3 мин.

Гордон, Бизли вместо Нэша?

Казалось бы, только недавно завершился чемпионат НБА среди игроков (хорошо, среди игроков и арбитров), а уже стартовало новое первенство – менеджеров, агентов, президентов по баскетбольным операциям, владельцев и т.д. В ноль часов ноль минут 1 июля начались «трансферные войны», во многом непосредственно сейчас определяющие, каким будет, как сложится и как именно завершится следующий чемпионат среди игроков.

Нас, здесь собравшихся болельщиков «Санс» в первую очередь интересует, какую из  условных дорожек выберет руководство «Финикса».

– Оптимистический путь: переподписание Стива Нэша, Гранта Хилла с одновременным усилением состава адекватными АЗ, ПФ и можно хоть завтра в бой за билеты в плей-офф;

– Умеренно-пессимистический: торжественно проводить Стива Нэша в «Торонто»/»Бруклин»/«Никс» или прочее, не менее торжественно попрощаться с Грантом Хиллом, «выгнать» на две буквы Басси/Прайса/Чилла/Уоррика/Брауна и строить новую команду на базе молодых игроков в виде Брукса, Маршалла, Морриса, с поддержкой более-менее опытных Гортата и Дадли, и пастором-советчиком-наставником Майклом Рэддом.

– Пофигистический: ничего в итоге так и не сделать, наблюдая со стороны за естественным природным течением процессов вокруг. А вдруг, проблемы разрешаться сами собой?

В каждом из вариантов есть как свои неповторимые плюсы, так и очевидные минусы.

Из голых фактов, что мы имеем на сегодняшний день? На 1 июля состав «Санс» такой (в скобочках – зарплата за 82 игры сезона 2012/13).

Марцин Гортат ($7,258,960);

Джош Чилдресс ($6,500,000);

Чейнинг Фрай ($6,000,000);

Хаким Уоррик ($4,640,000);

Джаред Дадли ($4,250,000);

Маркифф Моррис ($2,063,040);

Кроме этого, менеджмент команды собирается сделать квалификационное предложение Робину Лопесу на $4,007,137. Вполне возможно, такая же судьба ждет Аарона Брукса (квалификационное предложение $2,976,636).

Итого: $30,71 млн. Свободных ресурсов до планки ограничения (ее уровень вычитывается по какой-то хитрой формуле, поэтому меняется от сезона к сезону, но это где-то в пределах 55-60 млн.) – 25-30 млн. Должно хватить и Нэшу, если стороны договорятся о сумме 10-11 млн. в год; и Эрику Гордону (предварительно: 12 млн. в следующем сезоне). Правда, На Гранта Хилла мало остается, а еще Маршалла подписывать хотя бы на минималку для новичков. В общем, без окончательного сброса контрактов Чилдресса-Уоррика трансферное лето «Санс» нельзя буде считать на все 146% удачным, даже если Стива Нэша все-таки уговорят остаться в Аризоне. Во что, собственно, веры все меньше, и меньше, и меньше…

Как уже упоминалось, на рынке свободных агентов «Санс» интересуется защитником «Хорнетс» Эриком Гордоном (который, в свою очередь выбирает из шести клубов «Бруклин», «Индиана», «Хьюстон», «Финикс», «Портленд», игрок настроен у кого-то из них выбить максимально возможный по сумме четырехлетний контракт). В пользу выбора «Санс» говорит тот факт, что за команду университета «Аризона Стейт» играет младший брат Гордона.

Кроме этого, как пишут финиксовские или общебаскетбольные инет-порталы, как «намекают» в командном твиттере и прочих ресурсах «Санс» также присматриваются к  игрокам: Майкл Бизли («Миннесота») , О.Дж. Майо ("Мемфис") - а это, на секундочку ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ номера драфта-2008, да и Гордон с того же драфта - седьмой, Горан Драгич («Хьюстон») – Да неужели? Обменяют Горана на Брукса? И Горан с драфта-2008 – Рэймонд Фелтон, Джамал Кроуфорд («Портленд»), Джордан Хилл («ЛАЛ»), Крис Каман («Нью-Орлеан»), Ник Янг («ЛАК»).

***

Еще ходят слухи, что Нэша могут обменять в «Никс» по sign-and-trade на целый суповый набор игроков во главе с Лендри Филдсом и Тони Дагласом.

***

У кого из вас, уважаемые болельщики «Санс», есть дополнительная информация по июльской трансферной активности менеджмента «Финикса» - пишите ниже, будем обсуждать-комментировать… Спасибо.  

***

Горан Драгич снова на "просмотре" в Финиксе

***

Еще фото, уже Эрика Гордона в майке "Санс"

фото - nba.com/suns/