маловероятный по двум причинам. Первая – Финикс не очень умеет работать на драфте, и за последние 10 лет мне приходит на ум только Амари. Вторая — Сарвер. Ни для кого не секрет, что Финикс Санс для Сарвера — это не игрушка, а инструмент для зарабатывания денег. Уже сейчас в срочном порядке латаются дыры, чтобы после ухода Нэша хоть кто-то ходил на матчи Санс. Два года без ПО также не принесли дивидендов Роберту, и его и так низкая популярность в Аризоне сходит на нет. Несколько лет подвалов он терпеть не будет, да и аризонские болельщики тоже. Привыкли они, знаете ли, иметь конкурентоспособную команду. А значит, мы точно увидим телодвижения по привлечению нового франчайза в Аризону.

Итог

Я считаю сегодняшний состав Финикса и, скорее всего, этот год переходным от эпохи Нэша к новой команде. Вряд ли мы будем претендовать на ПО, хотя при определенных условиях вполне можем это делать. Вряд ли будем сливать сезон, потому что нужно развивать молодежь, нужно наигрывать Бизли и, возможно, Джонсона, а если команда будет постоянно проигрывать, ни о каком прогрессе речи быть не может. Здесь же хочу заметить, что я не поддерживаю идею, где заменой Драгича будет Телфейр. Пусть даже он лучше в защите и, возможно, в скоринге, если он будет играть на уровне второй половины прошлого сезона. Но скажите мне, зачем? Он что, наше будущее? Мы делаем на него ставку в новой команде? Или мы претендуем на что-то высокое, чтобы Телфейр помог выиграть нам 4-5 матчей? Да, черт возьми, они правда считают его талантливее Маршалла? Нет! Нам нужно развивать Маршалла, даже если мы не планируем его растить в стартового ПГ, что было бы странно, то хотя бы для обменов. Парня с таким талантом оставить глубоко на скамье или отправить в Д-лигу — это преступление против человечества.

Ну и напоследок. Сезон будет боевой. И здесь должен свое слово сказать Джентри. У него много работы, даже сейчас есть три-четыре варианта стартовой пятерки и скамейки. Да, он не супертактик, стратег, у него мало опыта, к тому же, ушел Стив, через которого строилась вся игра. Но у этого парня определенно есть талант к подходу к игрокам. Напомню, что Джентри первый поверил в Драгича и стал доверять ему (пересмотрите, кто забыл, ПО 2010 с САС). Джентри поверил в Басси в прошлом году, когда мы все кричали, что делает это недоразумение на поле. Джентри даже освоил СМС, чтобы общаться с Амариком! Мы стали финалистом конференции в 2010 году из-за невероятной командной химии — это тоже часть заслуги Джентри. И именно эти его таланты сейчас нужны команде, чтобы найти подход к Бизли, наладить по кусочкам командную химию и сделать из этого сборища талантливых игроков — команду.

Я почему-то готов ему поверить.