4 мин.

5 причин следить за сезоном 2011/2012

1.       Новые герои Дикого Запада

Даже не разделяя шумихи вокруг Блэйка Гриффина и не считая Криса Пола безоговорочно лучшим игроком лиги на своей позиции, нельзя обойти стороной главный переход межсезонья. Их союз должен быть прекрасен, несмотря на место возникновения этого союза. Пусть они не Стоктон и Мэлоун, ну так “джазмены” на то и лучшая связка в истории игры, чтобы иметь право на уникальность и неповторимость. 

Лидеры хороши, партнеры им под стать, казалось бы, уже можно назвать эту команду контендером? Да, наверное, но ведь это “Кли… Почему-то совсем не хочется в очередной раз поэксплуатировать тему кармы и лузерской сущности Дональда Стерлинга. Истории про индейские проклятия лучше оставить на откуп Биллу Симмонсу, он в них разбирается гораздо лучше. Но даже имея это в виду, не получается пока назвать вторую команду Лос-Анджелеса претендентом на титул. Среднего (скорее даже “средненького”; все звучит еще более обидно с этим уменьшительным суффиксом) уровня тренер, несыгранность, отсутствие победных традиций – все это редко идет кому-либо на пользу. Не думаю, что вопрос о победителе Тихоокеанского дивизиона снят с повестки дня. Лейкерс не подхватили проказу, не утратили свои способности, они по-прежнему в строю. Пусть без Джексона и без Одома, но с вполне функционирующим лидером. Коби Брайант выводил в плей-офф команду со Смушем Паркером в стартовом составе, как можно сомневаться в этом человеке? Революция еще не произошла, расклеенные по всему миру крамольные агитки сами по себе не означают факт переворота. 

Невозможно было придумать большую мотивацию для Криса Пола, чем переход в Клипперс и постоянное соперничество с самой популярной командой лиги. У него есть шанс начать новый виток истории баскетбола в Лос-Анджелесе и можно себе представить, как он хочет им воспользоваться. А мы, как всегда, будем пристально наблюдать за этим процессом.

2.       Титул второго шанса

Не все первые свидания заканчиваются удачно. Казалось бы, победа в чемпионате не могла не покориться образцовому гламурному жениху из Майами, но она все-таки сделала это, в последний момент выбрав брутального техасского ковбоя; правда, при этом дав понять, что у молодого флоридца будет еще как минимум один шанс. 

Получив существенный удар по имиджу, Уэйд и компания усвоили хороший урок. Они набрались опыта, получили качественное пополнение перед началом сезона и входят в него в ранге однозначного фаворита. Им должно помочь отсутствие лишнего ажиотажа, ведь они перестали быть самой обсуждаемой командой в лиге. Нельзя, впрочем, сказать, что на них не будет давить груз ответственности, ведь если они не выиграют титул и в этом сезоне, все зададутся резонным вопросом: “А был ли вообще смысл в этом объединении?” По большому счету, им действительно нужно просто “пойти и взять свои перстни”, но хватит ли на это духа у друзей, в особенности, у самого талантливого из них? История говорит об обратном, но история может и измениться.

3.       Рождение легенды

Не знаю, как вам, а мне очень нравится Кевин Дюрант. Мне кажется, это лучший игрок в мире. Это должен быть его сезон. Прошлый не стал, хотя все уже заранее готовы были отдать ему статуэтку лучшего игрока года, зато этот станет. Думаю, он дорос до этого, как и вся его команда. Посмотрите, Оклахома в течение последних трех лет постоянно делает шаг вперед. Она не просто переходит на следующую ступеньку, она перепрыгивает через нее и становится на следующую. 2009 – участие в лотерее, даже не близко к выходу в плей-офф. 2010 – первый раунд, проигрыш будущим чемпионам. 2011 – финал конференции, проигрыш будущим чемпионам. 2012 – ответ напрашивается сам собой. Да, в спорте, как и в жизни, нет места арифметическим точностям, но назовите команду, способную опередить Оклахому в регулярном чемпионате?

Оклахома – фаворит. Они готовы сами становиться чемпионами, а не проигрывать им в упорной серии. Наверное, они слабее “Майами”, но тем до финала нужно еще добраться. Парням Брукса, впрочем, тоже. И вот здесь, мне кажется, основной вопрос не в дуболомности Уэстбрука (хотя ему определенно надо поумнеть), а в Дюранте. В его способности перешагнуть ту самую грань, отделяющую классного исполнителя от великого. Сможет он это сделать – будет новым королем, и, скорее всего, королем на троне и с кубком.

4.       Прощальные гастроли канадского маэстро

Строго говоря, эпоха закончилась два года назад, с уходом Стадемайра. Именно тогда была предпринята последняя попытка выиграть чемпионат в рамках системы семисекундного нападения. Все, что осталось сейчас - это лишь обломки, руины некогда грозной империи. Джон Холлинджер поставил Санс на 14 место в конференции, и это симптоматично. Не то чтобы стоит сильно доверять Холлинджеру и его калькулятору (или просто его калькулятору?), но  заход аризонского солнца очевиден. Очевиден он и для Нэша.

Прощальные концерты – они всегда грустные. Не хочется верить, что ты больше никогда не увидишь своего кумира в действии. Но что еще хуже - это когда 70-летний Пол Маккартни поет “Help!”или “She loves you”.

Стив Нэш очень умный человек. Он понимает, что начинает сдавать. У него все сильнее болит спина. В середине сезона он отметит свой 38-й день рождения. Я уверен, что это его последний сезон в качестве игрока. Приходите, будет весело.

5.       Затянувшийся локаут

Предыдущие четыре причины выполняли лишь факультативную роль, главное – локаут закончился и можно снова смотреть баскетбол! В пору первого локаута, я был слишком мал, я был дитя. По-настоящему чувство голода по североамериканскому баскетболу я испытал лишь сейчас. Поскорее бы наступило Рождество!