4 мин.

Дорога перемен

 

Не так давно в интервью газете Arizona Republic Лон Бэбби заявил, что в "Финиксе" грядет перестройка, и что может потребоваться немалое количество времени для возвращения утраченных позиций.

Что ж, другого ожидать было трудно. Несмотря на все обвинения, справедливые и не очень, офис Санс все же имеет голову на плечах (точнее, даже две головы) и не собирается пичкать болельщиков Сказаниями о скором возрождении оранжевого Феникса.

Перестройка - совершенно нормальное явление, для удачного и быстрого завершения этого процесса нужно просто принять несколько правильных решений и приправить их небольшим количеством удачи. Чего делать никак не стоит - так это брать пример с "Миннесоты", которая после выхода в финал Конференции в 2004 году больше ни разу не играла в плей-офф, а не так давно сумела одержать всего 32 победы. За ДВА последних сезона.

Дураку понятно, что никто в здравом рассудке не будет строить команду вокруг Гортата, Дадли, или, прости Господи, Брукса. Очевидно, что Винс Картер продолжит свое баскетбольное разложение в другом месте. Вопрос заключается в следующем - что делать со Стивом Нэшем, который никуда не собирается ехать во время локаута?

Есть три варианта развития событий:

  • Обменять его немедленно - либо сразу по окончании локаута, либо до дедлайна. 

  • Изобразить вид бурной деятельности, затем отчаянно развести руками и отпустить его бесплатно аккурат по окончании сезона ( спорю на свой затертый брелок с эмблемой Санс, что так и будет). Впрочем, возможно и повторение ситуации с Амаре и сайн-энд-трейдом. 

  • Продлить с ним контракт еще на 2 года и дать возможность закончить карьеру в "Финиксе" в статусе живой легенды.

Любой из выбранных путей может оказаться верным, если не метаться из стороны в сторону. По большому счету, стоит определиться - сливать следующий сезон или попытаться хоть как-то сымитировать попытку зацепиться за зону плей-офф? Понятно, что нынешний состав на решение подобных задач не способны. Пусть Сила укрепляет двух наших старых джедаев, но физически они уже не те и с каждым годом будут только сдавать ( кстати, как-нибудь я все-таки воплощу свою идею в жизнь, проведу тщательное исследование и докажу, что Стиви полностью соответствует всем идеалам настоящего ученика магистра Йоды). Кроме же Хилла и Нэша больше и зацепиться совершенно не за кого - куда ни кинь взгляд, всюду уткнешься либо в завзятого ролевика, либо в молодого таланта или, что еще хуже, в Робина Лопеса. 

Отпустив Нэша, Санс окончательно встанут на скользкий путь кардинального обновления. До сих пор умные головы в руководстве показывали себя консерваторами без ярко выраженных радикалистских наклонностей и всячески подчеркивали то, что Стив не будет обменян. Правда, никак не выходит из головы тот факт, что, по сообщениям большинства авторитетных изданий, именно эти оплоты застывших форм за несколько дней до драфта провели несколько милых встреч с Дэвидом Каном по поводу обмена второго пика на канадского маэстро.

По большому счету, Нэш - это единственное, что еще связывает нынешнюю полуанархичную команду с атакующей империей Д′Антони. Я приверженец плавной смены поколений, поэтому считаю, что ни при какой перестройке нельзя с ходу разрушать старый фундамент, пока нет хотя бы сколько-нибудь четкого плана по построению нового. Тем более, что уровень игры Стива в ближайшее время вряд ли позволит хоть одному вменяемому человеку заикнуться о его недостаточной профпригодности.

С другой стороны, искушение обменять Нэша и забить большой болт на сезон, велико. Причины следующие:  

  • Шанс выгодно депортировать Нэша из Финикса уменьшается с каждым днем и нужно действовать быстро. При этом желательно в спешке не отмочить какую-нибудь не очень смешную штуку вроде возвращения Стива на канадскую Родину, получив взамен Барньяни с его неподъемным и длинным контрактом.   

  • Благодаря полному развалу команды умелому ведению бизнеса Робертом Сарвером, Санс находятся в выгодном положении перед остальными клубами в свете нового коллективного соглашения. Отпустив Нэша безо всякой компенсации, через год в платежке аризонцев останется лишь 28 миллионов гарантированных контрактов. Все это дает надежду на привлечение новой звезды летом 2012 года. Кстати, раз уж я упомянул имя нашего владельца, позволю себе немного отвлечься от темы и сказать, что именно Сарвер является самым жаждущим затяжного локаута в НБА владельцем. По имеющимся сведениям, он надеется, что сезон 2011-2012 вообще не состоится и намерен приложить к этому все усилия. Умный ход, учитывая, что двум лучшим игрокам его команды на двоих 75 лет. У них ведь отличные перспективы и вся карьера впереди. Еще немного, и на гостевых Санс трудно будет встретить что-нибудь отличное от подобных надписей в адрес любимого владельца.

  •  Драфт 2012 года обещает быть чрезвычайно урожайным на таланты. Самое время занять место в очереди на слив сезона. Хотя, пик второго раунда уже успели виртуозно спихнуть в прошлогодней сделке с "Атлантой". 

Главное сейчас для офиса Санс - определиться с будущим команды. Надеюсь, у них есть адекватный план. Вспоминая прошлое межсезонье и лето 2006 года вместе со 100 миллионами за трех чудо - богатырей Бэнкса, Диао и Чилдресса, нельзя исключать возможного подписания, допустим, Джамала Кроуфорда на 5 лет миллионов этак на 50-60 вместе с именным ярлыком от Сарвера "не нужно лишних аплодисментов, это наш новый франчайз-парень". При таком развитии событий можно будет сразу тушить свет и забыть о Санс как о претенденте на что-либо в ближайшие несколько сезонов.  

Все, что нам остается - это верить в стратегический дар двух наших управленцев и в здравый рассудок владельца. Ну, и по привычке - в Стива Нэша. В конце концов, верить всегда хочется в прекрасное.