3 мин.

Вот мы и встретились снова

Могло быть лучше, но получилось, как получилось.

В целом, я не разочарован увиденным. При всех объективно существующих проблемах, можно выделить несколько положительных моментов.

В первую голову, это, конечно, игра Робина Лопеса. Если его прогресс в игре под кольцом был ожидаем (Джентри говорил, что в прошлом сезоне из-за последствий травмы он выпрыгивал как минимум на 4 сантиметра ниже, чем должен), то его бросками со средней я по-настоящему впечатлен. Окафор и Каман – не самые слабые центровые в лиге, и в противостоянии с ними можно адекватно оценить нынешнее состояние Робина. Он научился ставить спину оппонентам, из его движений постепенно уходит угловатость. Видно, что он чувствует ответственность, которая свалилась на него как на одного из главных старожилов команды.

Думаю, за преображение Лопеса мы можем поблагодарить Гортата. Похоже, все их проблемы в прошлом, и теперь мы имеем отличную пару центровых. С Нэшем все кажется лучше, чем есть на самом деле, но пятый номер – это объективно сильнейшая позиция в “Финиксе” на данный момент. Рискну предположить, что такого не было никогда, даже в первый сезон Элвина Адамса. 

К слову об истории. Элвин Адамс наряду с Мэрионом  - единственные новички Санс, собравшие десять и более подборов в своем первом матче в НБА ( в 1975 и 1999 годах соответственно). Пусть Маркифф Моррис остановился в одном подборе от попадания в этот короткий список, его дебют можно признать удачным. По меркам “Финикса” последних лет – даже сверхудачным. Не секрет, что Санс отвратительно работают на драфте в эпоху Сарвера, и игра Моррисса – это надежда. Надежда на относительно безболезненную перестройку, надежда на прогресс Фрая (опять-таки, конкуренция). Болельщики Санс просто соскучились по таким дебютам. “Большой” с броском Фрая и с навыками игры в “лоу-пост” всегда будет цениться в Финиксе. 

Ошибка Морриса в концовке – это не его ошибка, это классический Джентри с его нервами на последних секундах. Утверждают, что Элвин – отличный мужик, хороший мотиватор и любящий отец. Я склонен поверить всему этому, но за те два с половиной года, что он тренирует Санс, я могу вспомнить только одну грамотную и по месту разыгранную комбинацию в последней атаке – это “аллей-уп” Хилла и Ричардсона в прошлогоднем ноябрьском матче с “Мемфисом”. Получается, 0.4 удачно проведенных концовок в год.

Да, я скажу это снова. Стив Нэш велик. На его горбу был сделан отрыв в третьей четверти, который должен был помочь выиграть, но не помог. И все же это очень прискорбно, что Нэш уже в первой игре сезона устает до такой степени, что запускает “сквозняк” уже через семь минут после большого перерыва. О, бог Хронос, почему ты так безжалостен? Стиви должен играть максимум 25 минут. Максимум. Иначе его банально не хватит даже на половину сезона. Охотно верится, что руководство Санс думало об этом в межсезонье, но думать – одно, а делать – совсем другое. В общем-то, поэтому Нэша подменяют Прайс и Тэлфэйр. 18 минут – 2 передачи, 2 потери и 2 очка на двоих. “Двойку” за игру тоже стоит поделить пополам.

Впрочем, повторюсь, не все так плохо. Команде нужно войти в ритм, каждый должен понять свою роль. Шэннон Браун не всегда будет так отвратителен, Дадли способен на большее, хотя его потолок не может подниматься из сезона в сезон. Хилл около половины игр в сезоне проведет на “отлично”, просто эта игра была из другой половины. Правильно, что Джентри стал уделять внимание защите, пока в атаке не бежится. В связи с этим, полагаю, игровое время Фрая значительно сократится.

Они разбегаются, дайте срок. До плей-офф не доскачут, но отдельные победы будут. Да, Санс уже далеко не самая зрелищная команда Лиги, и даже не вторая в своем дивизионе. Да, хочется все это бросить к чертям и следить за развитием интригующих “Голден Стэйта” и “Миннесоты”. Но иногда приходится проходить и через такое.