6 мин.

О матчах Санс в цифрах

Привет всем читателям нашего блога. С сегодняшнего дня я хочу начать вести тут свою колонку, о нашей любимой команде. Я заметил, что многие фаны в своих блогах отписываются о матчах, а у нас как-то с этим туговато. Одно лишь нытьё о том, какой это плохой сезон, и куда сольют Нэша.

Начнем с последнего матча Suns - Celtics. Первое что хочется сказать, ДАВНО МЫ ТАК МАЛО НЕ ЗАБИВАЛИ, но и не пропускали так, тоже мало, давно. Сейчас приведу сводку по 15 играм.

В этом сезоне, команда на 18(!) месте по забитым 92,87, и на 17 месте по пропущенным 94,73 очкам. С 0,451% попаданий с игры, естественно нашими, давая сопернику забивать 0,442%. Если не надоело, продолжу по цифрам этого сезона, 0,338% именно с таким процентом нам позволяют забивать трехочковые, а мы в свою очередь находимся недалеко от топ-10, по проценту пропущенных 0,326%. Это значит, что команда вполне терпимо защищается на периметре. Без Нэша в следующем компоненте, я думаю, мы бы не находились в топ-5 по проценту штрафных бросков 0,784%, но почему-то меткость канадца передается и сопернику, которые забивают 0,728%. Ну и, наконец, результативные передачи, казалось бы, команда, которая играет с гениальным разыгрывающим, должна делать большое количество этих самых ассистов, вылезать на его плечах, но статистика довольно-таки скромная - 21,13 в среднем за игру, учитывая, что добрую половину отдает Нэш, эти цифры говорят лишь о том что игроки не ищут возможности отдать мяч открытому товарищу. И опечаливает все это вот эта цифра 22,30, думаю, вы поняли что это. Да, защита не самый наш лучший компонент, но все же думаю команда должна обскакивать соперников по ассистам.

Перейдем к матчу. 

Играли в гостях, "зеленые" играли без Рондо. Но трио это не помешало набрать в сумме столько же передач, сколько и весь стартовый соста Санс(14).

Гортат в одном из интервью признавался, что еще со времен "Орландо" он включался на все 100, когда играл против Селтикс, и он действительно включился, да еще как - 24 очка + 12 подборов, из них 2 на чужом щите, и 2 блокшота. К слову седьмая кряду игра с "дабл-даблом", также третья из пяти последних игр, в которых он набирал 20+10. Он растет и медленно превращается в тот дефицит, который испытывает лига, а именно в добротного центра с защитой. Он набрался уверенности, и это  было видно в отчетном матче, как после каждого "пик-н-ролла", так и после бросков по кольцу. 

Вообще, в этой игре Джентри провел хорошую работу, особенно понравилось, как ставили защиту "Солнышки", 14 из 20 очков первой четверти забил наш польский герой, и защита помогала удержать бостонцев 20-15 по итогам первой четверти, но и после этого защита не сбавляла свои обороты, а нападение работало, как четкий механизм; как итог "+11", 46-35 в первой половине.

Джентри сделал выводы после игры с Чикаго, и ему однозначно понравилась командная игра на своей половине: "Наша команда сделала меньше ошибок, чем в прошлых играх, - отметил он. - Я думаю, что команде удалось закрепить достаточно твердо то, что они сделали в защите сегодня".

40,5% попаданий Бостона против 44,9% у Финикса, но это еще не все, ни один игрок у бостонцев не смог набрать больше 14 очков за тот вечер. Кроме того, не стоит забывать об известном выражении "если ты выигрываешь щит, ты выигрываешь игру". 44-32, думаю так и надо в дальнейшем играть. 2-3 в выездном турне, игра с Маверикс покажет, действительно ли Санс могут защищаться и подбирать, или же это было простым везением.

В третьей четверти "Бостону" немного удалось сократить отставание (20-14 в пользу "Бостона"), но концновка все предрешила 19-16, и Санс празднуют вторую к ряду победу над командой Восточной коференции.

Итак, пройдемся по игрокам.

Говорить о центре уже нечего, осталось добавить что он забил 10 из 18 бросков с игры, это 55,5% и реализовал 4 из 4 штрафных бросков.

Джентри начал давать молодому форварду Маркифу Моррису место в старте, и правильно, пусть раскачивается, пока есть Нэш; это его второая игра в старте, и пока рано его ругать, но можно выделить одно "но" - у него ужасный "шот селекшн" (в последних играх), как итог 0 из 3 с игры, к тому же один из промахов был с трехочковой линии, а так по сезону 0,458 % с игры и 0,471% с трехочковой 0,750% с линии, 7,7 очков + 4,9 подборов. 

Другой форвард старый вечно молодой Грант Хилл, 9 очков + 8 подборов + 4 перехвата + 3 передачи. Но все это цифры, которые сейчас не нужны. Ему 39. А он является лучшим стопперм в команде, и, подумайте только, 18 января он позволил Кармело Энтони реализовать 5 из 22 попыток, Карамель младше его на 12 лет, Пол Пирс забил 5 из 14, Пирс младше на 5 лет. То, что делает этот старичок достойно похвалы, и Джентри знает ему цену, давая вовремя отдыхать. Он держит его поближе к "краске", чтобы Хилл забивал больше и как можно легче, чтобы он делал это как суперзвезда (без напряга). Как говорит сам Хилл: "Я уважаю Пирса и Энтони, они великие игроки, но я стараюсь заставить их работать, чтобы получить свои очки". Достойно сказал.

Ронни Прайс -_-. Зачем? Почему именно он в старте? Я долго спрашивал, чем он лучше Брауна, и вот ответ, они одинаковые, они забили одинаково, они оба не готовы еще заиграть на полную. Ронни менее эгоистичен, чем Шэннон, хотя по большей части этого проистекает от того, что он разыгрывающий.

Итог: Ронни Прайс 6 очков 2-7 с игры, 2 подбора, 1 ассист, 4 фола 2 перехвата, 2 потери, 1 блокшот

 Шэннон Браун 7 очков 3 - 8 с игры, 1 подбор, 1 ассист, 1 фол, 1 потеря ( но по ходу сезона он                    выходит на новый уровень и это радует).

Стив "кстати у него самый высокий баскетбольный IQ в этом году" Нэш, 11 очков, 9 передач, 5 подборов, и лидерство по ассистам в лиге 10,0. Добавить можно еще что он делает то же, что и делал все время. Писать о нем - переписывать, уже написанное.

Меня порадовал Дадли, кстати, выпускник Бостонского колледжа. ДжейДи делает неплохую статистику себе 12 + 4 +4, 2-4 трехочковые, 10,4 в среднем за игру. Но факт один и его трудно оспорить - дальше, чем добротный скамеечник он вряд ли пойдет.

Фрай, Ченнинг Фрай. Парень, видимо, потерял место в старте, но как-то не особенно и возвращаться туда хочет - 1 из 5 с игры, из них 1 из 4 с трехочковой дистанции, 5 подборов, 1 передача, 1 блок, 3 фола за 22 минуты; зарплата и статистика (7,6 + 6,1) как-то не стыкуются. Как и то, что Чилдресс, Хаким и Рэдд, первые двое чуть ли не половина затрат команды на зарплаты вообще не вышли играть Джош(1,8 + 1,4), Хаким(8 + 2,7) ужас.

Ну и Тэлфейр, 9 игра, 41 очко для команды, 4 очка + 1 подбор + 2 перехвата.

В общем, вот такой немаленький обзор, спасибо что прочитали его, простите за ошибки, лень их исправлять, впредь их будет меньше, писал с 6 утра, так что и меня простить можно. Принимаю любую критику.